Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
 21 
 : Февраля 27, 2025, 20:07:51 
Автор Nikita S - Последний ответ от Yogi Matsyendranatha
Адеш, Камалашила джи!

Подскажите, пожалуйста, Гуруджи в каком-либо тексте есть ли описание как совмещать нади-шоддхану с антарматрика-ньяса?
В Ваджраяне цикла тантры Хеваджра также есть упоминание о дыхании используя Али Кали, но более подробных наставлений так и не нашел.

Существуют разные виды использования мантр в нади-шоддхана пранаяме. Большинство текстов по йоге утверждает, что использование мантр в пранаяме сильнее тех, в которых они не используются. Однако есть и другие утверждения, например, Девибхагавата-пурана описывает шесть уровней в пранаяме. Первый "садхума" (в котором дыхание колеблется), "нирдхума" (где дыхание без колебаний), "сагарбха" (с использованием мантры), "агарбха" (без использования мантры), "салакшья" (с концентрацией на Девате) и "алакшья" (без божественного образа). Я так понимаю, что в последнем случае подразумевается не полное отсутствие божественности, а ее ограниченной формы, так божественность живая и потому трансцендентна в отношении каких-либо определений и рамок. Исходя даже из вышеперечисленного, можно понять, что вопрос отсутствия или присутствия мантры в пранаяме может осознаваться по-разному. И все определения, что там высшее или низшее –– условны и зависят от того, насколько глубок человек в теме мантр. Т.е. тексты передают какие-то смыслы, которые предназначены для восприятия теми, кто достаточно глубок в теме. Как использующий мантру, так и не использующий, может оказаться практиком высокого уровня, или низкого. Смотря что он, например, понимает под отсутствием мантры или даже "отсутствием Божества". То же самое, как говорил мне Садгурудев: “В одной мантре можно иметь силу всех мантр. Внутри всех Деват –– одна и та же высшая реальность". Но и мантры могут быть условно простыми, например, пранава "ом”, которая используется часто в пранаяме, когда она разбивается на три матры (А-У-М) и распределяется на вдохи, задержки и выдохи. Ом –– это пранава, что переводиться как самая первая ягья, из которой вышли все остальные мантры и обряды. Матрика –– это более развернутый вариант пранавы ОМ. Она может использлвыться при практике разных ньяс, а не какой-то одной. На вдохе мы повторяем биджакшары матрики от "ам" до "ах", на задержке мысленно повторяем согласные биджакшары от "кам" до "мам", а на выдохе от "йам" до "хам". Матрика сама по себе является Кундалини, весь алфавит санскрита –– это ни что иное, как последовательное и плавное раскрытие одной за другой акшар из первой гласной "а". Это первая "а" во многих алфавитах является первой, она –– символ "анахаты" (спонтанно выходящего горлового звука). Также, матрика, будучи Богиней Матерью, дает силу на проявление любой из мантр и вообще речи как таковой, поэтому ей придают большое значение в самых разных практиках. В буддийской Хеваджра-тантре ее называют Али-Кали དབྱངས་གསལ་བརྡ་རྟགས།, но с кем бы ее в буддизме не связывали, я точно знаю, что тот же Канипнатх (Кришначарья) в Хеваджра-тантре был и натхом, такая же версия есть и про Джаландхарнатха, Луипу, Падмасамбахаву и многих других. Но указанных принципов я касаюсь лишь в общем, в более детальном формате этому надо полноценно учить, это передается от Гуру к ученику. Многие думают, что таким вещам где-то можно немного "подучиться", хотя все элементы единой садханы –– как разные детали одного сложного механизма, где все может быть взаимозависимо. Какие-то элементы на определенной глубине их восприятия могут иногда быть и независимыми практиками, но лишь при наличии глубины. В любом случае, это подразумевает очень серьезное отношение к этому пути.

