Основная дискуссия > Йога натхов

Кундалини

<< < (2/25) > >>

Lakshminath:
В традиции натхов обычно Гуру контролирует подьем и раскрытие Кундалини-шакти у своего ученика. Соответственно, такие Гуру есть и не мало, но сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать тут их список :05:

vsevolod:

--- Цитата: Lakshmi от Ноябрь 13, 2009, 11:35:58 ---В традиции натхов обычно Гуру контролирует подьем и раскрытие Кундалини-шакти у своего ученика. Соответственно, такие Гуру есть и не мало, но сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать тут их список :05:

--- Конец цитаты ---
Т.е. нужно обязательно вступать в традицию для этого? А нельзя просто обратится к человеку кто может это сделать, чтобы он проконтролировал и потом разошлись каждый в свою сторону?

Lakshminath:

--- Цитата: vsevolod от Ноябрь 13, 2009, 12:45:21 ---Т.е. нужно обязательно вступать в традицию для этого? А нельзя просто обратится к человеку кто может это сделать, чтобы он проконтролировал и потом разошлись каждый в свою сторону?

--- Конец цитаты ---

Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают... Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.

vsevolod:

--- Цитата: Lakshmi от Ноябрь 13, 2009, 14:20:45 ---
Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают...

--- Конец цитаты ---
Простите Лакшми. Какое то странное получается "ты мне - я тебе". Что нельзя просто помочь?


--- Цитата: Lakshmi от Ноябрь 13, 2009, 14:20:45 --- Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.

--- Конец цитаты ---
Насколько мне известно это не нужно, и что человек в состоянии самадхи может проконтролировать подъем у любого. Не обязательно у инициированного ученика. Хотя могу и ошибаться!

Lakshminath:

--- Цитата: vsevolod от Ноябрь 13, 2009, 14:33:00 ---
--- Цитата: Lakshmi от Ноябрь 13, 2009, 14:20:45 ---
Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают...

--- Конец цитаты ---
Простите Лакшми. Какое то странное получается "ты мне - я тебе". Что нельзя просто помочь?


--- Цитата: Lakshmi от Ноябрь 13, 2009, 14:20:45 --- Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.

--- Конец цитаты ---
Насколько мне известно это не нужно, и что человек в состоянии самадхи может проконтролировать подъем у любого. Не обязательно у инициированного ученика. Хотя могу и ошибаться!

--- Конец цитаты ---

Уважаемый vsevolod! Просто помочь можно, только всегда возможность такой помощи определяется непосредственно этим компетентным Гуру/наставником. Все очень индивидуально, Вы же понимаете. Что видят и каковы бывают причины поступков высоких по уровню существ, не многим дано понять. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что такой-то йогин Вам поможет (или не поможет).
В любом случае, я хотела донести мысль, что ученичество необходимо, если хочешь развиваться постоянно и достичь состояния дживан-мукти. Кто что под этими словами понимает, это другой вопрос, как и неизвестно, что Вы понимаете под словосочетанием "поднятие Кундалини". То, что обычно описывают в книгах - все-таки ограниченная концепция, а многое просто невозможно выразить в словах. Возможно, верно будет сказать, что пробужденная Кундалини - это только начало настоящего развития подобно тому как человек проснулся наконец-то от долгого и тяжелого сна, и у него впереди еще много всего предстоит. И на том уровне необходимость Учителя никто не отменял, ведь на серьезном пути могут быть и серьезные проблемы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии