Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Влияние культов  (Прочитано 10724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Влияние культов
« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2009, 17:58:49 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad badha

Уважаемый badha!

(Пишу по мотивам ветки "Натха-Сампрадайя > Основная дискуссия > Йога натхов > Ответ ( Re: Начало практики >Вивека ), дабы не вмешиваться в Ваш диалог с Гуруджи).

Кажется в психологии есть термин "конгруэнтность" - когда все ваши действия подчинены или находятся в согласии с общей целью или задачей.

Тема, затронутая Вами, представляется мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важной, и, на мой взгляд, очень перекликается с тем, о чем здесь говорилось выше.

Когда-то, в прошлом, мой Наставник называл это "непротиворечивой укомпонованностью внутреннего пространства". Это очень важно; без этого (вне этого) человек не способен эффективно двигаться ни к какой цели. Тем более, к мокше.

От себя же добавлю (следующее). Вам может это показаться странным, уважаемый badha, но, (по моему опыту и глубокому убеждению), все практики йоги способствуют развитию вивеки. ОСОБЕННО СПОСОБСТВУЮТ ВЗРАЩИВАНИЮ ВИВЕКИ ПРАВИЛЬНО ОТСТРОЕННЫЕ ПРАКТИКИ АСАН, и, В ОСОБЕННОЙ СТЕПЕНИ, ПРАНАЯМЫ.

(Совокупное материально-энерго-информационное тело (человека) - как глобальный перцептор восприятия и осознавания; ("не бросайте в меня камнями", "не стреляйте в писателя", это "я из любви к искусству")).

Гораздо продуктивнее "думания о мокше" - работа с препятствиями и проблемами.

"...мы становимся тем, что едим, и о чем думаем... "

И об этом, вероятно, стоит сказать. По моему глубокому убеждению, ((автор ничего не считает, и ни на что не претендует)), БЫТИЕ (жизнь, судьба, склонности) человека (в реальном (окружающем, воспринимаемом нами) мире) - определяется как раз тем, что он из себя представляет «на тонких планах»: т.е., каковы его основные «аксиоматические постулаты» в восприятии себя, Мира, Бытия; как он все это осознает, как воспринимает, и как (в глубине души) ко всему этому «в целом», (и в частности, «по пунктам»), относится. То есть, (и эта идея не нова), «тонкие планы» являются ключевыми, управляющими - для более плотных, «низких», и грубых. Одним словом, какова «философия» человека - таково его бытие (так он и живет). ((Почему-то, кажется, хорошо это понимаю; и, будучи. например, недовольным, в каких-либо аспектах, собственным бытием, и собственной жизнью - пытаюсь понять - каковы причины этого в моем мировосприятии, в моем мировоззрении, в первую очередь, в «высоких», «тонких» сферах (понимания, осознания) - тех. что влияют на восприятие (самого) себя и (окружающего) Мира - и определяют отношение к себе и Миру в целом (и в частностях) - определяют характер собственных действий (индивида) (в мире), а так же, характер реагирования мира на собственные проявления - т.е., определяют характер их (индивида и мира) взаимодействия)).

Благодарю за внимание.
(Не считаю свою точку зрения истинной; так же, не считаю, что истинной может быть только одна точка зрения; так же, не считаю, что истинная точка зрения обязательно существует вообще; и не считаю, что истинной точки зрения не может быть вовсе).

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2009, 18:43:02 от Виктор »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Влияние культов
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2009, 19:32:33 »

Согласен, на все 100 с мыслью Сураджа. У многих духовное, это некая область шизы, в которой есть спасение от проблем мира сего. Думаю от них надо не бежать, а мокшить тута :016:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Влияние культов
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2009, 19:37:04 »

Виктор. Адеш! Вы часто, то совсем коротко, то иногда столько напишите, что непросто все читать, правда. Можно ли как-то попроще мысль доносить, до таких простых джив как я, проявляя сострадание к дживам сего форума? :46:   
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2009, 19:39:05 от Виранатха »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Влияние культов
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2009, 19:38:54 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Са према намаскара, Виктор

Все так, но Вы говорите о следующих шагах, об уже "продвинутом" уровне, который надо поддерживать. Не всем, если не сказать немногим этот уровень доступен на самом начале  Пути.

Я же спрашивал Гуруджи о самых азах  взращивания вивеки.  

В любом случае спасибо Вам за ориентир, думаю я к нему обязательно приду :130:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Влияние культов
« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2009, 23:20:57 »

Гуруджи ко Адеш!

Благодарю уважаемых Виранатха и badha за ответы!

 ...говоря о мокше, надо подумать, что она означает, и отчего я хочу быть свободен на данный момент времени, и почему отрицательное определение "мокша" (т.е свобода от чего-то, оставление), а не как нечто позитивное. Я заметил что мокша у многих ассоциируется с чем-то абстрактным и далеким, о чем лучше не думать простому и здоровому человеку :10:.  

