Натха-Сампрадая

Основная дискуссия => Тантризм-шактизм => Тема начата: Amon от Ноябрь 24, 2009, 15:12:24

Название: Язык
Отправлено: Amon от Ноябрь 24, 2009, 15:12:24
Адеш!

Во время практик , поднятие энергий в сахасрару чувствуется как беганье муравьев или же волна захлестывающее тело с покалыванием множественным как иголки по всему телу .... вопрос стоит так , что в последних практиках , эта волна стала определятся как пустота , то есть характерной чертой старого процесса стала пустота образованная в теле , в то время как язык , прижатый к верхней стенке , начинает покалывать так как ранее покалывало тело , как будто в нем бегут муравьи. Ранее язык просто не чувствовался , так как процес легкости уже начался. Это не значит что легкость ушла , просто появились ощущения на языке. Вопрос предпочтительно к Гуру и его опытным ученикам ... Заранее спасибо!
Название: Re: Язык
Отправлено: लोटा बाबा от Ноябрь 25, 2009, 21:41:17
Адеш!
Там на языке есть канал сарасвати, который связан с речью и очевидно Кундалини как формой звуковой вибрации, поэтому не случайно язык используют в кхечари-мудре, как вспомогательный элемент для направления праны в сушумну.
Что касается покалываний, они дело хорошее но это связанно с обновлением энергии в теле, но насколько я знаю чем при практиках меньше чувствуешь тело, тем выше уровень и больше признаков того что нади чистые. Покалывания признак того что нади еще очищаются, и что прана пока развивается и должна потом когда нибудь стабилизироваться. Ощущение "пустоты в теле", это насколько мне известно показатель чистоты каналов.
Есть много вариаций того, как к этому идти, но основные все и наиболее адекватные, описаны в классических популярных традиционных текстах по йоге.
Название: Re: Язык
Отправлено: Amon от Ноябрь 25, 2009, 21:49:22
Адеш!

С таким высказыванием знаком и координально с ним не согласен  :140: ... у великих махасидхов описывается такой процес как переход в легкое состояние как один из этапов настройки на медитацию .. также из опыта , эти признаки не совсем верны ... Как вариант это канал именно для соединения и мутации пран , вывод этот сделан на основе практик , так как исходя из них можно соединить праны вместе в любой точке тела , принципиально разницу не вижу. Место соедениения имеет значение конечно , но какое именно это мне не известно  :130:

Признаки же засоренности , также были опробованы на практике , они координально отличаются от так называемых покалываний.

Здесь скорее нужно разобрать внутренний механизм кхечари-мудры , так как как мне известно дается несколько вариантов наставлений по разным мудрам , начальный , средний и внутренний уровень , на каждом этапе каждая мудра имеет разное значение , в плане влияния на сознание.


поправлено не не , у меня все традиционное , ну ладно , подождем ответа Гуру  :10:
Название: Re: Язык
Отправлено: लोटा बाबा от Ноябрь 25, 2009, 21:59:17
Адеш!
Амон, если честно, то думаю что я ничего непонял из сказанного :016:.  Точки соединения могут быть где угодно в теле? Ок. Но Вы же говорите что важно все таки, где именно. Что Вы имеете введу? Те или иные практики описанные в классической литературе, и какой-то опыт с ними связанный, или еще что-то?
Вы ведь понимаете что тантризм многолик, тантрическая йога тоже, от этого получается масса поводов для размышлений, что и как делать, тем более есть масса изобретений современных йога-читеров(тичеров т.е  :05:), людей которые вовсе не были Махасиддхами.
Название: Re: Язык
Отправлено: MirZa от Март 18, 2010, 21:09:14
Ощущение "пустоты в теле", это насколько мне известно показатель чистоты каналов - при том пустота содержащая всю полноту.
Letta - Baba молодец!!!!
Название: Re: Язык
Отправлено: Amon от Март 18, 2010, 23:06:32
 :05: Адеш!

:016: Гуру выкладывал хороший материал по теме , тут на форуме. Все остальное к сожалению пока что флуд и философия  :142:
Название: Re: Язык
Отправлено: MirZa от Март 19, 2010, 15:36:36
Для тебя может и флуд как и всё остальное.
По Канту иногда сверяли часы - хотя он часами не был.
От философии до истины один шаг.
И что большинством воспринимается как золото таковым не является. Повторюсь - каждый важен!!!!