Подскажите, пожалуйста, Гуруджи в каком-либо тексте есть ли описание как совмещать нади-шоддхану с антарматрика-ньяса?
В Ваджраяне цикла тантры Хеваджра также есть упоминание о дыхании используя Али Кали, но более подробных наставлений так и не нашел.
Существуют разные виды использования мантр в нади-шоддхана пранаяме. Большинство текстов по йоге утверждает, что использование мантр в пранаяме сильнее тех, в которых они не используются. Однако есть и другие утверждения, например, Девибхагавата-пурана описывает шесть уровней в пранаяме. Первый "садхума" (в котором дыхание колеблется), "нирдхума" (где дыхание без колебаний), "сагарбха" (с использованием мантры), "агарбха" (без использования мантры), "салакшья" (с концентрацией на Девате) и "алакшья" (без божественного образа). Я так понимаю, что в последнем случае подразумевается не полное отсутствие божественности, а ее ограниченной формы, так божественность живая и потому трансцендентна в отношении каких-либо определений и рамок. Исходя даже из вышеперечисленного, можно понять, что вопрос отсутствия или присутствия мантры в пранаяме может осознаваться по-разному. И все определения, что там высшее или низшее –– условны и зависят от того, насколько глубок человек в теме мантр. Т.е. тексты передают какие-то смыслы, которые предназначены для восприятия теми, кто достаточно глубок в теме. Как использующий мантру, так и не использующий, может оказаться практиком высокого уровня, или низкого. Смотря что он, например, понимает под отсутствием мантры или даже "отсутствием Божества". То же самое, как говорил мне Садгурудев: “В одной мантре можно иметь силу всех мантр. Внутри всех Деват –– одна и та же высшая реальность". Но и мантры могут быть условно простыми, например, пранава "ом”, которая используется часто в пранаяме, когда она разбивается на три матры (А-У-М) и распределяется на вдохи, задержки и выдохи. Ом –– это пранава, что переводиться как самая первая ягья, из которой вышли все остальные мантры и обряды. Матрика –– это более развернутый вариант пранавы ОМ. Она может использлвыться при практике разных ньяс, а не какой-то одной. На вдохе мы повторяем биджакшары матрики от "ам" до "ах", на задержке мысленно повторяем согласные биджакшары от "кам" до "мам", а на выдохе от "йам" до "хам". Матрика сама по себе является Кундалини, весь алфавит санскрита –– это ни что иное, как последовательное и плавное раскрытие одной за другой акшар из первой гласной "а". Это первая "а" во многих алфавитах является первой, она –– символ "анахаты" (спонтанно выходящего горлового звука). Также, матрика, будучи Богиней Матерью, дает силу на проявление любой из мантр и вообще речи как таковой, поэтому ей придают большое значение в самых разных практиках. В буддийской Хеваджра-тантре ее называют Али-Кали དབྱངས་གསལ་བརྡ་རྟགས།, но с кем бы ее в буддизме не связывали, я точно знаю, что тот же Канипнатх (Кришначарья) в Хеваджра-тантре был и натхом, такая же версия есть и про Джаландхарнатха, Луипу, Падмасамбахаву и многих других. Но указанных принципов я касаюсь лишь в общем, в более детальном формате этому надо полноценно учить, это передается от Гуру к ученику. Многие думают, что таким вещам где-то можно немного "подучиться", хотя все элементы единой садханы –– как разные детали одного сложного механизма, где все может быть взаимозависимо. Какие-то элементы на определенной глубине их восприятия могут иногда быть и независимыми практиками, но лишь при наличии глубины. В любом случае, это подразумевает очень серьезное отношение к этому пути.
