Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: алхимия натхов  (Прочитано 8717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
алхимия натхов
« : Ноябрь 24, 2009, 15:23:35 »

Адеш!

Ктонибудь может поделиться книгой расположенной тут , связаться с автором не удалось. http://community.livejournal.com/ru_nathas/19573.html сылка
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: алхимия натхов
« Ответ #1 : Ноябрь 24, 2009, 16:50:27 »

Адеш

Присоединяюсь, и было бы круто ссылку на рапиду либо убрать либо исправить :)
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: алхимия натхов
« Ответ #2 : Декабрь 22, 2009, 20:42:44 »

Адеш!

Книжку получить так и не получилось , с автором нет связи , у кого есть хотябы его контакты другие?! Спасибо
Записан
Сто лет жизни как сон

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: алхимия натхов
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2009, 13:04:16 »

Вот пжалста, там только две книги, ту что ищите, и + Kiss of Yogini

http://files.mail.ru/M8RK0K

 :17:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: алхимия натхов
« Ответ #4 : Декабрь 23, 2009, 13:27:40 »

 :05: Адеш!

Мои благодарности !!! Спасибо большое!  :17:  :143: :139:
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: алхимия натхов
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2009, 17:04:55 »

Адеш!
Рекомендую обе книги прочесть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: алхимия натхов
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2009, 19:03:54 »

  Да! и я скачал )) спасибо!  :05:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: алхимия натхов
« Ответ #7 : Июнь 16, 2010, 15:19:03 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи!

У меня есть к Вам несколько ОЧЕНЬ интересных (взаимосвязанных) вопросов по практике внутренней алхимии в Традиции Натхов.

Насколько мне известно, практика внутренней алхимии в Даосской Традиции, (я имею в виду именно Практический Даосизм), по крайней мере, на своих основных (не подготовительных) стадиях - подразумевает исключительно статическую практику, происходящую в состоянии неподвижности, глубокого покоя - в состоянии глубокой медитации.
При этом - не используются как-либо, даже дыхательные упражнения, (любого, даже самого продвинутого уровня сложности); (впрочем, такие, сложные, продвинутые дыхательные техники используются в Традиции Практического Даосизма, насколько мне известно, на подготовительных и самых начальных этапах практики внутренней алхимии).

Итак, первый вопрос:
Скажите, пожалуйста, какого вообще вида (типа) практики используются (применяются) в алхимии Натхов?

Второй вопрос:
Какую роль играет Пранаяма в алхимии Натхов? Используется ли в алхимии Натхов, (я имею в виду серьезную работу, а не имитацию), Пранаяма в сколь-либо существенном объеме (формате) - (например, в своих наиболее продвинутых и изощренных вариантах)?

Третий вопрос:
Что вообще можно "выжать", по максимуму, из практики Пранаямы - применительно к практике внутренней алхимии - исходя из позиций, практики и методологии Традиции Натхов?

Буду весьма Вам благодарен за содержательный ответ.

С глубоким уважением, Виктор.



P.S. Ad co-moderator
Возможно, имеет смысл переместить Тему "Алхимия Натхов" из Раздела "Разное" - в Раздел "Йога Натхов".
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2010, 19:33:58 от Виктор »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: алхимия натхов
« Ответ #8 : Июнь 16, 2010, 17:58:10 »

Адеш!

Я бы тоже почитал, только там уже файла нет на мэйле.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: алхимия натхов
« Ответ #9 : Июнь 16, 2010, 22:18:42 »

Адеш!

Вот , качайте , пароль на архив yoganathi , ссылка http://rghost.ru/1907292/private/10d4045d1ea2bb00076e6eee804c308c
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2010, 22:20:16 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: алхимия натхов
« Ответ #10 : Июнь 18, 2010, 02:14:03 »

Гуруджи ко Адеш!
Книга хорошая по-своему, и автор тоже, у него также есть неплохой труд, посвященный йогиням. Насколько мне известно, он американец. У натхов он не посвящен, но исследования его интересны. Мы лет пять назад перевели эту книгу на русский, но так как она не вычитана, то не выкладывали ее в сеть.
Что касается алхимии у натхов - верно, Виктор, она внутренняя, как и у даосов; в основном внутренние процессы, с ней связанные, описаны в серии книг под названием "Горакхбани", хотя среди них есть одна основная, которая переведена на английский, но правда, там содержится около 30 серьезных ошибок.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: алхимия натхов
« Ответ #11 : Июнь 18, 2010, 18:21:30 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи!

Благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста, уточните по следующему вопросу!
Играет ли какую-нибудь роль Пранаяма в алхимии Натхов? Что вообще можно "выжать", по максимуму, из практики Пранаямы - применительно к практике внутренней алхимии - исходя из позиций, практики и методологии Традиции Натхов?

Буду Вам весьма благодарен за содержательный ответ.

С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2010, 18:23:05 от Виктор »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: алхимия натхов
« Ответ #12 : Июнь 21, 2010, 12:04:29 »

Адеш!

Виктор, кстати в новом номере журнала "Адеш" есть замечательная статья Гуруджи о пранаяме и прана-видье. Там затрагивается и Ваш вопрос тоже.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: алхимия натхов
« Ответ #13 : Июнь 21, 2010, 12:17:57 »

Адеш!
Содержательный - ok, но длинный - нет, в связи с занятостью.
Конечно, пранаяма важна во внутренней трансформации энергии, но пранаяма - понятие растяжимое, есть ее подготовительный уровень. Каждая кумбхака увеличивает холодную или теплую энергию, какие-то кумбхаки углубляют восприятие. А серьезные изменения в состоянии пран происходят после очищения каналов разными кумбхаками и при естественном замедлении дыхания, определенном успокоении чувств. Классический пример "алхимической пранаямы" (если так можно сказать) - это двадашанта. При таком дыхании нисходящая сила может преобразовать как тело, так и сознание, но это, конечно, делается аккуратно и постепенно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: алхимия натхов
« Ответ #14 : Июнь 22, 2010, 02:56:49 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи!

Благодарю Вас за ответ!

 Серьезные изменения в состоянии пран происходят после очищении каналов разными кумбхаками и естественном замедлении дыхания, определенном успокоении чувств. Классический пример "алхимической пранаямы" (если так можно сказать) это, например, двадашанта. При таком дыхании нисходящая сила может преобразовать как тело, так и сознание...

В принципе, понятно; обычная практика Пранаямы - может служить лишь подготовительным этапом (фазой) - перед практиками внутренней алхимии.
Вот что интересно, в собственно алхимических натховских практиках - те виды Пранаямы, в которых, хоть в какой-то степени присутствуют дыхательные экскурсии (вдохи - выдохи) - уже не применяются?
Вероятно, к собственно алхимическим практикам могут иметь отношение - лишь те виды Пранаямы, в которых, собственно, нет, (или, почти уже нет) дыхательных движений - (если соотносить с Даосской Традицией - то это Кожное Дыхание, и Зародышевое Дыхание)? Но имеют ли отношение - участвуют ли в реальной (действительной, адекватной) практике натховской внутренней алхимии - эти виды Пранаямы?
И, простите, как связаны Двадашанта и Пранаяма? (Я понимаю, что с Пранаямой связана практика Двадашанты, которая "от носа", (как мне представляется, крайне интересная техника)). Но, судя по тексту, Вы имели в виду, говоря о "нисходящей силе", все таки, "двадашанту над головой". Вероятно, Вы имеете в виду пение слога АУМ (АИМ) на выдохе, со вниманием, устремляемым вверх от Аджны в ходе этого процесса, с последующим нисхождением Силы во время вдоха? Кажется, Вы публично не давали подробно практики Пранаямы, связанные с двадашантами ("от носа" и "над головой"), (иначе я бы их непременно прктиковал).
От себя могу лишь сказать, что практика Плавини Пранаямы, (любезно приведенная Вами на Форуме), несомненно, имеет дело с нисходящей Силой, а вот насколько эта практика алхимична - мне уже судить трудно.


Ad Lakshmi

 ...в новом номере журнала "Адеш" есть замечательная статья Гуруджи о пранаяме и прана-видье.

Спасибо, Лакшми, как только представится возможность, обязательно прочитаю!


С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2010, 03:18:04 от Виктор »
Записан