Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хома/Агнихотра  (Прочитано 82568 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #60 : Октябрь 31, 2011, 23:13:28 »

Адеш! Джей Шри Ма!
А упрощённый натховский вариант хомы где-нибудь можно прочитать?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #61 : Ноябрь 01, 2011, 07:45:26 »

Адеш! Джей Шри Ма!
А упрощённый натховский вариант хомы где-нибудь можно прочитать?

  В журнале "Адеш" я публиковал такую хому, она полунатховская полутантрическая, идеально для любых садхан подходит. Дело в том, что мне в Индии хом много передавали, есть совсем простые, а есть сложные. Одна из простейший хом есть в последней книге уважаемого Виласнатха джи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #62 : Ноябрь 01, 2011, 07:57:12 »

Гуруджи, а насколько актуальны произношения мантр и положение кистей рук, и прочее? Просто я не видела никогда в Индии, чтобы там так сильно этим заморачивались, как некоторые товарищи в совковии любят выделывался и умничать на эти темы. Я никогда таких понтов не видела среди самих индусов, но у русских это, как-то коммично, но как-то не смешно, вроде крепких фом омрачений смотрится, с манерами всех поучать, в надежде, что все такие глупые и не были в Индии, и не видели что есть что. И еще, все-таки, тема самагри, насколько самагри могут быть заменимы? 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #63 : Ноябрь 01, 2011, 08:49:49 »

Гуруджи, а насколько актуальны произношения мантр и положение кистей рук, и прочее? Просто я не видела никогда в Индии, чтобы там так сильно этим заморачивались, как некоторые товарищи в совковии любят выделывался и умничать на эти темы. Я никогда таких понтов не видела среди самих индусов, но у русских это, как-то коммично, но как-то не смешно, вроде крепких фом омрачений смотрится, с манерами всех поучать, в надежде, что все такие глупые и не были в Индии, и не видели что есть что. И еще, все-таки, тема самагри, насколько самагри могут быть заменимы?  

  Шуньята, золотые слова насчет совковии, вы мои мысли читаете. Эти русские понты во всем всех нормальных людей даже не злят (ибо много чести), а, скорее, раздражают. Совершенно верно замечено, что большинство в Индии, сами же брахманы, не особо парятся о положении кистей в хоме, лично я чаще стараюсь правила соблюдать, но иногда ко мне приходят люди на хому, и не всегда есть возможность новичкам все рассказать о такого рода деталях. Я считаю, что, как и большинство хинду не заморачиваются, так и начинающим не стоит быть нездорово неестественными, неестественность – это показатель низкого уровня развития человека, к духовности часто это тоже относится. Все – дело времени: кому надо, те постепенно все освоят, главное, чтобы у людей была искренняя бхакти.

Тему ягьи, я думаю дальше продолжать освещать в "Адеше", например, о самагри и самидхи для разных Деват, но, опять же, большая часть информации будет, скорее, для осмысления и о том, как заменять те или иные элементы. На самом деле, сколько бы в России народ ни выделывался перед невеждами на тему правильности или неправильности той или иной хомы, в русских условиях все равно невозможно соблюдать все индийские правила. Другое дело, что снобы, которые лишь немного развитее других в определенной области, об этом не говорят, и не случайно, потому что это сразу бы опустило их статус и показало, кто они на самом деле. В России НИКТО не соблюдает все правила хомы, и если уж говорить о правильности и неправильности, надо сразу так честно и говорить, а не выделываться своими незначительными достижениями на фоне невежд. Ибо все это смотрится в духе "среди лохов – мы все поэты, среди поэтов – лохи все".

Действительно, для каких-то Деват в качестве самагри строго предписываются такие сорта деревьев и растений, которые вообще не произрастают в России. Еще один пример относительности "истинности только одного" вида хомы, в отношении идеально произносимого санскрита: в буддизме, например, распространившемся в азиатских странах, сильно санскрит могут искажать, но среди Учителей данных традиций много было сиддхов, и все у них в "искаженном" виде работало, иногда лучше, чем у пандитов. Далеко ходить не надо. В самой Индии 25 языков и 1500 диалектов, и очень часто настолько "неправильно" санскрит индийцы произносят, это даже чаще встречается, чем беспомарочная рецитация санскрита. Сам лично видел очень много раз такое, при этом у всех есть определенное произношение, которое отличает классического индийца или того, кто духовно "словил" состояния, от просто какого-нибудь совкового типа "академика", зубрившего мертвые правила, но не жившего долго в традиции и не проникнувшегося самой духовной атмосферой настоящих практиков в виде истинного шактипата.

