Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тренировки днем и ночью в разных традициях.  (Прочитано 123314 раз)

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
Re: Тренировки днем и ночью
« Ответ #15 : Апрель 19, 2009, 20:29:02 »

Ну вот уже хорошая беседа пошла по делу. Ок, в принципе верно, согласен, Катя. А что Вы думаете о трех даньтянях, есть такая вещь в индийской системе, как три грантхи, каждая в принципе может соответствовать тому же уровню в теле, где и даньтяни. Правда, в разных текстах по йоге и в тантре часто описание локализации разнится, но есть общая схема. Так вот, нижняя грантха огненная, средняя - солнечная и верхняя - лунная, грантхи - это скопление каналов, их пересечение. При достаточном скоплении праны они развязываются, и Кундалини проходит вверх. А как дело обстоит с даньтянями? Я слышал, что в одних системах иногда с нижнего, при развитии энергии, ци восходит в голову по задне-серединному каналу, а потом идет вниз в сердце. Но, может быть, последовательно: живот, сердце и пространство головы. Вообще, мне так же неясна схема двух орбит, я где-то читал, что орбита, когда снизу вверх по спине и потом по женьмай - это оптимальный вариант, так как земная энергия на начальном этапе практики более позитивно сказывается на практикующем, а обратная орбита опасна на начальном этапе. Хотя, конечно, может все зависит от разных направлений ци-гуна.
    По поводу Мотояму, ну конечно, прикольная книга :05:, хотя, вероятно он может и неправ, индийские каналы связаны с органами восприятия: нос, глаза, рот и т.д. а те - с элементами: земля, вода, огонь, воздух, пространство. В китайской системе каналы вроде бы не связаны с органами восприятия, но с элементами да, только вместо воздуха дерево и вместо акаши - метал. В даосизме они вроде бы как-то сплавляются, а в индийской системе растворяются при прохождении Шакти вдоль чакр (их пронзании "ведхана"). Я где-то у Мантека Чиа читал про сплавления, это, может, как-то связано со взаимо-поглощением элементов?
   Про чудесные каналы я слышал. Это четыре парных канала, вроде бы их функция в равновесии всей энергетической структуры из 12/24 каналов. Но вот про алхимические вообще слышу впервые, это что такое, если вкратце?
Спасибо за Ваши компетентные ответы, много интересного. Извините, если я так сразу столько спросил, не часто нормальные спецы по китайским системам тут появляются.   

Anuttara

• *
« Ответ #16 : Апрель 19, 2009, 20:55:20 »

Немного не так    Это время связано с определенными циклами энергии Инь и Ян. Так с 23-1 зарождается Ян, с 5-7 - зрелый Ян, затем начинает стареть, с 11-13 зарождается Инь, с 17-19 зрелая Инь.

Ну да,я это в принципе и имела ввиду,просто пример привела уже на уровне физического тела(несколько неверно сформулировав),а так все и соответствует,кстати жидкости как раз все хорошо пить (особенно после полнолуния для очистки организма) в период зрелой Инь-17-19-идет активная работа почек и мочевого пузыря.

Amon

• *
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
« Ответ #17 : Апрель 19, 2009, 21:09:04 »

Адеш!

Вероятно так .. тем не менее , на основе его работ много ученых продолжили развивать научное направление систем чакр , в данном случае идет повествование , о весьма двухзначных словах , поэтому я бы не спешил говорить про то что было не рпавильно сопосталвено. Есть тексты , в которых написан вообще откроенные бред .... но через какое то время наткнувшись и прочитав вновь я понял что в тексте описывается нечно более сакральное чем где либо я встречал. Опубликовав в блоге , никто не понял о чем речь , и началась как всегда перепалка , что это пустые слова и т.д. и т.п. Ием не менее этот путь к счастью уже одален мной , поэтому это мое мнение что считать такие выводы нужно только с подготовленной точки зрения. Собственно как и вы говорите ... Только есть разница ...знать путь ...и пройти его :05:
Сто лет жизни как сон

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #18 : Апрель 19, 2009, 21:18:33 »

Адеш!

