Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Различия в мужской и женской практике  (Прочитано 17662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Адеш !
Интересно,есть ли в йоге существенные различия в практике мужчины и женщины?
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Различия в мужской и женской практике
« Ответ #1 : Июль 11, 2009, 12:14:29 »

Спрема намаскар!

 Поделюсь своими наблюдениями. В текстах по йоге одинаково для мужчин и женщин предписано делать сурья-бхеда пранаяму, т.е. и те и другие будут вдох делать через правую ноздрю, а выдох через левую. Далее, при выполнении уджджайя-пранаямы выдох делается через левую ноздрю и мужчинами и женщинами. Примеры можно продолжать, я думаю. Опять же, мной замечено, что при выполнении асан не обязательно используется принцип мужское-женское, вполне себе нормально применим принцип гун или дош: раджас-саттва-тамас, капха-питта-вата.   Если разделять на мужской и женский принципы, то мне кажется, что все что связано с телом (асаны, пранаямы, т.е. хатха-йогу) – это можно связать с аспектом Шакти, а медитативные практики, практики осознания – соотнести с Шивой. И опять же, можно сказать, что оба принципа существуют одновременно, и нет смысла разделять их. Вот примерно такие у меня соображения. Раньше я сама заморачивалась по поводу сторон и ноздрей, но пришла к выводу, что это не принципиально.

Записан