Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Славянская традиция?  (Прочитано 113348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Славянская традиция?
« Ответ #60 : Октябрь 27, 2009, 00:19:24 »

Можно, но зачем?

Зачем?) ну вот наприме было слово имеющее конкретный смысл,значение,образ а потом вдруг раз и кто-то заменил его на совершенно противоложное значение(как в ситуации с дураком)-к чему это по вашему ведёт?
Или такие правила правописания слов  как БЕСсильный,БЕСстрашный,БЕСчестный,БЕСплатный и тд?))

Согласно индийской метафизики, слово это еще не то, что мы слышим ушами, мысленно проговаривается "мадхьяма-вак", потом, как образ "пашьянти-вак". Чем тоньше уровень, тем значение одновременно и более абстрактное, и более конкретное.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 00:21:49 от Виранатха »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Славянская традиция?
« Ответ #61 : Октябрь 27, 2009, 00:25:18 »

Ну вот видите как легко исказить информацию,которой менее ста лет и это в век информационных технологий,а что уж говорить про тысячи лет до нашей эры?)Мы по сути ничего не знаем вообще

Я склонен считать, что все возвращается к своему источнику, истоки священного иврита будут в Израиле, Китайского в Китае, а санскрита в Индии, разумеется это не значит что в Европе нет евреев или китайцев, просто есть "держатели" своей традиции, и она у них всегда под контролем. Конечно арии могли побродить по северу, но вернулись потом обратно в Индию. Вот как я думаю.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #62 : Октябрь 27, 2009, 01:12:27 »

 
нащёт дурака у меня есть несколько иная версия этимологии данного слова
ДУ-РА-К т.е. тот кто идёт к РА, к вету,богу и тд или Д-УРА как ученица УРА(полубог,дэв и т.д)
НИкогда не задумывалис мочему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?))
Таких примеров куча РА-ДУГА,РА-дость(т.е. достать РА),Аристократ-АРИЙ-СТО-КРАТ,РА-ЗУМ(светлый,просветлённый ум) и так далее до бесконечности

Задорнов, видать, в кумирах? Да уж, он просветитель покруче Википедии будет!   :45:
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 03:34:07 от Vivek »
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #63 : Октябрь 27, 2009, 09:10:57 »

Можно, но зачем?

Зачем?) ну вот наприме было слово имеющее конкретный смысл,значение,образ а потом вдруг раз и кто-то заменил его на совершенно противоложное значение(как в ситуации с дураком)-к чему это по вашему ведёт?
Или такие правила правописания слов  как БЕСсильный,БЕСстрашный,БЕСчестный,БЕСплатный и тд?))

Согласно индийской метафизики, слово это еще не то, что мы слышим ушами, мысленно проговаривается "мадхьяма-вак", потом, как образ "пашьянти-вак". Чем тоньше уровень, тем значение одновременно и более абстрактное, и более конкретное.


ну так если вы говорите какашка,а образ у вас при этом святого?)
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #64 : Октябрь 27, 2009, 09:12:22 »


Задорнов, видать, в кумирах? Да уж, он просветитель покруче Википедии будет!   :45:

Вы меня раскололи))) :016:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #65 : Октябрь 27, 2009, 12:45:15 »

Вы меня раскололи))) :016:

Вы сами раскололись: нельзя же так откровенно цитировать паралогический бред!
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Славянская традиция?
« Ответ #66 : Октябрь 27, 2009, 14:53:50 »

нащёт дурака у меня есть несколько иная версия этимологии данного слова
ДУ-РА-К т.е. тот кто идёт к РА, к вету,богу и тд или Д-УРА как ученица УРА(полубог,дэв и т.д)
НИкогда не задумывалис мочему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?))
Таких примеров куча РА-ДУГА,РА-дость(т.е. достать РА),Аристократ-АРИЙ-СТО-КРАТ,РА-ЗУМ(светлый,просветлённый ум) и так далее до бесконечности

Задорнов, видать, в кумирах? Да уж, он просветитель покруче Википедии будет!   :45:
   Задорнов конечно много околесицы несёт, он ведь на эстраде выступает.  Но тему-то он поднимает правильную.  Хотя большая часть того что он говорит известна уже давно ,  ещё с советских времён!

Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Славянская традиция?
« Ответ #67 : Октябрь 27, 2009, 15:10:29 »


 А что именно я не понял  :018: ? И какие крайности Вы в данном случае имеете в ввиду?  :137:

Я решил Вам подробно ответить и написал длинный пост про отшеликов в горах, монахов в пустоши и в кельях, про самого знаменитого будду, котороый будучи царевичем бросил целое государство; с цитатами из святых текстов типа "Для занятий йогой уединись в ...". Но потом передумал.
Вы все равно поймёте всё по своему и на этот раз чего доброго в гоударственной измене обвините.