Опубликовав в блоге , никто не понял о чем речь , и началась как всегда перепалка , что это пустые слова и т.д. и т.п.

Я ценю Хироши Мотояму, но в принципе и сам могу какие-то параллели проводить, просто хочется это делать максимально грамотно.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2009, 21:29:23 от Leta Baba »

Anuttara

• *
« Ответ #19 : Апрель 19, 2009, 21:25:53 »

Только есть разница ...знать путь ...и пройти его

Amon,под этим и я готова подписаться,согласна на все 1000%.Знание должно(хотя бы в будущем)предполагать умение.А с этим бывают проблемы.

Катя

• *
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
« Ответ #20 : Апрель 19, 2009, 22:09:23 »

тем не менее , на основе его работ много ученых продолжили развивать научное направление систем чакр , в данном случае идет повествование , о весьма двухзначных словах , поэтому я бы не спешил говорить про то что было не рпавильно сопосталвено.

Возможно систему чакр он хорошо изучил, и возможно, в том что он о них написал есть много полезного, я не сужу об этом, т.к. я ничего об этом не знаю. Я лишь сказала, что те сопоставления, о которых писал Leta Baba Хироши Мотояму провел совсем неправильные. Чтобы это понимать нужно просто получше разбираться в даосизме, т.е. не на уровне книжных знаний, а на уровне получения информации от носителей традиции. 

Катя

• *
« Ответ #21 : Апрель 19, 2009, 23:09:35 »

Даааа, ну Вы и затеяли  :05:  По этой теме можно целую конференцию устроить  :10:  Я попробую ответить на Ваши вопросы.

А что Вы думаете о трех даньтянях, есть такая вещь в индийской системе, как три грантхи, каждая в принципе может соответствовать тому же уровню в теле, где и даньтяни. Правда, в разных текстах по йоге и в тантре часто описание локализации разнится, но есть общая схема. Так вот, нижняя грантха огненная, средняя - солнечная и верхняя - лунная, грантхи - это скопление каналов, их пересечение. При достаточном скоплении праны они развязываются, и Кундалини проходит вверх. А как дело обстоит с даньтянями?

Думаю, что грантхи нельзя напрямую сопоставить с даньтянями, т.к. даньтяни находятся в центре тела и являются энергонакопителями и могут ее трансформировать и видоизменять, а грантхи, если мне правильно известно, больше локализованы в районе позвоночника, т.е. крестца, грудного отдела и затылка. Если это так, тогда нужно проводить параллель между грантхами и даосскими заставами, которые расположены точно там же. Именно заставы должны быть открыты, чтобы ци могла подняться по каналу ду май, открытость этих застав тоже бывает разной.

Я слышал, что в одних системах иногда с нижнего, при развитии энергии, ци восходит в голову по задне-серединному каналу, а потом идет вниз в сердце.

Может где-то есть и такое, но в основном поднимают по заднесрединному каналу и опускают по переднесрединному вниз до промежности и так далее по кругу. Это называется Малый небесный круг, но в этой практике есть очень много тонкостей и нюансов без которых она это уже не она. Еще есть много вариантов ошибочного выполнения такого вращения, это фактически то вращение, которое описывается практически во всех книгах по цигун. Поэтому людей занимается много, а толку мало.

Но, может быть, последовательно: живот, сердце и пространство головы.

Это усе совсем другая практика и она связана с работой всех трех даньтяней, но прежде чем к ней приступать нужно правильно проработать отдельно каждый даньтянь и много чего еще. Там тонкостей просто немерено.

Вообще, мне так же неясна схема двух орбит, я где-то читал, что орбита, когда снизу вверх по спине и потом по женьмай - это оптимальный вариант, так как земная энергия на начальном этапе практики более позитивно сказывается на практикующем, а обратная орбита опасна на начальном этапе.

Это не совсем точно, т.к. например, женщины в начале освоения этой практики как раз уделяют больше внимания обратному вращению, т.е. спереди поднимают, а сзади - опускают. Потом через какое-то время выполняют обычно, т.е подъем по спине и спереди спуск.

