Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Славянская традиция?  (Прочитано 113346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #15 : Октябрь 21, 2009, 00:11:31 »

Адеш!

Ну если капища  это храмы, тогда извините.

Цитировать
т.е. вам ближе версия о том что в 10 веки русские народы повылазили из землянок

Кто такие "русские народы"?

Вы серьезно думаете, что "русские народы" на самом деле дали Веды  арийцам или даже дравидам? Какие у Вас есть основания так считать?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Славянская традиция?
« Ответ #16 : Октябрь 21, 2009, 00:13:53 »

 :05: Адеш!

А почему нет ? Капища передовое имя для храмов, например много есть статей что под землей находят тайные капища , и от храма ничем не отличаются. Может просто каждый вносит свой смысл в храм. Некоторые совершают там обряды ..некоторые просто молятся.
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Славянская традиция?
« Ответ #17 : Октябрь 21, 2009, 00:14:54 »

Адеш!

Кто такие "русские народы"?

Вы серьезно думаете, что "русские народы" на самом деле дали Веды  арийцам или даже дравидам? Какие у Вас есть основания так считать?

Это точно не так  :05: , достаточно изучить историю досконально , ну никак не может быть. Даже по той же символике ...хотя если есть доводы я бы выслушал
Записан
Сто лет жизни как сон

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Славянская традиция?
« Ответ #18 : Октябрь 21, 2009, 02:04:35 »

Думаю, вполне вероятно, что на Севере были известны или даже созданы Веды. Слышала версию, что на территории Питера и еще где-то в тех северных краях в древности были ашрамы великих риши. У индусов в разных текстах есть упоминания о том, что знания кто-то принес с Севера. Возможно, имеются в виду не только Гималаи.
Мы ж не можем теперь достоверно узнать, что из себя представляла планета до глобальных катаклизмов (ледниковый период, потом и тп.), заставивших многих спешно искать другое место жительства.
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Славянская традиция?
« Ответ #19 : Октябрь 21, 2009, 02:06:24 »

пардон, опечатка:
...(ледниковый период, потоп и тп.)
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #20 : Октябрь 21, 2009, 08:43:40 »

Адеш!

http://www.sacred-destinations.com/india/sacred-sites.htm

Цивилизация родилась на Востоке.
Ничего не имею против "русских народов", естественно, но они "русскими" только потом стали.
Чисто прикола ради поговорить с людьми, серьезно считающими, что Веды (классические, индийские) написаны изначально не индусами интересно.  Как Вы думаете, где такие тексты могли быть составлены?  Территориально.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Славянская традиция?
« Ответ #21 : Октябрь 21, 2009, 09:17:59 »

Единственной мотивацией ИМХО якобы востановления славянской традиции является создание противовеса христианскому мировозрению. Самое смешное, что те люди кто создает этот противовес не являются и не были вообще христианами согласно требованиям культа. Вся отрицательная аргументация в адрес ортодоксии и католичества носит сугубо социально-политический характер. Ни одной серьезной аргументации относительно плюсов и минусов  учения никто не показывает, а ссылки на отдельных маргинальных личностей в том или ином культе - это вообще абсурд.
Участникам этой темы и тем кто отстаивает правомерность возрождения славянства предлагаю внимательно ознакомится с материалами в Рунете про русские веды, славянские религии и тд и тп. И очень прошу указать мне ссылку на те материалы где проводится ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ сравнение христианства с возраждаемыми культами. Я лично таких теологических сравнений не нашел не по причине модераторства со стороны РПЦ, а изза отсутствия в природе вообще.
Если что то есть на эту тему то имеет смысл развивать дисскусию. А то не очень хочется, чтобы беседа на натховском форуме спустилась бы до уровня псевдо-исторического трепа.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2009, 09:19:32 от Дхарманатх »
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Славянская традиция?
« Ответ #22 : Октябрь 21, 2009, 21:19:04 »

Вся отрицательная аргументация в адрес ортодоксии и католичества носит сугубо социально-политический характер. ..

Если что то есть на эту тему то имеет смысл развивать дисскусию.

Развивать дискуссию для чего? Возможно что то есть (на эту тему), а может и нет. (Помните про вопрос о жизни на Марсе - науке об этом ничего не известно))))
Лично я не представляю как можно решиться потратить драгоценное время на поиск и изучение неизвестно чего. А как же йога??? Столько всего надо изучить - понять- применить!
Помоему тут нормально относятся к культовой фигуре - Андрею Сидерскому, напомню его слова : "у нас нет запаса времени". Поэтому, ИМХО, лучше стоить тратить драгоценную человеческую жизнь на то что доступно и тредует только нашего усилия.

Адеш! Братья славяне)
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Славянская традиция?
« Ответ #23 : Октябрь 23, 2009, 14:49:26 »

Вся отрицательная аргументация в адрес ортодоксии и католичества носит сугубо социально-политический характер. ..

Если что то есть на эту тему то имеет смысл развивать дисскусию.

