Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантханабхайрава  (Прочитано 8705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Мантханабхайрава
« : Июль 21, 2009, 22:29:15 »

Адеш!
Приятная новость в мире тантры: Марк выпустил совсем недавно труд своей жизни, как говорит он сам, работа из четырнадцати томов - воистину шедевр. Это такая увесистая коробка книг, содержащих перевод и комментарии Мантханабхайравы, одного из известных кубджиковских текстов. Я об этом вообще чудом узнал в одном книжном магазине, где мне и вручили всю эту увесистую коробочку, в которой - годы кропотливого и бесценного труда.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2009, 00:07:50 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Мантхана-бхайрава.
« Ответ #1 : Июль 21, 2009, 22:51:22 »

Можно издательские данные этой книги, индекс, название и т.п.?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #2 : Июль 22, 2009, 00:02:21 »

Да, конечно, вот данные:

मन्थानभैरवतन्त्रम्
कुमारिकाखण्डः

Manthānabhairavatantram
Kumārikākhaṇḍaḥ


The Section concerning the Virgin Goddess
of the Tantra of the Churning Bhairava

translated and annotated by
Mark S.G. Dyczkowski

Издано Indira Gandhi National Centre for the Arts, New Delhi
http://www.ignca.nic.in/
и D.K. Printworld (P) Ltd. в 2009 году

ISBN 13: 9788124604984 (set)
ISBN 10: 8124604983 (set)


а вот так это все выглядит:






Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #3 : Июль 22, 2009, 00:21:47 »

Большое спасибо. Согласно Сандерсону, эта тантра такого же калибра, как Свачандабхаирватантрам.
Столп, так ска3ать.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2009, 00:32:11 от Suraj »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #4 : Июль 22, 2009, 18:20:35 »

Адеш!

 :07:  :17: Столько работы кропотливой , это точно находка. Там все на английском ?
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #5 : Июль 22, 2009, 19:28:11 »

Адеш!
Труд интересен тем, что там подробно объясняются многие аспекты Шакти, тех садхан, что ныне стали известны как Кундалини-йога. Несмотря на то, что многие ритуалы и садханы подробно не описаны, так как для этого нужен Гуру и посвящение в данной традиции, все-таки много информации о природе Божеств, Йогинь, чакр и т.д. Это знать полезно для изучающих тантризм и йогу. Может быть труд кому-то покажется сложноватым, но он действительно очень ценный. Марк также проводит параллели с текстами Кашмирского шиваизма, Натхов и др.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #6 : Июль 22, 2009, 20:31:07 »

Tо есть его откомментировал всё таки? Ибо подобные тексты читать очень сложно без академических комментариев. А если на английский переводили индусы, так часто вообще понять сложно...  :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #7 : Июль 22, 2009, 22:16:37 »

У индусов вообще свой особый английский, и еще они часто объясняют так, как они все понимают, иногда даже в комментариях используют такие термины, на которые нужно еще больше писать комментариев, и для человека, который не жил в Индии или во что-то просто не вникал, понять это крайне сложно. А переводы и комменты Марка - очень хорошие, они передают суть без улета и, в то же время, не являются сухо научными. Иногда ученые могут писать грамотно, но не передают нужной бхавы или контекста, а у Марка - как раз то, что надо. И неудивительно - человек столько прожил в Индии, синтез европейского сознания с индийским дает особый результат. 
 
В тексте комментарии даны не к каждой шлоке, они, скорее, к целым разделам. Это очень кстати, потому что Кубджика-тантризм не так известен и популярен, как Кашмирский шиваизм или Натхизм, Кубджиковскую тантру легче изучать, когда уже знаком с родственными ей традициями. Но, все равно, там много своих особенностей, и когда их объясняет тот, кто все эти традиции хорошо изучил, то получается очень ценная вещь. Комменты Марка вообще полезны для изучающих тантрические линии и их доктрины. Практическая сторона данного учения в полном виде, может быть, в книге и не изложена (что и понятно, ведь садханы держатся в секрете), но все равно, польза есть от таких книг. Там есть изображения Матрик, Малини,  Йогинь в чакрах, разных аспектов Кубджики, их мантры и т.д., много всего интересного.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2009, 23:49:54 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #8 : Июль 23, 2009, 00:08:40 »

Вы, кстати, видели, что уже выпущено? Один из столпов кашмирского шайвизма!


The Yoga of the Malinivijayottaratantra: Critical Text, Translation and Notes


by Somadeva Vasudeva
Paperback (Edition: 2004)


Institut Francais De Pondichery Ecole Francaise D’Extreme-Orient
ISBN 2855396417

Size: 9.7" X 5.7"
Pages: 604

http://www.exoticindia.com/book/details/IDK188/

Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #9 : Июль 23, 2009, 00:10:43 »



и вот один текст из Шайва Сиддханты, который долго готовили к выпуску:

The Parakhyatantra A Scripture of the Saiva Siddhanta: A Critical Edition and Annotated Text
IDK187

by Dominic Goodall
Hardcover (Edition: 2004)


Institut Francais De Pondichery Ecole Francaise D’Extreme-Orient
ISBN 2855396425

Size: 10.0" X 6.9"
Pages: 669 + CXXV


http://www.exoticindia.com/book/details/IDK187/
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #10 : Июль 23, 2009, 15:41:37 »

Добрый день.
Поздравляю Марка Дичковски с окончанием своего многотомного труда.
Понимаю, что книга носит лишь ознакомительный характер, но, думаю, она многим поможет разобраться в тантризме вообще, и в традиции Кибджика -- в частности.
Yogi Matsyendranatha, скажите, пожалуйста, автор книги действующий тантрик с посвящениями в традицию, или ученый, изучающий тантризм?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #11 : Июль 23, 2009, 21:23:45 »

По словам Марка, он посвящен тоже, но традиция в плане посвящений закрытая, если ее садханы будут распространятся в среде не дикшит, то человек и его несколько поколений отправятся в Паталу и обнародованные практики потеряют эффективность. Это то, что я знаю от своего Гуру, поэтому ни я, ни Марк подробно про садханы данной традиции не говорим. Даны обеты о неразглашении. Вообще, среди иностранцев, только два человека в мире, кто в этой традиции посвящены. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #12 : Июль 23, 2009, 21:31:42 »

Вы, кстати, видели, что уже выпущено? Один из столпов кашмирского шайвизма!
The Yoga of the Malinivijayottaratantra: Critical Text, Translation and Notes

Да, приобрели уже, хороший текст, там много есть полезной информации по наданусандхане (десять градаций внутреннего звука), категории шаданга-йоги и много другого. Вообще такая информация служит неплохим разъяснением даже для некоторых натховских садхан, которые в натховских текстах, как правило, бывают в урезанном виде, а хинди не все могут читать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #13 : Июль 23, 2009, 21:34:14 »

Насчет Свачхандатантрам - это дакшиначарский текст КШ, но монистический, в отличиe от других ритуальных текстов дакшинамарги, в этом он схож с кубджиковскими.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2009, 07:36:17 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Мантханабхайрава
« Ответ #14 : Июль 23, 2009, 22:53:54 »

Yogi Matsyendranatha, текст планируется переводить на русский?
Записан