Натха-Сампрадая

И другое... => Разное => Тема начата: Дионисий от Январь 17, 2016, 22:42:29

Название: Проблемы с низом
Отправлено: Дионисий от Январь 17, 2016, 22:42:29
Приветствую уважаемого гуру Шри Йоги Матсьендранатха и остальных участников форума.
У меня назрел вопрос связанный с некоторыми проблемами со здоровьем и их связью с пранической системой организма. Я плохо знаком с этой сферой, меня как-то более интересовала мифология и философия индуизма, да и людей к кому можно обратиться в округе не особо наблюдается (живу в глубинке). В общем беспокоят проблемы с низом - синдром раздраженного кишечника, вялотекущий хр. простатит, как я понимаю это связано с апаной нисходящим потоком энергии. Врач – гастроэнтеролог говорил что это связано с нервами. Когда чувствую гнев и раздражительность проблемы дают о себе знать, я конечно стараюсь не поддаваться, но не всегда это получается, как говорится в Бхагвавад-Гите «этот ненавистный враг всегда найдет лазейку». При этом у меня явно переизбыток доши ваты – худой, если какая-нибудь увлекательная мысль займет голову могу встать и ходить кругами обдумывая её, иногда бывает слабость и апатия.
И вот я хотел поинтересоваться есть ли какие-нибудь йогические упражнения нормализующие апану? Какой диеты стоит придерживаться (у меня такое ощущение что полностью от мяса мне не стоит отказываться, возможно заблуждаюсь). И ещё как на праническую систему может влиять искривление носовой перегородки (у меня она искривлена так что получается что через правую ноздрю воздуха поступает намного больше чем через левую)?
Название: Re: Проблемы с низом
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Январь 21, 2016, 17:46:27
Кальянамасту Дионисий,

Я уже писал, что йога, конечно, это не медицина в общепринятом смысле. Хотя по своему опыту скажу, что асанами, пранаямой мне удавалось раньше убирать массу проблем, которые возникали со здоровьем. Информации сейчас по асанам очень много и о том, какие могут быть полезны в профилактике тех или иных заболеваний. Хотя, конечно, никогда не надо удивляться что каждый из современных "рецептов из асан" – не панацея. При проблемах с ватой в целом рекомендуют дольше удерживать асаны, стараться дышать плавнее. Просто что бы у вас ни было с болезнями, всегда надо помнить, что болезнь - это искажение, конечно, на уровне тела, но часто и на уровне сознания; беспокойство, в том числе и при болезни, - это тоже искажение, и это не то, что преследуют асаны. Асаны возвращают к естественной работе праны, а естественная работа убирает любые перекосы во всех телах. Асаны должны вести к дхьяне, это общий ориентир и для асан в том числе, потому всегда помните это во время вашей садханы. Делайте то, что получается, и старайтесь в асане достичь лучшего выполнения, и все пройдет, что может пройти. Я советую поступить следующим образом: попробуйте делать всегда так, как у вас получается на данный момент, не слишком "давиться" в асанах, но и не быть размазней, чувствуйте "середину". По прошествии нескольких дней понаблюдайте, "отходят" ли симптомы заболеваний, если да, то продолжайте в том же духе, пока болячки не исчезнут окончательно. Но при этом помните о духовной цели садханы. Только если вы видите, что явно ничего не меняется с болезнями, тогда надо решать через врача.
Название: Re: Проблемы с низом
Отправлено: Дионисий от Январь 25, 2016, 12:03:46
Огромное спасибо за совет Гуруджи.