Натха-Сампрадая

И другое... => Разное => Тема начата: Alakh от Ноябрь 21, 2006, 14:16:00

Название: Рей-ки что это?
Отправлено: Alakh от Ноябрь 21, 2006, 14:16:00
Адеш Гуру джи!
Давно меня посещает один вопрос: Рей-ки? Столько вокруг этого слова разных идей вращается, споров какая система Рей-ки традиционная, а какая нет? Может быть это всё просто американцы придумали? Интересно было бы послушать мнение других на этот счёт. Я даже слышал что в Индии многие йога-тичеры рейки практикуют и учат, правда нему понять зачем, если у них там и так целительских систем хватает.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Lalita от Ноябрь 22, 2006, 00:15:35
Адеш Алакха!
Мне лично кажется, что Рэй-ки, это просто определение энергий, которых существует множество. Само понятие рэйки существовало до Микао Усуи, а он просто получил сатори на горе Курама. Мы были там в прошлом году, место действительно очень сильное, неудивительно, что Усуи там получил сатори. Так как он занимался методиками различных японских систем, работы с Ки, то он просто собрал те техники, которые есть во многих японских направлениях из религиозных, из единоборств и др. Составил из них сет практик, которые назвал практиками первой ступени, второй и т.д. Но понятно, что это не сама ещё рэйки. Называть эти техники рэй-ки, это тоже самое, что собрать какой-то комплекс из асан и пранаям и сказать, что это практики натхов или же это практики Риши. Без самой сущности, которые их наполняют, они просто будут сетом упражнений, которые может практиковать любой, и они для каждого будут давать разный эффект. Ну, а что касается книг некоторых современных авторов, например Франка Арджавы, который утверждает, что его система рэйки восходит к Усуи, а то, что передавала его ученица Таката - это уже новодел, думаю, это всё коммерческие трюки. По сути и то, что даёт Арджава и то, что дают мастера, чья линия идет от Такаты, по практикам мало чем отличается. Более того, вот я недавно просматривала книгу какой-то ученицы Балановской Н., где указано, что у них посвящение от Ф. Арджавы, но практики там есть и от Мантека Чиа и др. Я понимаю, если бы были какие-то радикальные отличия, но их просто напросто нет. Да и в Японии, на самой горе Курама, про Усуи мало кто знает, просто, похоже, он был практикующим буддизма Тендай и достиг определённой духовной реализации, за счёт чего и смог лечить. В Японии, видимо, полно всяких клановых школ, использующих разные виды практики работы с Ки. А Рэй-ки просто было суждено проникнуть на Запад, вот так и появилась традиция полу-западная, полу-японская. Насколько она эффективная, сказать сложно, мне помогала, но опять же - это зависит, думаю, от уровня человека. Те, кто, например, лечили бы спид или хотя бы сложные виды анкологии, почему-то не встречаются. Но тема, бесспорно, интересная. На счёт того, как эта школа существует в Японии, пока мало что известно, иностранцев они не принимают, насколько знаю. Что же касается книг Арджавы, у которого жена японка по национальности, как я говорила, я не увидела радикальных отличий его системы от других. В Японию мы ещё планируем поехать, может что-то новое узнаем. Япония, вообще сама по себе интерсна. Не мало интересных систем существует и в Корее, также довольно эффективных, если сопоставить результаты.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 09, 2011, 02:37:24
Адеш!
Читал, слышал, но не сталкивался. Кто-нибудь знает ,что сее такое на самом деле?
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 09, 2011, 03:48:20
Ношёл ещё интересное описание там описывается семь видов ки, где рэй-ки, это седьмая. http://www.samaralogos.ru/reiki_2_2.htm

