Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ  (Прочитано 7483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« : Октябрь 28, 2009, 22:58:30 »

 Адеш !

Рискуя,быть обвиненной в паралогическом бреде :018: :10:",все же позволю себе вступление,эпиграф:
"..Вот упала с неба звездочка,-да разбилась на-поровну,
   половинкой быть холодно,а вместе не след..."

Так вот,тему преображения кармы в дхарму исследовал и в области астрологии личности уважаемый не только мной -Д.Радьяр,он считал,что это возможно,при условии смены полярностей.
Это особенно касается людей ,подходящих к рубежу сорокалетнего возраста(начало транссатурнианского периода),когда в картах целого поколения планеты меняются местами по отношению к их положению в натальной карте,происходит природная смена полярностей,и,насколько
люди готовы к трансформации и отсечению всего лишнего(нецеплянию за свое эго прежде всего),-настолько эффективен этот период может пройти в плане трансформации личности и поднятию ее на уровень трансперсональный(надличностный).
Лайя-йога по сути.

В плане методологии эта тема затрагивалась отчасти в темах"Пути осознавания..." и др.
Скажем методики управления состояниями гнева и т.д.(любимых клеш) заключаются в умении резко переходить в противоположное состояние. Тоже смена полярностей...

Взять практики хатха-йоги,раджа... Одна випарита - карани чего стоит,та же смена полярностей .
Уже не говорю о бандхах,мудрах и т.д.

Как выражается Адьянатх,-что думает уважаемое собрание по этому поводу ?

Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #1 : Октябрь 29, 2009, 01:48:05 »

  Для незнакомых с астрологией добавлю,что смена полярностей в натальной карте происходит также благодаря четкому противостоянию планет друг другу на 180 гр.
И тема Сатурна, затронутая в теме Шани-Прадошам,тоже вписывается в эту тему.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #2 : Октябрь 29, 2009, 02:00:50 »

Честно говоря, лично я, ничего не понял...
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #3 : Октябрь 29, 2009, 07:37:43 »


Так вот,тему преображения кармы в дхарму исследовал и в области астрологии личности уважаемый не только мной -Д.Радьяр,он считал,что это возможно,при условии смены полярностей.
Как выражается Адьянатх,-что думает уважаемое собрание по этому поводу ?

прежде чем "раскурить" тему нужно убедится, что карма и дхарма всеми представителями собраниями понимается, если не одинаково, то хотя бы близко к друг другу. Обычно карма воспринимается как некая система мер поощрения и наказания, применяемой к живому существу. А дхарма некий глобальный духовный закон Бытия. Как свести эти дела в одну субстанцию применяемую к человеку, Радьяр похоже не объяснил :018:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #4 : Октябрь 29, 2009, 11:14:27 »

Адеш!

Я новичек, но тоже ничо не понял :)  Как это последствия былых деяний могут быть преобразованы в эээ, мда, вот что есть Дхарма - следование Пути?

Таким образом, былые деяния становятся Путем? Нет, ну как процесс, типа кастанедовского "перепросмотра" это вполне может сойти за практику, но трансформация деяний в Путь - мне это непонятно, прошу пояснить.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2009, 14:28:13 »

 Адеш !

Все человеческое существование в данном воплощении по сути является преображением кармы в дхарму,при условии,что хоть мало-мальское осознавание себя будет присутствовать в этом воплощении.Если человек вообще задается вопросами Кто я ? Что? Для чего и почему пришел сюда ?Куда идти ?
Сама натальная карта по сути является кармическим отпечатком прошлого с возможным тем или иным потенциалом преображения в будущем.
Кармические отпечатки прошлого несутся не только на уровне "былых деяний",а имеют конкретное отражение на всех уровнях восприятия мира  человеческим существом(физическом,эфирном,астральном,метальном,каузальном,буддхиальном,атманическом) и соответственную обусловленность.Ключи в осозновании этих моментов.
Поэтому путь проработки себя,карты,при условии осознавания заключается и в таких подходах,как осознанная смена полярностей,-это может выражаться и в таких практиках,о которых писалось ранее-
к примеру,-переход от состояния гнева в диаметрально противоположное состояние,это один из возможных вариантов подхода на уровне эмоций скажем.

 
Цитировать
Радьяр похоже не объяснил
Дхарманатх,давайте оставим Ваш снисходительный тон мэтра,-почитайте если интересно Радьяра самостоятельно,плиз.

Цитировать
прежде чем "раскурить" тему нужно убедится, что карма и дхарма всеми представителями собраниями понимается, если не одинаково, то хотя бы близко к друг другу.

Вы лично сами тоже всегда следуете такому принципу ? По многим постам Вашим,я этого не увидела.ИМХО
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #6 : Октябрь 29, 2009, 14:37:51 »

)  
Цитировать
Как это последствия былых деяний могут быть преобразованы в эээ, мда, вот что есть Дхарма - следование Пути?

