Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кундалини  (Прочитано 85304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Кундалини
« Ответ #60 : Ноябрь 16, 2009, 19:05:46 »

Т.е. нужно обязательно вступать в традицию для этого? А нельзя просто обратится к человеку кто может это сделать, чтобы он проконтролировал и потом разошлись каждый в свою сторону?
Насколько я могу судить, должно быть, у натхов так не принято и надо посвятить Гуру всю свою жизнь. А если есть намерение потом разойтись как море корбали, то Гуру обычно избегают принимать таких в ученики. Поправьте, если я что-то путаю.
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Кундалини
« Ответ #61 : Ноябрь 16, 2009, 19:32:44 »

Адеш!

@Rohini

Так зачем сходиться вообще, если есть намерение потом разойтись как в море корабли????? Кажется этот подход, подход потребительского отношения, не должен быть приемлем в таких сложных жизненных процессах как Садхана. Ведь Гуру, это не йога-тичер, Вы же это прекрасно понимаете, не правда ли? Далее, "нужно обязательно вступать в традицию для этого" - да кому нужно? Вам же и нужно, это же ученику нужно в первую очередь, НЕ ГУРУ, а ученику. А если садхака хочеть прикупить немного праны без личной ответственности - то это врядли соответствует Традиции. И то что Гуру избегают брать в ученики людей несерьезных целиком и полностью оправдано как логически, так и с точки зрения мистицизма.  Вы бы стали делиться сокровенным с человеком которого плохо знаете?    А тут "проконтролировать подъем Кундалини" хотят, Вы представляете?

Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Кундалини
« Ответ #62 : Ноябрь 16, 2009, 20:05:10 »

То, как я понимаю Истинную Традицию - это то, благодаря чему обретается Свобода, а терять некоторые люди не хотят свои ограниченные концепции, потому как их Эго не дает, и объясняет это всякими красивыми словами про "нечистоту", "неприятие" и т.п.
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #63 : Ноябрь 16, 2009, 22:47:17 »

Приветствую Вас Vsevolod!
Хочу задать  два вопроса которые интересены Мне:
1. А зачем Вам человек который проконтролировал бы Вам Поднятие Кундалини?
2. Какова Ваша цель в поднятии Кундалини?

Зарание благодарен за ответ...
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36
Re: Кундалини
« Ответ #64 : Ноябрь 16, 2009, 23:37:42 »

Приветствую Вас Vsevolod!
Хочу задать  два вопроса которые интересены Мне:
1. А зачем Вам человек который проконтролировал бы Вам Поднятие Кундалини?


2. Какова Ваша цель в поднятии Кундалини?

Зарание благодарен за ответ...
Йогендра! К чему на Вы? Давай на ты!
"Вы" - стереотип. Гибкое тело == гибкий ум!

1. Чтобы живым остаться :-) . Я толком не умею нормально контролировать энергии, потому что больше сосредоточен на развитии сознания, т.е. мужского аспекта Брахмана. А женскому мало уделял всегда внимания. Сейчас перекос исправляется. 

2. Цели поднять Кундалини у меня никогда не было и нет. Небходимость и неотвратимость этого пришла определенным способом, которые лучше не обсуждать, в виду его индивидуальности. Скажем так - из медитации. Я вообще по другому пути иду и в тантру не лазил особо, так.. поежиться в зале немного. Даже пранаяма и то редкость.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Кундалини
« Ответ #65 : Ноябрь 17, 2009, 01:00:31 »

Хочу спросить на самом деле то, что меня давно интересует. В описаниях того ,как пробуждается кундалини говорится о горячем потоке, может ли она восприниматься как холодная энергия, прохладный ветерок и тому подобное или это вообще что-то другое?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Кундалини
« Ответ #66 : Ноябрь 17, 2009, 11:25:24 »

Хочу спросить на самом деле то, что меня давно интересует. В описаниях того ,как пробуждается кундалини говорится о горячем потоке, может ли она восприниматься как холодная энергия, прохладный ветерок и тому подобное или это вообще что-то другое?

Викрам, хотите парадокс? Она одновременно и холодная и горячая :05:. Это же не просто физическое тепло, которое, если и бывает, то скорее как побочный эффект. Это и очевидно, жар и холод - психофизичны, они над грубой реальностью, хотя, и ее включают.  
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 11:27:16 от Leta Baba »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Кундалини
« Ответ #67 : Ноябрь 19, 2009, 15:19:55 »

В православных монастырях всех(!) желающих стать монахами проверяют в течение не менее 3 лет послушнического жития в самом монастыре ежедневной карма-йогой (туалеты, кухня, стройка и тд и тп), а также чтением Неусыпаемой Псалтири круглые сутки и прочими практиками.
Сам лично в монастырской карма-йоге не участвовал, а вот на братской монашеской службе был. Как раз в Брахма-мухурту. Кундалини сама просится наружу. Не надо силой поднимать  :05: 
 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Кундалини
« Ответ #68 : Ноябрь 19, 2009, 16:58:09 »

Адеш!

