Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Славянская традиция?  (Прочитано 113772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Славянская традиция?
« Ответ #225 : Май 06, 2011, 02:15:16 »

У меня один родственник есть. Выяснилось, что его бабушку обрюхатил какой-то князь. Сам он был аклоголиком, институт закончить не смог, толком нигде не работал, но когда узнал, что он "голубых кровей", первым делом вступил в дворянское собрание. Всех, кроме челонов этого клуба, называет не иначе, как быдлом. Живёт всю жизнь на зарплату мамы, которaя в 80 с лишним лет вынуждена работать, чтобы содержать себя и его...

Вам эта история с княжеским титулом, присвоеном на непонятно каких основаниях, ничего не напоминает?
-----------------

Ну, хорошо, докажут, что вы потомки ариев и ваши предки строили дома 6000 лет назад. И что вы унаследовали от своих арийских предков? Знания? Культуру?
Или, как всегда, во всём винoваты жидо-масоны и НАТО, которое мочится во всех парадных и лифтах?  Сталин... Посмотрите на Германию, Францию,  Японию у них тоже хватaло тиранов и переворотов и тем ни мение...

Если нечем похваться в настоящем, то приходится гордиться предками... eсли не своими, то хотя бы чужими...
« Последнее редактирование: Май 06, 2011, 03:53:39 от Surajnath »
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Славянская традиция?
« Ответ #226 : Май 06, 2011, 04:15:39 »

Surajnath, точно.
Мне тоже в таких спорах приходится участвовать, вымораживает. Ну если сейчас человек "никто и звать никак" и ничего из себя не представляет, то какая разница, какими достижениями славились его предки? Что делать с этой гордостью за мифических предков - солить ее? Какое для нее практическое применение, какая польза? Если предки такие славные были, то почему сейчас ваши дедушки и бабушки, всю жизнь отпахавшие на государство, в старости от нищеты в помойках роются и помирают в одиночестве? Вопросы риторические  :04: .
Записан
Сарвамангалам

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Славянская традиция?
« Ответ #227 : Май 06, 2011, 10:08:47 »

Цитировать
Трипольские поселения появились, как мы уже упоминали, в 5400-х годах до н.э. В 4600-4200 годах с Карпат, Центральной Европы и Азии в них хлынул мощный поток "эмигрантов" – тех, кто чаял найти на этой территории лучшую жизнь: стремительно возросло количество поселений, возникли города, появились культовые архитектурные сооружения, произведения искусства, протописьменность, в общем – родилась цивилизация. 4100-3200 года – это период расцвета трипольской культуры, ремёсел, металлообработки. С 3200-х годов по неизвестным нам причинам экономика трипольцев стала угасать, прекратили существование города, упростилась общественная структура, исчезло гончарное ремесло, собственно, исчезла цивилизация.  Трипольская культура поразительно схожа с культурой островов Эгейского моря. Это дало повод утверждать, что в то время от Крита до Днепра было единое культурное пространство. Возможно, не только культурное, но и этническое.

Кто к кому пришёл – "мы" заселили Средиземноморье или "они" Приднепровье? Учёные считают, что пришли к нам они. А раз так, первые колонисты трипольских земель – средиземноморцы.

Исследования некрополей последующего времени свидетельствуют, что население позднего Триполья было крайне неоднородным. Это был конгломерат разных родов, племён и субэтносов, на протяжении более чем двухтысячелетней истории привнёсших в трипольскую культуру свои обычаи, язык, знания, технологии, верования. Но всё же средиземноморский и протоевропеоидный типы черепов встречаются чаще других.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Славянская традиция?
« Ответ #228 : Май 06, 2011, 21:17:51 »

Сураджнатх,Рохини,как же вы не понимаете,что основная моя мысль --это память и почитание предков,своей славной истории.Без этого через 20 лет ,когда умрут все фронтовики ,никакой школьник не скажет ,что такое ,,Курская дуга,, ,,Бородино,, ,,Куликовская битва,, и т.д. и т.п. И хорошо ,что еще не будет говорить ,,Хайль,, и вскидывать руку. Все ,что они будут говорить --это ,,пепси,, ,,сникерс,, ,,контрстрайк,, и ,,гы-гы-гы,, .И им скажут :,,Вы отбросы Епропы и мы  вам радиоактивные отходы будем захоронять ,, и они ответять ,,ок,гы-гы-гы,, :-)
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Славянская традиция?
« Ответ #229 : Май 07, 2011, 02:20:42 »

Вы знаете в чём отчасти успех США? Эта страна эмигрантов, людей отбросивших своё прошлое, ради построения нового настоящего (без мифических целей далёкого будующего, вроде коммунизма). И нацеливаясь на конкретные результаты берут всё лучшее из известного. Рузвельтовская реформа включала в себя много из планового развития промышленности СССР . И где сейчас СССР и где США?
Да они не знают истории, многие не уверены кто на чьей стороне был во время 2 мировой войны...
Они не цеплаются за прошлое, а постоянно учатся используя различные стратегии развития. Штаты разнятся иногда, как разные страны. Нью Иорк, -оплот оголделого капитализам и Орегон, штат "зелёных" и социалистов (популярны даже футболки с надписью "Народная республика Орегон"). И каждый может переезжать и выберать штaты, кторые ему больше нравятся...

Посмотрели бы вы как они заботятся о своей экологии, чистоте, калеках, бездомных и увечных...

Им не нужны мифы о прошлом "золотом веке", они судят по конретным результатам в настоящем...

И хоть приехал я сюда почти 15 лет назад весьма анти-американски настроенным, намереваясь пересидеть, пока Союз опять соберётся до кучи. НО присмотревшись, до меня дошло, что нужно отложить всторону прошлое и надо пытаться быть хорошим учеником... Ибо у них есть чему поучиться и есть то, чего следует опасаться (чтобы не проникло во внутрь)...
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Славянская традиция?
« Ответ #230 : Май 07, 2011, 17:24:51 »

Yuri, я понимаю, но вы смешиваете разные вещи. Своя доблестная история есть у каждой нации. Русские в этом плане не какие-то особенные. А то, что не помнят Куликовскую битву или Бородино, а знают только сникерсы, - это недостаток образования, которые имеется сейчас. Вы обращаете внимание на славное прошлое, а я - на постыдное настоящее. Сейчас гордиться почти уже нечем, интеллигенция, гении, герои и просто честные люди почти вымерли. И герои прошлого никому не помогут, они умерли. Короче говоря, если сегодняшний среднестатистичекий безликий Вася Пупкин является быдлом и гопником по уровню развития, образу мышления и по поступкам, то даже как-то неловко вспоминать, что он одной национальности с Львом Толстым или Менделеевым. Культура - над-национальное явление, а не плод ксенофобии.
Записан
Сарвамангалам

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Славянская традиция?
« Ответ #231 : Май 07, 2011, 17:39:59 »

 Сураджнатх,знаете почему США скоро будет брать кредиты у Китая ,если уже не берет,потому ,что Китай любит свое прошлое ,а США отказалась от своего прошлого.Человек без прошлого есть зомби  и анамнезик .Как тебя зовут? ,,Я не знаю,, Ты где живешь ,, Я не знаю,, Ну ничего ,мой маленький, зато я знаю,идика ты со мной на чудную плантацию сахарного тростника,тут недалеко ,тебе понравиться.,,:-) Вы меня не убедили. Настоящее есть продукт прошлого,а будущее есть продукт настоящего. Китайцы и индусы уважают и любят свое прошлое, у славян тоже есть славная и великая история которой можно гордится --это вопрос самоидентификации в окружающем мире.        Рохини ,по вашему незнание или знание истории никак практически не влияет на мировозрение и внутренный стержень человека и его практические действия в мире---вы ошибаетесь,это напрямую влияет,хотябы как знание опыта решения многих проблем и как некая внутренняя гордость и сила в действиях.Так что знание истории это конкретный выбор каждого.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Славянская традиция?
« Ответ #232 : Май 07, 2011, 18:04:43 »

Адеш!

В чем, на мой взгляд, основа экономического (и иного, вытекающего отсюда) успеха США? В том, что доллар США является основной мировой резервной валютой, а так же, основной платежной валютой, использующейся для внешнеторговых операций между странами (и их резидентами). С момента установления подобного положения США находятся в исключительно благоприятной - относительно других стран - экономической обстановке. Но мало того: во второй половине 20-го века ведущими экономистами основных развитых стран консолидированно было принято преступное решение об отмене обеспечения национальных валют золотом (и иными драгоценными металлами). Вот с этого критического момента мировая экономика потеряла свою устойчивую основу в виде стабильности национальных валют, обеспеченных золотовалютными запасами государств, золото и другие драгоценные металлы стали просто товаром (наряду со "сникерсами" и предметами женской личной гигиены) - и теперь теоретически уровень и устойчивость национальных валют связаны и зависят лишь от внешнетогового баланса (соотношения и количественного уровня импорта-экспорта) соответствующих стран.

В этих условиях Соединенные Штаты Америки получили беспрецедентную возможность (экономически) существовать и развиваться за счет всех иных государств, использующих доллар США как основное (с момента введения евро - одно из основных) платежное средство во внешнеторговом обмене, а так же, как основную (с момента введения евро - одну из основных) резервную валюту, использующуюся государствами, организациями, и частными лицами - для аккумуляции (своих) денежных средств.

С 1985 года объём импорта США превышает объём экспорта. Каков ныне ежегодный дефицит торгового баланса США? Каков дефицит бюджета США в настоящее время? А каковы на данный момент внешний и внутренний долги США? Чем они обеспечены? А? ...

Если забывать, об этих, очень неприглядных вещах, или просто напрочь их игнорировать (отвергать) - тогда да, можно испытывать некий восторг от того, как в США все хорошо устроено, какие они правильные и успешные (относительно всего остального мира), и ежеутренне умильно созерцать подъем звездно-полосатого флага на мачте, (для особо чувствительных можно даже прослезиться).

(Я уже не берусь здесь разбирать особенности внешней и внутренней политики США, дабы не валить все в одну кучу).

Я не хочу сказать, что в США нет ничего правильного, умного, и хорошего - любой черно-белый взгляд грешит претенциозностью и неадекватностью. Я о другом. США уже много десятилетий находятся в совершенно уникальной экономической ситуации, позволяющей им в значительной степени якобы законно и совершенно безнаказанно пользоваться экономическими ресурсами всего остального мира.

Что было бы в США, как бы они выглядели со стороны - будучи лишенными тех фантастических привелегий, которые сохраняют за собой вот уже несколько десятков лет - можно только гадать.

Несомненно одно - что такого процветания, благополучия, и изобилия, которое имеется там сейчас - не было бы и в помине.

Американцы - это далеко не японцы, и не южные корейцы - которые действительно, исключительно лишь за счет своего ума и своего труда - достигли весьма высокого уровня благополучия и экономического развития в своих странах.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Май 08, 2011, 00:07:35 от Виктор »
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Славянская традиция?
« Ответ #233 : Май 07, 2011, 18:40:45 »

Поддержу Сураджанатха, я одно время долго общался с англичанами причем в наши края их занесло, если честно общался больше для отдушины после моих доблестных соотечественников такое общение радовало причем на любою тему можно было поговорить абсолютно интересно. Поражало, что даже англичане, которые славятся своим пылким нравом не имеют в своем привычном поведении беспределить ради того, чтобы почуствовать себя перцем.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Славянская традиция?
« Ответ #234 : Май 07, 2011, 18:54:17 »

Адеш!

Вы обращаете внимание на славное прошлое, а я - на постыдное настоящее.

Меня всегда поражает - как в самой богатой стране мира - уровень экономического, физического, ментального и эмоционального благополучия подавляющего большинства ее граждан - находится на столь удручающе низком уровне. (Учитывая то, что страна не оккупирвана германцами, японцами, китайцами, марсианами - и иными иноземными (или инопланетными) захватчиками).

 Человек без прошлого есть зомби  и анамнезик...
  Настоящее есть продукт прошлого, а будущее есть продукт настоящего...
  ...великая история которой можно гордится  это вопрос самоидентификации в окружающем мире.

Интересно; Вы полагаете, что "Личная история" - есть целиком положительный продукт (существования)?

А представляете, иные представители малоразвитых племен полагали, что они произошли от крутых и зубастых зверей - тигров, например, или драконов... А иные человеческие общности считают, что берут свое начало от Богов... А представители (современной) науки убеждены, что произошли от обезьяны, (или, того хуже, от какой-нибудь прото-бактерии)...

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Май 07, 2011, 19:28:13 от Виктор »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Славянская традиция?
« Ответ #235 : Май 07, 2011, 19:17:27 »

Адеш!

 ...я одно время долго общался с англичанами...

Справедливости ради должен заметить, что если "отмотать назад" буквально несколько десятков (или первые сотни) лет - то на территориях (и в населяющих их человеческих сообществах) всех без исключения благополучных ныне "западных" "обетованных земель" - творился и происходил такой бепредел, что нынешнее существование современных россиян показалось бы "бытием в городе богов".

Просто, такова диалектика развития человеческих сообществ - в частности, и человеческого общества - в целом. Просто, народы, населяющие территорию, на которой мы сейчас проживаем - еще не прошли в своем развитии те исторические этапы, которые прошло большинство народов, населяющих благополучные (в экономическом отношении) страны Западной Европы.

А с другой стороны - благополучие этих (населяющих экономически развитые страны) народов - спорное, и даже весьма мнимое.
Во-первых, они фактически вымирают - коренное население практически не размножается (не дает потомства), и титульные нации замещаются эмигрантами всех сортов и мастей - что не ведет ни к повышеню уровня общей культуры, ни к росту национального самоосознания, ни к усовершенствованию внутриобщественных и межчеловеческих взаимоотношений.
Во-вторых, они инертны, пассивны, и ленивы - в принципе не хотят работать, и, как следствие, готовы завезти на свои территории любое количество эмигрантов, лишь бы использовать их дешевый рабочий труд, а самим ничего не делать, (лучше всего - жить на пособие).
В-третьих, (и это точные результаты широких и репрезентативно достоверных социологических исследований), подавляющее число жителей ныне экономически благополучных "развитых" стран - совершенно не верят в Бога, (и, как следствие, в бессмертие души, ее реинкарнацию, карму, дхарму, и прочие, связанные с этим вещи).

Кому как, а по мне - так лучше жить впроголодь, но иметь возможность воспринять Учение, чем находится в состоянии "сыт, пьян, и нос в табаке" - но не ведать ни о Боге, ни о душе, ни о вечности, которая всех нас ждет...

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Май 07, 2011, 19:25:56 от Виктор »
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Славянская традиция?
« Ответ #236 : Май 07, 2011, 20:09:45 »

Виктор, ну спорить не буду сильно, тк вообще на кавказе живу :016: А насчет вымирания - россии это тоже касается :05: то, что они инертны пассивны, активны итд этом может и так , а Вы оглянитесь за пределы своего круга общения...боюсь вы ужаснетесь... :010: поэтому в раше тоже не сахар еще и понты эти забодали уже если честно особенно  свойственны для моих краев  :126:
Записан

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87
Re:Славянская традиция?
« Ответ #237 : Май 07, 2011, 23:21:24 »

Трехлебов говорит, что "дурак" = "просветленный", а потом, через 5 минут, использует слово строго по назначению  :010:
Записан

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87
Re:Славянская традиция?
« Ответ #238 : Май 07, 2011, 23:33:59 »

Почему "бхеда" переводится в этой теме как "предатель", а Трехлебов говорит, что бхеда и абхеда - это единство и различие? Как правильно?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Славянская традиция?
« Ответ #239 : Май 08, 2011, 04:28:42 »

Почему "бхеда" переводится в этой теме как "предатель",


А где Вы в этой теме видели такое?
Записан