Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Славянская традиция?  (Прочитано 113732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Славянская традиция?
« Ответ #180 : Август 04, 2010, 23:56:33 »

мне уй,как не хочется задавать вам, Yuri ,вопрос,типа:"умеете ли вы читать?"потому как всё,о чём вы пишете,практически всё,есть в той самой статье.автор,кстати,не я.там,внизу,ссылка есть на авторство.про Украину я могу рассказать много,как и про украинский язык.скажем,украинские казаки "украинцами" себя не считали.они были либо "русскими" поддаными московского царя,либо "польскими" подданными польского короля,да тот же Б.Хмельницкий,он се6я отнюдь украинцем не ощущал.он подался к тем,с кем,по его мнению,ему было бы повыгоднее.верхушка украинского казачества мнила себя равными польским шляхтичам.и,отчасти,так оно иногда и было.гетьман Мазепа вообще,в обиходе ,всем языкам,предпочитал латынь.ориентируясь на сегодняшнее деление "Россия-Украина-Белоруссия" ,мы возлагаем венки на могилу генераллиссимуса Сталина.потому как кроил он границы знатно.украинский язык...с языком Киевской Руси он не имеет ничего общего,так как утеряны болгарские корни.у меня есть старинное,19 в,научное издание "Киево-Печерского Патерика",уртекст,всё,как есть...я не понимаю ни слова.я даже смысл предложений улавиваю только потому,что читал его "по-русски".
а про хазар и иудеев на киевском престоле,знаете,евреи,живущие на Украине,по сию пору не называют Киев Киевом.у них есть своё,на идеш,название этого города,о котором инженер Петра 1го,Боплан,в своей "истории Украины-Руси" писал прямо:"в городе живут одни евреи".дело было в 1710 г.....
Записан
कैलासिगिरवासी

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Славянская традиция?
« Ответ #181 : Август 05, 2010, 00:36:35 »

Извините ,Вирабрадха ,На ссылку както необралил внимание. История не любит сослагательного наклонения ,,если,, ,но всеже еслибы Россия дала по мозгам польской шляхте(Речи Посполитой) всамом начале оккупации когда они рвали и гнобили Украину и Белорусию ,то думаю три народа были бы сейчас как один.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Славянская традиция?
« Ответ #182 : Август 05, 2010, 04:52:54 »

Да,Вирабрадха,мощную статью написали,да только забыли ,что и Россия И Украина и Белорусия когдато были Киевской Русью --одним народом и язык один .

Статья зачетная  :05: Ничего лишнего и без воды!
Yuri! Усвойте один раз и навсегда - во времена Киевской Руси не было России, Украины и Белоруссии. Вообще.  :130: О том, что этнический состав России - это почти 90% смешанных финноугорских народов не было секретом даже в советские времена. Просто школьный курс истории и научная этнография с культурологией совсем большие разницы. Также не были никогда украинцы, белорусы и современные русские единым народом. Последние 150-200 лет все эти народы перемешались в результате наполеоновских войн, борьбы с турками и российской экспансией в Европе. Вообщем тысячелетняя истории России  - это миф, который уже неоднократно разрушался с ссылками на исторические задокументированные факты. История России начинается с Петра Великого.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Славянская традиция?
« Ответ #183 : Август 05, 2010, 17:55:48 »

