Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кундалини  (Прочитано 85307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Кундалини
« : Июнь 23, 2007, 15:15:19 »

Адеш Гуру джи!

  Интересно то, что в духовной энергоструктуре человека есть все атрибуты, которые присутствуют в пуджах. Чакры - по сути тантрические янтры и биджи, божества из формы - по сути мурти, как в пуранической традиции, кундалини и шакти чакр - это огонь ведийской агнихотры, самагри предлагаемое в огонь - это наши желания, праны различные.  Матрика в самих чакрах, ее не надо переносить на части тела, как в бахир-матрика ньясе. Прадакшина - это обход совместный Кундалини и дживы вместо обхождения самого алтаря, обход сушумны и божества в той или иной чакре.

 Пуджа - это очень мощный инструмент активизации Шакти. Я видел как проводят пуджи в Индии индусы и западные нео-вайшнавы, крышу уносит весьма. Так вот я думаю: реальное пробуждение кундалини-шакти внутри тела,  приводит ли к подобному экстазу?  И одновременно вопрос появляется: а почему та же "йога", которой занимаются последователи фитнеса, не приводит к такому пробуждению :43:, они ведь усилия делают очень немаленькие, столько мучить свое тело не каждый захочет? Сильно сомневаюсь что эти усилия только для того, чтобы сесть в лотос и длительное сидение не всегда зависит от того, насколько по времени в фигурах корячился. А может быть вообще стоит отдельную тему сделать с опросом на тему асан и Кундалини?
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2007, 15:21:14 от Alakh »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кундалини
« Ответ #1 : Июнь 25, 2007, 18:21:43 »

Адеш!
При полноценной духовной практике и пуджа и хатха-йога ведут к пробуждению и поднятию Кундалини-шакти. Как правильно делать пуджу или как правильно практиковать методы хатха-йоги, этому может научить только Гуру. Невозможно понять йогу или значимость пуджи, если ее объясняет человек, не являющийся опытным практиком, и тот, кто не достиг опыта во всех аспектах этих практик. Инструктор может знать какие-то техники, составляющие хатха-йогу, или даже примерно знать последовательность пуджи, но он может этому учить только тогда, когда хотя бы каким-то образом соприкоснулся с целью этих методов. Через него должно идти правильное состояние, а это всегда сразу видно. Практически все люди интуитивно видят проводником чего является тот или иной человек. Есть много теоретиков от духовности или тех, кто что-то делает из йоги, но без реализованного мастера в йоге, они все равно не обучают йоге, потому что йога - это не просто какая-то ее часть.  Части могут смотреться вычурно, если мы не обладаем йога-видьей как целостным учением, а целостное учение способна дать только настоящая и сильная традиция. Многие школы пытаются собрать все то, что имеет к йоге отношение, но на самом деле все уже давно было собрано, все что нужно - это способность быть учеником, способным слышать и учиться в нормальной традиции.

О Кундалини ходит столько нелепых на вид рассказов и описаний опытов с ней связанных, как и о йоге, по той причине, что многие это учение преподносят в разрозненном виде. Почему? Потому что многие люди не способны или даже боятся сделать усилия в изучении того, что же такое на самом деле традиционная йога. Они годами ходят по кругу, бегая то в одну школу, то в другую, слушая разные противоречивые версии, тратя свое драгоценное время, но время никого не ждет и то, чем мы занимаемся сейчас, будет продолжаться и дальше, ибо очень небольшой процент людей по очень многим причинам, которые можно перечислять бесконечно много , не способны меняться всегда  и не действовать как роботы или зомби.  Люди живут привычками, а привычки они нарабатывают сами, незаметным для себя способом, при этом они все могут говорить о каких-то абстрактных духовных вещах, не понимая, что они уже давно попали в тиски времени, которые с каждой минутой все больше и больше сжимаются. Времени мало, а сделать и понять нужно много, и игры в духовность - это выбор тех, кто привык играть, но, у тех кто ищет настоящее, никто никогда не отнимал право дерзать в своих поисках. Для таких постоянно действует закон тринадцатого удара, а он гласит - если часы пробили вместо двенадцати - тринадцать раз, то как бы тебя в их исправности не уверяли разные люди, их выбрасывают и заменяют на исправные. Почему? Потому что, если ты опоздаешь, тебя никто ждать не будет, а высшее никогда низшее ждать не станет, нам в связи со своими проблемами может быть не известно, чем живут существа более высокого уровня.   У них есть выбор, а у простых людей его нет, но как бы нелепо нам не казалось, низшим людям редко приходиться задумываться о последствиях своих действий, хотя им, возможно, больше чем кому бы то ни было, не мешает об этом подумать.  Так как в реальном мире это крайне редкие явления, должен быть закон иерархии, не должно быть уравниловки, и те, кто достоин лучшего, кто умственным и физическим трудом заслужил большего, только они и должны получать лучшее. А те, кто не смог, должны брать пример и учиться у тех, кто преуспел, и в этом нет ничего унизительного.

