Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хома/Агнихотра  (Прочитано 63928 раз)

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re: Хома/Агнихотра
« Ответ #120 : Декабрь 17, 2017, 15:27:45 »

Я могу дать самый простой вариант, описывать все нет времени на форуме. Надо призвать в патру с водой священные реки, посредством такой мантры:

गङ्गेच यमुने चैव गोदावरी सरस्वति ।
नर्मदा सिन्धु कावेरी जलेऽस्मिन् संनिधिं कुरु ॥

gaṅgeca yamune caiva godāvarī sarasvati ।
narmadā sindhu kāverī jale'smin saṃnidhiṃ kuru ॥

Потом окропите место хомы, самагри и себя самого, с мантрой:

ॐ अपवित्रः पवित्रो वा सर्वावस्थां गतोऽपि वा ।
यः स्मरेत्पुण्डरीकाक्षं स बाह्याभ्यन्तरः शुचिः ॥

oṃ apavitraḥ pavitro vā sarvāvasthāṃ gato'pi vā ।
yaḥ smaretpuṇḍarīkākṣaṃ sa bāhyābhyantaraḥ śuciḥ ॥
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2017, 15:32:59 от Yogi Matsyendranatha »
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Suryabhakta

• *
« Ответ #121 : Декабрь 23, 2017, 00:31:57 »

Спасибо. Интересно ещё про металл из которого сделана стхандила - это вообще всё равно из чего или выбор металла влияет всё же? Скажем медь - это вроде металл Солнца (по дйотишу), железо - Сатурн. Не будет ли этот символизм накладываться на практику? Скажем энергия Солнца как целительная, а Сатурна, как ограничивающая. Медь в таком случае "безопаснее" получается. Я так внимателен к этому символизму, потому, что занимаюсь астрологией, и стараюсь учитывать подобные вещи.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #122 : Январь 11, 2018, 15:30:54 »

Обычно все стхандилы, которые можно найти в маркетах в Индии, изготовлены из меди, такие стхандилы подходят для любых целей в хоме. Если хочется связать с джотишем, то лучше обратить внимание на самидхи (древесину, предлагаемую в начале хомы), сорт дерева в целом, вид цветов, особенно вид злаковых, занесение данных по джьотишу в санкальпе и т.д.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.