Натха-Сампрадая

И другое... => Разное => Тема начата: Двойной Дракон от Январь 18, 2016, 18:22:20

Название: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 18, 2016, 18:22:20
Доброго времени суток!
Интернет наполнен упоминаниями о древних текстах, но сами тексты не так-то просто и найти. Поисковые системы иногда только затрудняют поиск.
Помогите найти такие самобытные и авторитетные тексты на русском языке как
1 - "Тантрараджа"
2 - "Дакшинамурти-самхита"
3 - "Джнянарнава-тантра"
4 - "Кальпа-сутра"
Да снизойдёт Дух Святой на чистых сердцем!
Да обретут все достойные Абсолютную Истину!
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Январь 21, 2016, 19:46:07
Давно уже не смотрю, что в русскоязычной сети происходит, какие новые переводы, так как очень много переведено и на английский, тем более, я могу читать на хинди (на нем еще больше). Мне лично нравится "Куларнава-тантра", но тот перевод, что я видел на русском, он с массой ошибок. Знакомиться с текстами, конечно, полезно, но тексты часто написаны в таком стиле, что, не будучи хорошим спецом, самому их понять правильным образом не всегда просто, нужна школа и Гуру.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 21, 2016, 20:49:28
Понимаю о чём Вы.
Дело в том, что я немного практикую. Кое-что уже удалось реализовать, поэтому смысл тантр мне представляется уже несколько иначе, чем тем, кто их просто читает.
Мои любимые тантры - это Шива-самхита и Маха-Нирвана тантра! (Еще Гхеранда-самхита, но она сильно похожа на Шива-самхиту)
О языках - раньше был неплохой уровень английского языка, тем более есть англоязычные знакомые, но откуда-то появилось нежелание его изучать дальше и без использования, он стал постепенно забываться... зато появился интерес к санскриту - самый - самый начальный уровень знания алфавита и лигатур. Так что остаётся великий и могучий русский язык (с алфавитом деванагари).
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 22, 2016, 12:13:47
Вот, кстати, для тех кому интересно "Лакшми тантра" . Перевод слабоват, но это лучше, чем ничего...
http://ru.convdocs.org/docs/index-229899.html
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Январь 23, 2016, 18:08:19
Если вы хотите ориентироваться в текстах, какие для чего, то можно, конечно, классифицировать, но я не хочу давать ссылки на русскоязычные переводы других школ, и дело не в конкуренции, а в том, что не хочется ручаться за людей, которых не знаю или если знаю, то с не лучшей стороны. Сейчас я в основном копаю не русскоязычные источники, потому могу посоветовать в общем полезные тексты.

Я в основном практикую и иногда передаю Шрикулу (Шривидью), по ней могу рекомендовать такие тексты, как «Шривидьярнава-тантра», «Парашурама-кальпа-сутра», «Йогинихридая», «Субхагодаястути», «Нитьотсава», «Варивасья-рахасья».

По Кали-куле – «Кали-тантра», также довольно хороший прикладной текст «Тантра-сара», автор - Агама Вагиш Кришнананда Бхаттачарья. «Махакала-самхита» – очень серьезный текст, посвященный Гухьякали и Кама-кала Кали, я думаю, эти формы Кали сохранили в себе многое из Кали-крамы, которая лежала в основе КШ, и из самого КШ. Что касается Кашмирских недвойственных Тантр, то мне проще сослаться на автора, который их неплохо перечисляет, это Сомадева Васудева. В одной из своих работ он очень стройно излагает систему текстов КШ, эта книга на английском.

Что касается «Шива-самхиты», «Гхеранды» и др., это все написано под влиянием натхов, многие из этих текстов указаны на нашем сайте, их довольно много переведено. Трудов натхов очень много, какие-то на разных индийских языках, много есть на хинди с диалектами. Натховская литература достаточно разнообразна по содержанию, там прослеживается заметное тантрическое влияние.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 24, 2016, 14:52:44
Спасибо за комментарии. Буду искать тексты.
Парадокс тайн бытия - всем понятно, что тайна для того и тайна, что предназначена для избранных - да и не всем-то она и нужна и будет понятна. Но сами Боги хотят, чтобы в наш невежественный век многое тайное стало явным.
Совершенству же нет предела.
Человек, который понял и реализовал азы теории\практики, может в принципе изобрести свой собственный велосипед, но тантры (а это универсальное наследие древних) могут ускорить процесс познания как для себя так и для всего человечества.
Время-то идёт с каждым вздохом и выдохом...
Поэтому надежды возлагаются на истинных Гуру с их чистым и незамутнённым взглядом и интуицией.
Да обретут все достойные Абсолютную Истину!
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 24, 2016, 15:09:45
ПС. Кстати, ваше предположение (на сайте кама-кала ру), что Шива и Шакти вступают в союз и в кула-сахасраре, имеет этому место быть... кое в чём на эту тему удалось уже убедиться...
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Январь 27, 2016, 07:22:10
Время-то идёт с каждым вздохом и выдохом...