Настоящая йога стоит очень дорого, она стоит больших усилий, да, она не покупается за деньги, потому что таких денег не существует.  Она стоит очень больших личных усилий, на всех уровнях, какие только есть в вашем существе. Потому йогу называют путем реализации всех своих возможностей.  Йогой не является только способность сидеть в замысловатой позе, катать "светящиеся шарики" по телу и за его пределами,  йога - это путь полной реализации, стремления к полной безупречности. С одной стороны йога - это путь любого развивающегося человека, с другой стороны - йога, в широком смысле слова, ничего не разделяет, она все связывает воедино, и на это единое направлены все ее методы. Методы нераздельны с этим единым, поэтому изначально мотивация садханы только одна и она самая высокая, она в каждой разновидности йоги, в каждой «анге». Йог всегда знает в самом лучшем виде, что он делает. У него только один Гуру, потому что для него Гуру - это единый Абсолют.
  Что такое пробуждение Кундалини? Кундалини в йогических текстах натхов описывают как змею, свернутую в три с половиной оборота, которая при пробуждении распрямляется. В других текстах Кундалини упоминается как свернутая в 5 колец или восемь. Кундалини означает Богиню, творящую мир через 3 гуны, 5 элементов и т.д. Мы осознаем множество различий в себе и в мире, что по сути является одним целым. При пробуждении, власть этих различий над нашим сознанием  постепенно ослабевает, и мы высвобождаемся из пут. Этот процесс должен быть стабильным, а, соответственно, и источник подобных практик должен быть очень надежным, поэтому кундалини-йогу можно практиковать только в сильной традиции, под руководством Гуру. Не спеша и не останавливаясь на этом пути, ученик регулярно общается с Гуру и практикует, для него Гуру - большой авторитет, потому что он учит тому, чему никто больше не способен научить. Не стоит мокшу сводить до уровня требований человека, решившего просто сбросить вес или немножко поправить здоровье - это не одно и тоже. В настоящей садхане, параллельно с практикой, всегда будут подъемы и падения, но чтобы не происходило, ко всему нужно относиться просто как свидетель. Ученичество - это очень серьезное решение, посвятить всего себя практике и, особенно, быть к готовым к испытаниям. Испытаний нет только у двух категорий живых существ - у тех, кто не развивается, и у тех, кто окончательно достиг полного освобождения и самореализации. Пробуждение Кундалини - это готовность развиваться, сама практика  заставляет человека открывать в жизни все новое и новое для себя, жизнь такого человека становится насыщенной, красочной и интересной. Школа способствует этому развитию, но на самом деле каждый должен сам прилагать усилия, нужен сатсанг, общение с практикующими и Гуру, участие в ретритах, совместное посещение святых мест. Правильный образ жизни естественным образом выстроится, если ваша практика будет регулярной. Многие мои ученики естественным образом приходят к правильному питанию, правильному общению и мышлению. У всех есть свои недостатки, но нам нужно всегда избегать самодовольства и мысли о том, что мы лучше других, что мы уже все постигли, наша традиция очень большая и поэтому в ней не стоит ни за что цепляться. В традиции очень много разных садху, сейчас они уже есть и среди русских. Нам нужно общаться друг с другом, мы ведь сами строим свой мир, то что мы желаем другим - то получим сами. Поэтому всем практикующим нужно желать только самого лучшего, тогда наша духовная практика поднимется на качественно более высокий уровень. Среди моих учеников много людей, имеющих врожденный талант в йоге, у них стоит учиться тому, что они уже смогли раскрыть в своей садхане. Вместе всегда практиковать легче. Там где появляется настоящий йогин, у всех появляется стремление развиваться, потому что все что он делает - посвящено садхане. А если встречаются уже несколько таких мудрых практикующих, то они увеличивают результаты их обоюдной практики, и прогресс идет намного быстрее. Даже если потом они расходятся в разные сферы жизни, остается благоприятное впечатление для дальнейших духовных поисков. Поэтому все настоящие йогины нашей традиции должны общаться и помогать друг другу. В этой жизни очень много людей, которые ориентированы на материальные корыстные интересы и они все делают для того, чтобы из йоги получить не то, к чему она должна вести. Но если есть нормальные люди с духовной мотивацией, они должны держаться вместе, а не разрозненно, вот что в самую первую очередь необходимо для нормальной садханы.   
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2007, 20:23:59 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36
Re: Кундалини
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2009, 18:32:15 »