И вот интересно, на сколько имеет смысл получать это самое рэй-ки у тех практиков, что у нас тут живут? А то некоторые совсем уж в ньюэйдж с космолётами ударились.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Abhayanath от Февраль 09, 2011, 04:15:11
Мне тут недавно довелось пообщаться в контексте одного буддийского мероприятия с практиками мен чо рейки. Это разновидность рейки, но только энергию ты выпрашиваешь у буддийских деват.
В этой общине настолько все поросло мракобесием, что сложно даже такое вообразить. Мантры у них это чистка каналов, ходят на всех лам ,что приезжают в снг, получают посвящения , а потом своим пациентам за нехилые бабки их пару раз начитывают. Лама, который все это дело основал, возможно вовсе и не лама никакой. По крайней мере я не нашел никаких доказательств что он аутентичный лама. Напоминает деревенских тантриков, только здесь контингент не особо упорный, ко всему прочему.
И общаться с ними непросто. :05: Любые попытки поговорить не в формате "канализирования", вызывают бурную рекцию, мол если вас не устраивает терминология школы(sic!) ,мы под вас подстраиваться не будем.
На этом мое знакомство с этим течением так и завершилось.
За обычное рейки ничего не могу сказать, ибо не сталкивался. Может серьезные айкидошники в этом что-то понимают.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Дхарманатх от Февраль 09, 2011, 06:48:07
у меня 2 ступени рэйки. Все  работает. К буддийским дэватам имеет самое прямое отношение. Даже не смотря на мое нейтральное отношение к буддизму получил позитивный опыт. Тема духовного наставника и дэват в рэйки все таки также важна несмотря на то, что проповедники от рэйки говорят, что это неважно. Они, мягко говоря, заблуждаются.  :05:
Можно сказать, что удачный опыт в рэйки, заставил по другому взглянуть на буддизм. С большей долей почтения  :05:
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Дхарманатх от Февраль 09, 2011, 10:36:26
Ношёл ещё интересное описание там описывается семь видов ки, где рэй-ки, это седьмая. http://www.samaralogos.ru/reiki_2_2.htm

И вот интересно, на сколько имеет смысл получать это самое рэй-ки у тех практиков, что у нас тут живут? А то некоторые совсем уж в ньюэйдж с космолётами ударились.

с ньюэйджерскими космонавтами лучше не связываться.Все таки качество гуру тоже важно.
имеет ли вот смысл специально рэйки учиться , если есть инициация в натховскую садхану?    Гуруджи писал, что имеет мастерскую ступень в рэйки. Надеюсь он прояснит картину  :05:
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Lakshminath от Февраль 09, 2011, 10:38:10
Гуруджи ко Адеш!

Читаю вот я, что про рэйки пишут, в том числе и на нашем форуме различные примеры - удивительно становится, сколько шизы с этим связано в западном мире :27:. Удивительно, в основном потому, что рэйки давно и успешно существует в моей жизни, причем без всякого эзотерического мусора. Видимо, многое зависит от Учителя и самого человека. Замечу также, что понимание рэйки у каждого практика часто свое, также свои методы, которые являются наиболее естественными для этого человека, поэтому и работают эффективнее. Я не беру здесь на рассмотрения какие-то агрессивно-маркетинговые группы или стили, в которых могут что-то навязывать, вплоть до жесткого мировоззрения, оставим их со своими рэйками :05:. Так вот, как я понимаю рэйки, как мне говорили мои Учителя, это свет сознания, Шива, естественная нейтральная энергия, ты можешь ее направить, смодулировать - например, для лечения или для формирования будущих событий, для собственного развития, для чего угодно. Это работает, причем с  лучшим возможным результатом для данного места/времени, но только если ты отрешен  :05: и не привязан к этому результату, не присваиваешь его себе, находишься в состоянии благодарности за все, что случится.
Конечно, рэйки работает у многих совершенно разных людей во многом благодаря довольно развитому американскому (и уже европейскому) эгрегору, и в этом можно найти много как положительных, так и отрицательных моментов. Однако если ты практикуешь йогу в традиции и есть определенный духовный опыт, то начинаешь видеть основу того, что над эгрегориальными структурами, и рэйки в своей сути оказывается очень близко к состоянию Шивы, к состоянию естественности, чистого сознания. Когда ты находишься в этом состоянии рейки, то можешь изменить все, к чему прикасаешься своим сознанием, например, вылечить человека, просто помедитировав на него. Понятно, что все то же самое можно делать (на определенном уровне) и не имея посвящений в рэйки, просто при инициации передается определенная настройка или способ работы с тем, что и так всегда было и есть.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 09, 2011, 13:58:55
       Меня на самом заинтересовало рэйки потому, что чувствую, что там какой-то полезный для меня опыт. Я не получал инициацию эту практику, но читая и размышляя об этом, ощущаю что-то близкое. Возникает ощущение чего-то тонкого и похожего на свет солнца, когда только наступает утро. Тишина, тёплая прохлада и ещё что-то напоминающее об Атмане или чём-то таком.  :05:
       Скажите, а как рэйки соотносится с буддийскими дэватами? Просто интересно узнать более подробно об именно буддийском понимании этой энергии. Хотя, коли судить по описаниям, действительно похоже на чистое сознание и близко к Шиве.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Дхарманатх от Февраль 09, 2011, 14:06:33
              Скажите, а как рэйки соотносится с буддийскими дэватами? Просто интересно узнать более подробно об именно буддийском понимании этой энергии. Хотя, коли судить по описаниям, действительно похоже на чистое сознание и близко к Шиве.

