Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос к Гуру - Парная практика  (Прочитано 54994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2009, 00:42:00 »

 ...на самом деле, даже знатоки санскрита и текстов, не имея достойной школы и Гуру, приходят к большим изысканным омрачениям.

Полагаю, что это относится не только к теме майтхуны, но применимо к практике духовного Пути в целом.

    Это относится к любой практике, даже самой безобидной на вид. Ни в текстах йоги, ни в описаниях всевозможных каулических обрядов вы нигде не встретите конкретики, как и что делать. Я уже в другой теме писал о том, что многие практики йоги в классических текстах изложены хаотически и противоречиво относительно 5М и т.п., в каулических текстах то же самое. А то, что изобретают разные «тантра-тренеры» и «недоучившиеся гуру» (неизвестно, что хуже), - это разрозненно и непонятно для чего вообще создано. Если некая трансформация сексуальной энергии через акт манипуляций с телом или же пусть даже и некая форма поклонения проявлению Абсолюта, тогда такой Учитель должен подробно объяснить, как это происходит, или хотя бы он должен сам излучать духовый свет, что будет показателем того, что практика имеет результат. Если некий знаток санскрита надергает из текстов разной информации, придумает традицию, потом составит пуджу без руководства аутентичного каулического индийского Гуру, то к чему это может привести? Во-первых, к тому, что вместо нисхождения (ануграхи) милости того или иного Божества в тело садхаков может случиться пишачавеша (одержимость низшими духами). Или же, если такой садхака призовет Богиню в тело женщины и будет к ней испытывать грубое эгоистическое вожделение, то это будет апарадхой, подобно тому, как если бы вы пытались изнасиловать свою мать. Если садхака готов, то сила Богини проникает в источник вожделения и трансформирует его, но никак не наоборот. Внешне вожделение присутствует, но нет и следа эгоизма, поэтому и нет апарадхи. Но как обычный простой человек, не имея соответствующего уровня, способен так легко чувствовать эту тонкую грань, что в нем на самом деле преобладает?
   Методам аутентичной каула-тантры может учить тот, кто долго учился у Гуру аутентичной каулической традиции в Индии и кого Гуру корректировал, тот, кто практиковал такие методы под руководством Садгуру.
    Что касается манипуляций энергиями и состояниями, без внешней религиозности (вроде ваджроли-мудры и т.п., описанных в текстах йоги), они тоже, на самом деле, зависят от аутентичных духовных тантрических принципов. Поэтому не уверен, что они проще ритуалистической тантры. По сути, это одна духовная практика, но выглядящая по-разному внешне. Просто в описание практик наподобие ваджроли, преобладает подход сахаджи, там тоже есть свои уровни: что первично, а что вторично (состояние или ритуал), сказать сложно - это зависит от конкретного садхака. 
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 11:47:49 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #16 : Октябрь 06, 2009, 01:41:42 »

стимуляции по методу М.Чиа
я о методе М.Чиа слышала много, и основное это то, что подход у него изложен неправильно и люди больше себе им вредят.

Катя, а что Вы думаете о чакрах которые Мантек Чиа описывает в своих "даосских" методиках? Кстати Вы не в курсе, у кого учился сам М. Чиа? Это авторитетные Даосы? Я вообще читал, что Чиа таец из городка Чиангмай.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 03:31:47 от Виранатха »
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #17 : Октябрь 06, 2009, 12:00:37 »

Катя, а что Вы думаете о чакрах которые Мантек Чиа описывает в своих "даосских" методиках?

В Даосизме вообще не принято говорить о чакрах, поскольку там такого слова просто не существует.
А что М. Чиа говорит о чакрах, или он так называет даньтяни?

Цитировать
Кстати Вы не в курсе, у кого учился сам М. Чиа? Это авторитетные Даосы? Я вообще читал, что Чиа таец из городка Чиангмай.

М. Чиа действительно из Чиангмая, но сам китаец. Насколько я знаю, то только один из Учителей Чиа был настоящим даосом, звали его И Эн, и учился он у него недолго. Но, "проблема" в том, что Чиа потом еще учился у других, которыми такими не являлись. И в итоге М. Чиа отошел от чистой традиции И Эна создав некую смесь из всего, что он изучал. И вот этот его современный конгломерат уже не соответствует Аутентичной Даосской Традиции и во многих теоретических и практических моментах ей противоречит, а соответственно эту методику Чиа не признают современные даосские Мастера.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #18 : Октябрь 06, 2009, 22:38:19 »

Гуруджи ко Адеш!

  ...в итоге М. Чиа отошел от чистой [даосской] традиции И Эна, создав некую смесь из всего, что он изучал. И вот этот его современный конгломерат уже не соответствует Аутентичной Даосской Традиции, и во многих теоретических и практических моментах ей противоречит...

Жаль.

С уважением, Виктор.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #19 : Октябрь 06, 2009, 22:50:05 »

Гуруджи ко Адеш!