Постараюсь покороче.

Полагаю, к мокше стремятся те (человеческие существа), для которых становится невыносимым существование в раскаленных тисках сансары. (Те, для кого процесс существования становится омерзительным, вероятно, далее разделяются на две категории: одни самонадеянно «накладывают на себя руки», (наивно полагая, что на этом все закончится); другие, (несколько более дальновидные), ищут способ прекратить все это (сансарическое существование) более адекватным образом.
(Говорят, есть еще два варианта (способа), (но я в них уже совсем (вовсю) некомпетентен).
Один - это «продажа души дьяволу»; (крайне мерзкая вещь, и тоже ничего не решает, (хотя еще гораздо хуже, чем самоубийство физического тела)).
Еще, вроде бы, когда практик достигает уже определенных существенных высот, возможно просто растворение (в первичном свете Шивы?) в пустоте(?), без сохранения вообще, каких-либо (своих) личностных, или сущностных аспектов (себя); хороший вариант, гораздо лучший, чем предыдущий! - вот только, практик, достигший такого уровня совершенства, достаточно близок уже, (по крайней мере, получает во владение соответствующие методы и возможности для реализации), гораздо более интересных, перспективных, и привлекательных вариантов и состояний. Например, «тело света» («радужное тело»), или, уровень «истинного бессмертия» - по даосской классификации).

У многих духовное, это некая область шизы, в которой есть спасение от проблем мира сего. Думаю от них надо не бежать, а мокшить тута :016:.  

По чести сказать, я давно, (почти с рождения), не понимаю обычных человеческих существ, (людей, что ли?) (Вероятно, это шиза). Т.е., ВСЕ ОНИ, С АБСОЛЮТНОЙ ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, ЗНАЮТ, ЧТО УМРУТ. (Извините, что большими буквами, но эта мысль не дает мне покоя с 5 лет). Мало того, все они знают, что УМРУТ ДОСТАТОЧНО СКОРО; (в России, средняя продолжительность жизни мужчин, например, около 59 лет). И, почему-то, ни по отдельности (как отдельные индивиды), ни как общество в целом, НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ (НЕ ГОТОВЫ) С ЭТИМ ДЕЛАТЬ. Ну, ладно, я еще понимаю мрачные времена «средневековья» Советской Власти, (будь она трижды неладна), когда Бога не было, души не было, цикла перевоплощений (реинкарнаций) не было, Йоги не было, Тантры не было, Даосизма не было, даже религии не было; (и вообще ничего не могло быть, кроме политики Партии, и морального облика строителя коммунизма). Но сейчас-то! Я уже не говорю про информацию: залезь даже в этот помоечный интернет, набери (в поисковике) (что нужно), так масса всего вылезет по эзотерике, эсхатологии, и проч.!; эзотерические книжные магазины ломятся от обилия разнообразной литературы; церковные лавки на каждом углу. Мало того!
В России есть НАСТОЯЩИЕ АУТЕНТИЧНЫЕ ЖИВЫЕ НАТХИ!! (И при известном усердии и устремлении можно получить посвящение ОТ НАСТОЯЩЕГО ЙОГИЧЕСКОГО ГУРУ!, (а потом еще и учиться!!)
В Украине есть НАСТОЯЩИЕ АУТЕНТИЧНЫЕ ЖИВЫЕ ДАОСЫ!! (И при известном усердии и устремлении можно получить посвящение У НАСТОЯЩЕГО ДАОССКОГО МАСТЕРА!, (а потом еще и учиться!!)
В России имеют место серьезные школы и практики Буддизма, (и можно получить посвящение и обучаться у совершенных и просветленных Мастеров).
И - ничего... ((Когда я вижу на семинаре у аутентичного Мастера 20-25 человек, то начинаю совсем уже не понимать, что происходит... (Одно слово, Кали-Юга...))
Т.е., видимо, люди, (подавляющее большинство человеческих существ), совершенно не понимают, насколько радикальна и окончательна СМЕРТЬ (физического тела, со всеми сопутствующими факторами и следствиями) - для их привычного обыденного существования, бытия, и осознания. Они не понимают, (не хотят понимать), что они сами умрут, и их дети умрут, и их внуки умрут... И все их дела - будут забыты... И все их свершения - ни к чему...
Мне как-то сказал мой друг, православный священник: «Знаешь, я как-то проникся, что то, на что люди в этой жизни тратят львиную долю своих сил, внимания, энергии, и времени - не будет иметь совершенно никакого значения после смертного перехода (души); но как раз тому, что будет иметь значение (имеет значение) после смерти человека - этому при жизни они (люди) - уделяют минимум внимания, либо не уделяют его вообще».
Или люди просто НЕ ВЕРЯТ, что с кончностью бренного человеческого существования что-то можно сделать, что это как-то можно изменить??
Ну, то есть, в конце концов, понятно, что «тело света» - это уже совсем сложно и труднодостижимо, (хотя, почему не постараться? - все равно ничего не теряем, («пиво, унылый секс, и цветной телевизор»?)) Но почему бы не постараться в этой жизни хотя бы достичь того уровня, при котором возможно сохранение самоосознания при «смертном переходе»???...

(Автор согласен с тем, что во всем ошибается, имеет нездоровое (миро)восприятие, и пора в больницу).

Благодарю за внимание.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2009, 23:29:17 от Виктор »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Влияние культов
« Ответ #20 : Ноябрь 25, 2009, 23:40:17 »

Это называется "короче"?  :46:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Влияние культов
« Ответ #21 : Ноябрь 26, 2009, 13:59:34 »

Адеш!

"Типа того..."

С уважением, Виктор
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Влияние культов
« Ответ #22 : Ноябрь 27, 2009, 19:42:08 »

А действительно . Есть бардак в конфессиях. Одни такую мокшу предлагают другие иную. Следуй нашим заповедям и спасешься. Если не следуешь типо еретик .Ну а тогда получай Ночь святого Варфоломея. А заповедь не убий - чето забыли . Наверно, опять злые силы мозги человеков замутили. Отчего спасаемся? От бренной сансары. А че она бренная? Помниться когда-то манавы по 1000 лет жили.И вроде даже человеческое братство и любовь была - так называемый золотой век Йимы. Ну безусловно в семье не без уродов. Так их  "злые" раньше наместо быстро ставили ибо Дхарма превыше всего. Без разницы  в каком вы секторе в Темном или Светлом. Она -основа вечной жизни. А сейчас  столько уродов наплодили что темные не успевают мир очищать. А как бы было здорово если бы все ей следовали. Гармония и совершенное Дао. И мы бы не потели возле котлов со смолой. :46:

Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Влияние культов
« Ответ #23 : Декабрь 20, 2009, 14:27:46 »

Как на этом форуме относятся к теософии? Некоторые считают что в теософии индийские традиции перевёрнуты с ног на голову. Да и такие йоги как Ауробиндо и Вивекананда её не одобряют. Кто что думает?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Влияние культов
« Ответ #24 : Декабрь 20, 2009, 15:22:03 »

Теософия-это в смысле то что мадам Блаватская сотворила, или еще нечто?
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Влияние культов
« Ответ #25 : Декабрь 20, 2009, 15:44:35 »

Когда-то начинал с этого - с книг Блаватской и "Учения Живой Этики" Рерихов. Тогда это был переворот, первая смена миропонимания, первая переоценка ценностей.
Потом постепенно стал уходить в сторону более традиционных школ, ну и не только - полез и в разные другие дебри.)
Записан

Андрей ПМ

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Влияние культов
« Ответ #26 : Декабрь 20, 2009, 16:38:27 »

Да я имею в виду теософию Блаватской. Это что  её выдумка?
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Влияние культов
« Ответ #27 : Декабрь 20, 2009, 16:59:18 »

Да я имею в виду теософию Блаватской. Это что  её выдумка?
спорный вопрос. большая часть представителей аутентичных традиций скажет, что да.
сама Елена Петровна говорила о годах обучения в Индии и Тибете, о гималайских Махатмах, направивиших ее в мир с миссией распространения духовной науки в ее новом виде.
встречал сведения, что в некоторых местах Индии Блаватскую помнят и уважают.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Влияние культов
« Ответ #28 : Декабрь 21, 2009, 14:03:43 »

Как на этом форуме относятся к теософии? Некоторые считают что в теософии индийские традиции перевёрнуты с ног на голову. Да и такие йоги как Ауробиндо и Вивекананда её не одобряют. Кто что думает?

Не только они переворачивают с ног на голову, любая западная система трактовки восточной традиции может этим грешить в той или иной степени. Потому что они смотрят со своей точки зрения. И это нормальное явление, на самом деле. К тому же, если Вы послушаете версии, что представители одного индуистского учения могут сказать о другом, то Вы даже в этом можете обнаружить большой процент субъективизма. Например, кто-то скажет так: "Моя традиция - это есть санатана-дхарма, а другая - это упадхама (ответвление главной религии)", - но такое заявление, не есть нечто реальное, исходя их общей атмосферы во всем индуизме как таковом, потому что он сам не есть какая-то одна религия, а скорее некая форма консолидации многих вер на территории Индостана. Кто-то может, конечно, давать описание более-менее приближенное к реалиям.
Такие определения как, например, "ведизм", "тантризм" - это форма обобщения того, что порой может быть вполне разрозненным, и лишь сильные взаимовлияния могли привести к образованию тех или иных обществ и популярных форм религии. Я могу привести много примеров того, почему это так и есть на самом-то деле.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2009, 14:07:37 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.