Развивать дискуссию для чего? Возможно что то есть (на эту тему), а может и нет. (Помните про вопрос о жизни на Марсе - науке об этом ничего не известно))))
Лично я не представляю как можно решиться потратить драгоценное время на поиск и изучение неизвестно чего. А как же йога??? Столько всего надо изучить - понять- применить!
Помоему тут нормально относятся к культовой фигуре - Андрею Сидерскому, напомню его слова : "у нас нет запаса времени". Поэтому, ИМХО, лучше стоить тратить драгоценную человеческую жизнь на то что доступно и тредует только нашего усилия.

Адеш! Братья славяне)

   Ну хотя бы для того, чтобы знать страну в которой живешь! Ведь она часть тебя и презрительно относясь к ней - вредишь себе. Разве Дхарма призывает что-либо отрицать? Истина не существует отдельно от конкретного человека, со всей его личной и родовой историей, она проявляется в них.   :10:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Славянская традиция?
« Ответ #24 : Октябрь 23, 2009, 23:41:10 »

   Ну хотя бы для того, чтобы знать страну в которой живешь! Ведь она часть тебя и презрительно относясь к ней - вредишь себе. Разве Дхарма призывает что-либо отрицать? Истина не существует отдельно от конкретного человека, со всей его личной и родовой историей, она проявляется в них.   :10:


Я разве говорил о презрении и отрицании? Я не люблю крайностей, и Вы меня не поняли.
Если много свободного времени то можно хоть крестиком вышивать. Вопрос в том что важнее в данный момент. Если изучение якобы существующей славянской традиции Вас продвинет быстрее чем йогическая садхана, то напишите потом об успехах.

Родная страна это конешно важно, это круто! Но лично я хотел бы пока с самим собой разобраться.

"Все говорят о том что нужно что то делать с этим миром. Но никто мне не скажет, что мне делать с самим собой?" (с) Л.Н.Толстой
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Славянская традиция?
« Ответ #25 : Октябрь 24, 2009, 18:35:34 »

   Ну хотя бы для того, чтобы знать страну в которой живешь! Ведь она часть тебя и презрительно относясь к ней - вредишь себе. Разве Дхарма призывает что-либо отрицать? Истина не существует отдельно от конкретного человека, со всей его личной и родовой историей, она проявляется в них.   :10:


Я разве говорил о презрении и отрицании? Я не люблю крайностей, и Вы меня не поняли.
Если много свободного времени то можно хоть крестиком вышивать. Вопрос в том что важнее в данный момент. Если изучение якобы существующей славянской традиции Вас продвинет быстрее чем йогическая садхана, то напишите потом об успехах.

Родная страна это конешно важно, это круто! Но лично я хотел бы пока с самим собой разобраться.

"Все говорят о том что нужно что то делать с этим миром. Но никто мне не скажет, что мне делать с самим собой?" (с) Л.Н.Толстой
А с самим собой разобраться это как ? Как отделить себя от своей истории и окружения? И что такое "Я"? А озабоченность самим собой , не есть ли заурядный эгоизм?
 :33:
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #26 : Октябрь 24, 2009, 18:45:05 »

))))
К сожалению я немного выпал из первоначальной дискуссии,но вообщем и целом меня волнуют теже вопросы,что и большинство высказавших на эту тему
1.Признаюсь честно когда первый раз столкнулся с этой инфой,точно также решил что "Саша зачем тебе это нада,какие вообще славяне???занимайся йогой"...но потом я понял что просто не могу закрывать глаза и делать вид что этом меня не касается,а потому и пытаюсь разобраться.
2.О ведах- многие авторитетные мастера индии признают тот факт,что Веды индусам достались от белых мастеров,этому даже в институте видизма учат. Мне понравилась инфа о это у адвайты http://advayta.org/cat/?id=1552 и инфа с конгресса http://congress.advayta.org/stati/rossiya-rodina-advaytyi.html
3.Если йога всёже воспринимается как учение востока,заточенное под так называемых жителей востока,то может быть "наша" традиция была бы больше заточенна под нас с вами?И если она реально есть то я бы хотел с ней познакомиться,как минимум
4.Вопрос по христианству не понял...то что церковь вырезала ведическую культуру на территории евразии вызывает у кого-то смнения???Была также фраза про псевдоисторию,но это отдельная огромная тема.По моиму мнению вся история перекроино вдоль и поперёк и в так называемые официальных источниках одно враньё)))
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Славянская традиция?
« Ответ #27 : Октябрь 24, 2009, 19:13:49 »

А с самим собой разобраться это как ? Как отделить себя от своей истории и окружения? И что такое "Я"? А озабоченность самим собой , не есть ли заурядный эгоизм?
 :33:

С собой разобраться? В идеале  - это 80 кумхак 3 раза в день) И что то заставляет меня к этому стремиться - наверное заурядный эгоизм)
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Славянская традиция?
« Ответ #28 : Октябрь 24, 2009, 20:18:41 »

grig .
Цитировать
С собой разобраться? В идеале  - это 80 кумхак 3 раза в день) И что то заставляет меня к этому стремиться - наверное заурядный эгоизм)
   :40: Ну если это действительно так, то Вы до крайности примитивный человек!  :46: Хотите кумбхаками от жизни закрыться? Не выйдет...  :129:
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #29 : Октябрь 24, 2009, 20:43:03 »

Друзья давайте не отвлекаться от темы и уж темболее не переходить на личности))
Записан