индийские каналы связаны с органами восприятия: нос, глаза, рот и т.д. а те - с элементами: земля, вода, огонь, воздух, пространство. В китайской системе каналы вроде бы не связаны с органами восприятия

Связь с органами восприятия присутствует, вот: почки - уши, печень - глаза, сердце - язык, селезенка - ротовая полость или тактильность, легкие - нос.

но с элементами да, только вместо воздуха дерево и вместо акаши - метал.

А вот это прямо таки традиционное заблуждение  :05: Здесь Вы сопоставляете то, что не может быть сопоставлено. Относительно йоги Вы говорите именно об элементах, которые неизменны, а вот в даосизме вода-дерево-огонь-земля-металл это не элементы, а качества энергии Инь и Ян, которые могут видоизменятся, переходить, контролировать, подавлять друг в друга. Когда их переводят как 5 элементов это грубая ошибка, правильней переводить как 5 стихий или 5 движений ци. 

В даосизме они вроде бы как-то сплавляются, а в индийской системе растворяются при прохождении Шакти вдоль чакр (их пронзании "ведхана").

Как видите из вышесказанного нужно здесь нужно искать другие параллели.
Я где-то у Мантека Чиа читал про сплавления, это, может, как-то связано со взаимо-поглощением элементов?

Как по мне, то стоит сильно судить о даосизме по книгам М. Чиа. Он в своей методологии в очень многом отходит  от традиционных даосских школ.

Про чудесные каналы я слышал. Это четыре парных канала, вроде бы их функция в равновесии всей энергетической структуры из 12/24 каналов.

Опять мимо  :05: Чудесные каналы это: переднесрединный, заднесрединный, пронизывающий, опоясывающий и еще 2 канала на руках и 2 на ногах. Все вместе они составляют Большой небесный круг. Эти каналы уже могут хранить энергию и действительно играют роль в поддержании равновесия энергетической структуры. Но этим их функции далеко не ограничиваются. Поэтому, некоторые из могут быть раскрыты не только как энергетические, но и как духовные каналы.
Но вот про алхимические вообще слышу впервые, это что такое, если вкратце?

Об этих каналах вообще нигде и почитать нельзя, т.к. они предназначены только для практики внутренней алхимии, т.е. они как бы создают условия и возможности для различных внутренних трансформаций. А большинство методов работы с ними передают только после посвящения в традицию, хотя, в то же время, начальные методы даются и на 1-м уровне.

Спасибо за Ваши компетентные ответы, много интересного. Извините, если я так сразу столько спросил, не часто нормальные спецы по китайским системам тут появляются. 

Пожалуйста. Хотя я и не спец и очень многого не знаю и во многом я просто пересказываю слова своего Учителя Виталия, все равно рада быть хоть в чем-то полезной  :05:

Anuttara

• *
« Ответ #22 : Апрель 20, 2009, 00:26:11 »

Спасибо,Катя. :05:

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #23 : Апрель 20, 2009, 16:56:05 »

Думаю, что грантхи нельзя напрямую сопоставить с даньтянями, т.к. даньтяни находятся в центре тела и являются энергонакопителями и могут ее трансформировать и видоизменять, а грантхи, если мне правильно известно, больше локализованы в районе позвоночника, т.е. крестца, грудного отдела и затылка. Если это так, тогда нужно проводить параллель между грантхами и даосскими заставами, которые расположены точно там же. Именно заставы должны быть открыты, чтобы ци могла подняться по каналу ду май, открытость этих застав тоже бывает разной.

Ох, не просто с грантхами там, не просто. По идее, это скопление нади, грантха - означает скопление, а так как из всех каналов основные три, два противоположные по качеству, а один - уравновешивающий, то в соответствии с этими тремя характеристиками и есть три грантхи. Все, что мне удалось понять из множества разных текстов и из того, что я слышал от разных Гуру, что грантхи развязываются, и та энергия, которая была раньше деструктивной для духовного пробуждения, трансформируется в ту, которая пробуждает. Ну это так же как и 3 "доши", они переводятся как "порчи", хотя отвечают за определенные физиологические процессы психофизической конституции. Видимо, энергия сама по себе не плохая и не хорошая, все зависит от того, что с ней делает тот или иной человек.
   Я так понял, Инь и Ян ци циркулирует во всех каналах, но сама иньская и янская ци проявлена на разных уровнях человеческого существа, так, например, правая-левая сторона, низ-верх, сзади-спереди, органы тела тоже так определяются. Т.е. мы же не можем сказать, что это все не одна ци, может она одна, но в разных качествах. Тогда, может быть, даньтяни как-то могут быть связаны с заставами, или я все-таки ошибаюсь?