Да, я тоже часто про это и говорю. Также еще хочу дополнить, что сейчас мир изменился до неузнаваемости, особенно в связи с интернетом. Завал информацией и людьми, хотя так отчасти было и раньше, но сейчас очень немногие отдают себе отчет в том, что то, что они считают бесчеловечным поведением в свой адрес, например в связи с такой мелочью, что я могу не ответить им, это их невежество. В связи с таким огромным выбором, как сейчас, каждый имеет право не тратить свое время на то, что считает во всех смыслах для себя (и не только, ибо "мы" - это понятие относительное) бесполезным и ущербным. Какие этому могут быть причины? Можно перечислять бесконечно много, например неискренность, желание играть в детсадовские игры, неравноценность обмена (неблагодарность), попытка видеть в тебе существо глупее, чем на самом деле и т.д. Это не какое-то негативное отношение, как может показаться, а просто забота о том, что вы сказали о вдохах и выдохах. Каждый раз, когда мы играем в бредовые игры, мы делаем свою жизнь бессмысленной и даже крайне жалкой. Некоторые люди удивляются, почему я не хочу на них тратить время. А потому что даже если и потрачу, это будет, по большому счету, бесполезно для них и бесполезно, бессмысленно для меня. От того, что вы дадите человеку пульт вертолета, он не полетит, если он не учился. Сначала он должен себя признать учеником, тогда в этом во всем хоть какой-то появится смысл.
   
Цитировать
Парадокс тайн бытия - всем понятно, что тайна для того и тайна, что предназначена для избранных - да и не всем-то она и нужна и будет понятна.
Но сами Боги хотят, чтобы в наш невежественный век многое тайное стало явным.

Я не думаю, что в невежественный век произойдут чудеса и по мановению волшебной палочки у людей способность понимать хотя бы немного станет лучше. Тантры-то много чего говорят, что эта наука для Кали-юги и она спасает, но реально она не для всех, там написано, что она спасительна, но мало ли чего написано, жизнь показывает, что все далеко не так.

Традиционно в Индии тем, кто неспособны посвятить себя глубоко садхане, предназначаются Пураны, по ним проводят в Индии много правачан, чтобы люди могли образовываться, вдохновляться и постепенно подготовить себя к глубокой садхане.

Цитировать
Человек, который понял и реализовал азы теории\практики, может в принципе изобрести свой собственный велосипед, но тантры (а это универсальное наследие древних) могут ускорить процесс познания как для себя так и для всего человечества.

В отличие от западных буддистов, в Индии никто не запрещает "изобретать" тем, кто хочет, чем мне и нравится Индия, там можно еще дышать свободой. Мне нравится вместе с их видимым хаосом, может, даже и каким-то беспорядком, какая-то откровенность, возможность выбирать и не быть рабом институциональности; даже если она и есть, ее все очень легко могут обойти, из тебя не делают мертвого робота. Хотя там при таком обилии знаний все понимают, что дело не в том, изобретаешь ты или нет: если ты от этого сиддхи не получишь, то толку от того, что изобрел, нет никакого, потому людям свойственно там изучение от Гуру. И там есть все же этикет в общении с Гуру, с чем на Западе проблема. В связи с этим или не хочется людей учить, или учить, но тщательно фильтруя людей.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Дионисий от Январь 27, 2016, 10:45:16
А что известно про личность Кришнанда Агама Вагиши? Иногда в статьях про тантру попадается его имя но мельком, якобы он распостранял  культ Дакшина Кали, был автором Тантра-сары и больше ничего.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 27, 2016, 13:35:54
Я в основном практикую и иногда передаю Шрикулу (Шривидью)
А в чём и как состоит передача? Возможно ли такое в пределах одного интернета?
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Январь 27, 2016, 17:25:29
А что известно про личность Кришнанда Агама Вагиши? Иногда в статьях про тантру попадается его имя но мельком, якобы он распостранял  культ Дакшина Кали, был автором Тантра-сары и больше ничего.

У меня есть статья на хинди про наиболее известных упасаков Кали: Кришнананда Тхакур, Агама Вагиш Кришнанананда, Рамапрасад, Камалаканта, Рамакришна, Муниндра джаа, Кама-Раджа, Рамешвар Синх, Акшобхьянанда Сарасвати, Каличарана.

Также были ее упасаками в древности: Парашурама, Шукадева, Прахлада, Равана, Лакшми, Хануман и др.

Я посмотрю, может, переведу про них с хинди на русский, или только про Агама Вагиша, такие статьи, конечно, лучше бы в журнал.

Цитировать
А в чём и как состоит передача? Возможно ли такое в пределах одного интернета? 

