Натха-Сампрадая

Основная дискуссия => Йога натхов => Тема начата: Anandamurti от Декабрь 14, 2010, 16:07:45

Название: Махамритьюнджая пуджа
Отправлено: Anandamurti от Декабрь 14, 2010, 16:07:45
Вот еще мой перевод пуджи Шивы Мритьюнджаи:

Namo Narayana!

Во первых хотел поблагодорить Гуруджи Матсиендранатха за то что делится действительно интересной информацией а не духовным ширпотребом, коим полон интернет.

У меня возникло пару вопросов:

Каков источник приведенной выше Мритьюнаджая пуджи? (если это не секрет конечно)

Спрашиваю, потомучто вариант данной мантры описанный в книге Мантра Маходадхи несколько отличается, там она звучит так:
 "Om Haum Om Jum Sah Bhurbhuvah Svah Tryambakam Yajamahe Sugandhim Pustivardhanam Urvarukamiva Bandhanan Mrtyormuksiya Mamrtat Bhurbhuvah Svah Rom Jum Sah Haum Om"

Так же соответственно отличаются и ньясы, плюс даны пять мудр для поклонения: Musti Mudra, Saranga Mudra, Sakti Mudra, Linga Mudra, Pancamukha Mudra и указана асана мантра: "Om  Namo Bhagavate Sakala Gunatma Saktiyuktaya Anantaya Yoga Pithatmane Namah"

Плюс к этому я знаю еще один вариант этой мантры, который используется во время махамритьюнджая ягьи в ашраме Свами Сатьянанды в индии- там нет биджа мантр, а только добавляется BhurbhuvahSvah
Все эти разные варианты одной мантры создают серьезную путаницу у меня в голове – какой вариант наиболее верный?
Или каждый хорош по-своему? ))

вопрос второй: насколько я знаю ведический варинат данной мантры не имеет биджа мантр и может практиковаться без посвящения, всеми желающими.

Касается-ли тоже самое приведенной вами мантры, или для этого требуется дикша?

То есть каким образом обычный человек не имеющий посвящения может наиболее продуктивно практиковать данную мантру?

Надеюсь ответ будет полезен не только мне поэтому и решил спросить на форуме.
Заранее спасибо !

Jaya Shambho!
Название: Re: Махамритьюнджая пуджа
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Декабрь 15, 2010, 16:43:27
Хари Ом!
Anandamurti, спасибо за добрые слова.
Если честно, то я точно с ходу не припомню текст (боюсь дать неверную информацию). Мне эту пуджу передавал мой шривидьевский Гуру. Но точно знаю, что она взята из авторитетного текста, если очень актуально, я могу у него уточнить. Вообще, количество паддхати с описанием разных вариаций поклонения Махамритьюнджаи очень велико, и, кстати, даже сама мантра встречается двух видов, например, вместо «сугандхим пушти» во втором варианте читают «сугандхим пати веданам». Второй вариант сейчас в Индии менее популярен. "Ом джум сах" - это тантрический аналог Махамритьюнджаи, кто-то предпочитает только его читать, кто-то - только ведический, а кто-то читает вместе, как одну мантру. Бхур Бхувах Свах - это «Махавьяхрити» (великие изречения), как бы развернутая потенция ОМ. Кто-то Махавьяхрити добавляет, а кто-то нет. Вообще, к тому, что разные школы дают разные вариации пуджи, просто надо привыкнуть, могут добавляться какие-то биджа-мантры, мантры для асаны, в той или иной садхане они могут отличаться для разных Божеств. В пуджах, которые дает тот или иной Гуру, лучше просто делать как есть, ничего не переставляя, так как там одна деталь может быть сопряжена с остальными. Это как слова в предложении, если убрать или прибавить, то поменяется смысл в предложении, или вовсе будет утрачен.