Основная дискуссия > Йога в различных традициях

Ганеша

(1/21) > >>

Vikram:
Джей Шри Ма!
Са према намаскар.

Чаще всего о Ганеше говорят как о преодолевающем препятствия, но мне вспоминается, что это ещё и бог мудрости, а также покровитель детей. Во всяком случае мне знаком именно такой образ, где Ганеша не только преодолевает препятствия на пути преданного, но также дарует невинность, чистоту и целомудрие. Действительно с точки зрения традиции эти качества ему присущи и если да, то почему они наименее акцентированы?

Rohini:

--- Цитата: Vikram от Июнь 20, 2009, 00:01:51 --- Действительно с точки зрения традиции эти качества ему присущи и если да, то почему они наименее акцентированы?

--- Конец цитаты ---
Аспект мудрости и просвещения у Ганеши очень даже акцентирован в Индии - все студенты Ганеше молятся перед экзаменами :05: .

Vikram:
Адеш!

Хотел спросить про Ганешу. В болшинстве случаев про него говорят, что он олицетворение мудрости, преодоление препятствий, чистоты и так далее. А какой у него более глубокий метафизический смысл? Хотелось бы узнать об этом божестве немного больше. И, как я понимаю он также может проявляться в качестве учителя, как и Горакшанатх, или я ошибаюсь? Просто ощущается какая-то связь, будто они (Ганеша и Горакша) имеют что-то общее, но с разных ракурсов.

Rohini:
Vikram, я тут из нескольких англоязычных источников на русский перевела:

"Голова слона Ганапати на человеческом теле символизирует единство маленького (микро) существа и Великого (макро-) Существа. Термин Гаджа, который обычно означает слона, иногда интерпретируется так, чтобы показать, что “происхождение также является и целью” (га = цель; джа = происхождение). Таким образом, гаджа – это символ такого состояния, где «завершается непроявленное» и где «начинается существование». Человеческая часть образа Ганапати – проявленное начало, а непроявленное - то, которое выше.

В проявленном, материальном мире, где противоположности не часто могут сосуществовать вместе, человек не может быть «Гаджой»; но это может происходить символически. Ганапати Упанишад заявляет: «Ты есть То (тат твам аси)». Этот текст гласит, что живое существо - видимая форма Того, высшей сущности. Человеческое существование, согласно этой Упанишаде, является гармонизацей абсолютного и относительного; Того и Тебя. Истинное знание - реализация единства.

Изображение Ганапати - символ, который постоянно напоминает нам об этой кажущейся невозможной тождественности. Человеку следует поклониться Ганеше, прежде, чем начать что-либо, перед началом любого дела.

Принцип Ганеши (как таттва) превосходит интеллект. Так же, как и в случае с другими индийскими божествами, Ганеша представлен через различные символы: мантры - звуковые воплощения, янтры - графические воплощения, и мурти - скульптуры или изображения.

P.S. Но образ Ганеши очень символичен, богат и многогранен, и значений там столько, что все не охватить, так что любое описание или толкование способно охватить лишь какой-либо маленький его аспект  :05: .

X:
Aдеш! У меня следующий вопрос., про мантры пуджи Mahaganapathy Tarpanam , где  меняется местами в течение 444 раз tarpanas мул-мантра Om Srim Hrim Klim Glaum Gam Ganapataye Vara Varada                                   
Sarvajanam Me Vashamaanaya Svaahaa  Tarpayami namaha, и далее такие слоги типа    sa, irva, nam и др., по 4 раза в каждой модификации. Вопрос в том, что значит перечисление либо имен либо каких-то типов энергии..  правильно я понимаю?  Что это за названия у меня к сожалению не важно с санскритом :) Интересует значение этих транскрипций?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии