Натха-Сампрадая

И другое... => Разное => Тема начата: Anuradha от Февраль 11, 2019, 18:25:04

Название: Зависть
Отправлено: Anuradha от Февраль 11, 2019, 18:25:04
Намасте!
Что такое зависть? Что это по сути?

Наблюдая за собой заметила, что она иногда возникает и промелькивает - например, бывает ощущение, что завидуешь каким то навыкам ( когда человек хорошо выражает мысль, быстро может разобраться в вопросе и т.д).

Почему зависть возникает к кому-то конкретному навыку, но при этом она не возникает к каким-то другим навыкам? Можно ли как-то трансформировать эту энергию?
Название: Re: Зависть
Отправлено: Durganath от Февраль 12, 2019, 05:26:30
Адеш!

Мне кажется истоки зависти лежат в эгоизме, когда человеку кажется что он достоин обладать тем, чего у него нет (или есть, но меньше, чем у других), не понимая что ему в этом мире ничего не принадлежит, а у «обладания» есть цена, состоящая в том, что навыки и заслуги других людей дались им не просто так, а через определенное течение энергий и соответствует их карме, многочисленным поступкам прошлого и настоящего.

Мне кажется, избавиться от зависти можно через осознание своей дхармы, понимания своих личных интересов и способностей, которые проявились в Вашем теле и сознании как часть вашей личности и которые можно развивать, вдохновляясь успехами других. Даже обладая чем-то, не стоит это присваивать, а уж тем более не стоит «присваивать» через зависть то, чем обладают другие. Например, если мы жертвуем плоды своей садханы Божеству, которому поклоняемся, мы можем получить какие-то сиддхи, но не стоит их присваивать, как своё достижение, надо понимать что это Божество проявило свою милость, и если кто-то через садханы или другие практики работы с сознанием получает сиддхи Божеств, завидовать им просто бессмысленно, можно наоборот вдохновляться такими людьми и их качествами и развивать их в себе.
Название: Re: Зависть
Отправлено: Anuradha от Февраль 13, 2019, 20:55:24
Спасибо, Durganath джи за столь глубокий ответ.