 22 
 : Февраля 25, 2025, 17:29:59 
Автор Alexandros - Последний ответ от Alexandros
Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Во время сверки расчётов Шадбалы руками и по компьютерной программе, я столкнулся с некоторыми нюансами.

Для расчёта значения Саптаваргаджа Балы, рассматривается положение Грахи в разных Раши Варгах. В "Брихат Парашара Хора Шастре" и общеизвестных авторитетных комментариях к ней говорится, что надо рассмотреть одно из 7 возможных положений Грахи (включая Мулатрикону) в 7 Раши Варгах. И только в менее авторитетных источниках я видел указания, что что Мулатрикона рассматривается только для Раши Чакры, а для Дрекканы, Навамши и т. д. не рассматривается.

Это меня смущает, потому что, действительно, когда идёт расчёт дробных карт, как правило не считают положение Грах в градусах, минутах и т. д., а просто указывают, в каких Раши они находятся. Возможно, так делается для быстроты расчётов и отсутствия особой значимости точного значения положения в дробных картах.

Однако, например, мне попадались удивительные случаи с отметинами на теле и Дреккана Чакрой: эти отметины располагались в соответствующих частях тела пропорционально позиции Грахи в Дреккана Чакре. То есть если Граха находится в начале Раши в Дреккана Чакре, то и отметина ближе к правому краю, а если ближе к концу, то и отметина сдвигается значительно левее.

Есть ли авторитетные указания на то, что Мулатрикона никоим образом не берётся в рассмотрение в дробных картах и не участвует в расчётах Саптаваргаджа Балы за исключением положения в Раши Чакре (D-1)?

Также, есть ли у кого доступ к платной версии j108.ru? Просто интересует скриншот/выкладка их значений Шадбалы (если у них там такое есть, то с разбивкой на все составляющие) на следующие исходные даннные (я специально их подобрал, так как они включают в себя особо неоднозначные моменты для расчёта Шадбалы):
1. Время: 18 октября 1990, 18:38:17.
2. Место: Москва (37-37-03 E, 55 45 21 N).
3. Часовой пояс: +3:00:00.

В "Jagannatha Hora" для расчёта видимо используются указания Бангалора Венката Рамана (книга "Graha and Bhava Balas"), и у него там слишком много моментов, которые не сходятся с "Брихат Парашара Хора Шастрой". Так что по этой программе расчёты Шадбалы не выверить... Есть ли ещё где-то онлайн и программные калькуляторы Шадбалы и если да, то какие там результаты по указанным исходным данным?

Буду рад ответу на эти вопросы.

 23 
 : Февраля 23, 2025, 21:35:27 
Автор Nikita S - Последний ответ от Kamalashila
Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!

В текстах по мантрам везде говорится о том, что ньясы относятся к категории прана-крий; иногда такие практики, как антарматрика-ньяса, даже совмещаются с нади-шоддхана пранаямой, во время дыхания вы размещаете буквы санскрита в своих чакрах. Собственно, ньясы наполняют тело жизненной силой Божества, что очищает тонкое тело садхаки и дает тот же эффект, что и пранаяма (в виде дыхательной техники), и, кстати, многие йогины и тантрики рекомендуют при пранаяме использовать мантру своего Деваты, это получается самантрака, или сагарбха, пранаяма. Сагарбха пранаяма и ньяса обладают очень схожей природой. Мантра в пранаяме необходима для того, чтобы помочь через погружение ума в мантру сделать контроль праны более естественным и эффективным. Если вы делаете большое количество ньяс, то вы просто уменьшаете количество пранаямы в пудже (иногда вообще дышат по 1-3 цикла), а если вы не делаете ньяс, то вы количество пранаям увеличиваете, например до 21 цикла. Ньяса по-своему дает измененное состояние сознания, а пранаяма – по-своему. Я думаю, это все ерунда насчет того, что натхи не делают по сравнению с тантриками. Натхи и тантрики, типа, разная категория практикующих, многие так думают, но я считаю, что люди так считают по невежеству, невежественных всегда бывает намного больше, чем знающих суть.

