Натха-Сампрадая

И другое... => Разное => Тема начата: Asitanganath от Июль 11, 2009, 11:02:49

Название: Прошу Гуруджи прокомментировать.
Отправлено: Asitanganath от Июль 11, 2009, 11:02:49
Джай Маа!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх джи Махарадж.

Гуруджи!
Есть такой известный в кругах санскритологов человек, филосов и пандит, француз по происхождению, Мишель Анго. [Michel Angot], автор "Классической Индии"
http://www.michelangot.com/files/index.php?id=25 (http://www.michelangot.com/files/index.php?id=25)

Этот уважаемый в мире (несомненно) человек, не называет себя Гуру, и вообще мне очень нравится его позиция в смысле "я здесь, для того, чтобы просто говорить на Санскрите, а вы - для того чтоб слушать"
Он - качественно передает фонетику и семантику.

Однако, собственно вопрос мой к Вам, уважаемый Гуруджи, в том, чтобы Вы, если посчитаете возможным, прокомментировали следующий текст из интервью господина Анго, а именно:

http://www.yogajournal.ru/pointview/meet/detail.php?IBLOCK_ID=58&SECTION_ID=441&ELEMENT_ID=4087 (http://www.yogajournal.ru/pointview/meet/detail.php?IBLOCK_ID=58&SECTION_ID=441&ELEMENT_ID=4087)

Цитировать
Какой духовный опыт дает декламация Вед?

Веды – это прежде всего священный путь. Они “работают” точно так же, как, например, хоровое пение в православных храмах. Но есть особый аспект: только ведические тексты создавались с учетом воздействия звука на физиологию человека, который их декламирует. Изучением этого воздействия занимались брамины древности. В результате они сформировали такую поэзию, которая красива с точки зрения музыки и фонетики, но на уровне смысла не представляет особого интереса. И если вы хотите философии, то почитайте Платона или Канта, но не Веды, потому что они не при­над­ле­жат к области размышлений.

Я не могу допустить, что на уровне перевода ученый не понимает о чем он читает. Стало быть, либо ученый прав, либо ученый искренне заблуждается, либо сознательно искажает факты  по той или иной причине.

Для контраста, кришнаиты (ИСККОН) в лекциях наоборот все время ссылаются - "В Ведах говорится так, в Ведах сказано и тому подобное."

Примите мои поклоны
Название: Re: Прошу Гуруджи прокомментировать.
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Июль 11, 2009, 21:09:06
Намаскар badha!

   То, что он себя Гуру не называет - это, конечно, очень большой подвиг.
Сказанное им про санскрит и ведизм, может быть, имело какой-то свой контекст. Но если все воспринимать буквально, то я не уверен, мягко говоря, в том, что Веды "на уровне смысла не представляет особого интереса". На Веды опираются многие философские даршаны, из Вед каждый извлекает что-то ценное для себя - та же тантра. Несомненно, какой-то рационализм в сказанном Мишелем Анго есть: Веды, если их просмотреть в оригинале, представляют собой гимны, какие-то обряды или же мантры, имеющие абхичарские прикладные цели. Может быть, поэтому он не узрел в них особой философии. Но что такое Веды? Это сборники, которые были записаны: сначала Ригведа частями, потом Сама, Яджур, а после и Атхарва. Впоследствии были добавлены к ним Брахманы, Араньяки, Упанишады и, в конце концов, Веданта-сутра, как эссенция всех ведических текстов. С Ведантой, в свою очередь, себя связывает множество направлений, в том числе и те, что определяют себя как "даршаны". Откуда эти даршаны берут основу, как не из Вед? По крайней мере, некоторые из них. Хотя, конечно, что такое ортодоксальный ведизм - это вопрос очень непростой, так как вполне очевидно, что сейчас он явно не такой, каким был во времена написания самхит. Например, традиция поклонения пяти основным деватам не была свойственна раннему ведизму, или нынешние вайдика брахманы поклоняются Бхайраве, хотя божество тантрическое. Многое смешалось, и разбирать эту тему - все равно, что писать исследовательский труд.
   Я не думаю, что санскрит актуален только для Вед. Например, во многих тантрических ритуалах в винийоге есть такое понятие как "чхандас" (метрический размер), который указывает на то, как мантра поется. Вообще, санскрит - это окультуренный язык, и он, на самом деле, не самый древний, т.к. образовался из тех, которые существовали на территории Индии. И ведический санскрит, в действительности, в полной мере не сохранился. Санскрит - это язык, который формировался на протяжении долгого времени. Есть разные мнения на тему санскрита, в основном многие им восхищаются, но кто-то даже считает этот язык мертвым, так как предназначен он для отдельной категории интеллектуалов и брахманов.
Название: Re: Прошу Гуруджи прокомментировать.
Отправлено: Asitanganath от Июль 11, 2009, 21:43:24
Адеш!

Большое спасибо, Гуруджи
Название: Re: Прошу Гуруджи прокомментировать.
Отправлено: Asitanganath от Июль 28, 2009, 16:31:24
Адеш!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!
Са према намаскара!

http://adolphus.nl/sadhus/stories/rampriya.html

Статья довольно большая, вопрос проще, насколько это возможно с Вашей точки зрения - реальный (аутентичный садху) вне пределов Бхараты?

Примите мои поклоны.
Название: Re: Прошу Гуруджи прокомментировать.
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Июль 28, 2009, 19:35:29
Адеш!
В любых садховских традициях есть какие-то свои инициации, которые строятся по таким же принципам, как и шестнадцать санскар в общем индуизме. При рождении ребенок проходит разные обряды, ему дается брахманский шнур, лангот и т.д. При духовном рождении в мире садху также есть подобные посвящения, только они носят несколько иной смысл, вместо брахманского джанеу передают, например, джанеу из черной шерсти, со свистком и т.д. Это уже в зависимости oт тoго, на что ориентируются разные садховские направления.
Название: Re: Прошу Гуруджи прокомментировать.
Отправлено: Yogi Matsyendranatha от Июль 28, 2009, 20:07:04
Насчет того, насколько можно такие вещи практиковать на Западе: думаю, что можно, ведь и в Индии есть практики для социального образа жизни и не социального. Во многих странах также есть подвижники, например, в христианстве. Но и садховские санскары тоже непросты, есть натхи со всеми передачами, которые живут как грихаcтхи, даже есть целые поселения в Непале и Индии. В христианстве также есть семейные священники и не семейные. В Корее буддийские монахи также. Все очень похоже везде.
Название: Re: Прошу Гуруджи прокомментировать.
Отправлено: Asitanganath от Июль 29, 2009, 07:57:53
Джай Гурудев!
Адеш!
Благодарю Вас, Гуруджи.