Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Тренировки днем и ночью в разных традициях.  (Прочитано 123147 раз)

Катя

• *
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Тренировки днем и ночью
« Ответ #30 : Май 07, 2009, 16:10:14 »

Катя, а центральный канал и заднесерединный - это разные вещи? Если да, то в чем разница в них?

Да, это разные каналы и называются они по разному, заднесрединный - проходит от промежности вверх по позвоночнику через макушку и заканчивается на верхнем нёбе и вместе с переднесрединным формирует малый небесный круг, а центральный канал проходить в центре тела от промежности вверх через все три даньтяня к макушке.

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #31 : Май 11, 2009, 11:13:01 »

Катя, спасибо. А на каком этапе практики в цигуне, с центральным каналом практикующий имеет дело?

Катя

• *
« Ответ #32 : Май 11, 2009, 12:04:12 »

Катя, спасибо. А на каком этапе практики в цигуне, с центральным каналом практикующий имеет дело?

Было бы лучше если бы Вы спрашивали не о цигун, а о даосизме, т.к. это не совсем одно и тоже. Цигун это современное слово и подразумевает только наличие упражнений с работой с энергией, а даосизм это древняя глубокая духовная традиция, где практика строиться часто совсем по другому.

В даосской школе Чжэнь Дао с центральным каналом начинают работать со второго уровня после того как хоть немного проработан нижний даньтянь.

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #33 : Май 12, 2009, 01:45:01 »

Катя, а заставы связаны только с заднесерединным каналом или так же, еще с центральным? И в чем различие ци-гун и даосизма?

Катя

• *
« Ответ #34 : Май 12, 2009, 14:18:54 »

Катя, а заставы связаны только с заднесерединным каналом или так же, еще с центральным?
В основном с заднесрединным, но у центрального канала есть свои заставы и они связаны напрямую с даньтянями.
И в чем различие ци-гун и даосизма?

Если говорить коротко, то разница такая же как и между современной йогой Аэнгара, Джойса и традиционной йогой натха-сампрадайи. Так и цигун и даосизм полезны для здоровья, но только цигун на этом заканчивается, а даосизм с этого начинается.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #35 : Май 12, 2009, 21:49:10 »

В основном с заднесрединным, но у центрального канала есть свои заставы и они связаны напрямую с даньтянями.

Катя, это интересно. Если связи серединного канала и даньтяней есть, то, может быть, вернуться к рассмотрению грантх и даньтяней? Я просто не предполагал о наличии центрального канала и того, что еще заставы есть в нем.

Если говорить коротко, то разница такая же как и между современной йогой Аэнгара, Джойса и традиционной йогой натха-сампрадайи. Так и цигун и даосизм полезны для здоровья, но только цигун на этом заканчивается, а даосизм с этого начинается.

Хорошее соотношение, но думаю, в цигуне с даосизмом ситуация куда более гладкая по сравнению если соотносить стили Айэнгара, Джойса с Традицией Натхов. В цигуне хоть есть работа с "ци" и довольно общирный выбор, что касается, к примеру Аштанга-виньясы и подобных стилей, то это в большей степени просто гимнастика. Между цигун и даосизмом, я так подозреваю, есть мягкий переход, а между стилями типа аштанга-виньясы (особенно в среде западных практикующих) и методами Традиции Натхов разрыв очень велик. Там, в принципе, разные цели, ну и соответствующие им методы сильно отличаются. Особенно смешно, когда заядлые йога-гимнасты проецируют свое привычное виденье, сформированное в основном западным социумом и с немалым количеством надерганной из нео-индуизма информации, на реальные древние традиции Индии.

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #36 : Май 12, 2009, 22:19:05 »

Адеш, Лета Баба!

Хорошее соотношение, но думаю, в цигуне с даосизмом ситуация куда более гладкая по сравнению если соотносить стили Айэнгара, Джойса с Традицией Натхов. В цигуне хоть есть работа с "ци" и довольно общирный выбор, что касается, к примеру Аштанга-виньясы и подобных стилей, то это в большей степени просто гимнастика. Между цигун и даосизмом, я так подозреваю, есть мягкий переход, а между стилями типа аштанга-виньясы (особенно в среде западных практикующих) и методами Традиции Натхов разрыв очень велик. Там, в принципе, разные цели, ну и соответствующие им методы сильно отличаются. Особенно смешно, когда заядлые йога-гимнасты проецируют свое привычное виденье, сформированное в основном западным социумом и с немалым количеством надерганной из нео-индуизма информации, на реальные древние традиции Индии.