Адеш, Гуруджи!

Подскажите, пожалуйста, Гуруджи в каком-либо тексте есть ли описание как совмещать нади-шоддхану с антарматрика-ньяса?
В Ваджраяне цикла тантры Хеваджра также есть упоминание о дыхании используя Али Кали, но более подробных наставлений так и не нашел.

 24 
 : Февраля 21, 2025, 20:42:56 
Автор Lokatita - Последний ответ от Виктор
Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Адеш, Гуруджи!

Поздравляю Вас с Гуру Джаянти!

Искренне желаю Вам доброго здоровья, успеха и удачи во всем, и достижения Мокши в текущем воплощении!

Сарвамангалам!

С уважением, Видьянанданатх.

 25 
 : Февраля 21, 2025, 10:20:17 
Автор Lokatita - Последний ответ от Alexandros
Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Примите мои поздравления с Гуру Джайанти, пусть всё плохое обходит вас стороной и Ваш Свет светит ярко и всегда!

 26 
 : Февраля 21, 2025, 07:40:04 
Автор Lokatita - Последний ответ от Ishitvanath
Поздравляю Вас с Гуру Джаянти!

श्री गुरुस्तोत्रम्

गुरुर्ब्रह्मा गुरुर्विष्णुर्गुरुर्देवो महेश्वरः ।
गुरुरेव परं ब्रह्म तस्मै श्रीगुरवे नमः ॥१॥

अखण्डमण्डलाकारं व्याप्तं येन चराचरम् ।
तत्पदं दर्शितं येन तस्मै श्रीगुरवे नमः ॥२॥

अज्ञानतिमिरान्धस्य ज्ञानाञ्जनशालाकया ।
चक्षुरुन्मीलितं येन तस्मै श्रीगुरवे नमः ॥३॥

 27 
 : Февраля 21, 2025, 05:11:39 
Автор Lokatita - Последний ответ от Lakshminath
Джай Гурудев! Адеш!

Дорогой Гуруджи, с Джаянти Вас!  suns

Спасибо за Ваш безграничный чистый свет, рассеивающий тьму невежества и раскрывающий Истину, за наставления и поддержку на духовном пути!  Без Вашей милости ни одна садхана не может быть успешной, а ум останется во власти иллюзий.

Я преклоняюсь перед Вашими стопами, которые для ученика — вся Вселенная, Шива и Шакти!

gururādiranādiśca guruḥ paramadaivatam |
guroḥ parataraṁ nāsti tasmai śrīgurave namaḥ ||

Гуру — это начало и безначальность, Гуру — Высшее Божество. Нет никого и ничего выше Гуру. Поклон тому Шри Гуру!

 28 
 : Февраля 20, 2025, 04:03:53 
Автор Всеволод - Последний ответ от 1
Намаскар!

Намасте!

Сложно тут не согласиться учитывая проект Стар гейт и завяления Маска.что работы не будет, но вещи будут стоить копейки и будет безусловный высокий доход. Может для кого-то и будет. Есть ощущение какой-то подставы ,которая не за горами. Будет ли это очередой кризис или пландемия. Или то и другое, но мало не покажется видимо всем

Конечно, тот же Маск, весьма мутноватый тип. Не стоит забывать, что он мечтает о чипах в мозгах и прочей херне. Возможно, он принял Трампа просто из-за того, что его сын себе отрезал гениталии неожиданно. Может вообще делает вид, что он оппозиция упырям из дем-партии. Просто создают видимость, что конфликтуют, я видел как такое делают даже в т.н. «духовной сфере». Отчего же этого не будет среди политической клоунады. Но все же, если сравнивать как в РФ "сопротивляются" РЕАЛЬНЫМ глобалюгам, то ситация выглядит хоть как-то, но явно в пользу Трампа.
Думал как-то выразить свои мысли по этому поводу , а Демура это сделал за меня. Оставлю видею ниже. Оставлю только комментарий, что Маск сократил 80% персонала твитера ,когда пришел.Плевать он хотел на людей

