Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Славянская традиция?  (Прочитано 113354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Славянская традиция?
« Ответ #45 : Октябрь 26, 2009, 14:19:28 »

список взят отсюда http://www.advayta.org/item/000001/?id=39
канечно могут быть несовпадения или несколько отличающиеся варианты прочтения,но почему два официально несвязанных между сабой языка имеют такие ощутимые общие черты???

 :016: :016: :016:
с этими ребятами давно все понятно, ошибок у их - пруд пруди, во всем
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #46 : Октябрь 26, 2009, 14:21:08 »

Адеш!

Ну а как же Нада?
Конечно, я не историк лингвистики и практически все, что мы тут можем наговорить - голословно. Моя сестра профессионально владеет китайским, я изучу вопрос "сходства" :)
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Славянская традиция?
« Ответ #47 : Октябрь 26, 2009, 16:18:01 »

  А что такое дварапал?
Охранники (их всегда по двое как минимум) у входа в храм и у входа в алтарь божества. Считается, что у входа в царство того или иного божества они тоже стоят, с четырех сторон света. Их работа в том и заключается, чтобы судить, кому можно войти, а кому нельзя, кто достоин, а кто нет. Вот и вы, как дварапал, решаете, что "выйдет" у другого человека, а что "не выйдет". Просто улыбнуло  :05: .
Записан
Сарвамангалам

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Славянская традиция?
« Ответ #48 : Октябрь 26, 2009, 18:28:31 »

Поддерживаю мнение Кати. Да и как санскрит может быть пра-языком, если он был составлен даже позже пракритов?  :10:

В какой-то из книг нашего доморошенного гуру (если память мне не изменяет) Гуру Ар Сантема  (Стаценко) было это утверждение - санскрит - праязык. Соответственно существовал и лозунг - учить санскрит - мать всех языков. Видимо тогда Стаценко ещё не считал себя инкарнацией Гермеса Трисмегиста, а то бы все латынь или чего полахмаче зубрили)
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Славянская традиция?
« Ответ #49 : Октябрь 26, 2009, 19:40:01 »


 А что именно я не понял  :018: ? И какие крайности Вы в данном случае имеете в ввиду?  :137:

Я решил Вам подробно ответить и написал длинный пост про отшеликов в горах, монахов в пустоши и в кельях, про самого знаменитого будду, котороый будучи царевичем бросил целое государство; с цитатами из святых текстов типа "Для занятий йогой уединись в ...". Но потом передумал.
Вы все равно поймёте всё по своему и на этот раз чего доброго в гоударственной измене обвините.

В этой ветке не получилось обсудить славянскую традицию потому что обсуждать то нечего. И если вы внимательно читали мои мессаджи ( в чём я сомневаюсь) то могли бы уловить главную суть - не тратить зря время.
Если и есть желание, то изучать стоит Даосскую традицию. Даже беглый просмотр текстов по цигуну любого убедит что это дело стоящее, и перспективы заманчивы - есть масса литературы, видео, семенары итд.

А Вы мне Родина.История... щас расплачусь..)
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #50 : Октябрь 26, 2009, 23:28:24 »

нащёт дурака у меня есть несколько иная версия этимологии данного слова
ДУ-РА-К т.е. тот кто идёт к РА, к вету,богу и тд или Д-УРА как ученица УРА(полубог,дэв и т.д)
НИкогда не задумывалис мочему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?))
Таких примеров куча РА-ДУГА,РА-дость(т.е. достать РА),Аристократ-АРИЙ-СТО-КРАТ,РА-ЗУМ(светлый,просветлённый ум) и так далее до бесконечности
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #51 : Октябрь 26, 2009, 23:31:18 »

список взят отсюда http://www.advayta.org/item/000001/?id=39
канечно могут быть несовпадения или несколько отличающиеся варианты прочтения,но почему два официально несвязанных между сабой языка имеют такие ощутимые общие черты???

 :016: :016: :016:
с этими ребятами давно все понятно, ошибок у их - пруд пруди, во всем


А что извините вам понятно?)
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #52 : Октябрь 26, 2009, 23:32:05 »

почему два официально несвязанных между сабой языка имеют такие ощутимые общие черты???