Статья заказная, и она выгодна тем кому выгоден принцип ,,разделяй и влавствуй,,В статье ясно прослеживается нить ,,славяне --это вовсе и не славяне,,,но эта мысль притянута за уши т.к. и русские и украинцы,белорусы,чехи ,поляки--славяне. И языки наши схожи. По статье русские не словяне ,а фины,украинцы не словяне ,а хазары и евреи,белорусы не словяне,а литовцы--но это все бред.Запомните ! Народом не имеющем своей истории и забывшем свои корни легко управлять. Мы потмки Русов которые образовали Киевскую Русь,с которой считалась и Византия и Европа с поклонами гонцов присылала.Киевская Русь --это не ,,горстка колониальных правителей с дружинами,, а древний огромный народ .Посмотрите карту в любом учебнике истории в разделе ,,Киевская Русь,, какую територию она занимала и мы их потомки : и русские и украинцы и беларусы.И Византию брали(Царьград) и печенегам по мозгам неоднократно давали, да были под Ордой триста лет  ,но Чингизхан со своими татаромонголами завоевал всех от Китая до Руси и, а князья не имели единства и вынуждены были платить дань ,но потом князья забыли свои склоки и вражду,обьединились и разгромили и отбросили Орду. Культура Руси была очень высокой,много было городов ,економика ,торговля и с западом и с востоком. И языческая и потом христианская Русь была очень сильна и осознание ,что мы ее потомки делает нас сильнее, а некоторым людям (западным) выгодно ,чтобы мы забыли и подменили свою историю на ихнее фуфло и пурген и вот они и пишут свои статьи заворачивая свою мысль в лингвистическую обертку,чтоб люди проглотили. И Россия и Украина и Белорусия в далеком прошлом имели одни корни--из Киевской Руси .Расширяясь на север конечно подчиняли и финов и мордву и другие народы ,а в дальнейшем уже Россия присоединила и зауралье и далее,но основа --это славяне.Не надо верить врунам.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Славянская традиция?
« Ответ #184 : Август 05, 2010, 18:19:39 »

Но и всевозможные "ведрусские" вещи это тоже выдумка, попытка что-то такое непонятное слепить. Кстати у "ведруссов" достаточно низкая постановка цели - кто-то хочет загнать народ "на землю" опустив интересы до посевов и всходов, да поиска "половинки".
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Славянская традиция?
« Ответ #185 : Август 05, 2010, 18:45:27 »

Добавлю еще,чтоб усугубить и чтобы просветить донельзя. Под Киевом есть небольшой населенный пункт село Триполье,недалеко от Ржищева.Я там был на этнофестивале ,,Трипольский круг,, ,помогал торговать сувенирами своим родителям. Так вот забейте в Гугл --трипольская культура и вам высветится информация ,что согласно радиоуглеродному анализу Трипольской культуре --т.е. раскопкам могильников и городищ и курганов--5-7 тысяч лет!!! Из раскопок 30 курганов! согласно археологу Шилову ,у которого я был на лекции еще студентом лет 15 назад( нас к нему отвел мой тренер по йоге,вернее Шилова пригласил в школу ,где мы проводили занятия с лекцией), где он показывал фото многих извлеченных археологических артефактов - это была очень высокая культура .И керамика и рисунки на ней подчеркивает важность женщины( видимо матриархат или женское Божество) и много изображений змеи и в виде спиралей и развернутой змеи ( кундалини). Также он раскопал Змеиный курган( в форме змеи) . Также он провел паралели с индийскими словами и санскритом и диктовал нам эти паралели десятками.Я запомнил только,, Знание--Жнани,, (Жнани-йога). Там же Шилов указывал где он проводил раскопкии на карте указал где были городища ( до 5 тысяч населения)--это 3-4 этажные здания в виде круга диаметром неколько километров и внутри улицы с 3 этажными домами,причем в каждом доме был храм .Это 5 тысяч лет назад! Он утверждает ,что на територии Между Днепром и Дунаем была Древнеарийская цивилизация . Кстати ,он говорит ,что в Германии только 6 курганов раскопали германские археологи ,а унас 30--это значит у нас был центр ариев  ,а у германцев окраина. Еще он говорил,что Пасха с яйцами-крашенками--это праздник с тех древнеарийских времен т.к. яйцо --это символ мироздания и рождения мира и вдревнеарийской культуре( по раскопкам и рисункам на артефактах) и в Индии тоже(Яйцо Брахмы). Так,что мы--потомки древних ариев которые жили на нашей територии 5-7 тысяч лет назад ,т.е. вместе с Египтом и Вавилоном или даже раньше.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Славянская традиция?
« Ответ #186 : Август 05, 2010, 18:53:41 »