рэйки возникла в Японии и Микао Усуи был буддистом. Судя по тому, что он реализовл сатори, если так можно выразиться, то все корни происхождения рейки, как системы, нужно искать в японском дзене. По сути рэйки - это действительно чистое Сознание.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 09, 2011, 15:51:40
       Да, действительно духовная вещь. А на западе почему-то в основном для целительства чисто используется. И для просто гармонизации каих то вещей в жизни. Доводилось читать даже негативные отзывы о практикующих эту систему, что они работают чисто на правом канале - именно используют эту энергию как некую способность, и этим сильно гордятся. В общем подходят утилитарно. Есть ньюэйджевцы - мироспасатели, которые занимаются целительством и коллективными медитациями по спасению мира от конца света, но не работают с достаточной глубиной в плане своего развития. Вот это конечно печально.
       
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 09, 2011, 19:03:19
Вот эта школа с виду вроде выглядит прилично, как думаете? http://www.lightreiki.ru/index.php?menu=nachalo
Ответ можно в личку, если что.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Yuri от Февраль 09, 2011, 20:51:58
Привет. В рейки вроде руки накладывают и лечат излучением праны из рук,так было написано в одной популярной книжичке,,Рейки,, которую я читал.Так чем это отличается от цигуна --,,вдохните ци через руки в нижний дянь тянь(100 раз) ,а потом когда лечить ,вдох из дяньтяня и выдох через руки в пациента(100раз).,,  Или от психического дыхания йогов например,чем отличается .Помоему передрали и красиво завернули.Кстати за первую инициацию ,я узнавал ,еще ничего ,гдето в приделах ста дол. А дальше,мраки. А чего проще вдох-выдох---цигун.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 10, 2011, 01:23:11
А кто-нибудь из присутствующих на форуме может передавать рэйки?
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Февраль 10, 2011, 08:56:46
Вы знаете, судя по всему, данная тема остается открытой и для тех, кто этой теме посвятили времени больше, чем мы. Я не видел в Японии такой популярности рейки, как это существует на Западе и даже в Индии и восточных странах. Возможно, потому что японцы сами по себе свои культы любят хранить в секрете от не-японцев. У меня лично к рейки очень неоднозначное и непростое отношение. То, что мне удалось узнать, что понятие рейки было и до Микао Усуе. Как мне кажется, он просто свой духовный опыт завернул в набор практик, взятых из разных японских систем и традиций. Так получилось относительно новое направление, а потом оно обрело уже западные, еще более новые формы; кто-то их даже соотносит с разновидностью нью-эйджевских направлений. Сам же я предпочитаю быть осторожным в суждениях, дабы не скатиться к поверхностным рассуждениям и не навешивать ярлыков, и самому тем самым не уподобиться уровню нью-эйджевцев.
О рейки, где оно настоящее и традиционное, так же непросто говорить, как и о йоге, где она традиционная, потом плавно переходящая в полутрадиционную и далее в западные разработки, в местечковую эзотерику и фитнес.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 10, 2011, 23:22:17
Адеш! Джей Шри Ма!