Русский язык официально относится к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Санскрит принадлежит индоарийской ветви этой же семьи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

Извините мой снобизм,но википедия как достоверный источник мной не воспринимается))
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #53 : Октябрь 26, 2009, 23:34:12 »


В этой ветке не получилось обсудить славянскую традицию потому что обсуждать то нечего.

нет не корректных подтверждений,ни опровержения того что обсуждать нечего))) Канечно если так рассуждать то вообще обсуждать нечего))
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Славянская традиция?
« Ответ #54 : Октябрь 26, 2009, 23:42:02 »

НИкогда не задумывались почему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?))

Задумывались. Они(дураки) просто разные бывают.
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #55 : Октябрь 26, 2009, 23:48:30 »

НИкогда не задумывались почему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?))

Задумывались. Они(дураки) просто разные бывают.

В наши дни возможно?Но можно ли говорить о первоначальном смысле слова?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Славянская традиция?
« Ответ #56 : Октябрь 26, 2009, 23:58:26 »

В какой-то из книг нашего доморошенного гуру (если память мне не изменяет) Гуру Ар Сантема  (Стаценко) было это утверждение - санскрит - праязык. Соответственно существовал и лозунг - учить санскрит - мать всех языков. Видимо тогда Стаценко ещё не считал себя инкарнацией Гермеса Трисмегиста, а то бы все латынь или чего полахмаче зубрили)

    А у Стаценко санскрит и не зубрят особо, насколько мне известно. На счет санскрита и появления йоги из России, он конечно отжигает смело, и не только по этой теме, "капсулы", миры, эгрегора, атрибуты, новые боги и т.п.  :016: Санскрит был составлен все-таки на основе синтеза языков Индустана, а его похожесть с некоторыми европейскими и славянскими словами, скорее всего связана с культурными обменом, могли, действительно, кочевнические племена занести.
   Вообще забавно, столько версий по поводу мировой истории, например в Европе, в некоторых государствах, верят что Гитлер не проиграл Вторую мировую войну. В школах Америки учат, что Вторую мировую войну выиграли американцы, победив Гитлера.
  Что касается Стаценко, нет, они его Трисмегистом считать вряд ли будут, по их мнению Трисмегист мелковато плавает, он всего лишь один из "божков земли", а Стаценко  намного выше - "свободный Бог Вселенной" :016:. Впрочем, если вся Вселенная в нас, то тогда все получатся такие как Стоценко, так что можно ему это дело простить :05:.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 00:14:07 от Виранатха »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Славянская традиция?
« Ответ #57 : Октябрь 27, 2009, 00:05:02 »

В наши дни возможно?Но можно ли говорить о первоначальном смысле слова?

Можно, но зачем? Я просто знаю то, что многие не знают (включая и меня) в совершенстве и своего языка, даже крутые лингвисты делают ошибки. Неужели не впадут в заблуждения те, кто хочет найти связи санскрита и славянских языков? Где-нибудь да допустят надуманности и спекуляции, натянутые версии.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 00:15:25 от Виранатха »
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #58 : Октябрь 27, 2009, 00:06:30 »

[quote

      Вообще забавно, столько версий по поводу мировой истории, так например в Европе в некоторых государствах верят что Гитлер не проиграл вторую мировую войну. В Америке в школах учат что вторую мировую войну  выиграли американцы, победив Гитлера.
  

Ну вот видите как легко исказить информацию,которой менее ста лет и это в век информационных технологий,а что уж говорить про тысячи лет до нашей эры?)Мы по сути ничего не знаем вообще
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #59 : Октябрь 27, 2009, 00:12:11 »

Можно, но зачем?

Зачем?) ну вот наприме было слово имеющее конкретный смысл,значение,образ а потом вдруг раз и кто-то заменил его на совершенно противоложное значение(как в ситуации с дураком)-к чему это по вашему ведёт?
Или такие правила правописания слов  как БЕСсильный,БЕСстрашный,БЕСчестный,БЕСплатный и тд?))
Записан