Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ловушки,подстерегающие человека пути  (Прочитано 13157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #30 : Июль 13, 2009, 23:48:48 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Anuttara

Уважаемая Anuttara!

Приветствую Вас!

Благодарю Вас за ответ!

Цитировать
P.P.S. Автор не ставит знак равенства между понятиями (терминами): Личность и Эго, (между личностным образом (характером, способом) восприятия, и эгоцентрическим образом (характером, способом) восприятия), но допускает существование и правомочность иных точек зрения.

По этому поводу хочу сказать,что я бзусловно поняла Вашу мысль.Но могут возникнуть трудности с пониманием многих текстов,т.к. и в психологии и в йоге- Эго,-является составляющей личности нашей(ума сознательного и подсознательного,а на высших уровнях сознания,коллективного бессознательного,озаряющего - личности уже нет).

Увы, трудности с адекватным переводом (исконных) эзотерических текстов - и так возникают; если не поднимать сейчас обширный пласт серьезнейших проблем, существующих в этой области, то даже перевод общеизвестной эзотерической литературы - представляет для переводчика - (потом эта проблема становится уже проблемой читателя) - большую сложность, так как, (и об этом уже неоднократно говорилось на Форуме), переводчики - в подавляющем большинстве случаев - не обладают тем духовным опытом, который содержится в переводимых ими текстах - свидетельствах и поучениях истинных Мастеров, а сами Мастера, даже если и, испытывая чувство ответственности перед человечеством, оставили после себя какие-либо письменные записи Учения - как правило, совершенно не были готовы к тому, чтобы еще и переводить свои письменные труды на иные языки. (Так, например, в подавляющем большинстве случаев, современные горе-переводчики эзотерических текстов, в своих переводах, вместо существующнго в первоисточниках понятия Сущность, ничтоже сумняшеся, предлагают (русскоязычному) читателю термин Самость, (что коробит автора данного постинга до глубины души). Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх - являет здесь редчайшее, уникальнейшее (на мой взгляд) исключение - и работу его в данной области - обработку, адекватный перевод,.и толковые комментарии к истинным аутентичным эзотерическим текстам - воистину! - невозможно переоценить!

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2009, 00:16:53 от Виктор »
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #31 : Сентябрь 09, 2009, 00:35:14 »

Адеш! Абсолютно согласен с Шиванандой---основа в практике. При прочтении даоского текста плакал и смеялся одновременно над,,демоном ,которого зовут жажда соития,,.:-)  Если серьезно ,то наличие или отсутствие ловушек и препятствий есть следствием слабости или силы доминанты в сознательной части ума. При всепоглащающей доминанте на Боге внешние обстоятельства (ловушки и препятствия)уменьшаются и исчезают.В истории много примеров подобного героизма. Все дело в сложности ( или нежелании нас) создать такую доминанту.А зачем напрягаться? Нас и так неплохо кормят. :-)
Записан