Это не совсем точно, т.к. например, женщины в начале освоения этой практики как раз уделяют больше внимания обратному вращению, т.е. спереди поднимают, а сзади - опускают. Потом через какое-то время выполняют обычно, т.е подъем по спине и спереди спуск.

А почему это зависит от пола? Т.е. это в каких-то конкретных формах цигуна или вообще? Я где-то видел тот вариант орбиты для всех: как для мужчин, так и для женжины, кажется в японской Рей-ки.

Связь с органами восприятия присутствует, вот: почки - уши, печень - глаза, сердце - язык, селезенка - ротовая полость или тактильность, легкие - нос.

Это уже интересно. В индийских системах в основном связь элементов с чакрами, органами чувств, еще органами действия: рот, руки, гениталии, анус, ноги. Еще с органами связаны три доши, а те можно увязать с тремя энергиями: солнечная, лунная, огненная; тремя гунами, хотя, в разных трактовках индийских источников эти связи сильно разнятся. Есть еще такая вещь как связь гун с пятью элементами, например эфир в состоянии саттвы - это сам эфир, в состоянии воздуха - это саттва и раджас, в состоянии огня - чистый эфир в состоянии раджаса, состояние воды - это раджас и тамас, состояние земли - это эфир в состоянии тамаса.
   При равновесии солнечной и лунной энергий развязываются грантхи, и огонь Кундалини проходит сквозь пять элементов, растворяя их до уровня авьякта-пракрити (непроявленной природы). Но это, скорее, происходит с человеком, понятно, что вселенная не погибнет из-за чьего-то личного процесса растворения.
   В общем, Катя, интересно это все, хотя традиции разные, но все равно интересно.  :05: Может, хотя бы на архетипическом уровне найдем что-то схожее между ними. Все же физически люди одинаковые, а культурные этнические надстройки, на мой взгляд, - тема деликатная, может быть она как и "доши" кого-то ограничивает, а кому-то способна помочь.
    А где Ваш Учитель преподает, в Одессе и в Киеве? Часто ли посещает Москву?

Катя

• *
« Ответ #24 : Апрель 20, 2009, 18:04:56 »

Все, что мне удалось понять из множества разных текстов и из того, что я слышал от разных Гуру, что грантхи развязываются, и та энергия, которая была раньше деструктивной для духовного пробуждения, трансформируется в ту, которая пробуждает.

То же  самое можно сказать и о заставах.
Т.е. мы же не можем сказать, что это все не одна ци, может она одна, но в разных качествах. Тогда, может быть, даньтяни как-то могут быть связаны с заставами, или я все-таки ошибаюсь?
Думаю, что заставы действительно как-то связаны с даньтянями,  но все же это точно не одно и тоже.

А почему это зависит от пола? Т.е. это в каких-то конкретных формах цигуна или вообще? Я где-то видел тот вариант орбиты для всех: как для мужчин, так и для женжины, кажется в японской Рей-ки.

Это связано с определенными различиями в практике для мужчин и для женщин. Просто не во всех направлениях есть такие особенности.
При равновесии солнечной и лунной энергий развязываются грантхи, и огонь Кундалини проходит сквозь пять элементов, растворяя их до уровня авьякта-пракрити (непроявленной природы). Но это, скорее, происходит с человеком, понятно, что вселенная не погибнет из-за чьего-то личного процесса растворения.

Это описание подходит и для даосской практики, просто терминология другая  :05: В даосизме тоже работают с энергией Солнца и Луны. Есть такой раздел, называется Дао Инь, так вот там на фоне выполнения различных физических упражнений, в чем-то напоминающих йоговские асаны, необходимо впитывать энергию Солнца и Луны, а также Неба и Земли и направлять ее в средний даньтянь для развития наших положительных качеств.
В общем, Катя, интересно это все, хотя традиции разные, но все равно интересно.  Может, хотя бы на архетипическом уровне найдем что-то схожее между ними. Все же физически люди одинаковые, а культурные этнические надстройки, на мой взгляд, - тема деликатная, может быть она как и "доши" кого-то ограничивает, а кому-то способна помочь.