Пасха  с яйцами-крашенками была в Киевской Руси еще до христианства ,еще в язычестве ,христианство только умело адаптировала ее т.к. искоренить не смогла. Кстати частый рисунок на артефактах --человек сидящий по турецки.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Славянская традиция?
« Ответ #187 : Август 06, 2010, 04:37:52 »

Yuri!
все с Вами ясно  :05:
Вы лучше объясните, откуда и зачем был поражен мозг современных людей темой ариев?
Ученые знают, что действительно была территории современной РФ\СНГ большая древняя империя, с очень разнообразным этническим и культурным составом. Только почему эта империя была именно арийской? :018: Какие исторические и антропологические факты указывают нам именно на арийность? Почему другие не были арийцами?
кстати..а кто такой Шилов? Еще один сказочник? :)
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Славянская традиция?
« Ответ #188 : Август 06, 2010, 13:22:29 »

Привет,Дхарманатх.Вот и хорошо ,что вам все ясно с моими взглядами на это и отношением к этой статье. Пусть автор статьи поедет в Германию ,найдет шахтера Ганса и переубеждает его ,что он согласно лингвистичеким исследованиям прозошел не от германских племен ,а от евреев и посмотрим на последствия. А славянам  все можно впарить.Насчет архиолога Шилова--я хорошо его запомнил, это здоровый ,бородатый мужик ,который 2 часа показывал нам сотни фотографий раскопок курганов и могильников и городищ  и откопаных глиняных черепко и кувшинчиков и тарелок на которых были узоры и знаки разные: спирали ,волнистые линии, кресты и т.д. потом рисунки его с места захоронений ,фигурки женщин из глины и т.д. Потом он расказывал именно о ариях  и приводил подобие индийских традиций ,языка и украинского и русского языка и традиций и связывал это вместе, говорил ,что древние культуры ариев на нашей територии и индийские были связаны.Я только передаю его слова,я ж не археолог и не антрополог.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Славянская традиция?
« Ответ #189 : Август 07, 2010, 12:44:42 »

Адеш!

 ...потому как Кастанеда вбросил в человеческий мир идеологию далёких и враждебных ,всему человеческому Мирозданию, Экстрасущностей, которые через него предложили лояльным человекам некий,не сильно весёлый компромисс со своей совестью безо всякой гарантии сохранения своей бессмертной души.главное условие--забыть Бога...

  ...наконец-то кто-то об этом написал. Я когда снимала последствия употребления вредной литературы, то очень многое пересматривала. В частности в КК именно это увидела. У него МЁРТВЫЙ мир в книгах получается. "Практикующий" раздувает себе гордыню, называя себя воином, ориентируется на "техники" (при этом простым дыханием, не пранаямой даже, обещается фактически, что сотрутся кармы) и некие "силы", которые находятся за пределами мира природы, и в книгах почти нет о Боге. Я до конца "не осилила", но мне говорили, что Бог у него представлен как "матрица" и как страшная тварь, пожирающая тех ,кто умер, Орёл.
Ни слова о сакральности, очищении, молитве, любви.
Да, и результат "ученичества" проглядывает сквозь текст: ученики готовы друг друга убивать за силу (которая не совсем понятно, для чего нужна им), и после, кажется, 10 лет обучения как результат Карлос обладает "чем-то", но ничего не осознает, также оторван от мира и за ним охотятся какие-то твари, которые хотят его сожрать.

Ну, то, что в Кастанеду мало кто "врубается" - это понятно - тому есть ряд причин, которые скучно снова и снова обсуждать...
Любые глубоко эзотерические идеи - плохо воспринимаются широкими народными массами. Кастанеда здесь не исключение; если, например, донести до широких масс т.н. "верующих христиан" - суть, содержащуюся в писаниях святых отцов, и богооткровениях христианских мистиков и богословов - много ли останется? ...

Речь о другом. О совершенно однобоком и несовершенном понимании (восприятии) Бога (Всевышнего).

То, что Бог есть Творец, Любовь, Свет, Дхарма, Бытие, Благо - мы (как бы) помним... (Весьма условно, кстати сказать, помним, иначе жизнь наша, бытие и поступки - были бы совершенно иными, нежели сейчас...)
А о том, что Всевышний (Бог) - это Тьма, Разрушитель, Зло, Адхарма, Дьявол, Не-бытие - уже нет...

Помилуйте, но ведь кроме Всевышнего Браммана, (Абсолюта, или как там Его не называй) - ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ!! ...

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Август 24, 2010, 19:05:45 от Виктор »
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Славянская традиция?
« Ответ #190 : Август 10, 2010, 00:30:55 »

Адеш!



Ну, то, что в Кастанеду мало кто "врубается" - это понятно - тому есть ряд причин, которые скучно снова и снова обсуждать...
Любые глубоко эзотерические идеи - плохо воспринимаются широкими народными массами. Кастанеда здесь не исключение; если, например, донести до широких масс т.н. "верующих христиан" - суть, содержащуюся в писаниях святых отцов, и богооткровениях христианских мистиков и богословов - много ли останется? ...

Речь о другом. О совершенно однобоком и несовершенном понимании (восприятии) Бога (Всевышнего).

То, что Бог есть Творец, Любовь, Свет, Дхарма, Бытие, Благо - мы (как бы) помним... (Весьма условно, кстати сказать, помним, иначе жизнь наша, бытие и поступки - были бы совершенно иными, нежели сейчас...)
А о том, что Всевышний (Бог) - это Тьма, Разрушитель, Зло, Адхарма, Дьявол, Не-бытие - уже нет...

Помилуйте, но ведь кроме Всевышнего Браммана, (Абсолюта, или как там Его не называй) - ведь ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ!! ...

С уважением, Виктор.
Адеш
почти с вами согласен :17:
думаю,Виктор,если бы вы постигли суть "сокровенных писаний" христианских отцов(особенно,синайских анахоретов 5 в.н.э. и афонских исихастов),то вам бы не хотелось бы искать ничего и никого на пути постижения Бога.если объяснять мироздание с их позиций,то Бог присутствует как в нашем Мире,так  и вовне его.тут можно задуматься:что есть "вовне"?если вернуться к индийской космогонии,то Брахма,согласно "Брахмапуране",он ведь Творец Мира,ведь так? но никак не  верховный Бог
Цитировать
продолжительность жизни Брахмы составляет 100 «лет Брахмы», которые равны 311 040 000 000 000 земных лет. После того как жизнь Брахмы подходит к концу, наступает перерыв, также продолжающийся 100 лет. После этого другой Брахма-творец заново начинает процесс творения. Этот цикл продолжается бесконечно.
.я это к тому,что по прочтению Кастанедщины я задумался о ситуации из анекдота про 2х рыбок в аквариуме,помните?"одна рыбка говорит другой:"ты слышала хорошую новость?Бога нет!"вторая рыбка:"это всё понятно,но кто тот тип,что меняет воду в аквариуме?""
это я к тому,что с некоторых пор,у меня стойко присутствует мысль,что,возможно,где-то есть Мироздание,у которого есть свой,отличный от нашего,Творец.и до поры до времени,интересы этих Сверхличностей,не пересекаются.потому как очень даже врядли,что все одушевлённые существа в Бесконечности,похожи на нас с вами. :139:
Записан
कैलासिगिरवासी

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Славянская традиция?
« Ответ #191 : Август 10, 2010, 01:02:37 »

Адеш!

Да, все это, очень интересные вопросы.

С уважением, Виктор.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Славянская традиция?
« Ответ #192 : Август 10, 2010, 02:01:43 »

Статья заказная,
да не так,чтобы заказная эта статья,если почитать нечто отличное от учебника истории СССР для 4го класса и ,попутно,приучиться смотреть правде в глаза.как можно называть "белорусом" или "украинцем" человека,чьё "государство" ещё 200 лет назад было раздёргано накусочки тогдашними супердержавами?даже счас(я знаю ситуацию изнутри),украинец из Луганска,украинец из Киева и украинец ,скажем,из Яремчи...да они даже выглядят по-разному,их,казалось бы,единый язык разнится более чем и всё в их жизни,уклад,архетип поведения--всё различно?"Белоруссия" почти всегда была частью то Речи Посполитой,то Великого Княжества Литовского.и никогда не была отдельным,"сильным" ,государством.а про то,какие племена населяли территорию даже Киевской и Московской Руси,так тут даже копать источники особо не надо.в школьных книжках всё описано,про кривичей,и про древлян.
вообще,разговор беспредметный,что явствует из ваших слов.я очень понимаю,как приятно некоторым,бывает,греет душу--читать и думать,что ,дескать,наши предки были огого,а потом попы-гады заставили всех всё забыть.так не бывает.
кстати,вы не знаете,за что половцы разобрались с князем Игорем,по какой-такой причине?потому что они были такие плохие?нет.их наняли для того,чтобы остановить царька,забывшего о своём царстве,и терроризировавшего всю округу набегами и бесчинствами.поройтесь в серьёзной,незаказной,исторической литературе  :17:
а верю я в Бога :016:
Записан
कैलासिगिरवासी

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #193 : Август 10, 2010, 09:05:06 »

Адеш!

Наши предки были скифами, и этим все сказано. И думается мне, что нет и не может быть никакой "славянской" Традиции - есть flower Христианской, которая в свою очередь flower Ведической, такой браманской преимущественно.

Для того, чтобы в этом убедиться - нужно посмотреть в любую, я подчеркиваю, любую каноническую православную икону. Длинные волосы, умиротворенное выражение лица, аура, пальцы, сложенные в мудры, приветсвенные жесты руками.

Что, кто-то серьезно сомневается, что Иша Натха пришел к нам из Индии? где постигал Мудрость, чтобы потом поделиться ею с нами? 

Думаю, что если хорошенько поискать, то можно найти все Евангелия в санскритских шлоках, ну или близко к тому.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Славянская традиция?
« Ответ #194 : Август 10, 2010, 12:27:08 »

Адеш!

Наши предки были скифами, и этим все сказано. И думается мне, что нет и не может быть никакой "славянской" Традиции - есть flower Христианской, которая в свою очередь flower Ведической, такой браманской преимущественно.

Для того, чтобы в этом убедиться - нужно посмотреть в любую, я подчеркиваю, любую каноническую православную икону. Длинные волосы, умиротворенное выражение лица, аура, пальцы, сложенные в мудры, приветсвенные жесты руками.

Что, кто-то серьезно сомневается, что Иша Натха пришел к нам из Индии? где постигал Мудрость, чтобы потом поделиться ею с нами? 

Думаю, что если хорошенько поискать, то можно найти все Евангелия в санскритских шлоках, ну или близко к тому.
Ишанатха почитала натешвара пантх,базировавшаяся на территории современного Пакистана.это в частности....
насчёт мудр на иконах,это вы загнули.поверьте,при кажущейся похожести,вы рискуете ошибиться.икона не есть мурти(И.Дамаскин "три слова в защиту иконопочитания" вам в помощь).на эту тему писать--не хватит форума.скажу одно:сумятицу в понятиях внесли бизнес-гуру начала 20-го века,кинувшиеся просвещать протестантский запад.да и сейчас многие авторы делают сумнительные реверансы в сторону христианства.всем любителям равенства религий приведу канонические слова канонического апостола Павла:
Цитировать
"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).
а так,я согласен с вами.славянская традиция,если она и была,то несомненно ,была вариацией естественного язычества древности.может быть,в нём и были какие-то уникальные методы и особенности,но суть "традиции" от этого не менялась.ни для кого особо не секрет,что принять христианство хотела вся верхушка тогдашнего Киева.кн.Владимир вообще в жёны хотел дочку басилевса взять.а все остальные понимали,что никто не захочет общаться и торговать с перуновыми плясунами....
Записан
कैलासिगिरवासी