В православных монастырях всех(!) желающих стать монахами проверяют в течение не менее 3 лет послушнического жития в самом монастыре ежедневной карма-йогой (туалеты, кухня, стройка и тд и тп), а также чтением Неусыпаемой Псалтири круглые сутки и прочими практиками.
Сам лично в монастырской карма-йоге не участвовал, а вот на братской монашеской службе был. Как раз в Брахма-мухурту. Кундалини сама просится наружу. Не надо силой поднимать  :05: 

Дхарманатх, кстати, в Индии в садховских орденах, точно так же, три года испытательного срока, потом учат чему-то мистическому и то, постепенно и дозированно.  :05: И, кстати, у людей бывает реально, прогресс, как бы это не казалось кому-то странным. Потому что мистические практики, данные для пашу, превращают его, как правило, в махапашу, по крайней мере, я это наблюдал частенько в условиях совковии. Хотя теоретически, в тантре, как бы, путь должен быть открыт для всех каст, или даже людей out of caste, но видимо, это действует при наличии Гуру, не просто теоретика, а такого, который прошел хорошую школу личностной трансформации. Т.е., если тантре, грубо говоря, будет учить юнец с кафедры востоковедения, пусть он изучил санскрит и содержимое тантр, то может "не получиться". Я был знаком с историями, когда люди создавали духовные организации, но вместо того чтобы развивать хотябы кого-то в них, просто создавали уловки для удержания в структуре своих адептов, посредством разных привлекательных элементов. Разруха начиналась когда уже становилось очевидным, что все было построено на обмане. Классически, в Индии многие Гуру, кто действительно желает учить, тем, кто не готов или не выдерживает испытаний, говорят "бай-бай", и честно сразу ставят перед фактом, что путь будет не простым, без люлюшек тетюшек и цветастых соплей. То, что Вы говорите про православные монастыри, очень похоже на реальный индийский подход. И исходя из этого, логически, напрашивается вывод о том, что если какие-то и есть обходные быстрые пути реализации, типа вамачары, то они должны быть намного тяжелее тех монастырских, о которых Вы пишите. Смотря за тем, как преподносят каулизм в России, всякие мальчики-мажоры, очень все это походит на клоунаду и, извиняюсь за грубость, фуфло. Они говорят что йога - это упрощение экстремальных путей тантры, но где эта их экстремальность, в чем? Я лично, не вижу в упор. Или в таких "кружках" что-то о тантре не договаривается, или же говорится, но не то, что вообще может вести к настоящей духовной реализации, включая личностный рост, гармоничное прохождение сквозь жизнь, все ее приятности и неприятности, которыми она, конечно же, переполнена. Вот такие меня мысли посещают, и не только. 
 
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Кундалини
« Ответ #69 : Ноябрь 19, 2009, 21:07:30 »

Адеш!
Дхарманатх, кстати, в Индии в садховских орденах, точно так же, три года испытательного срока, потом учат чему-то мистическому и то, постепенно и дозированно.  :05: И, кстати, у людей бывает реально, прогресс, как бы это не казалось кому-то странным. Потому что мистические практики, данные для пашу, превращают его, как правило, в махапашу, по крайней мере, я это наблюдал частенько в условиях совковии. . 

у меня вообще создалось такое впечатление. что стартовый курс обучения  универсален. Как бы люди не крутились Яма-Нияма в течение не менее 3 лет должна быть обязательно. Есть люди правда которые всякими чудесами отлынивают. Но я лично верю, что на кажную хитрую задницу всегда есть болт с резьбой  :05: Примеры бывают по жизни "зело презабавные"  :010:
Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Кундалини
« Ответ #70 : Декабрь 24, 2009, 15:20:15 »

В книге Шивананды Кундалини йога в начале описывается практика смены потока иды или пингалы. Скажите кто знает. Обязательно выбирать определённый поток?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #71 : Декабрь 24, 2009, 21:36:56 »

В книге Шивананды Кундалини йога в начале описывается практика смены потока иды или пингалы. Скажите кто знает. Обязательно выбирать определённый поток?