Абсолютно с Вами согласна  :05:

В основном в Киеве. Насчет частых посещений Москвы - я не знаю, но если судить по расписанию семинаров на сайте, то чаще в Питере чем в Москве. А в Одессе, насколько мне известно из того же расписания на сайте, Виталий семинаров не проводил.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #25 : Апрель 20, 2009, 21:19:46 »

Есть еще такой деликатный вопрос, на тему секса, я где-то читал, что для взращивания бессмертного зародыша, нужно воздерживаться от секса, но я правда так и не понял, что под этим взращиванием подразумевается. И можно ли все пройти без целибатных дел?
Я так понял, что дяньтяни не связаны с заднесрединным каналом и надо с орбиты постепенно направлять ци в один дяньтянь, потом, после каких-то в них процессов - в другой. Я правильно понимаю этот процесс или заблуждаюсь?
Спасибо.
Прошу извинить меня всех за то, что тему увел в Даосизм, просто немного интересуюсь параллелями, да и другим  думаю интересно. 
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2009, 21:22:44 от Leta Baba »

Yogendranath

• Аугхар
  • **
    • Традиция натхов
« Ответ #26 : Апрель 21, 2009, 09:49:20 »

Доброго времени суток!
Катя в постинге Вы ссылаетесь на сайт своего Мастера (если я не ошибаюсь)

В основном в Киеве. Насчет частых посещений Москвы - я не знаю, но если судить по расписанию семинаров на сайте, то чаще в Питере чем в Москве. А в Одессе, насколько мне известно из того же расписания на сайте, Виталий семинаров не проводил.
Возможно скинуть адрес ентого сайта? Зарание спасибо :05:
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2009, 11:27:02 от mino »
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Катя

• *
« Ответ #27 : Апрель 21, 2009, 15:19:01 »

Доброго времени суток!
Катя в постинге Вы ссылаетесь на сайт своего Мастера (если я не ошибаюсь)

Возможно скинуть адрес ентого сайта? Зарание спасибо :05:

Конечно  :05:  http://www.zheng-tao.com 

Катя

• *
« Ответ #28 : Апрель 21, 2009, 16:03:58 »

Есть еще такой деликатный вопрос, на тему секса, я где-то читал, что для взращивания бессмертного зародыша, нужно воздерживаться от секса, но я правда так и не понял, что под этим взращиванием подразумевается. И можно ли все пройти без целибатных дел?

Бессмертный зародыш - это вообще очень сложная тема, чтобы его получить необходимо не только долго и упорно практиковать, но и знать полную технологию, а она передается только от Учителя к ученику, а также иметь определенные прямые передачи. Если говорить кратко, то там нужно для начала сплавить Инь и Ян, что само по себе уже достаточно сложно, а потом еще сплавить Кань и Ли и тогда можно получить то, что называется бессмертным зародышем.

Воздержание очень рекомендовано, но там тоже не все так просто, в даосизме есть целое искусство по сохранению сексуальной энергии как для женщин так и для мужчин.

Я так понял, что дяньтяни не связаны с заднесрединным каналом и надо с орбиты постепенно направлять ци в один дяньтянь, потом, после каких-то в них процессов - в другой. Я правильно понимаю этот процесс или заблуждаюсь?

Нет, так все по-другому. Энергия из нижнего даньтяня, после достижения определенных результатов, направляться в другой даньтять по центральному каналу, который проходит в центре тела от промежности до макушки.

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #29 : Май 01, 2009, 12:54:57 »

Нет, так все по-другому. Энергия из нижнего даньтяня, после достижения определенных результатов, направляться в другой даньтять по центральному каналу, который проходит в центре тела от промежности до макушки.

Катя, а центральный канал и заднесерединный - это разные вещи? Если да, то в чем разница в них?