 Если некий знаток санскрита надергает из текстов разной информации, придумает традицию, потом составит пуджу без руководства аутентичного каулического индийского Гуру, то к чему это может привести? Во-первых, к тому, что вместо нисхождения (ануграхи) милости того или иного Божества в тело садхаков может случиться пишачавеша (одержимость низшими духами). Или же, если такой садхака призовет Богиню в тело женщины и будет к ней испытывать грубое эгоистическое вожделение, то это будет апарадхой, подобно тому, как если бы вы пытались изнасиловать свою мать. Если садхака готов, то сила Богини проникает в источник вожделения и трансформирует его, но никак не наоборот. Внешне вожделение присутствует, но нет и следа эгоизма, поэтому и нет апарадхи. Но как обычный простой человек, не имея соответствующего уровня, способен так легко чувствовать эту тонкую грань, что в нем на самом деле преобладает?

Немного непонятно, (и даже интересно), с чего это иных "адептов" так тянет "поиметь" Богиню, вступив с Ней в сексуальный контакт; (ну что, в самом деле, земных женщин не хватает, что ли?) Или они, (оные "адепты"), полагают (представляют, воображают, ощущают) себя равными Шиве (Его Аспектам, соотносящимся с соответствующими Богинями)?

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 22:55:25 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #20 : Октябрь 09, 2009, 21:19:44 »

Адеш!

Немного непонятно, (и даже интересно), с чего это иных "адептов" так тянет "поиметь" Богиню, вступив с Ней в сексуальный контакт; (ну что, в самом деле, земных женщин не хватает, что ли?) Или они, (оные "адепты"), полагают (представляют, воображают, ощущают) себя равными Шиве (Его Аспектам, соотносящимся с соответствующими Богинями)?

Думаю, Богиня им безразлична, а поиметь за счет нее хотят земных женщин :05:. Может быть, за исключением колдунов, которые понимают, что в материальном мире помимо секса есть и другие «блага», имея которые, секс - просто малая часть из всего «ассортимента». На Западе, наверное, оккультной тантрой занимаются немногие, по сравнению с Индией, однако «тантрическая магия» даже среди тех, кто ею много и грамотно занимается, у большинства работает слабо. Я пришел к такому выводу, потому что за пределами физического мира другие законы: если тут мы можем говорить одно, а думать и чувствовать другое, то в тонком плане все - такое, какое есть. Следовательно, обмануть Бога, выторговать у него что-то, совершив сделку, выгодную больше для себя и менее выгодную для него - затея утопическая. У любого серьезного результата есть своя серьезная жертва, поэтому тот, кто надеется на магию по причине своих человеческих слабостей, по-моему, только зря тратит время: магия и слабости - несовместимые вещи. И духовность - не сфера по спасению своих слабостей, а скорее, сфера, где они устраняются. Поэтому все крупные мистические традиции, которые обрели вес в этом мире, в первую очередь ориентируются на ту основу, где устраняется эго: например, у буддистов - это каруна, у натхов - бхакти. Конечно, в зависимости от того или иного пути, в индуизме путь бхакти может быть разным. В большинстве вайшнавских направлений бхакти - это дуализм, и, на самом деле, он очень нужен. Но у натхов, на более высоких стадиях бхакти-йоги, она становится ниргуна-бхакти, которая преобразуется из ее ритуалистической части в недвойственную и йогическую.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2009, 02:03:45 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #21 : Октябрь 09, 2009, 22:40:31 »

Yogi Matsyendranatha, адеш!
Цитировать
Может быть, за исключением колдунов, которые понимают, что в материальном мире, помимо секса, есть и другие «блага», имея которые, секс - просто малая часть из всего «ассортимента».
А что это за «блага» такие?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #22 : Октябрь 16, 2009, 15:20:20 »

   Адеш !

 
Цитировать
Женщина конечно великий возбуждающий фактор для всех енергий перед возгонкой,но онаже и отвлекает от этого и смещает акценты совсем в другую сторону.:-). поднятие Шакти в одиночку предпочтительней для быстрого прогресса.

Звучит духовно-плоско,почти как "женщина - друг человека","фактор",еще лучше - "материал человеческий",можно и до такого договориться....
 
Вот у творческих людей,эта тема развивается несколько в другой тональности,к примеру,- очень "мужская"песенка А Вертинского "Полукровка"(отрывок):

Мне не нужна женщина.Мне нужна лишь тема,
Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвучал напев.
Я могу из падали создавать поэмы,
Я люблю из горничных - делать королев.

....................................................
Впрочем,у творческих женщин,такое тоже бывает,естественно со сменой полярностей.... :115:

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #23 : Октябрь 16, 2009, 20:31:17 »

Yogi Matsyendranatha, адеш!
Цитировать
Может быть, за исключением колдунов, которые понимают, что в материальном мире, помимо секса, есть и другие «блага», имея которые, секс - просто малая часть из всего «ассортимента».
А что это за «блага» такие?