Разрешите дополнить еще от себя. Вся йога, которая есть на западе или в Индии, делится на две категории: та, которая возвращается к традиции или, говоря иначе, когда традиционалисты реформируют разные формы новодела с целью хоть как-то проложить мост между традицией и не-традицией, но есть такие, кто такие мосты рушат из-за того, что их и имеющиеся положение дел не плохо кормит в плане материальном. Мир йоги на постсоветском пространстве напоминает ситуацию "лебедь, щука и рак" из басни Крылова, большой процент причин этому связан с организованной коммерцией. Поэтому лично я уже давно понял, что сравнивание себя с инертной массой, слушанье разных лидеров, будь то официальных президентов йога-центров или серых кардиналов, "тайных гуруджи" в центрах, к трезвому поиску никого не приводят. К поиску приводит трезвая гибкая самостоятельность на фоне веры в духовные идеалы, связанные с аутентичными учениями.

Катя

• *
« Ответ #37 : Май 12, 2009, 22:55:27 »

Если связи серединного канала и даньтяней есть, то, может быть, вернуться к рассмотрению грантх и даньтяней? Я просто не предполагал о наличии центрального канала и того, что еще заставы есть в нем.

Можно и вернуться, но там раскрытие застав связано с раскрытием и наполнением самих даньтяней.

Хорошее соотношение, но думаю, в цигуне с даосизмом ситуация куда более гладкая по сравнению если соотносить стили Айэнгара, Джойса с Традицией Натхов. В цигуне хоть есть работа с "ци" и довольно общирный выбор, что касается, к примеру Аштанга-виньясы и подобных стилей, то это в большей степени просто гимнастика. Между цигун и даосизмом, я так подозреваю, есть мягкий переход, а между стилями типа аштанга-виньясы (особенно в среде западных практикующих) и методами Традиции Натхов разрыв очень велик.

Да, наверное Вы правы. Но вот среди практикующих цигун в СНГ одна из проблем это практически отсутствие работы с телом, чего в той же современных йога-стилях предостаточно. И еще поскольку в большинстве школ цигун на територии СНГ нет комплексного подхода и квалифицированных учителей и мастеров, то зачастую ее последователи занимаются умственной гимнастикой, а это хуже чем телесная гимнастика ведь первая гимнастика приводит к отклонениям и впадению в иллюзию и по-любому плохо, а вторая хотя бы тело делает гибким и сильным. Вот такая вот веселенькая ситуация  :04:

Там, в принципе, разные цели, ну и соответствующие им методы сильно отличаются.

Так с цигун и даосизмом тоже самое. Я бы сказала, что методы цигун позволяют улучшить жизнь в сансаре, физическое и психическое здоровье ну и все такое, а вот даосская методология как минимум направлена на выход из сансары.

Особенно смешно, когда заядлые йога-гимнасты проецируют свое привычное виденье, сформированное в основном западным социумом и с немалым количеством надерганной из нео-индуизма информации, на реальные древние традиции Индии.

Да, я тоже такое среди йога-гимнастов наблюдала, но и среди практикующих цигун наблюдается тоже самое, только дергают куски информации из даосизма.

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
« Ответ #38 : Май 13, 2009, 16:36:18 »

Адеш!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

@Виранатха
Адеш!

=================
Поэтому лично я уже давно понял, что сравнивание себя с инертной массой, слушанье разных лидеров, будь то официальных президентов йога-центров или серых кардиналов, "тайных гуруджи" в центрах, к трезвому поиску никого не приводят. К поиску приводит трезвая гибкая самостоятельность на фоне веры в духовные идеалы, связанные с аутентичными учениями.
=====================

Вот нечего больше добавить
Лично я называю такие комментарии "освободительными", спасибо

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #39 : Май 14, 2009, 12:13:22 »

Можно и вернуться, но там раскрытие застав связано с раскрытием и наполнением самих даньтяней.

Т.е. наполнением Ци, подготовленной прежде работой с орбитой, или иначе? Это те же заставы, что и в канале "Думай" или они иные?

Да, наверное Вы правы. Но вот среди практикующих цигун в СНГ одна из проблем это практически отсутствие работы с телом, чего в той же современных йога-стилях предостаточно. И еще поскольку в большинстве школ цигун на територии СНГ нет комплексного подхода и квалифицированных учителей и мастеров, то зачастую ее последователи занимаются умственной гимнастикой, а это хуже чем телесная гимнастика ведь первая гимнастика приводит к отклонениям и впадению в иллюзию и по-любому плохо, а вторая хотя бы тело делает гибким и сильным. Вот такая вот веселенькая ситуация 

Но есть же в БИ работа с телом? Я так понимаю, она может сочетаться с цигуном, а тот - с Даосизмом. Но может я заблуждаюсь, если что, поправьте. На счет комплексного подхода - его нет ни у кого, есть комплексы из асан, которые составляют разные йога-тичеры, такие которые можно составить за полчаса или вообще ведя занятия, спонтанно. Однако почти нет никого, кто мог бы предоставить физические практики, которые являются опорой для Раджа-йоги. Почти у всех асаны, именно для самих асан и только, поэтому физкультура  и не более того. Т.е. с таким же успехом можно пойти в фитнес центр, а потом просто помедитировать, поработать с каналами независимо от того, что там делалось с телом, если конечно еще получится. Именно так обычно и бывает в большинстве сфер, эксперементирующих с "йогой".
« Последнее редактирование: Май 14, 2009, 12:18:24 от Leta Baba »

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #40 : Май 14, 2009, 12:30:37 »

Адеш!

=================
Поэтому лично я уже давно понял, что сравнивание себя с инертной массой, слушанье разных лидеров, будь то официальных президентов йога-центров или серых кардиналов, "тайных гуруджи" в центрах, к трезвому поиску никого не приводят. К поиску приводит трезвая гибкая самостоятельность на фоне веры в духовные идеалы, связанные с аутентичными учениями.
=====================

Вот нечего больше добавить
Лично я называю такие комментарии "освободительными", спасибо

Badha, видимо мы хорошо понимаем ситуацию, мы с Виранатхой из разных городов, но видать один экспириенс. Мне добавить есть что, но думаю, что и так все достаточно ясно.
Я знаю одного такого товарища, "серого кардинала", который многих критикует за их "Гурскую" деятельность, а сам по-тихому создает себе "гурский" имидж. Выбрали деятельные товарищи у себя в "йога-центре" официального "администратора", который устраивает конференции, ведет активную соц-деятельность, а тот у них "тайный гуруджи". Причем они критиковали секты, и т.п., но у самих рыло в пуху. В том что это правда, нет сомнений, знаю многих людей кто к ним ходил и знают всю кухню инсайта. Вот таких людей я не люблю за ханжество и лицемерие, а так же пакостничество, ведь преподносят себя при этом белыми и пушистыми. Реальные "маргинальные секты" не то, что на виду, а то, что всегда прячется под иной подачей, вот такие профсоюзы и их внутренняя среда, самые опасные для всех, их задача не учить реальной йоге, а глумить людей своими многоуровневыми проектами, не ведущими ни к чему, кроме заблуждений.
« Последнее редактирование: Май 14, 2009, 12:37:46 от Leta Baba »

Катя

• *
« Ответ #41 : Май 14, 2009, 16:47:13 »

Т.е. наполнением Ци, подготовленной прежде работой с орбитой, или иначе? Это те же заставы, что и в канале "Думай" или они иные?

Нет, сначала наполнение даньтяня Ци и формирование пилюли, а потом уже малый небесный круг, и никак иначе.

Но есть же в БИ работа с телом? Я так понимаю, она может сочетаться с цигуном, а тот - с Даосизмом. Но может я заблуждаюсь, если что, поправьте.

Да, в БИ хорошая работа с телом, о они могут сочетаться с цигун и даосизмом. И так оно и должно быть в полноценной традиции в настоящей Даосской школе. Но должно быть это одно, а то что мы имеем в массах - это уже другое. В Даосизме еще есть раздел называемый Дао Инь - там тоже хорошая работа с телом, проблема в том, что об этом искусстве очень мало кто знает и тем более умеет.

На счет комплексного подхода - его нет ни у кого, есть комплексы из асан, которые составляют разные йога-тичеры, такие которые можно составить за полчаса или вообще ведя занятия, спонтанно. Однако почти нет никого, кто мог бы предоставить физические практики, которые являются опорой для Раджа-йоги. Почти у всех асаны, именно для самих асан и только, поэтому физкультура  и не более того. Т.е. с таким же успехом можно пойти в фитнес центр, а потом просто помедитировать, поработать с каналами независимо от того, что там делалось с телом, если конечно еще получится. Именно так обычно и бывает в большинстве сфер, эксперементирующих с "йогой".

Да, я согласна, к сожалению именно такая ситуация и наблюдается.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #42 : Май 19, 2009, 22:30:12 »

Нет, сначала наполнение даньтяня Ци и формирование пилюли, а потом уже малый небесный круг, и никак иначе.

Т.е. наполнение нижнего даньтяня с одновременным развитием периферии, а потом раскрытие центрального канала с трансформацией Ци из нижнего даньтяня  в верхние, я верно понял? Т.е. вначале подготовка, с орбитой и нижним даньтянем, а потом алхимия?
« Последнее редактирование: Май 21, 2009, 00:33:50 от Leta Baba »

Катя

• *
« Ответ #43 : Май 20, 2009, 13:03:41 »

Т.е. наполнение нижнего Даня с одновременным развитием периферии, а потом раскрытие центрального канала с трансформацией Ци из нижнего Даня в верхние, я верно понял?

В какой-то степени верно.

Только не даня, а даньтяня  :05:

Т.е. вначале подготовка, с орбитой и нижним даньтянем, а потом алхимия?

Правильная работа с даньтянем и небесным кругом это тоже алхимия.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #44 : Май 21, 2009, 00:32:43 »

Уже поправил, спешил, вот и сократил не так как надо  :016: