Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Славянская традиция?  (Прочитано 113355 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Славянская традиция?
« : Октябрь 18, 2009, 17:07:44 »

Возможно это уже тема поднималась,прощу пращения за баян если что

В последнее время всё чаще натыкаюсь на инфу о так называемой древне славянской или славяно-арийской традиции. Сначала не воспринимал её в серьёз считал очередным прогоном националистов или чего-то подобного.
Но например таже адвайта признаёт ведическое прошлое Руси и наших предков.
И правда откуда у индусов ВЕДЫ?Белые мастера пришли из-за Гималаев и передали учение(такая вот версия,вроде как даже индиском институте ведизма об этом говорят).Вообщем-то слово ВЕДЫ намного более русское(если сравнивать с хинди) имеет вполне понятный смысл.Эти так называемые славяно-арийские веды были изданы в Омске не так давно(в интернете можно скачать)
НО к сажалению нет достойных представителей традиции, покрайней мере мне не встречались
Много вопросов по данной теме
Возможно у вас есть какая-то инфа или мысли?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2009, 17:54:55 »

Адеш!

Цитировать
НО к сажалению нет достойных представителей традиции, покрайней мере мне не встречались

Откуда, по Вашему, они могут взяться?
Но тема интересна. Не знаю как насчет "Славянских Вед", вернее уверен, что это так называемое "язычество" - это есть "преломление" Индуизма на европейской территории нашей, но вот "Вышень, Крышень и Сывый" - такое есть, вопрос возникает куда Брахма делся в этой интерпретации? :)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Славянская традиция?
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2009, 20:44:59 »

Адеш!
Сложная тема, на самом деле. То, чему следуют натхи, не противоречит ведам и другим авторитетным источникам, но эти источники просто имеют свои разные уровни трактовки. Натха-йогины верят в сукшма-веду - ту, которая когда-то передавалась устно, т.е. в виде прямой передачи, ведическое знание проявилось из дыхания Бога и поэтому оно свойственно всем живым существам. Но конечно, если мы будем это знание рассматривать как какие-то записанные источники, не как йогическое состояние, то тут сразу появляется противоречие относительно того, что ведическое, а что нет. Можно так оспаривать, например, 108 упанишад, которые якобы вошли в ведический канон, или даже дойти до Атхарва-веды и поспорить на тему ее ведичности, классификации индийских даршан и т.п. и уж тем более ведичности славянских языческих источников. То, что, несомненно, связь какая-то есть, это так, но какая - тут можно только гадать, так как никто толком не знает, что собой когда-то представляла языческая традиция на Руси. Интересные вещи я узнал, когда недавно был в Латвии: похожесть их слов с санскритскими - не менее, чем в русском языке, а еще, что там сохранились какие-то народности, которые всегда жили в лесу, и их там осталось около 100 человек всего, и они сохранили какие-то свои языческие традиции. Их образ жизни напоминает что-то типа бедуинов в пустынях, люди (Ливы, кажется, так их называют) живут своими культами уже несколько веков.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2009, 18:43:17 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2009, 21:15:48 »

Адеш!

Откуда, по Вашему, они могут взяться?


Да они есть,просто не так популяризорованны,если можно так выразиться или особо не светятся)


вернее уверен, что это так называемое "язычество" - это есть "преломление" Индуизма на европейской территории нашей, но вот "Вышень, Крышень и Сывый" - такое есть, вопрос возникает куда Брахма делся в этой интерпретации? :)
Брахма никуда не делся просто он там под грифом РАМХА)а нащёт приломления получается что наоборот индуизм приломление славянского ведизма,санскрит лишь упрощённый аналог древнесловянской рунной письменноти и много чего ещё))
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Славянская традиция?
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2009, 21:23:42 »

так называемые славяно-арийские веды были изданы в Омске не так давно(в интернете можно скачать)
НО к сажалению нет достойных представителей традиции, покрайней мере мне не встречались

По поводу Арийских Вед вспоминаю случай из жизни.
В магазинчике эзотерической литературы парень спрашивает продавщицу - У вас Веды есть?
-Нет, уже не помню когда были. А вот вы у этого человека спросите. - и указывает на одного покупателя -живописного дядечку в мушкетёрской шляпе и резиновых сапогах.
Дядечка оживился. И говорит: - Веды? Есть! В нашей "группе" есть! А они и здесь есть- и указывает на томик Арийских (или Славянских) Вед.
Паренёк возражает - Да мне настоящие нужны, Яджурведа, Самаведа...
Дядечка его перебивает и безапеляционно так  - Аааааа, то не веды!!! Вот настоящие Славянские) Веды, а то... так....Парень спорить (понял что бесполезно), только пробурчал - Возможно - и пошёл своей дорогой.