В этой ветке не получилось обсудить славянскую традицию потому что обсуждать то нечего. И если вы внимательно читали мои мессаджи ( в чём я сомневаюсь) то могли бы уловить главную суть - не тратить зря время.
Если и есть желание, то изучать стоит Даосскую традицию. Даже беглый просмотр текстов по цигуну любого убедит что это дело стоящее, и перспективы заманчивы - есть масса литературы, видео, семенары итд.

А Вы мне Родина.История... щас расплачусь..)

 Зря передумали-то, было-бы интересно. Хоть что-то конкретное было-бы, а то ни на один вопрос не ответили.  :27: Конечно я пойму всё по своему. Ну а если Вы правы чё бояться-то, надо гнуть свою линию! Надо доказывать , что все кругом люди, одни русские нелюди, у всех есть традиция, у нас её нет! А изучая Даосскую традицию, Вы станете китайцем или кем?  После таких семенаров Вы кем себя ощущаете?

Насчёт плача. Вы думаете это очень остроумно?  :018: Вот интересно, откуда у Вас такое презрение к собственной стране?
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Славянская традиция?
« Ответ #68 : Октябрь 27, 2009, 19:19:02 »

Конечно я пойму всё по своему

Вот так и случилось)))
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #69 : Октябрь 27, 2009, 19:37:03 »

Адеш!

@Vivek

Сэр, возможно Вы имели ввиду "паталогический" бред? :)  А то термин "паралогический" (паралогика) у меня вопрос вызывает, я такого ранее не встречал :130:
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Славянская традиция?
« Ответ #70 : Октябрь 27, 2009, 19:43:09 »

Конечно я пойму всё по своему

Вот так и случилось)))
  Всё какие-то недомолвки, да ухмылки... :018: Насколько я понимаю , что-бы быть понятым надо свою позицию проявлять и отстаивать. А не сидеть на сияющей вершине и плевать на всех кто у её подножия обретается. Мол знаю я истину , крутую, но вам Сурья её  не скажу. Может я тоже хочу её знать!!! А меня отсылают очень далеко... Куды бедному крестьянину податься?   :25:

Тезариус.
Цитировать
НИкогда не задумывались почему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?))
  А потому , что он и не дурак вовсе!!! Его считают дураком, это да. Просто с точки зрения т.н. нормальных людей он неправильный, а на самом деле он-то и оказывается  самым умным.  :17:
 
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #71 : Октябрь 27, 2009, 21:49:47 »

Да причём тут вообще Задорнов или вообще кто-то,слова говорят сами за себя))
Не знаю как у вас,а ко мне постепенно приходили озарения по поводу смысла многих слов,их образности и построения
Пытался найти аналоги в других языках,но в английском только пару слов таких интересных:
Alone=All one что литературно переводиться как ...плохо переводится,но кто знает английский тот поймёт))
to be alive-что переводиться как быть живым и to be А-LIV(F)E-что можно перевести как быть самой жизнью
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #72 : Октябрь 28, 2009, 00:52:59 »

Сэр, возможно Вы имели ввиду "паталогический" бред? :)  А то термин "паралогический" (паралогика) у меня вопрос вызывает, я такого ранее не встречал :130:

Ноу, сэр, я имел ввиду именно паралогический, поскольку любой бред патологичен по определению.
Паралогический бред — это "кривая" логика, или так наз. паралогика (т.е. около-логика), которая не ведет к познанию окружающего, а, напротив, удаляет от него. В отличие от нелепого бреда, где налицо грубое несоответствие между предпосылками, обоснованиями и выводами, в паралогическом бреде прослеживается своя логика, но выводы делаются на основе не главных, а второстепенных или частичных признаков, причем факты и суждения нанизываются друг на друга с особой предвзятостью. Факты, противоречащие изначальному ложному суждению или не согласующиеся с ним, не принимаются во внимание. Взаимодействие бредовых идей между собой приводит к дальнейшему развитию бреда, уточнению, шлифовке вплоть до формирования бредовой системы.

Классические примеры:
 - больная по имени Роза заявляет, что она царица, так как все знают, что роза — царица цветов
 - больной шизофренией, услышав неосторожно высказанное во время обхода сомнение врача, не циркулярный ли у него психоз, утверждал, что ему угрожают казнью с помощью циркулярной пилы

Если интересует глубже, рекомендую:
http://www.psychiatry.ru/book_show.php?booknumber=87&article_id=14
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #73 : Октябрь 28, 2009, 08:34:07 »

Адеш!

Благодарю Вас, Vivek
Тото я смотрю, что-то не так вокруг, а это паралогики оказывается.
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #74 : Октябрь 28, 2009, 10:59:54 »

Классические примеры:
 - больная по имени Роза заявляет, что она царица, так как все знают, что роза — царица цветов
 - больной шизофренией, услышав неосторожно высказанное во время обхода сомнение врача, не циркулярный ли у него психоз, утверждал, что ему угрожают казнью с помощью циркулярной пилы

Ну вот такая интересная инфа,а вы молчали))) А как вы можете прокоментировать данную тему что именно является паралогическим?
Записан