Очень просто !(естественно ,что не совсем) :05: А как по Вашему, -пять клеш ,люди практикующие пытаются трансформировать в пять видов мудрости ?!!!
На эту тему писалось неоднократно.
Мы все приходим в этот мир с определенным "стартовым пакетом",своей наполненностью разными "прелестями",как в хорошем смысле,так и не в очень,зависящим от славного кармического прошлого. :143:
Цель любого осознанного существования - это трансформация,поднятие на уровень надличностный.
В этом и есть следование "глобальному закону Бытия". :10:ИМХО
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2009, 14:45:44 от Anuttara »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2009, 14:55:17 »

 Нигде в астрологических материалах не дается способ как преобразить кармические последствие в дхармические намерения. Тексты Радьяра не иключение. Все эти сказки о нужности "осознавания" слышу давно. Только один человек объяснил как это сделать. Причем личным примером  :05:

ЗЫ: я чесно говоря не понял какой принцип Вы хотели увидеть в моих сообщениях?  :018:



Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2009, 15:16:16 »

 
Цитировать
Нигде в астрологических материалах не дается способ как преобразить кармические последствие в дхармические намерения.


А я и не говорила о способах,дающихся в астрологических материалах.Я говорила о самой сути - идее-зерне,а способы,упайи,могут быть совершенно разные,в зависимости от того,по какому пути идет индивидум(см.посты выше и темы,о которых я упоминала,где эти способы-методы затрагивались).
Йога дает для таких преобразований достаточно много методов.На последнем семинаре в КР,Гуруджи тоже говорил об осознанной смене внутренних состояний,как методе.
А вот осознавание нам всем дается не так легко,чтобы эти методы наконец стали работать и перестали быть формальностью.
Цитировать
Yogi Matsyendranatha
Гуру
Коренной жителRe: Пути осознавания,трансформация и"управление"гневом,привязанностью и пр...
« Ответ #12 : Сентября 16, 2009, 03:33:19 am »   Цитировать

Адеш!
 
  Ну как же, Кама, Моха, Матсарья, Кродха - они имеют прямое отношение к тантрическим садханам, как на уровне ритуалов, где гнев увязывается с практиками 5М. Но я бы сказал, что вамачара - это путь, который имеет дело с тем, что стандартным социумом (духовным тоже) считается нечистым. С одной стороны, все, казалось бы, очень вычурно, однако это не то, что происходит бессознательно, т.е. у меня есть тенденция к гневу, и я его вытаскиваю ритуалами, божествами на какой-то сверх-уровень. И наоборот, когда ты чувствуешь явную склонность к тишине и покою, ты себя допроверяешь гневом. Где-то у всех так называемых духовно практикующих могут оставаться скрытые слабости, отсюда и вама-марга считается тем, что имеет дело со скрытым, в первую очередь для самого садхаки. Такая практика вырывает сам корень, она не ориентирована на то, что уже из корня проросло. Проросшим занимается дакшиначара, дабы упростить работу в каулической садхане. Если эго внешне сильно обросло, то до корня сознанию тяжело будет добраться.  
  Между прочим, агхори - это очень умиротворенные люди, при всем том, что, казалось бы, они почитают гневные аспекты Бога, и наоборот, к примеру, вайшнавы дико пляшут, катаются по земле в экстазе, подобно сумасшедшим, но поклоняются благостным Божествам.  
   Если у вас есть склонность к гневу, то натховский подход - это ульта (обратность): нужно компенсировать это состояние чем-то благостным.Если вы совсем до безобразия благостны, то надо сей "непорядок откорректировать" , чем-то очень "нехорошим" . Ну, и так в принципе устроен мир, натховская практика не есть нечто искусственное. Например, как только вы становитесь, казалось бы, набожными, светлыми, умными, и привязаны к этому - жизнь вам подводит материалистов, полный мрачняк, крайне тупых персонажей. Если вы необразованны, к вам тянутся все те, кто гордится своим интеллектом на вашем фоне. Когда для вас все это станет индифферентным, тогда вы придете к самарасатве. Умные, глупые, уроды, красивые, нужные, ненужные - не заменят вам той свободы, которую вы познали, и которая за пределами всех этих грез. Йогин оставляет как негативное, так и позитивное, поэтому методы он может в разное время использовать совершенно разные, однако все они предназначены для того, чтобы прийти к ровному состоянию.
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,912.0.html
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #9 : Октябрь 29, 2009, 17:54:47 »

И еще по этому пункту
 
Цитировать
Нигде в астрологических материалах не дается способ как преобразить кармические последствие в дхармические намерения.

Да,Вы правы - способов астрология практически не дает,зато- астрология дает возможность самопознания,а не сбегания в кусты от себя любимых и желание избегнуть судьбы,так и не встретившись с самими собой - лицом к лицу.
Глубокое изучение натальной карты дает шанс осознавания себя такими , какие есть -на здесь и сейчас,как бы Вы не называли осознавание - сказками, а также возможность - увидеть и вскрыть все свои "гнойники",и,наряду с этим увидеть заложенный потенциал духовного преображения и в каком направлении лучше двигаться,т.к. понимаеете,-готовых рецептов для всех не существует.
А о способах - одних из..-уже пыталась говорить выше.

Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2009, 21:23:01 »

Адеш!
Джай Гурудев.
Са према намаскара

Объясните пожалуйста по-простому, что во что преобразовывается?
Не "как" а что во что?  ТОлько простымси словами :130:
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #11 : Октябрь 29, 2009, 22:34:38 »

способов астрология практически не дает,зато- астрология дает возможность самопознания

Адеш!
 Трудно не согласиться с высказыванием Ануттары. Признание факта существования в нашем сознании омрачений-несомненно шаг мужественный,но этого явно недостаточно для их устранения.
А присутствие клеш чрезвычайно затрудняет возникновение и развитие различающей мудрости,с помощью которой происходит точное "узнавание" несовершенств ума. Поэтому,на мой субъективный взгляд,мы должны максимально использовать все,что может каким-то образом помочь в преображении нашего сознания,стремясь к предельной широте восприятия. И астрология вполне может служить информационной базой для самоисследования и анализа. Естественно,
при выборе источника нужно полагаться на авторитетное свидетельство
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #12 : Октябрь 30, 2009, 00:45:49 »

Цитировать
Объясните пожалуйста по-простому, что во что преобразовывается?
Не "как" а что во что?  ТОлько простымси словами

Кармическое видение,омраченное клешами(гнев,гордость,зависть,привязанность,инертность-неведение) -в свет ясной мудрости,не знаю уж как проще. :05:
А исходя из личной карты ,- акценты на клешиках у каждого будут разные :016:
Планеты в определенном возрасте индивида выстраиваются так,что создают определенные напряжения(часто довольно тяжелые,если кармическая отягощенность присутствует),что однако, способствует трансформации,при условии желания подняться над своей личностью.
Выход за пределы ахамкары - эго ,(нецепляние за него,т.к. писал Гуруджи в посте.ссылка выше,-цель методов-прийти к ровному состоянию,а "равновесие- это нецепляние")его растворение(ЭГО),можно сказать ,что практики Лайя-йоги тоже ведут к этому.
Название темы тоже об этом. :05:
Несколько выше я тоже писала об этом. :05:
Вот еще тема у Сураджа поднималась,на которую он давал ссылки ранее(в свете практик ваджраяны)
http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000425-000-0-0-1244528614

Здесь же тема трансформации(преобразования ),рассматривается под другим углом. В плане методологии,как способа смены полярностей(осознанного).
Это возможно,при условии самопознания,смотрения в себя,изучения своих субличностей-энергий,практике контроля над ними,а не их управления нами.
А если человеку и так хорошо("нас и тут неплохо кормят"),
и,- есть лишь желание раскармливать свое эго,пусть сусально-благовонное,то эта тема такому человеку явно не нужна.
Кстати сказать, практика большинства астрологов показывает,что чем благостнее и гармоничней карта
человека,тем больше желания и искушений - "поспать " в этой жизни на лаврах,раскормить свое эго...
Разумеется это не про всех. :05:
А благая карма,знаете- это как кредит в банке,- промотаешь в этом воплощении все..и,-"умрешь начнешь опять."..
Цитировать
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #6 : Октября 29, 2009, 02:37:51 pm »   Цитировать Изменить Удалить

)  
Цитировать
Как это последствия былых деяний могут быть преобразованы в эээ, мда, вот что есть Дхарма - следование Пути?

Очень просто !(естественно ,что не совсем)  А как по Вашему, -пять клеш ,люди практикующие пытаются трансформировать в пять видов мудрости ?!!!
Цитировать
Цель любого осознанного существования - это трансформация,поднятие на уровень надличностный.
В этом и есть следование "глобальному закону Бытия". ИМХО
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2009, 01:16:07 от Anuttara »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #13 : Октябрь 30, 2009, 01:09:09 »

Цитировать
Нигде в астрологических материалах не дается способ как преобразить кармические последствие в дхармические намерения. Тексты Радьяра не иключение.

Ну и все же это не совсем так. Радьяр явно продекларировал принцип метода преобразования как такового - смена полярностей.
Я об этом,а уж методы сами и способы могут быть разные,как уже и писала об этом.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Преобразование КАРМЫ в ДХАРМУ
« Ответ #14 : Октябрь 30, 2009, 09:58:40 »

Адеш!

А что, собственно, предлагается обсудить? Методы трансформации? Так мы и так на этом форуме их все время обсуждаем, да по сути ведь правильная садхана как раз и "преобразует карму в дхарму". Служение истинному Гуру, выполнение его наставлений очищает и раскрывает свет ясной мудрости.

Или же речь здесь идет именно методе "смены полярностей"?

Кстати, о благой карме. Мне кажется, если человек почувствовал интерес к духовной трансформации, к йоге, если он находит в себе силы работать в этом направлении, то это уже благая карма с определенной точки зрения. Ведь многим людям вообще такие мысли в голову не приходят никогда - живут себе в "горе и радости" и ничего, вроде как довольны.
Записан