Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Махакала Бхайрава Аштами: Ноябрь 09, 2009 - Ноябрь 10, 2009
  • Кала Бхайрава Аштами: Август 03, 2010
  • Кала Бхайрава Аштами: Сентябрь 02, 2010
  • Кала Бхайрава Аштами: Октябрь 01, 2010
  • Кала Бхайрава Аштами: Октябрь 30, 2010 - Октябрь 31, 2010

Автор Тема: Махакала Бхайрава Аштами  (Прочитано 19901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zvezdochet

  • *
  • Сообщений: 28
  • Zvezdochet
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #15 : Январь 16, 2010, 09:24:32 »

Адеш.
Джайя Шива Горакша.
Если кто-то знает ещё что-то о почитании Бхайравы, поделитесь пожалуйста. Осбенно мне было бы интересно узнать как это происходит в традиции натхов.
За ранее всем спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #16 : Январь 19, 2010, 18:15:05 »

Адеш!

Так же, как и всех остальных Божеств: джапой, пуджей, хомой. Кто-то Бхайраву почитает символическим использованием алкоголя (в малых количествах) и т.д. Также Бхайрава еще рассматривается как сознание, и он отождествляется с процессами, которые происходят в психофизике йогина, это подробно описано в разных тантрах и йогических паддхати.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Zvezdochet

  • *
  • Сообщений: 28
  • Zvezdochet
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #17 : Январь 19, 2010, 19:02:54 »

Адеш.
Дорогой Гуру джи Матсьендранатх, мне как-то доводилось медитировать на зубную боль  и на сверх физическую перегрузку, подымаясь в горы под палящим солнцем. В тот момент удалось войти в состояние растворения и соединение с внутренним «Я» и преодолеть физические ограничения обусловленности своей телесностью. А на привале удалось полностью забыть о теле и сидя над пропастью, освободить сознание и войти в безвремение. Было ли это соединением с Бхайравой и является ли это отражением психо - физических состояний о которых Вы писали.
А ещё этим летом я тонул в море и в момент и когда уже не было сил грести – начал призывать Бхайраву. В тот момент я очень разозлился, что могу так нелепо умереть. В конце – концов, читая мантру, каким-то образом мне удалось доплыть до лодки.
У меня складывается впечатление, что Бхайрава помогает преодолевать то, что в обычном состоянии кажется невозможным.
Очень бы хотелось узнать какие ньясы делаются перед чтением мантр.
Записан

Zvezdochet

  • *
  • Сообщений: 28
  • Zvezdochet
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #18 : Январь 19, 2010, 22:17:38 »

Адеш.
В Куларнава Тантре (7 глава), описана садхана поклонения Ватуке Бхайраве. Там говорится о том, что для полного поклонения, нужно читать мантры: Ватуки, Йогини, Сарвабхутов(?), Кшетрапала Бхайравы и Раджа – Раджешвари. Можно ли использовать этот текст и эти мантры для поклонения Ватуке? Я понимаю, что нужен Гуру и всё такое, но так как у меня нет пока Гуру, то у меня нет выбора. Остается надеяться на Ваше сострадание и упадеши. Я не могу не поклоняться Шиве, а форма Ватуки Бхайравы сейчас мне особенно близка.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #19 : Январь 19, 2010, 23:25:43 »

Вообще-то перед практикой гневных аспектов настойчиво рекомендуется практика мирных форм
Практика каулических форм Шивы, без инициации и передачи, - пустая трата времени...
Существует класс мантр, называемый Пра-сиддха мантры. Их могут практикoвать все сословия, оба пола, в любом возрасте. К данному класcу мантр относится и :
ОМ НАМО ШИВАЯ

Если регулярно делать пуджу и джапу, читать стотры и ясно формулировать намерение встретить адепта и получить передачу на практику Бхайравы, то таким образом Вы закладываете причины для этого.

Kаулические садханы бхайрав и иогинь, в некоторых текстах, говорится, что способны уничтожить садхака или же будут бесплодны, если он не практикует дОлжным образом, без инициации.

 Не верите? Можете проверить на себе.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2010, 23:28:06 от Surajnath »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #20 : Январь 19, 2010, 23:43:33 »

Адеш!

@Surajnath

Om NamO Shivaya = Om Namah Shivaya или нет? Вы имели ввиду панчакшару?    Чем панчакшара [предполагаемый эффект] то есть без пранавы будет отличаться от той же мантры но с пранавой? Интересно узнать Ваше мнение, интерес академический
Примите мои поклоны.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #21 : Январь 19, 2010, 23:46:31 »

Да, панчакшару. Но многие произмносят "намо", вместо namah, видимо работает и так, в Тибете, Китае, Японии.
Записан

Zvezdochet

  • *
  • Сообщений: 28
  • Zvezdochet
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #22 : Январь 20, 2010, 00:22:12 »

Адеш.
Сураджнанх, я это и делаю: пуджу, джапу, чтение стотр, ещё медитация на "Я". Надеюсь, что Шива проявит свою милость и Гуру Матсьендранатх возьмёт меня в ученики. Он -то точно знает, как поклоняться не только Шиве Горакше, но и Ватуке Бхайраве. А Ом Намах Шивая я читаю уже больше двух лет.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #23 : Июль 28, 2010, 16:47:55 »

Адеш!

3 Августа 2010 отмечается Кала Бхайрава Аштами - ежемесячный праздник почитания Кала Бхайравы.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #24 : Август 26, 2010, 15:43:47 »

Адеш!
Джай Гурудев!

2 Сентября 2010 отмечается Кала Бхайрава Аштами
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Махакала Бхайрава Аштами
« Ответ #25 : Сентябрь 27, 2010, 15:05:49 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Москва
1 Октября 2010 отмечается Кала Бхайрава Аштами
30 Октября 2010 отмечается Кала Бхайрава Аштами

Корея
1 Октября 2010 отмечается Кала Бхайрава Аштами
31 Октября 2010 отмечается Кала Бхайрава Аштами
Записан