Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Славянская традиция?  (Прочитано 113773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #75 : Октябрь 28, 2009, 13:36:02 »

Адеш!
Я не Vivek, но позволю себе ответить на Ваш вопрос.
Нахожу паралогическим (бгг) использование в историческом диспуте аргументов типа "вы что, не патриот своей страны".

Также считаю  паралогикой попытку поставить так называемые "Славянские Веды" ранее по времени, чем те, которые снизошли в Индии.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #76 : Октябрь 28, 2009, 13:49:01 »

А как вы можете прокоментировать данную тему что именно является паралогическим?

С удовольствием прокомментирую, только сначала объясните все же
мочему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?
Записан

Rajat Giri baba

  • *
  • Сообщений: 6
  • ОМ НАМО НАРАЯН !!!
Re: Славянская традиция?
« Ответ #77 : Октябрь 28, 2009, 18:30:38 »

Матсиендранатх прав ,я как раз из Латвии ,латышский язык похожь на санскрит ...
Записан
ОМ НАМО НАРАЯН !!!

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #78 : Октябрь 28, 2009, 20:20:04 »

Матсиендранатх прав ,я как раз из Латвии ,латышский язык похожь на санскрит ...
И латышский и украинский и русский))
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #79 : Октябрь 28, 2009, 20:25:56 »

почему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?

потому что иван-дурак это не иван-глупец,болван,идиот, а скорее иван-дурак он "просветлённый"(ток не цепляйтесь к словам плиз))) или немного "БЕЗумный"-мудрый)
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #80 : Октябрь 28, 2009, 20:36:33 »

Я вот как раз и не могу понять, исходя из чего Вы решили, что он "просветленный". Только потому что в слове "дурак" есть две буквы - "РА"? Сколько же света тогда в слове "трам-тарарам"?
Записан

Rajat Giri baba

  • *
  • Сообщений: 6
  • ОМ НАМО НАРАЯН !!!
Re: Славянская традиция?
« Ответ #81 : Октябрь 28, 2009, 20:57:41 »

Трам та ра рам ,это сильно , как мантра звучит ,интересно если на чётках по практиковать ,точно просветление наступит на голову... :010:
Записан
ОМ НАМО НАРАЯН !!!

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #82 : Октябрь 28, 2009, 21:32:22 »

Я вот как раз и не могу понять, исходя из чего Вы решили, что он "просветленный". Только потому что в слове "дурак" есть две буквы - "РА"? Сколько же света тогда в слове "трам-тарарам"?

Я обсолютно согласен с тем что в слове кабуРА или тРАмвай не много "просветлённости"(не всё то золото, что блестить))),но в случае с иваном-дураком это следует из его поступков и отношения к задачам с которыми его старшие братья не справились
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #83 : Октябрь 28, 2009, 22:37:19 »

Я обсолютно согласен с тем что в слове кабуРА или тРАмвай не много "просветлённости"(не всё то золото, что блестить))),но в случае с иваном-дураком это следует из его поступков и отношения к задачам с которыми его старшие братья не справились

Это - пример прямой логики.
А ниже - пример паралогического утверждения, построенного на фонетическом сходстве понятий:

ДУ-РА-К т.е. тот кто идёт к РА, к вету,богу и тд или Д-УРА как ученица УРА(полубог,дэв и т.д)
НИкогда не задумывалис мочему иван-дурак в сказках всегда самый крутой из братьев?))

Причем последний вопрос - это первый шаг на пути к формированию на основе изначально ложного суждения так наз. бредовой системы (то, чем так любит заниматься М. Задорнов).
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2009, 23:00:09 от Vivek »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Славянская традиция?
« Ответ #84 : Октябрь 28, 2009, 23:14:16 »

   Адеш !
Вивек !
При всем моем уважении к Вам лично,не могу до конца согласиться со всем изложенным в контексте по крайней мере нашего форума и вот этой статьи,на которую Вы даете ссылку
Цитировать
Если интересует глубже, рекомендую:
http://www.psychiatry.ru/book_show.php?booknumber=87&article_id=14
Вы заметили на какие труды и какого времени автор дает ссылки(изд.1937и 41 гг.). Цитирует Аристотеля... :05:Четкий корпускулярный подход. А в нашем тысячелетии уже используется не только он один,но есть еще и волновой....

Недаром у нас область психиатрии считалась карательной. :137: :137:
Слишком уж все линейно.
Я понимаю,что там описаны случаи,действительно больных людей.
Но , если идти такой же линейной классификацией,то у нас и дальше,- большинство творческих людей
можно уже будет классифицировать как шизофренников и параноиков...
А сколько раз наука ошибалась!!!
Зато какое удобное оружие в общем-то для неугодных... :35:

А представляете, что бы у нас в 37 году с дзенскими старцами бы сделали?
Да,в общем то и сделали...

А язык буддийских стихов,шабар-мантры,написанные на сандхьябхаше,-они являют собой образец парадоксальной образности,который тоже можно при желании отнести к паралогическому бреду...



   
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #85 : Октябрь 29, 2009, 00:03:52 »

Адеш!
Ануттара!
Логика — это всего лишь один из инструментов мышления, который, действительно, не может дать ничего кардинально нового, так как находится в строгих рамках законов формальной аргументации. В отличие от творчества, которое является процессом более беспорядочным, плодотворным и не признающим никаких границ. Это - две разные сферы, которые не следует смешивать, "поверяя гармонию алгеброй".
Паралогический бред (как и любой другой) - характеризует исключительно интеллектуально-мнестическую сферу мышления, в то время как парадоксальная образность относится к сфере творческой мысли.
Иными словами, творческие фантазии не могут быть аргументами логических выкладок, иначе последние превращаются в бред уже независимо от нашего желания.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2009, 01:33:27 от Vivek »
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #86 : Октябрь 29, 2009, 10:52:40 »

Дорогой Vivek))))
Как мне кажется я понял суть того о чём вы говорите)))
В итоге моя аргументация логична,а "Задорновская" паралогична
НО вопрос то вообще не об этом был))) Шут с ним с Задорновым,мы пытались разобраться со смыслом слова дурак или с его происхождением
Если забыть про Задорнова,какова ваша точка зрения на данный вопрос?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Славянская традиция?
« Ответ #87 : Октябрь 29, 2009, 20:28:53 »

Уважаемый Тезариус!
Похоже, мы с Вами движемся к консенсусу семимильными шагами!
Однако, происхождение и смысл слова "дурак" в контексте обсуждаемой темы "Славянская традиция?" меня совершенно не волнует. Я лишь пытаюсь по-возможности трезво оценивать предлагаемую мне информацию, независимо от того, что является ее источником: Википедия, Большая Советская Энциклопедия или, простите за каламбур, любой иной Тезариус. :-)
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Славянская традиция?
« Ответ #88 : Октябрь 29, 2009, 21:18:19 »

Адеш!

Чисто для справки - тут кто-то сомневался в Википедии, как в достоверном источнике информации.  Это не так. Нужно уметь пользоваться википедией, степень достоверности топика можно определить заранее и не читать. Не попобоюсь прогнозировать - в течении ближайших 20-50 лет Википедия станет уникальным бесплатным, открытым источником достоверной информации на планете.
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: Славянская традиция?
« Ответ #89 : Октябрь 29, 2009, 21:53:39 »

Уважаемый Тезариус!
Похоже, мы с Вами движемся к консенсусу семимильными шагами!
Однако, происхождение и смысл слова "дурак" в контексте обсуждаемой темы "Славянская традиция?" меня совершенно не волнует. Я лишь пытаюсь по-возможности трезво оценивать предлагаемую мне информацию, независимо от того, что является ее источником: Википедия, Большая Советская Энциклопедия или, простите за каламбур, любой иной Тезариус. :-)

то о чём вы говорите тезаУРУС,а тезариус это просто набор букв)))
Так а почему слово дурак не вяжется со словянской традицией? если принять во внимание то что инван-дурак этакий себе йогин славянского разлива?)
Записан