А можно ли как-то почувствовать энергию чистого сознания при помощи натховских способов? Есть ли что-то такое, что мог бы я мог для этого выполнить?
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Ишанатх от Февраль 11, 2011, 00:14:16
Адеш! Vikram, а разве Горакша-мантра не дает прочувствовать "энергию чистого сознания"?
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Виктор от Февраль 11, 2011, 11:48:43
Адеш!

Горакша-мантра

Вероятно, также Паньчакшара и Шодакшара. (Но мантры, конечно, нужно получать от Гуру, (или, хотя бы, от опытного практика)).

С уважением, Виктор.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Asitanganath от Февраль 11, 2011, 13:13:46
Шри Натха Джи Гуру Джи ко Адеш!

@Виктор!
 Однако Вы азартны. Что это за еретические глупости насчет передачи матры "хотя бы опытным практиком"?
Кто и как оценивает "опытность" такого практика?
Или Вы не понимаете, что передача Мантры - это дикша?  А если понимаете, то кто дает право "опытному практику" передавать дикши?
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 11, 2011, 15:37:27
       Когда я читаю Горакша мантру ощущения определённые есть, но я не знаю что именно чувствую. Чистое сознание это или просто обычное медитативное состояние. Знать бы характерные черты того ощущения, которое указывает на энергию чистого сознания. Другой вопрос, что такие ощущения сложно, да и возможно ли описывать словами? От части можно, но всёравно не так точно выйдет.
       Ещё заметил, что, если читатю мантру с длинными паузами между повторениями, то ощущения становятся сильнее и быстрее приходят. Но это не всегда так.
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Виктор от Февраль 11, 2011, 21:21:16
Адеш!

Ad Asitanganath

Виктор!
 Однако, Вы азартны.

Бывает.

Что это за еретические глупости...

Однажды к одному христианскому старцу (подвижнику) подступили ученики, и стали его пытать, с целью выяснить меру его смирения. И называли его и гордецом, и подлецом, и сластолюбцем, и прочая... В общем, распоследним мерзвцем... И со всем старец соглашался, в непритворном покаянии скорбя, и сокрушаясь (об этих) своих грехах. Под конец ученики иссякли, и уже не знали, в чем бы таком уличить своего Наставника, что еще не было сказано. И тут их осенило: "Ты - говорят - авва, еретик!" Старец встрепенулся, высоко поднял голову, обвел их (своим) чистым взором, и строго молвил: "Нет, чада, не еретик я! Во всем грешен - сознаюсь, каюсь, молю Бога о прощении; но вот греха вероотступничества никогда за мною не было!"

насчет передачи мантры "хотя бы опытным практиком"?

Ох... (вздыхаю).

Или Вы не понимаете...
А если понимаете...

Ну, ладно, допустим, я не понимаю; или (я) не прав. (Готов заведомо признать и то, и другое).

"Все путем?"

С уважением, Виктор.

P.S. Автор не считает себя опытным практиком.
Честное слово!
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Asitanganath от Февраль 12, 2011, 01:18:50
Адеш!

Вопрос в другом. Считает ли "автор", что передача мантры может совершаться кем-то, кто не имеет на то никаких оснований? Считает ли "автор" таинство Дикши "инструментом" или "Путем"?  Почему "автор", не считающий себя даже "опытным практиком" допускает в своей риторике действия, которые, априори, могут компрометировать статус Ученика? Если да, то  -зачем и почему?
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 12, 2011, 09:09:45
Адеш!
Я конечно человек стеснительный, тихий и мирный, но прошу вас, господа - давайте всёже по теме. А для обсуждения мантр есть соответствующая ветка. ;-)
Название: Re:Рей-ки что это?
Отправлено: Vikram от Февраль 12, 2011, 09:21:08
      Касательно ощущений всёже опишу кое-что и спрошу. Я читал, что духовный опыт так на форумах не обсуждают, но мне по другому не спросить. Насколько это вообще похоже на то, о чём я тут так спрашиваю?
Это что-то большое, похожее на океан, спокойное, как Гималаи, и прохладное и тёплое одновременно. Также ощущается какая-то добрая мудрость и любовь, которые как-то окружают со всех сторон и в тоже время раскрываются изнутри. Очень мягкое состояние, но явно мужское. И ещё вопрос - как вообще ощущается рэй-ки, на что это похоже?