Нужно лично и хорошо знать человека, что он мне как минимум хороший друг. Далее, он должен верить в то, что Девата, мантра и передающий их Гуру - нераздельны, и отношение должно быть соответствующее. Тогда проводится пуджа, активизируется Шакти, меня Гуру учил через спарша-дикшу пробуждать Шакти в чакрах ученика, потом передавать мантру и дальше садхану, которая поддерживает переданный опыт в ученике, раскрывает весь потенциал этого опыта и передачи. Там много всего. В пределах интернета мы можем обсуждать только в целом, что такое духовный путь, дхарма, какие должны быть ориентиры, это тоже очень важно, потому что, не понимая, что адепт получает, на что он, грубо говоря, подписывается, это все бессмысленно. Иногда и вредоносно как для ученика, так и для Гуру. Теоретически, передача может быть на любом расстоянии, например есть такая манасика-дикша (посредством сознания), она может быть передана на расстоянии, но это еще сложнее, чем вживую. Есть разные уровни дикши, разные мантры и соответствующие им абхишеки: саманья, вишеша, пурна и др. Но это все могут быть формальности, сейчас многие в Индии наполучали от недобросовестных индийцев пурнабхишек, но чистоты этим людям это не прибавило, потому что и Гуру на все наплевать, и ученику, главное – статусы, амбиции, желание "доказывать" и т.д. Есть и те, кто через интернет передают уже, но я сомневаюсь, что это что-то настоящее.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Январь 27, 2016, 21:38:48
якобы он распостранял  культ Дакшина Кали.

 Но вообще, сами практики почитания Дакшинакали встречаются значительно раньше, еще до него. Хотя бы в той же «Шривидьярнаве» и др., там обилие мантр Дакшинакали, она как бы приотворяет врата в Кали-таттву.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 27, 2016, 22:29:14
А не пора ли создавать под этот форум, а так же под сайт Традиция Натхов и Кама-Кала свою БИБЛИОТЕКУ??? (Словарь же осилили) По-моему, есть такая необходимость! И время на поиски не будет тратиться и достоверность переводов будет на высоком уровне. Опять же к некоторым особым текстам можно давать доступ не сразу, а по мере становления личности (или с учётом времени и тд)...
С одной стороны масса разнородных текстов непонятного качества перевода - с другой стороны недоступность некоторых важных текстов...
Библиотеку в массы!!!
Или некоторые тексты прямо тут выкладывать с комментариями Гуру. Да, пласт работы огромный, но для теоретической базы - вещь совершенно необходимая!
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: isckatel Иван от Январь 28, 2016, 14:00:50
Было бы здорово иметь систему аналогичную вот этой: http://biblezoom.ru/ (http://biblezoom.ru/)

(http://s008.radikal.ru/i303/1601/91/fd5a949487ce.jpg) (http://radikal.ru/big/4e2219bb886b4276abc33b5e4ce4a333)

Только дело не в том, что нам хочется, а в том считают ли гуру традиции полезным иметь такой ресурс в принципе. А потом это все время, силы и деньги.

Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Двойной Дракон от Январь 28, 2016, 14:36:08
ого! отличная программа... но это действительно масса усилий... хотя для полного ракурса такая подача информации для древних текстов просто необходима!!!
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Lakshminath от Январь 28, 2016, 14:50:23
Да, это большая работа. Кроме того, существует проблема авторских прав, некоторые авторы переводов не хотят, чтобы их текст был во всеобщем доступе, официально издают книги. Есть любительские переводы, которые тоже не выложишь в сеть, так как они могут быть не идеально выверены и проверены редактором, как это делается перед печатью той же книги. Некоторые переводы не назовешь на 100% достоверными, но иногда Гуру может считать, что ученику полезно ознакомиться с ними, если он верно понимает контекст. Поэтому создание такого ресурса несколько проблемно. У нас в школе, в принципе, ученики получают необходимые тексты для ознакомления и изучения, с этим все в порядке.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Sakshinath от Январь 28, 2016, 14:57:46
Адеш!
Гуру джи, скажите пожалуйста, а такая передача дикши, как система-ритвиков, она авторитетна или нет ?
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: midnightsun от Январь 30, 2016, 19:44:12
 "...он должен верить в то, что Девата, мантра и передающий их Гуру - нераздельны, и отношение должно быть соответствующее. Тогда проводится пуджа, активизируется Шакти ..."
При всём моём уважении к Гуру, не сочтите за нескромность, но всё-таки, не принесёт ли активизация Шакти в малоприемлемых для этого условиях, больше вреда, чем пользы для адепта, который, будучи живущим в современном обществе, связан по рукам и ногам жестокой необходимостью.
Название: Re: Где искать тантру?
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Январь 31, 2016, 08:33:52
не сочтите за нескромность, но всё-таки, не принесёт ли активизация Шакти в малоприемлемых для этого условиях, больше вреда, чем пользы для адепта, который, будучи живущим в современном обществе, связан по рукам и ногам жестокой необходимостью.

На самом деле, Шакти, означающая силу, — это то, без чего нельзя выжить, без нее никуда. А вот относительно проблемы современного общества и традиционности, вот тут, как мне кажется, вы очень верно подметили. Большинство людей не представляют себе, как это непросто, потому могут делать ошибки.