Надо еще заметить, что в самой Индии большая часть хинду вообще может ритуальные части сильно урезать или как-то упрощать. После этого, когда я смотрел как некоторые, претендующие на "лучших профи", делают хомы в России, с понтами и выпендронами, что сразу видна рисовка на пустом месте, в духе: "Это же священно, это же священно....... в греческом зале, в греческом зале.  :010: А я не такой, я по сравнению со всеми – единственный ариец".  :41:  В России, надо сказать, много преподносимой "эксклюзивно-традиционной" клоунады еще с аферских 90-х осталось. Так и быть, не буду имена называть, о них речь на форуме уже шла и так.

Как это ни парадоксально, но иногда лучше здоровая незначительная "неправильность", чем нездоровая "правильность", которая, если широко взглянуть на все реалии, по сути является формой бОльшего заблуждения и духовного материализма. Вообще говорить о "неточностях", когда заходит речь об Индии, если и можно, то очень и очень аккуратно, потому что ошибаться могут даже профессора-индологи, забыв весомо аргументировать свои утверждения. Я могу привести массу таких примеров из реальной жизни, и все эти случаи в основном связаны с тем, что человек или изучал все на уровне просто книжной информации, или же отстаивал утверждения какой-то одной секты, а сект там....., думаю, вы сами понимаете сколько. И вообще там очень непросто порой бывает определить, где религия, а где секта, с учетом хотя бы исторического развития той или иной сампрадаи и ее места в конгломерате самых разных индийских направлений. Я буквально вчера обсуждал эту тему со своим Гуру, и, собственно, он именно так и считает. Ему и его уровню знаний я доверяю больше, чем, допустим, русским "товарищам", что для меня лично не идет ни в какое сравнение.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #64 : Февраль 11, 2012, 16:52:38 »

НамоШивайа.
 Когда я была в Варанаси, то много раз видела проведение агнихотры, но в то время я не была знакома с текстом  проведения агнихотры.
А когда прочитала текст, то у меня возникли вопросы, на которые я не обратила тогда внимания.
В текстах говорится, что надо разделить на три части  в чашке масло и взять из правой части.. и вылить в правый "глаз" и т.д.
 А правая часть в чашке это  там, где моя правая рука? или  смотреть надо со стороны чашки?
И  правой частью или глазом  также  рассматривается со стороны проводящей(го) агнихотру или со стороны самой стхандилы - как лица Агни? Извините  за возможно глупые вопросы.
Но я не запомнила как проводились эти моменты в Индии. А фантазировать самой не хотелось бы.
 Хочется узнать как на самом деле делается в Индии.
Спасибо за внимание.
Записан

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #65 : Февраль 11, 2012, 20:24:02 »

Да,объясню почему  у меня такие вопросы возникли.
 просто у китайцев правый глаз это луна,а левый - солнце. а у индусов - всё наоборот. Вот я и спросила - что тут имеется ввиду под словом - правый? Правый от меня по мою правую руку, или от Божества.
 Всё таки Оно - важнее.
Записан

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #66 : Февраль 13, 2012, 14:32:33 »

Извиняюсь за ошибки в тексте. Торопилась, а редактировать возможности нет - почему кстати..
Я спрашиваю о том, или с Огнем  как с зеркалом отражаться, где всё левое - правое.

Когда я занималась йогой, то  наш Учитель так объяснял, что луна жертвуется солнцу, а солнце - луне.
 наверное тут так всё и есть.
Из левой  стороны , то есть на севере, я лью в правую часть Огня, то есть на юг.
 И получается Луна жертвуется Солнцу. А потом - всё наоборот. А сушумна так и остается в середине. С ней всё просто.

Но интересно бы узнать мнение тех, кто видел как это проводится в Индии брахманами.
 Я понимаю, что в  разных школах может быть всё по разному, но неужели и в этом моменте есть разночтения?
 Я пока в Индию не собираюсь, так что  вопрос только к тем, кто  был в Индии и видел  как  проводится этот момент там.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #67 : Февраль 17, 2012, 07:03:51 »

Гуруджи ко Адеш!

Когда я занималась йогой, то  наш Учитель так объяснял, что луна жертвуется солнцу, а солнце - луне.
 наверное тут так всё и есть.
Из левой  стороны , то есть на севере, я лью в правую часть Огня, то есть на юг.
 И получается Луна жертвуется Солнцу. А потом - всё наоборот. А сушумна так и остается в середине. С ней всё просто

В общем-то, да, смена луны и солнца местами :05:, а огонь остается огнем. И то, что в разных линиях могут по-разному к этому подходить, тоже верно.
Кстати, сей подход проливает свет на то, что смена луны и солнца – не просто "смена", а также их взбалтывание (мантхана) и смешение.

