Натха-Сампрадая

Основная дискуссия => Йога в различных традициях => Тема начата: Amon от Октябрь 21, 2011, 22:20:59

Название: Мази и уход за телом
Отправлено: Amon от Октябрь 21, 2011, 22:20:59
Адеш!

Возник неординарный вопрос. Во время длительных систем медитаций, у меня на голове сверху все время чешется, если прекратить медитировать, и скажем 5 дней сделать паузу , все успокаивается, ранее я думал что это связано с чем то другим и намазал мазью против воспаления кожи. Волосы у меня не длинные , и так как практиковал часто без пауз, то не мог увидеть разницу. Недавно выдалась пауза, в течении которой выявился такой интересный момент. Все бы ничего, но этот зуд весьма сильный. И наверху видно только покраснение, в Буддизме говорят что при определенных практиках там проявляется форма божества и причем в некоторых случаях ее можно видеть, такое уже видел. Так вот этот странный вопрос, мазать мазью значит не стоит ?! Но также в традициях Даосов всегда мазали мазями, если при медитации возникали такие эффекты, но какими не известно. Говорится о том , что вскоре это пройдет. Не знаю можно ли это связать , но в недавней практике при задержке дыхания на нижнем затворе, ощущение стало совсем невыносимым. Такое чувство что в одной точке концентрируется ооочень высокое давление, по силе даже трудно представить какое, как будто сейчас вылетит пробка. Это как то связано с зудом. Может это проявление метода переноса сознания через задержку? Но мне о нем не известно подробно. Ранее пхову осуществлял через гуру йогу, но не через эту точку. Трудно , что то большее сказать. Мнения? После мази что то меняется , то есть не в обыкновенную сторону, поэтому не мазал более.

Может есть те кто имел опыт подобный, мне пока не ясно и я не могу почувствовать движение энергий внутри чтобы понять от чего это зависит.
Название: Re:Мази и уход за телом
Отправлено: Surajnath от Октябрь 21, 2011, 23:11:59
поменяйте шампунь которым пользуетесь... Иногда это может и кожная инфекция..
советую искать причины на физическом уровнe и не тратить время на высокодуховные объяснения...
Название: Re:Мази и уход за телом
Отправлено: Amon от Октябрь 22, 2011, 00:00:26
Адеш!

Да такое бывает и от шампуня , но тут все обстоит не так. А вообще подобные советы с физиологией меня удивляют, особенно от практикующих.

С уваженимем , Малай
Название: Re:Мази и уход за телом
Отправлено: Surajnath от Октябрь 22, 2011, 01:09:53
Именно опыт и показывает, что многие "состояния" имеют физиологическую основу, зачастую это гормональные циклы, уровень сахара, кофеина или эндоморфинов в крови...
Но ахамкара всё хочет найти какие-то высокодуховные объяснения. и этом смысле самую злую услугу оказывают книги вроде Асаджёли "болезни духовного роста" и им подобные...
Но ... это мои наблюдения, а кто-то может считать и по другому...