Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: В Непале проходят массовые протесты......  (Прочитано 8766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

Массовые демонстрации буддийских общин с призывом отказаться от жертвоприношения животных во время фестиваля Гадхимаи Мела (Gadhimai Mela) и поднести индуистскому божеству фрукты и овощи, прошли в Непале. Но организаторы, заявляя, что не намерены уступать "вмешательству" религиозных общин и групп защиты животных, продолжают подготовку кровавого обряда, который проводится раз в 5 лет.

"Мы не намерены отказываться от нашей многовековой традиции. Это наша религия, вера и традиция, которой мы будем следовать, несмотря ни на что", - заявил 20 ноября Associated Press представитель оргкомитета Мотилал Кушва (Motilal Kushwa). По его словам, тысячи паломников из Индии и Непала уже собрались в дистрикте Бара, примерно в 160 км на юг от Катманду, где 24 и 25 ноября предполагается зарезать более 200 тысяч буйволов, свиней, коз, цыплят и голубей. Организаторы фестиваля придерживаются убеждений, что жертвоприношения животных для богини Гадхимаи ведут к прекращению влияния злых сил и росту благосостояния.

Как сообщил министру внутренних дел побывавший на месте проведения фестиваля глава парламентского комитета по вопросам развития Джитендра Сонар (Jitendra Sonar), ожидается, что на Гадхимаи Мела прибудут “более пяти миллионов паломников и будут принесены в жертву десятки тысяч животных”, отметив, что тысячи участников обряда приезжают из индийских штатов Западная Бенгалия, Бихар и Уттар-Прадеш, где в ряде районов жертвоприношения животных запрещены.

Отметив, что к месту проведения фестиваля направлены многочисленные отряды полиции, представитель администрации дистрикта Таранатх Гаурам (Taranath Gauram) заверил, что власти не ожидают каких-либо конфликтов во время жертвоприношения.

Как пишет непальская MyRepública, 12 ноября в Бара прошла крупная манифестация приверженцы ненасилия, в которой приняли участие активисты из индуистских и буддийских общин, а также члены религиозных общин Krishnapranami, Om Shanti и Baishnav (вайшнавы). Организаторы манифестации призывали прекратить варварскую практику, разъясняя, что выступают не против религиозной традиции, но защищают жизни ни в чем не повинных животных.

С призывом поставить "насильственную, жестокую и бесчеловечную" практику жертвоприношений в Бара вне закона обратилась к президенту Непала легендарная французская кинозвезда Брижит Бардо, ушедшая из мира кино в 1973 году. "Зная, что вы как глава страны, несете предельную ответственность, мне трудно представить, что ваше сердце способно поддерживать такую жестокость", - заявила 75-летняя защитница прав животных, основавшая 15 лет назад “Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных” (Brigitte Bardot Foundation for the Welfare and Protection of Animals).

"Я посвятила свою жизнь защите животных, и лучшим подарком, какой я могла бы получить за эту борьбу в течение всей жизни, могло бы стать объявление о прекращении ритуального жертвоприношения животных", - продолжает она в письме, на которое президент Непала Рам Баран Ядав не дал никакого ответа. В 2008 году, как сообщает RFI, Брижит Бардо также безрезультатно обращалась к премьер-министру Непала.

К кампании протеста присоединился Рам Бахадур Бомзон (Ram Bahadur Bomzon), известный в Непале как “мальчик-Будда”, который намерен посетить район фестиваля, чтобы лично обратиться к его участникам с призывом прекратить убийства живых существ.


Выступающая в защиту животных организация Tibetan Volunteers for Animals (TVA) присоединилась к протестам других групп против массового жертвоприношения животных на празднике богини Гадхимаи, который пройдет 24 и 25 ноября в Барияпур (Bariyapur) в дистрикте Бара на юге Непала.

“Мы никоим образом не намерены ранить чувства приверженцев богини, но убеждены, что это излишнее страдание ни в чем не повинных живых существ”, отмечает TVA.

Тибетский лама Кьябдже Сопа Ринпоче призвал своих учеников и последователей читать Сутру Золотого Света и повторять молитву Падмасамбхавы для животных, сообщает Phayul.

