Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вирасана  (Прочитано 10893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Вирасана
« : Ноябрь 16, 2009, 21:24:12 »

Джей Шри Ма!

Возник вопрос по поводу позы воина, а именно о правильности её исполнения. Один практик сказал мне ,что носки при этом должны быть слегка внутрь повёрнуты. Правильно это или нет? У меня получается прямо.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вирасана
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2009, 00:22:11 »

Джайя Ма!
Викрам, есть несколько вариантов вирасаны, в одной из них, нужно сидеть на одной пятке, и носок там повернут назад.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Вирасана
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2009, 00:51:40 »

Я про ту, где нужно сесть между пяток и при этом носки направлены назад. Другой вопрос ещё расстояние между коленями.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Вирасана
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2009, 06:18:54 »

Я про ту, где нужно сесть между пяток и при этом носки направлены назад. Другой вопрос ещё расстояние между коленями.
Носки внутрь, в стороны, друг на друга - это всё варианты вирасаны.  Хотя я называю её Ваджрасана.
Вирасана с широко разведёными  коленями - это Мандукасана(поза лягушки - кажется badha спрашивал) Используется в мандука-мудре. Если в мандукасане  сесть верхом на валик из одеяла, то получается прекрасная алтернатива сиддхасане. Сидеть можно долго, спина автоматически прямая, и есть (что важно) давление на муладхару. Любители дзадзена на большом одеяле как на лошади  часами так сидят)
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Вирасана
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2009, 08:15:41 »

Адеш!

Спасибо grig.
Да, Мандукасана - очень удобна, надо попробовать вариант с валиком.  Я читаю джапу в мандукасане, предварительно "разминая" колени.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вирасана
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2009, 12:12:42 »

Если в мандукасане  сесть верхом на валик из одеяла, то получается прекрасная алтернатива сиддхасане. Сидеть можно долго, спина автоматически прямая, и есть (что важно) давление на муладхару.

Да, но давление пяткой и одеялом - разное. Кстати, интересно еще, что ваджрасану, в одной из упанишад (не помню название), отождествляют с сиддхасаной.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 12:17:32 от Leta Baba »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Вирасана
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2009, 17:32:53 »

Джей Шри Ма!

Да, тонкостей много. А с чем связано такое разнообразие разворота стопы? Я делаю только тот вариант, где стопа направлена назад (прямо). Также человек, который мне её показывал, сказал, что она помогает избавиться от страхов и стать более устойчивым. Наверное он прав, судя по ощущениям.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Вирасана
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2009, 18:28:38 »

Джей Шри Ма!

Да, тонкостей много. А с чем связано такое разнообразие разворота стопы?

Адеш!

Разнообразие это от Айенгар-йога-терапии наверное))) Мне удобнее сидеть когда один большой палец стопы перекрывает другой (большой палец) это по-Сидерскому.  Но вирасана, как быза для выхода в другие асаны, хороша с прямыми стопами. (В супта-вирасану, в прогибы назад и другие..носками врозь как то неловко).

По поводу того что пятка лучше давит я согласен. Но моя не давит. У меня такая анатомия (бёдра наверное длиннее обычного) что сколько бы я по-классике не пытался сиддхасану сделать не получается. Поэтому приходится в лотосах и в мандукасане практиковать.
Вот подумываю такой валик сделать из жёсткой резины - скрутить в рулон поплотнее - сразу кундалини пробудю)
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Вирасана
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2009, 20:06:48 »

А вот ещё знаю что в вирасане делается натяжка позвоночника, когда руки вверх тянутся? Это традиционное или уже современная часть? Просто я знаю комплекс упражнений (современный), который весь ииз натяжек сделан.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Вирасана
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2009, 06:57:03 »

А вот ещё знаю что в вирасане делается натяжка позвоночника, когда руки вверх тянутся? Это традиционное или уже современная часть? Просто я знаю комплекс упражнений (современный), который весь ииз натяжек сделан.

Наверное это какая то крия из комплексов кундалини-йоги Йоги-Баджана. Я думал это традиционная сикская практика, а оказалось современная технология. :07:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вирасана
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2009, 07:47:10 »

Наверное это какая то крия из комплексов кундалини-йоги Йоги-Баджана. Я думал это традиционная сикская практика, а оказалось современная технология. :07:

Это, вероятно, традиционная американская, а сикхи в основном просто молятся.  
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2009, 07:50:02 от Leta Baba »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Вирасана
« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2009, 13:44:44 »

Человек, который мне это показывал утверждает, что это современная штука. Может подсмотреная у сикхов с вариантом. Сейчас это всякие психотерапевты применяют. Там в этой технике главное научиться ловить состояние в мышцах, которое не расслабленое и не напряжённое, а какое-то вообще третье (натяжка). При этом человека не столкнуть с места, не согнуть руку, если она натянута. после всего этого занимаются всяким волновым движением ,когда тело как вода перетекает из положения в положения. Вообще понятно, что это где-то подсмотрено, вопрос только где.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Вирасана
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2009, 18:32:37 »

Вообще понятно, что это где-то подсмотрено, вопрос только где.

Адеш!
Лично я с подозрением отношусь к новым "телесно ориентированным" практикам,.. Пусть просушествуют они столько же сколько хатхайога. Да и вообще какой смысл изобретать? Ну я могу понять йогатичеров который свой бренд могут проталкивать, свой стиль , свои фишки... рынок конкуренция.., а простой практик которому нужен результат должен таких вещей сторониться (имхо), иначе многов времени потратит на выяснение "сало это или свинина". В простейших практиках йоги, если их делать качественно, мощнейший потенциал. Я както уже здесь говорил и повторюсь : рассматривать дополнительно можно только тексты по цигуну. )))
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Вирасана
« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2009, 18:39:17 »

Гуруджи ко Адеш!

  ...В простейших практиках йоги, если их делать качественно, [скрыт] мощнейший потенциал.

Совершенно солидарен!

С уважением, Виктор.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Вирасана
« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2009, 18:53:54 »

Адеш!

Из Хатха Йога Прадипики (с коментариями Свами Сатьянанды Сарасвати)

Цитировать
Шлока 21. Вирасана — поза героя
Помести одну ступню около (противоположного) бедра, а другую (ступню) под (то же самое) бедро. Это вирасана.

Полное название этой асаны — махавирасана, вирасана только сокращение. Маха означает «великий, большой», вир означает «храбрый человек, героический поступок» или проявление героической силы и способности подчинять себе других. Махавир — это имя Ханумана (бога обезьян), являющегося «великим героем» индусского пантеона богов. Это дает нам ясное указание на полезность и цель использования этой асаны.

Техника1
Сядьте на левую пятку, правую ногу согните в колене и поместите ступню рядом с левым коленом. Поместите правый локоть на правое колено, а кисть — на правую щеку.
Кисть левой руки положите на левое колено. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании. Сидите в этой позе минуту или две.

Техника2
Некоторые учителя хатха-йоги приводят варианты этой позы. Это традиционная поза, описываемая комментаторами текстов по хатха-йоге.
Сядьте, поместив левую ступню позади левой ягодицы, а большой палец этой ступни — под ягодицу, как в ваджраса-не.
Поместите правую ступню на левое бедро, удерживая колени широко разведенными.
Кисти держите на коленях в чин мудре или в джняна мудре, спину — вертикально, голову — прямо.

Первый вариант, кстати, очень похож на одно из положений Каларипаяту. Только там ногу, которая стоит на всей стопе, ставят не рядом с бедром другой ноги, а отводят дальше в сторону, положение получается более открытое.
По моим ощущениям вариант более раджасичный, в нем чувствуется не просто воинственность, но и готовность ринуться в бой в любой момент.
Записан