Добрый день.

Есть ли в традиции натхов сейчас человек способный проконтролировать подъем кундалини после несколько летней брахмачарьи?

Адеш.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Кундалини
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2009, 09:12:47 »

Джай Гурудев!
Намасте!

Можно ли уточнить, Вы считаете несколько лет брахмачарьи единственным условием для поднятия Кундалини?
И не очень поняла, что Вы имели в виду: "проконтролировать подъем кундалини" у себя или у другого человека?
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Кундалини
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2009, 09:43:55 »

 странный вопрос... насколько  я знаю кундалини не прямо пропорционально-зависима от нескольких лет брахмачарьи  :05:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Кундалини
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2009, 11:35:58 »

В традиции натхов обычно Гуру контролирует подьем и раскрытие Кундалини-шакти у своего ученика. Соответственно, такие Гуру есть и не мало, но сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать тут их список :05:
Записан

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36
Re: Кундалини
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2009, 12:45:21 »

В традиции натхов обычно Гуру контролирует подьем и раскрытие Кундалини-шакти у своего ученика. Соответственно, такие Гуру есть и не мало, но сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать тут их список :05:
Т.е. нужно обязательно вступать в традицию для этого? А нельзя просто обратится к человеку кто может это сделать, чтобы он проконтролировал и потом разошлись каждый в свою сторону?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Кундалини
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2009, 14:20:45 »

Т.е. нужно обязательно вступать в традицию для этого? А нельзя просто обратится к человеку кто может это сделать, чтобы он проконтролировал и потом разошлись каждый в свою сторону?

Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают... Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.
Записан

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36
Re: Кундалини
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2009, 14:33:00 »


Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают...
Простите Лакшми. Какое то странное получается "ты мне - я тебе". Что нельзя просто помочь?

Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.
Насколько мне известно это не нужно, и что человек в состоянии самадхи может проконтролировать подъем у любого. Не обязательно у инициированного ученика. Хотя могу и ошибаться!
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Кундалини
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2009, 16:08:13 »


Получается, что Вы просто хотите использовать такого человека, так что ли? Просто непонятно, с какой вдруг стати он станет Вам помогать в таком деле.
Дело не в том, надо или не надо вступать в традицию, а в том, что это же не сервис-обслуживание - пришел в определенное место к нужному человеку, он тебе сделал все что ты хочешь (за какие-то деньги) и все. Так же Кундалини не пробуждают...
Простите Лакшми. Какое то странное получается "ты мне - я тебе". Что нельзя просто помочь?

Если Вы нуждаетесь в компетентном руководстве, то, найдя такого человека, надо выстроить с ним определенные двусторонние отношения полного доверия, а это непросто.
Насколько мне известно это не нужно, и что человек в состоянии самадхи может проконтролировать подъем у любого. Не обязательно у инициированного ученика. Хотя могу и ошибаться!

Уважаемый vsevolod! Просто помочь можно, только всегда возможность такой помощи определяется непосредственно этим компетентным Гуру/наставником. Все очень индивидуально, Вы же понимаете. Что видят и каковы бывают причины поступков высоких по уровню существ, не многим дано понять. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что такой-то йогин Вам поможет (или не поможет).
В любом случае, я хотела донести мысль, что ученичество необходимо, если хочешь развиваться постоянно и достичь состояния дживан-мукти. Кто что под этими словами понимает, это другой вопрос, как и неизвестно, что Вы понимаете под словосочетанием "поднятие Кундалини". То, что обычно описывают в книгах - все-таки ограниченная концепция, а многое просто невозможно выразить в словах. Возможно, верно будет сказать, что пробужденная Кундалини - это только начало настоящего развития подобно тому как человек проснулся наконец-то от долгого и тяжелого сна, и у него впереди еще много всего предстоит. И на том уровне необходимость Учителя никто не отменял, ведь на серьезном пути могут быть и серьезные проблемы.
Записан

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36
Re: Кундалини
« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2009, 17:21:26 »

Уважаемый vsevolod! Просто помочь можно, только всегда возможность такой помощи определяется непосредственно этим компетентным Гуру/наставником. Все очень индивидуально, Вы же понимаете. Что видят и каковы бывают причины поступков высоких по уровню существ, не многим дано понять. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что такой-то йогин Вам поможет (или не поможет).
В любом случае, я хотела донести мысль, что ученичество необходимо, если хочешь развиваться постоянно и достичь состояния дживан-мукти. Кто что под этими словами понимает, это другой вопрос, как и неизвестно, что Вы понимаете под словосочетанием "поднятие Кундалини". То, что обычно описывают в книгах - все-таки ограниченная концепция, а многое просто невозможно выразить в словах. Возможно, верно будет сказать, что пробужденная Кундалини - это только начало настоящего развития подобно тому как человек проснулся наконец-то от долгого и тяжелого сна, и у него впереди еще много всего предстоит. И на том уровне необходимость Учителя никто не отменял, ведь на серьезном пути могут быть и серьезные проблемы.
Лакшми спасибо за коментарий.
Просто я не лично не вижу никакой необходимости в Гуру. Традиции и т.п. Когда идешь с нуля, тогда да. Когда ты уже это прошел, и находишься на последней лесенке, то о каком компетенотом руководстве, пути и т.п. может идти речь? Ради чего? Ради того чтобы применить к уже готовому сознанию кучу новых практик и затормозить процесс? Нужно ли это? Зачем нам читать книжные знание о Кундалини, когда есть люди которые это реализовали? Традиция тут вообще не причем. Традиции, Гуру и т.п. это все привязанности. Да. На определенном этапе Гуру нужен. Садхак развивается за счет этой энергии, но в последствии, после пробуждения и слияний Кундалини и Шакти(Сила Духа), в какой либо чакре, например анахате или сахасраре, человек и сам знает что ему дальше делать. Без всякого Гуру. Гуру необходим для самого пробуждения. Но до пробуждения можно дойти и самому. И уж тем более после.  А "уважение", "почитание" и т.п. это всего лишь проекция своего собственного тщеславия на объект. Когда вы с уважением относитесь к кому то, то это означает, что на бессознантельно, вы сами хотите чтобы вас так уважали. Более того, такое уважение взращивает это самый Грех Тщеславия. Естественно это не означает что нужно пренебержительно относиться к другим включая Гуру. Просто нужно быть адекватным. И за этими вещами не терять и не насиловать себя.
Я задавал вопрос из соображений что йоги находятся все же шире рамок любых традиций, как и рамок материального и их поле работы все люди, а не только те кто в традиции.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Кундалини
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2009, 19:46:59 »

слияний Кундалини и Шакти(Сила Духа), в какой либо чакре

Не понял чё за Шакти такая? какой такой Дух?
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Кундалини
« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2009, 20:02:51 »

пробудить и поднять можно на самом деле и самостоятельно, но работать с кундалини без контроля со стороны гуру чревато перекосами в энергетике и проблемами с психикой и здоровьем.
проверено на себе...
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Кундалини
« Ответ #13 : Ноябрь 13, 2009, 20:49:03 »

vsevolod, Вы уж извините меня за прямоту, но Ваши вопросы в этой теме про Кундалини это просто детский сад  :120: 

Хотите реальную практику - найдите Учителя, а если нравиться дальше думать, что "я типа тут такой крутой, не надо мне никаких Гуру, я и так тут все вижу, потому что у меня такое развитое сознание и вообще нахожусь на последней лесенке", то увы ... это путь к тотальному Самообману и Невежеству.
Записан

vsevolod

  • *
  • Сообщений: 36
Re: Кундалини
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2009, 22:26:10 »

vsevolod, Вы уж извините меня за прямоту, но Ваши вопросы в этой теме про Кундалини это просто детский сад  :120: 

Хотите реальную практику - найдите Учителя, ................увы ... это путь к тотальному Самообману и Невежеству.
Вы просто не представляете степень иллюзии в которую погружены. Гуру это не тело. Гуру это сознание. И оно нужно не всегда. Например Будда реализовался без Гуру.
Записан