Между тем в Бара, как пишет Himalayan Times, нарастает беспокойство в связи с исчезновением тибетского юноши, которого называют в Непале "мальчик-Будда", в течение последних шести недель выступающего против безжалостного жертвоприношения животных. Юный Рам Бахадур Бомзон (Ram Bahadur Bamjan), известный как Палден Дорже Таманг Ринпоче, не появился 20 ноября у храма Гадхимаи, где его с нетерпением ожидали многочисленные последователи. Вечером 19-го он покинул свое обычное место в Halkhoriya, но не прибыл, как сообщалось в листовках и в новостях местных FM-радиостанций, с 3 до 5 утра к месту ненасильственного молитвенного протеста.

Журналисты находят подозрительным молчание полиции по поводу его местонахождения, поскольку полиция могла прибегнуть к ограничительным мерам, чтобы не допустить конфликтов между сторонниками и противниками кровавого обряда. “Исходя из соображений безопасности, мы планировали воспрепятствовать его появлению вблизи священного места”, - заявил офицер полиции, отдающий приказы на месте, где предстоит жертвоприношение. “Если он попытается прорваться силой, мы возьмем его под контроль и отправим за кордон безопасности”, - добавил он.

Раджу Шах (Raju Shah), представитель "Комитета Тапован" (Tapoban Conservation Committee), который занимается распространением заявлений юного наставника, заявил, что до 24 ноября никто не будет допускаться к месту его уединенной медитации, расположенному в 30 км от храма Гадхимаи.

Организаторы жертвоприношения объявили, что для проведения священных убийств уже назначены 250 человек и планируется принести в жертву 10 тысяч буйволов. Обряд будет проводиться вне зависимости от того, прибудет Бомзон или нет, заявил главный священнослужитель храма Гадхимаи Мангал Чодхари (Mangal Chaudhary Tharu). “Конечно, возникло беспокойство в связи с сообщениями прессы о его возможном прибытии. Но эта многовековая традиция не может быть прекращена никакой ценой”, - подчеркнул он. По его словам, в 2004 году обряд привлек 800 тысяч человек, которые принесли богине 400 тысяч животных и птиц.

Подготовка к жестокому обряду жертвоприношения Гадхимаи отмечена не только религиозными спорами. За последние два дня от ядовитого самогона скончались 5 человек, в том числе два паломника из Индии.

Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2009, 19:03:25 »

Что за богиня Гадхимая ?..такие жертвы требует...
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2009, 06:05:09 »

Молодцы буддисты.
Что за богиня Гадхимая ?..такие жертвы требует...
Это название фестиваля - Gadhimai mela. А насчет богини, наверное, это Кали.
Записан
Сарвамангалам

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2009, 09:58:29 »

суровые подношения   :44:
помню , что Будда где-то говорил в проповеди о том что лучше медитировать чем совершать жертвоприношения и приводил сравнения о равнозначности благ от этих деяний...
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2009, 10:04:38 »

Адеш!

Может, как всегда, это "прихожане" думают, что Она требует
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2009, 20:29:22 »

Адеш!
Это - форма Дурги, которую почитали короли династии Карнат в Непале. Сам я, конечно, не являюсь любителем подобных ритуалов, но насколько я знаю, неварцы постоянно их совершают, не только в Гандхимаи мелу, но и практически каждый день во многих храмах Непала, например, в Дакшина-Кали храме неподалеку от Катманду. В Патане, в Бхактапуре по субботам в Сурья-винаяка мандире делают пашу-балидану.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2009, 22:06:34 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2009, 21:16:01 »

Адеш!

Интересно, что говорит по этому поводу ортодоксальная (классическая) эзотерика - Тантра, например? Души животных, умерщвленных согласно правильному ритуалу жертвоприношения, (например, если их потом, согласно ритуалу, съели люди) - получают высшее, лучшее перерождение, или как? Я являюсь сугубым противником убийства кого-либо для того, чтобы потом съесть; но реалии жизни и бытия мироздания очень непросты. Так, например, диетология, не факт, что имеет с эсхатологией много общего.
Вообще, тема сложная, подходить к ней нужно, (как и ко всему, впрочем), "с рассуждением".

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2009, 21:18:02 от Виктор »
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2009, 22:33:57 »

Yogi Matsyendranatha да интересно как на это смотрят натхи и как вообще это обьясняется в индуистской тантре ?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2009, 22:54:58 »

Тибетские тантрики (ваджраянцы и бонцы) уже давно лепят муляжы туш жертвенных животных из тсампы,
а в капалах с рактой, - вино с раствором из трав...  И бычки живы и дэваты довольны... ;-)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2009, 23:52:15 »

Адеш!

Так то оно - так; новоделы тоже бывают разными: есть с бездной эзотерического смысла, а есть - полная профанация. Вот ведь, неизвестно еще: муляжи - муляжами, растворы - растворами; но вот лучший ли это вариант для участников событий (люди, дэваты, скот) - это большой вопрос. В свое время я никак не мог понять логику Божественного (Провидения, Абстрактного, Духа); не понимаю, естественно, и теперь; но одно точно осознал: у Божественного - НЕ-человеческая логика, хотя, она, безусловно, есть, Божественное - в высшей степени осознанно. Вот только Его Осознание - весьма мало общего имеет с тем недалеким и незамысловатым сознанием пашу, которым мы, люди, по большей части располагаем. Можно сказать, что Высшее - СВЕРХ-логично, но мы этой Сверх-Логики, как правило, не осознаем, не понимаем. И то, что на наш, еще даже недочеловеческий взгляд, может казаться разумным, естественным, добрым и альтруистичным, на деле может оказаться вовсе даже и не таковым, реалии могут выглядеть совсем иначе. Вот только для того, чтобы,  хотя бы отчасти, эти Реалии лицезреть, (понимать и осознавать), очень желательно быть, как минимум, просветленным Мастером. Или иметь возможность внимать Голосу такового, (получать наставления, и внимать поучениям Гуру).

С уважением, Виктор.

P.S. Мнение автора не претендует на безошибочность, адекватность и непогрешимость.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2009, 23:56:01 от Виктор »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2009, 23:59:34 »

Любезный, эти "новоделы" были введены махасидхами в веке эдак 8-9, когда "кладбищенские" иогини тантры стали главенствуущим направлением в Ваджраяне.

Мне кажется, что имеет смысл меньшe спекулировать на темы "о божественном намерении" и побольше изучать историю тантрических традиций... и уж тем болле поверхностно судить о различных линиях сиддхов...
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2009, 00:04:44 »

Интересно, что говорит по этому поводу ортодоксальная (классическая) эзотерика - Тантра, например?
А существует ли такая - единая ортодоксальная эзотерика в индуизме и в тантре? Я уверена, что нет. В одной тантрической традиции придерживаются вегетарианства и не приносят животных в жертву, а в других без этого как бы никак не обойтись, потому что так предписано. Тут уже вопрос о личных предпочтениях тех, кто не индус (у индуса, может быть, все предки были в этой традиции, так что вопрос выбора практики перед ним не стоял), - кто чем руководствуется, когда себе подходящую традицию в индуизме выбирает...
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2009, 00:29:47 »

Адеш!

 врядли люди руководствуются таким вот  - ну вот здесь баранов рубать надо, это точно моя Традиция.
Мне кажется предмет обсуждения существенно тоньше.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2009, 00:39:41 »

Адеш!

Мне кажется, что имеет смысл меньшe спекулировать на темы "о божественном намерении" и побольше изучать историю тантрических традиций... и уж тем болле поверхностно судить о различных линиях сиддхов...

Или так...

А существует ли такая - единая ортодоксальная эзотерика в индуизме и в тантре? Я уверена, что нет. В одной тантрической традиции придерживаются ... а в других ... без этого как бы никак...

Действительно, уважаемая Rohini совершенно верно ставит вопрос: помимо разницы "по вертикали", есть ведь еще очень существенные "горизонтальные" различия; и понять, "как же обстоит дело на самом деле", наверное, почти не представляется возможным. Но путь: верить (доверять) Гуру, и стараться самому достичь уровня, на котором возможно "ВИДЕТЬ И ЗНАТЬ".

С уважением, Виктор.

P.S. А все равно, уважаемый Suraj, очень интересно, как ОНО ВСЕ видится с высот Божественного Намерения...
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: В Непале проходят массовые протесты......
« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2009, 00:40:06 »

врядли люди руководствуются таким вот  - ну вот здесь баранов рубать надо, это точно моя Традиция.
Мне кажется предмет обсуждения существенно тоньше.
Поверьте, не у всех оно действительно тоньше. Вы слишком хорошо думаете о людях  :05: .
А есть еще такой подвид людей, как гопники, например. Представьте себе гопника, который подался в индуизм - что бы он выбрал? Наверное, что-то очень "крутое", под стать своей новой мобилке  :016: .
З.Ы. прошу никого не принимать это на свой счет; просто нельзя закрывать глаза на реальный мир, в котором мы живем, люди-то разные.
Записан
Сарвамангалам