Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Говорить стихами  (Прочитано 4386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Говорить стихами
« : Сентябрь 26, 2009, 21:15:59 »

Адеш!

Почему во время озарения и практик йоги , с какими либо опытами , речь меняется , таким образом что некоторые вещи говорить просто невозможно , но если тебя спрашивают про йогу ....или ты хочешь рассказать о йоге или вообще мире , то речь бывает сама льется стихами и даже как песней ?! Говорить стихами могли и святые , так вот есть у меня предположение что стихами или как бы песнями они говорят не специально для усвоения , а в этом есть какой то физическо энергетический процес. Как это можно описать ? И как песни в стихотворном виде могут повлиять на практика?! заранее спасибо за ответы  :05: Адеш!
Записан
Сто лет жизни как сон

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Говорить стихами
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2009, 21:56:22 »

Не знаю, как это описать, но практически, наверное, все индуистские священные писания представляют из себя именно стихи на санскрите, то есть, стихотворная форм присутствует всегда, в разных текстах может быть разная.
Записан
Сарвамангалам

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Говорить стихами
« Ответ #2 : Сентябрь 26, 2009, 22:29:09 »

   А еще есть "загадочный язык буддийских стихов",так же как и мантр Натхов, - сандхабхаша.

Жанр "парадоксальной образности",применяемый дакинями в своих Песнях свершения.
Также можно найти "перевернутый язык" в песнях Кабира.
Вот здесь часть информации была
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,765.0.html

Парадоксальная образность заставляет ум остановиться.... :07:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Говорить стихами
« Ответ #3 : Сентябрь 26, 2009, 22:49:20 »

   ....И еще описания тантрического союза Сахаджайогиничинтой - пример высокой поэзии ,торжества жизни,светоносности...
"Сахаджайогиничинта говорит,что сексуальный союз благодаря своей естественной однонаправленности дает мощную основу для медитативной устойчивости."

"Поскольку самой природе ума свойственно искать блаженство,из которого она рождается,ум может наконец успокоиться,обретя абсолютное,ничем не обусловленное блаженство:

Поскольку ум(несомый тонким ) ветром,
Ищет свою изначальную сущность блаженства,
То,получив удовлетворение,
Ум не будет отвлекаться на другие вещи -
Он покоится в светоносной реальности,
Сущность которой есть метод и мудрость.

-----------------------
Абсолютное наслаждение не имеет непосредственной причины,потому что сама природа ума - его "изначальная сущность" и "светоносная реальность".Дойдя в своем исследовании страсти до ее источника,йогин обнаруживает блаженную суть ума.
------------------
Когда вступаешь во дворцы способностей чувств,
Испытывая наивысшее наслаждение,
И этот самый мир обретает
Единый вкус великого блаженства..."
----------
"Высшее состояние переживания блаженно,сияюще,недвойственно и бесконечно мудро".
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Говорить стихами
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2009, 22:56:45 »

Адеш!

Действительно независимот от языка проявляется тот же эффект , но это уже как следствие , а каковы причины и сама физика этого процесса. Это пока остается нераскрытым. Подождем ответа Гуру , тогда станет что то ясно.

Anuttara то есть вы предпологаете что из за блаженства проявившегося во время пробуждения речь принимает форму Стихотворную ?! Я правильно вас понял ? Вот образность как раз это уже понимание сути ! Или же запредельной реальности и мудрости. Поэтому образность хоть и связана с этим вопросом , но задний ход она не имеет , это лично мое мнение. А вот стихотворная форма без непонятной иногда образности , тоесть нормальными упрощенными словами но более приземленно , не образно так сказать , влияет на сознание и обучения и вообще влияет. Вот ...  :05:
Записан
Сто лет жизни как сон

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Говорить стихами
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2009, 23:42:00 »

Цитировать
Anuttara то есть вы предпологаете что из за блаженства проявившегося во время пробуждения речь принимает форму Стихотворную ?! Я правильно вас понял


Нет,не совсем так,хотя и это отчасти присутствует,но, Вы спешите с выводами. "Торопыжка",как и у многих одаренных людей,тоже видать вовсю работает.

 
Цитировать
Вот образность как раз это уже понимание сути !


Образность - это одно,а вот парадоксальная образность,о которой говорилось в первом моем посте,несет уже дополнительные смысловые оттенки,которые и способствуют остановке ума.
Нечто сродни ,можно наблюдать (по механизму действия )в Дзене.
Поскольку, сама по себе образность, может и увести ум в "райские кущи" ,иллюзии и т.д
Почитайте ссылку,которую я давала.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Говорить стихами
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2009, 00:01:24 »

 
Цитировать
 а каковы причины и сама физика этого процесса
 
Не знаю ,точно ли это будет частью ответа,вот еще интересная информация из шаманских практик. Единство звука и формы.
Цитировать
постигает суть внимания и существования.Когда человек добивается этого ,он становиться способным на чудеса.Жизнь чем-то похожа на кинофильм.Все,что мы видим, - мыслеформы.Представь себе,что некая форма представляет собой круг,скрепленный звучанием,- именно это и есть мыслеформа.Постигая звучание формы,ты узнаешь кое-что о ее питании,ее пище.Почему шаманы все время напевают и издают шум ?
- Не знаю.А почему ?
- Эти звуки являются частью формы

Далее там уже немножко не в тему эту. Идет обсуждение материализации формы,посредством звучания в том числе.

-
Цитировать
Как же мне придать своим мыслям желаемую форму ,чтобы воплотить их в действительность ?
- Сначала Агнес, как и ты, мысленно представляет себе медведя.Затем она переносит этот образ в солнечное сплетение и позволяет ему завладеть всем ее вниманием.Она находит то звучание,которое является пищей для его рта,и полностью соединяет его форму форму с целостностью своей сущности.Она хочет,чтобы он начал существовать благодаря тому факту,что хочет заставить тебя его увидеть.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2009, 00:04:49 от Anuttara »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Говорить стихами
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2009, 00:16:29 »

Адеш !

Это мне все известно , но вот связать это со стихотворным ритмом что то не получается. Связь есть , но не та что я предпологаю.
Записан
Сто лет жизни как сон

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Говорить стихами
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2009, 21:21:00 »

Адеш!
Ничто так точно не передает состояние творчества,как стихосложение. Рифма,ритм-это прежде всего свобода от стереотипов,ограничивающих наше сознание и язык,превращая его в жесткую прозу. А само по себе творчество есть проявление великой и непостижимой Спанды.
Рамакришна как-то сказал:"Творите,ибо когда делаете это,вы подобны Богу."
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Говорить стихами
« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2009, 01:04:42 »

Адеш!
Цитировать
Ничто так точно не передает состояние творчества,как стихосложение. Рифма,ритм-это прежде всего свобода от стереотипов,ограничивающих наше сознание и язык,превращая его в жесткую прозу. А само по себе творчество есть проявление великой и непостижимой Спанды.
Рамакришна как-то сказал:"Творите,ибо когда делаете это,вы подобны Богу."

partizan !

Вам,как всегда, отдельное и большое спасибо за свежесть изложения и мысли ! :vishenka:
Записан