Натха-Сампрадая

Основная дискуссия => Йога в различных традициях => Тема начата: Oriander от Июль 07, 2011, 02:07:15

Название: Полумесяц на голове у Шивы
Отправлено: Oriander от Июль 07, 2011, 02:07:15
Намасте!
Я всегда задумывался почему у Шивы на голове полумесяц? Не символ ли это того, что он заправляет зоной меж планетами и их спутниками?
Название: Re: Полумесяц на голове у Шивы
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Июль 07, 2011, 18:30:50
Я всегда задумывался почему у Шивы на голове полумесяц? Не символ ли это того, что он заправляет зоной меж планетами и их спутниками?

Историй о том, как появилась луна, много. У натхов – это история, связанная с тем, как Шива выпил яд и жар стал проникать в его голову, тогда Чандра, чтобы помочь Шиве, поселился на его голове, дабы ее охладить. В результате Адинатх Шива сделал Чандру учеником и даровал ему знания йоги, потом Чандра воплотился как Чаурангинатх. В других историях, наоборот, Шива дает прибежище Чандре, защищая его от Праджапати Дакши и разных Богов, разгневанных на Чандру, потому Шиву зовут Чандрашекхара. От брахманов в Каши Вишванатхе я слышал еще одно интересное объяснение, почему Шиву связывают с Чандрой, а Вишну с солнцем. Потому что Шива милостив и он легко дает свой даршан, а Вишну достичь сложнее, мы можем легко смотреть на луну, но сложно смотреть на солнце, за исключением моментов, когда оно восходит и заходит (сандхья). Чандра связан с нектаром бессмертия, с водной стихией (Гангой), потому Чандра и Ганга – на голове Шивы. Луна также символ сознания, потому находится в области головы.

Цитировать
Жизнь удивительная штука, я бы больше сказал, странная, порой наше страдание это наше наслаждение. Мир конечно разнообразен своими палитрами вкус и каждый пришел со своими вкусами. А, что, если - эти вкусы поменялись в течение жизни, а жизнь осталась как прежде и уже не приносит должного наслаждение и подсознание здесь не причем, мукти это конечно метод, но что можно реально сделать здесь и сейчас?! Возможно ли, как то перезагрузить свой разум нам уровне загрязненного сознания, это конечно звучит по обывательски, но другого пути я не вижу на данном этапе, я вижу свое тело с ее ограничениями, а разум бьется в нем и ничего не может сделать. Может Гуру, что подскажет?!

В любом случае, та ситуация, в которой мы находимся, – это наш самый искренний выбор. Он может не удовлетворять нас где-то, например, потому что кто-то оценивает этот выбор как неверный, но если вы выбрали, что же, изучите его как следует и, может, он трансформируется и исчерпает себя. Тогда данный аспект бытия будет оставлен на всех уровнях, так что не будет преобладающим.

А то, что жизнь удивительная штука, – это точно, такая, что иногда о ней и поговорить бывает не с кем.