Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ганеша  (Прочитано 58559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Ганеша
« Ответ #15 : Июнь 10, 2011, 19:39:57 »

Гуруджи ко адеш!
расскажите пожалуйста как правильно практиковать садхану со Шри Маха Ганапати махамантра джапавидхи?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ганеша
« Ответ #16 : Июнь 13, 2011, 15:43:58 »

Цитировать
получение сидх - это просто напросто присутствие божества в твоих телах ?
Можно сказать и так. Но просто уровень реализации в себе той или иной таттвы Божества у всех практикующих разный, потому у всех  разные сиддхи от такой практики. Это зависит еще от чистоты бхакти, от чистоты своей человеческой мотивации.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ганеша
« Ответ #17 : Июнь 13, 2011, 15:46:26 »

Цитировать
как правильно практиковать садхану со Шри Маха Ганапати махамантра джапавидхи

А что там в описании надо осветить? В той джапавидхи, что я перевел из книги моего Гуру и выложил, все достаточно неплохо описано, там и элементов-то немного. Видхи состоит всего-то из известных ньяс и джапы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Ганеша
« Ответ #18 : Июль 04, 2011, 10:52:24 »

Спасибо гуруджи! Активно практикую.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ганеша
« Ответ #19 : Июль 04, 2011, 21:58:21 »

Цитировать
как правильно практиковать садхану со Шри Маха Ганапати махамантра джапавидхи

А что там в описании надо осветить? В той джапавидхи, что я перевел из книги моего Гуру и выложил, все достаточно неплохо описано, там и элементов-то немного. Видхи состоит всего-то из известных ньяс и джапы.

http://nathi.ru/materials/pudzhi/mahaganapati.php
Адеш. А мне вот не совсем ясно, я бы даже сказал непонятно вообще. Первые ньясы вроде еще понятно как выполнять, но там и текст такой что прочитать сложно, а надо наверное правильно произносить каждое слово.

Начиная с муламантра - джапы вообще не ясно - что такое мула-мантра- джапа? Я так понимаю это чтение мантры с перебиранием четок? Надо ли концентрироваться на какой-то чакре?
И далее тоже самое.  :011:  :unknw:

У меня утром часа 3 на практику запланировано на пранаямы, медитацию и асаны. Можно вставать пораньше конечно, но я и так рано встаю. Есть какой-то вариант покороче? Например, сделать вини-йогу и ньясы и читать мула-мантру с медитацией?

Просьба отозваться практиков с данного форума  :vishenka: 

Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Ганеша
« Ответ #20 : Июль 04, 2011, 22:23:42 »

Мул-мантра-джапа - то есть корневая (основная мантра) божества.
По времени она конечно занимает около 45 минут, я лично читаю 108 раз мантру.  А касанием определенных мест - я так понимаю для очищения чакр..
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ганеша
« Ответ #21 : Июль 04, 2011, 22:30:05 »

Это просто чтение мантры? С четками?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Ганеша
« Ответ #22 : Июль 04, 2011, 23:05:08 »

Адеш!

Мула-мантра-джапа - то есть корневая (основная) мантра Божества.

Немножко не так. Мула-мантра-джапа - это и есть рецитация основной (мула) мантры Божества.

По времени она конечно занимает около 45 минут, я лично читаю 108 раз мантру.

По времени один круг чтения (джапы) мула-мантры Дэваты (Божества), конечно, занимает разное время, в зависимости от длины мула-мантры соответствующего Божества, скорости чтения, вида джапы (устно, шепотом, ментально).

Это просто чтение мантры? С четками?

Как правило, это действительно (просто) чтение мантры на четках, (желательно, переданных Гуру, как и сама мантра, (собственно, являющаяся Дэватой)). Если садхана передана с ньясами, желательно, чтобы они также были показаны, объяснены и переданы Гуру.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2011, 23:10:46 от Виктор »
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ганеша
« Ответ #23 : Июль 04, 2011, 23:24:09 »

А без Гуру нельзя никак практиковать эту джапу хоть в каком виде? (сокращенном)  :01:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Ганеша
« Ответ #24 : Июль 04, 2011, 23:31:10 »

Адеш!

Факт передачи (мантры, садханы в целом), или, хотя бы, благословение на практику, полученное от Гуру - ОЧЕНЬ много значит. Поэтому, практиковать самочинно, конечно, можно - но не нужно.

Можно попробовать получить передачу от ближайших учеников Гуруджи Матсьендранатха Махараджа; вероятно, Гуруджи дал им право на передачу простейших садхан, (по крайней мере, у даршани такое право должно быть).

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ганеша
« Ответ #25 : Июль 05, 2011, 16:43:50 »

У меня утром часа 3 на практику запланировано на пранаямы, медитацию и асаны. Можно вставать пораньше конечно, но я и так рано встаю. Есть какой-то вариант покороче? Например, сделать вини-йогу и ньясы и читать мула-мантру с медитацией?

Просьба отозваться практиков с данного форума  :vishenka:  

Если короче вариант, то часто многие формы джапы сводятся к винийоге, ньясам, дхьяне и джапе. Если этого много, то только до одной джапы, предварительно прочитав асана-мантру, на которой сидишь при джапе.

Цитировать
вида джапы (устно, шепотом, ментально).

Что самое интересное – если изучать глубоко практику мантр, то она легко превращается в медитативную йогу, типа лайя или раджа. Некоторые Гуру ее делят на бахир-джапу (вачака, упамшу, манасика, аджапа-джапу) и антар (внутреннюю). Антар-джапа – это когда все внешнее отброшено, есть только вы (Атман) и мантра, и между вами нет ни малейшей разницы. В антар-джапе мантра-йога переходит в наданусандхану. Правда, для последней нужна высококачественная подготовка и чистота.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ганеша
« Ответ #26 : Июль 05, 2011, 17:00:13 »

Я бы делал и тот что подлиннее но надо бы послушать как к вини-йоге произносятся правильно слова. Есть ли какая-то запись может где в сети?

А если только джапа то это идеальный вариант для меня по времени и читать ее легко.
Так можно читать эту мула-мантру без передачи от Гуру? И еще - обязательно ли чиать и как джапа-наиведью?

Я обычно сижу в ваджрасане (на лодыжках, пятки сзади) или в сиддхасане (со скрещенными ногами когда ноги отекают, но минут 20 могу и в ваджрасане). Какие асана-мантры для этих позиций? Я правда не совсем понимаю для чего они читаются - это мантры посвященные асане?  :018:   
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ганеша
« Ответ #27 : Июль 05, 2011, 17:02:19 »

Цитировать
обязательно ли читать и как джапа-наиведью?

в смысле - она идет после мула-мантра-джапы - это просто однократное повторение в конце после ретитации мула-мантры или также многократное?
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Ганеша
« Ответ #28 : Июль 05, 2011, 17:13:48 »

Асана-мантра позволяет очистить то место где сидите, таким образом энергия мантры не уйдет мимо Вас. Поищите, здесь они на сайте есть.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Ганеша
« Ответ #29 : Июль 05, 2011, 18:01:32 »

Эта?
sat namo ādeś | gurujī ko ādeś |
oṁ gurujī man māru maida karu karu cakanācūr |
pāṅc maheśvar ājñā kare to baiṭhū āsan pūr |
śrī nāthajī gurujī ko ādeś | ādeś |




Записан