Достойных представителей не будет. Как бы они выжили в  когда даже старообрядцам православные батюшки в пытошных ударом кнута мясо с костей снимали?
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2009, 21:31:09 »

нащёт относительности и противоречивости записных знаний я согласен
но мне больше интересен какой вопрос
Если славянский народ жил согласно ведической традиции за долго до того как появились какие-либо из индусский или иных традиций,то почему не сохранились прямые линии передачь или какие-либо учения(или мы просто не знаем что они сохранились),а если они пропали то как и почему много других вопросов

Так например насколько я знаю есть сильные отличия например в системе чакр(присутсвует горизонтальная ось),и чакры не чакры а вихри,ну и всё в этом духе
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Славянская традиция?
« Ответ #6 : Октябрь 18, 2009, 21:36:32 »

Ведизм и в самой Индии претерпевал преобразования, но в Индии все такие все круто развито, есть садханы, традиция, парампара, мировоззрение. Что касается "западного аризма", мне кажется всего этого нет толком, ну я не встречал если говорить честно. То что там кто-то пишет книги под названием "Славянские веды", неясно все таки, откуда народ их нарыл. Т.е написать то конечно можно от себя, а насколько это все реально традиционно, вот это вопрос.  
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2009, 21:39:48 »

так называемые славяно-арийские веды были изданы в Омске не так давно(в интернете можно скачать)
НО к сажалению нет достойных представителей традиции, покрайней мере мне не встречались

Достойных представителей не будет. Как бы они выжили в  когда даже старообрядцам православные батюшки в пытошных ударом кнута мясо с костей снимали?

Наверняка были те кто мог избежать пободной участи
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2009, 21:43:58 »

Ведизм и в самой Индии претерпевал преобразования, но в Индии все такие все круто развито, есть садханы, традиция, парампара, мировоззрение. Что касается "западного аризма", мне кажется всего этого нет толком, ну я не встречал если говорить честно. То что там кто-то пишет книги под названием "Славянские веды", неясно все таки, откуда народ их нарыл. Т.е написать то конечно можно от себя, а насколько это все реально традиционно, вот это вопрос.  

Ну вот и я о томже спрашиваю,но похоже не оч много инфы у людей?

НО опять же таки вопрос откуда у индусов ведическое мировозрение,садханы и прочее?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Славянская традиция?
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2009, 21:50:39 »

Так например насколько я знаю есть сильные отличия например в системе чакр(присутсвует горизонтальная ось),и чакры не чакры а вихри,ну и всё в этом духе

Архетипы микрокосмоса в теле есть во многих мистических направлениях, но чакры ли это?
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2009, 22:21:47 »


Архетипы микрокосмоса в теле есть во многих мистических направлениях, но чакры ли это?

вот такие есть ссылки
http://www.liveinternet.ru/users/jost/post110480098/

http://radosvet.net/slav/3616-chakry.html

или вот картинка просто
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Славянская традиция?
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2009, 07:00:33 »

Ведизм и в самой Индии претерпевал преобразования, но в Индии все такие все круто развито, есть садханы, традиция, парампара, мировоззрение. Что касается "западного аризма", мне кажется всего этого нет толком, ну я не встречал если говорить честно. То что там кто-то пишет книги под названием "Славянские веды", неясно все таки, откуда народ их нарыл. Т.е написать то конечно можно от себя, а насколько это все реально традиционно, вот это вопрос.  

современные славяно-арийские веды составлены на основе материалов по древним европейским культам (кельты, викинги и прочие), переводов разных берестяных материалов раннего средневековья в период процветания Киевской и Новгородской Руси. Вообщем историки хорошо поглумились и родили забавную версию idola mentis для современных националистов  :018:
Никто не спорит о существовании в прошлом глобальной цивилизации на территории современной Евразии, но называть ее славяно-арийской это верх научной глупости. То что называют традицией и является по сути интепретацией археологических останков думаю вообще оставить без комментариев. :05:

Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2009, 08:12:47 »

Адеш!
Са према намаскара!

Цитировать
Никто не спорит о существовании в прошлом глобальной цивилизации на территории современной Евразии, но называть ее славяно-арийской это верх научной глупости. То что называют традицией и является по сути интепретацией археологических останков думаю вообще оставить без комментариев.

Целиком и полностью разделяю эту точку зрения.

Если это славяне индусов Дхарме научили, то, прости Господи, где доказательства? Где "наши" Храмы? Где миллионы паломников к Велесу?
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #13 : Октябрь 19, 2009, 21:06:04 »


современные славяно-арийские веды составлены на основе материалов по древним европейским культам (кельты, викинги и прочие), переводов разных берестяных материалов раннего средневековья в период процветания Киевской и Новгородской Руси.
Это личное мнение или есть инфа по этому поводу?А на сколько я понимаю кельты,викинги и прочие какраз прямые потомки тех кто жил на территории современной Евразии(хотя пожалуй славянами и правда их не стоит называть)

Вообщем историки хорошо поглумились и родили забавную версию idola mentis для современных националистов  :018:

 т.е. вам ближе версия о том что в 10 веки русские народы повылазили из землянок и позвали на пристол варяга и прочие официальные факты?))) Ну а то что для национализма всегда повод найдётся это да(((

Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2009, 21:09:26 »


Если это славяне индусов Дхарме научили, то, прости Господи, где доказательства? Где "наши" Храмы? Где миллионы паломников к Велесу?

Есть капища(храмы),но во сновном заброшенные(в моём городе например сожжённое велесово капище),вроде как на севере есть и те что сохранились,а поломников всех вырезали славные воины христианской церкви
Записан