А это т.н. знаменитые шат-кармы (подчинение, наведение чар, привлечение богатства, умерщвление врагов, и т.п), производимые посредством получения силы от тех или иных Деват (Божеств). Конечно, технология таких практик непростая, но при всем этом она непроста и внутренне. Достижение таких целей требует больших затрат энергии во имя материальных выгод. При этом в йоге, я думаю, сиддхи можно получить тоже, но с той разницей, что нет необходимости тратить силу на бессмысленные патологические желания. Поэтому йога - это путь, на самом деле, более выгодный во всех отношениях, просто тантрикам-материалистам (кто таковые по сути) йога непонятна, они верят в легкий путь и в то, что за низшие выгоды им не придется платить большой ценой. Разумеется, как показывают многочисленные примеры, в основном это утопично. 
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2009, 04:21:39 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #24 : Октябрь 16, 2009, 22:32:34 »

Адеш. Не хотел никого обидеть словом ,,фактор,, ,смысл в том ,что  пытаться практиковать подьем енергии во время бурного секса с красивой девушкой очень трудно. если в спокойном состоянии одному течение енергии можно сравнить с спокойной речкой ,то в этом случае не течение ,а скорее бурление ,мощный водопад и ты пытаешься его перегородить и перенаправить не вниз ,а вверх.мне кажеться ,что как это не покажеться жестким для женщин ,но умение управлять этим можно только не вовлекаясь в это эмоционально и делать все четко контролируя все (поток енергии по спине ) и смотреть на женщину и какбы не видеть ее ,а видеть только Шакти которая идет Шиве и поклоняться ИМ.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #25 : Октябрь 17, 2009, 00:06:44 »

   Юрий, Вы не совсем поняли мой последний пост.
Там,помимо прочего был намек на более высший пилотаж - сублимации сексуальной энергии в контексте - без желания обладать,а превращение этой энергии в акт творческий...
 
Цитировать
смотреть на женщину и какбы не видеть ее

А насчет" смотреть и как бы не видеть ее",то Вы меня простите,отвечу словами Ошо:
" Если вы занимаясь любовью,не видите в глазах партнера Бога,то Вы занимаетесь любовью с трупом"..
А Гуруджи как-то на киевском семинаре говорил,что еще Ошо это называл онананизмом... :140:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #26 : Октябрь 17, 2009, 01:08:53 »

Ануттара, Бог есть в каждой точке пространства и в шести милиардах человек, но я разделяю себя и свои процессы и усилия и остальных. Потому ,что никто вне зависимости от моего к нему отношения не пройдет за меня из точки А в точку Б---это моё личное дело и Бога. По этому я говорю что ,, я смотрю и не вижу когото ,а вижу другое,,. Это сейчас. Ранее я как и все смотрел на всех женщин через сексуальные очки . Сейчас пелена с глаз постепенно спадает. процентов на 50. В какомто тексте была интересная фраза ,,зачем мне женщина, когда у меня есть внутреняя женщина,, имеется ввиду енергия кундалини ,конечно.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #27 : Октябрь 17, 2009, 02:18:29 »

Адеш. Не хотел никого обидеть словом ,,фактор,, ,смысл в том ,что  пытаться практиковать подьем енергии во время бурного секса с красивой девушкой очень трудно. если в спокойном состоянии одному течение енергии можно сравнить с спокойной речкой ,то в этом случае не течение ,а скорее бурление ,мощный водопад и ты пытаешься его перегородить и перенаправить не вниз ,а вверх.мне кажеться ,что как это не покажеться жестким для женщин ,но умение управлять этим можно только не вовлекаясь в это эмоционально и делать все четко контролируя все (поток енергии по спине ) и смотреть на женщину и какбы не видеть ее ,а видеть только Шакти которая идет Шиве и поклоняться ИМ.

Адеш!

 :016: может быть все проще? как сказал мне один товарищь не парься)))) Визуализировать нужно ранее наверно , чтобы потом уже это вообще не требовалось.
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #28 : Октябрь 17, 2009, 02:23:54 »

   Юрий, Вы не совсем поняли мой последний пост.
Там,помимо прочего был намек на более высший пилотаж - сублимации сексуальной энергии в контексте - без желания обладать,а превращение этой энергии в акт творческий...
 
Цитировать
смотреть на женщину и какбы не видеть ее

А насчет" смотреть и как бы не видеть ее",то Вы меня простите,отвечу словами Ошо:
" Если вы занимаясь любовью,не видите в глазах партнера Бога,то Вы занимаетесь любовью с трупом"..
А Гуруджи как-то на киевском семинаре говорил,что еще Ошо это называл онананизмом... :140:

Адеш!

Ужас , почему тема всегда скатывается в одно направление , начали с тонкостей а закончили онананизмом :27:. Онананизм это тоже большое искусство , тот кто хорошо познает сексуальность как таковую знает о чем идет речь, независимо от количесва и качества партнеров. Хотя опять же все зависит от виденья  :10:
Записан
Сто лет жизни как сон

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #29 : Октябрь 17, 2009, 17:08:29 »

Цитировать
начали с тонкостей а закончили онананизмом

Не считаю духовную плоскость с которой ,как Вы говорите, начали (по сути- тема потребительского отношения и к духовности ,и к партнерам-"женщина,как возбуждающий фактор" и лучше вовсе не видеть ее,в таком случае - резиновая кукла - идеальный фактор),
- так вот ,не считаю это какой-то особой тонкостью.ИМХО
Записан