https://youtu.be/Xn0Zo8Rp_NM?t=1398

 29 
 : Февраля 14, 2025, 13:14:55 
Автор Всеволод - Последний ответ от Alexandros
Кстати, со всей этой "биометрией", вакцинацией, вторым мороком и прочим явно продвигается одна из навязываемых идей глобалистов: что тело человека не должно ему принадлежать, отчуждение человека от его же тела. Про душу и говорить нечего, вся текущая система выстроена, чтобы нанести максимальное поражение душе: начиная от врачунства и зомбовидения и заканчивая поощрением откровенно днищенского поведения, чтобы люди смотрели друг на друга (да не только друг на друга, вообще на всё вокруг) в потребительских целях как на расходный материал.

 30 
 : Февраля 12, 2025, 18:41:10 
Автор Всеволод - Последний ответ от Alexandros
Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

РКН вовсю раздалбывает Интернет, куча совсем безобидных уже просто так не открыть (тот же Ashtadhyayi через раз открывается). Видимо, действует в рамках "фрагментации", чтобы людям можно было впаривать всякую дичь (как, например, в 2021 году упырьё верещало, что Индия почти уже погибла от лоховируса), и её нельзя было бы перепроверить. Сейчас они щупают почву, чтобы почикать мессенджеры, чтобы люди потеряли возможность общаться между странами. Интернет уже раздолбан ими, без средств обхода в Интернете уже почти нечего делать. При этом "Роскомнадзор" вовсю уничтожает сопсобы обхода через ВПН.

Кстати, у них на сайте, если немного прокрутить вниз, будет реклама лоховируса (прикрепил скрин). 2025-ый год, эта конторка вовсю показывает свою преданность самым радикальным формам Зла.

Как можно было бы противодействовать этой структурке? Реально тошнит уже от этого всего. Упырьё вгоняет в виртуальный мир, и даже в этом виртуальном мире они хотят сделать тюрьму, чтобы человек жил в самом зомбоящике. И всех словно бы всё устраивает.

Конечно, тот же Маск, весьма мутноватый тип. Не стоит забывать, что он мечтает о чипах в мозгах и прочей херне. Возможно, он принял Трампа просто из-за того, что его сын себе отрезал гениталии неожиданно. Может вообще делает вид, что он оппозиция упырям из дем-партии. Просто создают видимость, что конфликтуют, я видел как такое делают даже в т.н. «духовной сфере». Отчего же этого не будет среди политической клоунады. Но все же, если сравнивать как в РФ "сопротивляются" РЕАЛЬНЫМ глобалюгам, то ситация выглядит хоть как-то, но явно в пользу Трампа.
Как-то случайно несколько лет назад я попал на прямое вещание Маска и его друзей. Они произвели на меня впечатление людей, которые употребляют некие субстанции. В любом случае Маск производит впечатление человека очень управляемого, кто-то им двигает сверху, проводит через него более "мягкий" вариант нового технологического строя, совершая "damage control" после плохого прокатывания более жёсткого продвижения.

А при этом такие крупные компании как МастерКард и Виза уже анонсируют к 2030 году безальтернативность "биометрии" как необходимого фактора для пользования их услугами. Если люди проглотят торговлю и расплату телом, ну это значит все люди открыто признают себя шлюхами.

Мягко стелят, да жёстко спать... Лигу Наций тоже в своё время свернули, как явивший свою откровенно бесчеловечную суть проект. И заменили таким же проектом под новым названием - Организация Объединённых Наций. Сейчас, судя по всему, снова происходят подобные телодвижения. Как там в прошлом году выражался Шваб - "нужно восстановить доверие" перед людьми? Чтобы не через дверь, так в окно пропихнуть свой возок с "новым мировым порядком".

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10