Андрей, а можно цитату из его книги, потому что под сменой солнца и  луны может многое подразумеваться. Но в общем, так оно и есть, Кундалини-йога - это и Хатха-йога также, так как солнечные и лунные токи в иде и пингале тождественны принципам Ха и Тха. Хатха-йога, на самом деле, включает в себя и Раджа-йогу, солнечный ток - это прана и тело, а лунный - это сознание. Посредством контроля праны достигается и контроль ума, оба метода друг друга взаимодополняют. Все йоги - это одна йога - единение, просто реализуемое разными подходами. Все просто здесь.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2009, 02:07:52 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Кундалини
« Ответ #72 : Декабрь 25, 2009, 01:01:55 »

"Свара Садхана. Свара Садхана — это практика дыхания, дающая высшее Блаженство и счастье. Выполняйте спокойные действия в течение потока Иды и резкие интенсивные — в течение потока Пингалы, и вы сможете достигнуть определенных психических сил. Если дыхание идет через Иду (Луну) на рассвете и через Пингалу (Солнце) на закате, то это даст превосходные результаты. Пусть Ида работает весь день, а Пингала — всю ночь.

Как изменить поток в Нади. Следующие упражнения меняют местами потоки Иды и Пингалы. Выберите один устраивающий вас поток. При изменении потока от Пингалы к Иде делайте то же самое, но в другую сторону.
1) Заткните левую ноздрю и дышите через правую.
2) Полежите на левом боку 10 минут.
3) Сядьте прямо. Левую ногу поставьте у ягодицы. Левой рукой возьмитесь за подколенную впадину. Через несколько секунд поток пойдет через Пингалу.
4 Держите два колена вместе вблизи правой ягодицы. Правое колено — над левым. Левую руку опустите на землю и перенесите вес тела на нее. Не опускайтесь на локоть; голову также поверните влево. Правая рука на коленях.
5) Поток можно также изменить при помощи Наули Крийи.
6) Некоторые могут менять поток силой воли.
7) Лечь на бок под углом к юризонтали.
8) Наиболее эффективно изменение потока достигается при помощи Кхечари Мудры.
Эти 8 упражнений хороши для очищения Нади и пробуждения Кундалини; они будут описаны в следующей главе. Нет знания более секретного и друга более правдивого, чем наука дыхания. Здоровье достигается комфортом, а репутация — силой дыхания. Знание прошлого, настоящего и и будущего, а также другие Сиддхи достигаются силой дыхания. Практикуйте Свара Садхану систематически и регулярно. Поток через Иду должен идти весь день, а через Пингалу — всю ночь. Правильная Свара Садхана дает долгую жизнь." 

Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Кундалини
« Ответ #73 : Декабрь 25, 2009, 15:41:08 »

Приведённое мной выше упражнение обязательно или нет?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #74 : Декабрь 25, 2009, 17:10:40 »

Нет, разумеется. Во-первых, это нереально сделать так, чтобы всю ночь дышала правая ноздря, а весь день - левая. Вся суть свара-йоги базируется исключительно на том, чтобы уравновесить противоположности, растворив (лайя) их друг в друге, тем самым устранив все ограничения, ими порожденные. Луна - это ум, сознание или тишина (шантика), а солнце - это активность или же процессы трансформации в сотворенном. Очевидно, очень и очень немало в индийских воззрениях того, что может соответствовать луне и солнцу: север - юг, читта (сознание) - прана (энергия), пустота (шунья) - полнота (пурна). Список перечислений можно продолжать и разбирать, почему это так и как вообще это надо объединять. Упражнения типа "лечь на один бок, а в другое время - на другой", или кхечари как заведение языка за нёбо, или попеременное дыхание, подъем праны вверх и опускание вниз, перевернутые положения тела, втягивание своего семени в половой орган, втирание выделившегося пота, сжатие промежности и подбородка - это все просто вспомогательные элементы, для того чтобы воспринять законы, которые лежат в основе такого рода техник, или же симптомов, которые вызывают состояния в теле, например, формирующие спонтанно определенные телесные рефлексы или объединенные пранические характеристики. Но надо понимать, что имитация проявления недвойственных психофизических процессов, коими являются техники хатха-йоги, иногда может привести к состоянию сущностного осознавания йоги, а иногда нет. Кто-то может много лет втягивать живот, засовывать язык назад за нёбо, но не стать от этого мудрее, трансцендентнее, пребывающим в тишине сознания. Техники, как и все в этом мире - просто проявления Шакти, которая, как известно, двояка. Она - источник чистого знания и она же - источник иллюзий, поэтому к техникам как благам, данным от Шивы, надо относиться с уважением, но иногда Шива и проявляет "ложное" с целью отфильтровать живых существ, кто на какую роль в общей картине мира способен претендовать, и кому какие можно способности даровать.   
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2009, 18:37:50 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.