Но мне мой Гуру говорил, что основная идея в том, что там мукха (лицо) в хаван-кунде расположено относительно нас зеркально.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #68 : Февраль 17, 2012, 21:13:03 »

Благодарю вас  за  ответ.
А можно еще вопрос?
Я прочитала в вашей редакции Хомы вот такой момент hrūṁ phaṭ kravyādebhyaḥ.
Yogi Matsyendranatha Ji,
 Там не опечатка вместо Хриим?
Или там действительно  стоит мантра Хрум?
Я в Маханиравна тантре читала это же место, и там стоит Хриим.
(И вопрос  личного характера, Yogi Matsyendranatha Ji, вы про сосуд еще ничего не узнали?)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #69 : Февраль 18, 2012, 11:20:21 »

Джайя Шива Горакшанатх!

Я прочитала в вашей редакции Хомы вот такой момент hrūṁ phaṭ kravyādebhyaḥ.
Yogi Matsyendranatha Ji,
 Там не опечатка вместо Хриим?
Или там действительно  стоит мантра Хрум?
Я в Маханиравна тантре читала это же место, и там стоит Хриим.

   Вообще-то, это не моя редакция, и хома не конкретно из Маханирвана-тантры, мне в таком виде передал ее Гуру, она описана в его паддхати, вот копия текста, относительно биджи hrūṁ:



  Так что верно, там именно такая биджа, но, знаете, в каких-то хомах может быть и hrIM, все зависит от той или иной Сампрадаи. Я помню, ряд моих русских "доброжелателей" уверяли, что в этой хоме что-то не так, надо же выделиться на фоне незнания других в России. Ведь многие не понимают, что в зависимости от Сампрадай вариаций с биджами может быть множество, но простым людям доказать чье-то "невежество" несложно, они ведь мало что понимают. Я могу дать задание ученикам сделать транслитерацию, и они могут ошибиться, так как у меня не всегда есть время заниматься набором текстов. Но сам я обычно ошибок не делаю. Здесь все верно, биджа hrūṁ после мула-мантры.
Знаете, я все больше и больше прихожу к выводу, что настоящему тантрику практик нужно изучать языки (хинди и санскрит), чтобы понимать мантры и тексты, а также общаться с толковыми Учителями. Так как в текстах и Сампрадаях бывают разночтения, то без знания языков и личного общения с Гуру разобраться во всем этом нереально, можно запутаться в лабиринтах тантрических текстов, практик и Сампрадай.

P.S. Письмо я получил, скоро отвечу, просто у меня были неотложные мероприятия.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #70 : Февраль 18, 2012, 18:22:23 »

Адеш Гуруджи! Рад, что удели форуму время хоть электронное, но общение! :05: Гуруджи, а можно на тему этой самой хомы с Вами в лс пообщаться?
Записан

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #71 : Февраль 19, 2012, 13:34:06 »

 Благодарим вас за ответ.
 Мы хотели бы провести в Махашиваратри хому, поэтому пытаемся разобраться в деталях.
В том, что непонятно.
Наверное всё таки мантра хрум к кровожадным подходит больше. чем  мантра Шакти :) .
А еще  вопрос по подготовке - в маханирване тантре описаны как проводить три линии. Там предлагается проводить с востока на запад. Это ошибка переводчиков с английского?
 У вас приведено с запада на восток.
И если есть  время,то ответьте пожалуйста, Yogi Matsyendranatha Ji, есть какой то  смысл именно в таком варианте?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #72 : Февраль 19, 2012, 15:20:59 »

А еще  вопрос по подготовке - в маханирване тантре описаны как проводить три линии. Там предлагается проводить с востока на запад. Это ошибка переводчиков с английского?
 У вас приведено с запада на восток.
И если есть  время,то ответьте пожалуйста, Yogi Matsyendranatha Ji, есть какой то  смысл именно в таком варианте?

Я несколько раз своего Гуру переспрашивал на эту тему, и он говорил, что в данной хоме с запада на восток, все же, это верный вариант. Но я видел и варианты, когда начинают с востока, тогда могут использоваться немного другие мантры. Полагаю, в «Маханирвана-тантре» тоже правильный вариант, просто он чуть-чуть иной, и ошибки переводчика там нет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #73 : Февраль 19, 2012, 16:08:03 »

Гуруджи, а можно на тему этой самой хомы с Вами в лс пообщаться?

Я напишу скоро, по Вашей щепетильной теме :wwink:.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #74 : Февраль 19, 2012, 20:55:52 »

Гуруджи, а можно на тему этой самой хомы с Вами в лс пообщаться?

Я напишу скоро, по Вашей щепетильной теме :wwink:.

Хорошо Гуруджи, спасибо большое, буду ждать :05: suns
Записан