Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Что выражают божества в чакрах.  (Прочитано 43845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #75 : Декабрь 25, 2009, 19:26:27 »

Адеш, Гуруджи! Очень интересно, однако. Вот эта часть особенно:

 Тантрические пуджи рушат блоки относительно внешних представлений, у натхов все то же самое, но только такая самхара происходит внутри своего тела. Йога натхов - это та же пуджа, только внутренняя; как тантрические пуджи могут быть разные по своим внешним и внутренним характеристиками, так и процессы в энергетической системе могут быть разными по качеству. У одного, допустим, мурашки в теле, а у другого – это самадхи, реализованное в теле. Но я хочу еще раз напомнить, что то, чему учит йога натхов, можно пережить и в каулической пудже, если она высока по качеству, и то же самое через йогу натхов - можно пережить высшие уровни каулического опыта. Часто разные уровни практикующих используют оба вида практики, и их различие было придумано для тех, кому незачем серьезно относиться к духовной практике.  

Я так понял, что натху нет особой нужды есть трупы, пить мочу и т.п. Однако за счет чего происходит такая внутренняя "безопорная" трансформация в йоге? Очень сложно поверить в то, что любой "сексасенс" может испытать в чакрах какое-то самадхи, вон сколько вокруг "чакрамученников" и "каналопрокачистов", среди таковых и немало неадекватных "отъехавших космонавтов", почему практики внутренние не решают всех проблем?
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #76 : Декабрь 25, 2009, 22:04:52 »

Кстати, "подножие Божеств" (при грамотном тантрическом сознании, по крайней мере - натховском и каулическом), на самом-то деле, для хорошего мистика - не проблема. Это - проблема для косных приверженцев той или иной конфессии, если конфессию интересует только количество последователей, а не уровень адекватности их существования в огромном социуме, но учить чему-то серьезному такого рода людей нереально. Поэтому у тех Гуру, кто таковые по своей истинной таттве (а не гуру как "профессия в их традиции"), никогда не будет проблемой объяснить, как нужно грамотно относиться к такого рода противоречиям, которые порой для кого-то могут стать предпосылкой к фанатичным войнам.............

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!
Спасибо Гуруджи, за такой хороший ответ. Мне кажется, что некоторые шиваиты критикуют не сам буддизм, а свои иллюзии о буддизме, а буддисты критикуют свои иллюзии о шиваитах. Причем это распространено даже среди уважаемых учителей, вот просто так им передали их учителя, и они так же просто говорят своим ученикам.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #77 : Декабрь 25, 2009, 23:05:15 »

Адеш, Leta-Baba.Никто за Вас не сделает Вашу садхану .У Вас сильный ум ,но неверный вектор. Не интелектуальный анализ приведет Вас к Истине --Самадхи --слиянию с Богом ,а практика с телом ( физическим и енергетическим) и ощущениями. Ум должен помогать ,а не мешать. Ум --это прицел в Бога. Накинте на ум уздечку Воли и влезте в состояние ,,я един с Богом,,. В глубокой медитации ум молчит,там одни ощущения. Нужно устремление ,а -это воля. ,потом ,только ощущения. Когда Бог обнимает Вас ,Ваш ум молчит.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #78 : Декабрь 25, 2009, 23:21:18 »

Адеш, Юрий!
Вы, очевидно, думаете, что я против физической практики, а я между прочим ей занимаюсь давно и регулярно. Но я не думаю, что ум всегда проблема, ум - это исследование и эксперимент, и это значит, что знание всегда сопровождает опыт, это знание может очищаться посредством опыта, и практический опыт отстраиваться посредством верной теории. Я просто считаю, что человеческое проявляется в дисгармонии, а склонность в физику или в ум - это человеческое, а не трансцендентное, склонности и слабости у разных людей разные. Короче, я за гармоничный подход во всем.   
Надеюсь, я Вас никак не обидел своим  видением.  :46:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #79 : Декабрь 26, 2009, 00:39:46 »

Адеш,Leta-Baba. Все нормально.  Я считаю знания хороши вначале,потом важен только практика и опыт.  Мне очень симпатичен тот парень ,который неподвижно в лотосе повторял ,,РамРАмРамРамРамРам.....,, с предельной скоростью до тех пор пока вокруг его тела муравьи не построили муравейник высокий. Вы думаете он был интелектуалом и сравнивал традиции? Он работал над слиянием с Высшим и все.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #80 : Декабрь 26, 2009, 00:58:46 »

Вальмики был, кажется, бандитом. Но никто не знает, сколько он шел к этому в прошлых жизнях, так чтобы этот Рам Рам Рам сработал, есть и другие примеры, когда практик повторял РаМаРаМа и ему явился Мара, просто не верно повторял имя, немного ошибся.  :010:
На счет того, что знания нужны в начале, не уверен, потому что знания - это не информация, а постижение Атмана, Брахмана, йоги и т.п. на практике, поэтому знания есть какие-то в начале, несомненно и какой-то опыт тоже, но оба они совершенствуются в процессе садханы. Когда практикующий реализует мокшу, тогда да - он все знает и все постиг, и то, кто знает, даже великие святые пользовались иногда текстами после реализации святости. Не в том дело, что такой человек внешне делает, поэтому о них и не принято судить, потому что никто не знает, что он совершает на самом деле. Я в общем-то и сам сомневаюсь в тех, кто погрязли в книжестве, но иногда священные источники могут быть полезны, ведь мы можем впасть в гордыню, решить, что уже великие мастера, реализовавшие крутые опыты. Гордыня - опасная штука.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #81 : Декабрь 26, 2009, 02:17:16 »

При всем уважении, нельзя наполнить полный сосуд,а только пустой. Интелект --преграда в некоторых процессах и его надо держать как инструмент ,как шариковую ручку,под рукой ,на всякий случай. А работать устремлением и открытостью своего ДУХА к БОГУ.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #82 : Декабрь 26, 2009, 02:40:47 »

При всем уважении, нельзя наполнить полный сосуд,а только пустой. Интелект --преграда в некоторых процессах и его надо держать как инструмент ,как шариковую ручку,под рукой ,на всякий случай. А работать устремлением и открытостью своего ДУХА к БОГУ.


Угу, только "Дух" и "Бог", - это и есть яркий пример абстрактий того самого интелекта, против котого Вы так ратуете... И сам подход, что "ум - это плохо", - не более, чем идея позаимствованная у кого-то...
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #83 : Декабрь 26, 2009, 03:11:47 »

Адеш!

Божества в чакрах выражают , разные уровни сознания , разные состояния одного и того же , больше не может быть других определений. Все остальное только лишние споры , полный сосуд всегда можно наполнить , это и есть уже уровень дзэн. Сложите камни в сосуд , он полон ??? да , но насыпте туда песок , он полон? да .... а теперь налейте воду ...
Записан
Сто лет жизни как сон

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #84 : Декабрь 26, 2009, 03:14:42 »

Все успешно забыли, что Валмики получил благословение и инициацию в мантру от Нарада муни.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #85 : Декабрь 26, 2009, 12:47:04 »

Адеш. Дух человека и Бог тождественны и только искажения ума не дают нам это ощутить .Ум похож на озеро и колебания его --волны, когда мы думаем --это шторм,когда нет--водная гладь. Только при успокоении ума полностью возможно просветление --самадхи.В высших состояниях ум не должен классифицировать ,анализировать количество и качество света,ананды,силы ,а УМОЛКНУТЬ и знать свое место под лавкой.Для осознания себя как духа в теле полезна мантра ,,Я есмь,, , при ее повторении путем какихто вибраций активизируеться та чакра в которой находится Дживатман .Это легко сделать. Размер его как мячик для тениса или около. Потом желательно переместиться в сахасрару --там меньше енергетических искажений и енергия тоньше,,там воздух чище и прозрачней,,и медитировать на Боге и единстве с ним ,,я един с Богом,,.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #86 : Декабрь 26, 2009, 14:30:12 »

Адеш!
Я так понял, что натху нет особой нужды есть трупы, пить мочу и т.п. Однако за счет чего происходит такая внутренняя "безопорная" трансформация в йоге? Очень сложно поверить в то, что любой "сексасенс" может испытать в чакрах какое-то самадхи, вон сколько вокруг "чакрамученников" и "каналопрокачистов", среди таковых и немало неадекватных "отъехавших космонавтов", почему практики внутренние не решают всех проблем?

Натху не обязательно делать садханы агхоры и т.п., но ориентироваться в том, что такие методы существуют, полезно. А что касается поверхностных внутренних изменений, такое имеет место быть по разным причинам: кто-то мало занимался йогой, нерегулярно, кто-то еще какой-то практикой, может, какие-то детали упустили. Да и йоге везде учат люди, которые всего лишь хотят совместить приятное с полезным, приятное они видят в том, что йога нужна для их здоровья, а польза в том, что на этом ко всему прочему можно вполне неплохо жить (бизнес). Соответственно, раз йоге учат такого типа люди, то и методы они дают самые элементарные. Это нормально, и ничего плохого в этом нет, но при условии, что такого рода преподаватели не претендуют на большее. Но все же, кем-то может двигать большая страсть к деньгам и власти, тогда они начинают к обычной гимнастике приделывать себе имидж знающих «вся йогу», при этом учить этому других, и вот тогда начинается великий бардак. Поэтому чему Вы удивляетесь?
    Глубина внутренних практик описана в классических текстах Горакшанатха и других великих йогинов, если практиковать по таким источникам, то проблем, о которых вы говорите, не будет. А если они у кого-то есть, то об этом, конечно, знать надо, и открыто говорить, разграничивая разный уровень практикующих. И еще, я не хотел столько писать про вама-маргу и агхору, просто, раз уж участники о ней говорят, то я и поделился тем, что знаю, и то в самых общих чертах. В Традиции Натхов внутренние практики практикуются больше по времени, а карма-канда в шабар-тантре отличается многими деталями от стандартной тантры: в стандартной, например, янтра-пуджа построена по самхара-краме, а в шабар - по сришти. Все это описывать в деталях - очень кропотливое дело для форума. Я уже, в принципе, немого говорил про то, что любая пуджа содержит йогические элементы: пранаяма, бхута-шуддхи, дхьяна и др. Часть из того, что делается в тантрической пудже, в йоге просто практикуется больше по времени и по количеству дополнительных элементов, но все остальное, что есть в тантрической пудже, в йоге также присутствует, но, правда, рассказывать все это - просто титанический труд.

« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2009, 21:11:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #87 : Декабрь 26, 2009, 17:36:33 »

При всем уважении, нельзя наполнить полный сосуд,а только пустой. Интелект --преграда в некоторых процессах и его надо держать как инструмент ,как шариковую ручку,под рукой ,на всякий случай. А работать устремлением и открытостью своего ДУХА к БОГУ.

Юрий, хорошо, допустим я не практик, как Вы намекаете мне, судя по всему, и у Вас все уже реализовано с хатха-йогой, чакрами и Кундалини. Тогда можете Вы мне объяснить, что выражают божества в чакрах?  Это то, как называется сия тема и я хочу посмотреть с позиции вашего практического опыта, что вы можете сказать на эту тему. Я понимаю, что все это можно списать как ненужное йогину, но все-таки, во всех текстах по йоге в описании чакр часто встречается упоминание о том, что в них есть Боги. Откуда они взялись? Можете своими словами объяснить, что это такое и как к этому надо относиться?

С уважением LB.  :05:
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2009, 17:39:27 от Leta Baba »
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #88 : Декабрь 27, 2009, 00:58:16 »

Адеш,Leta-Baba.Я не говорил ни о Вашем уровне ,не о своем. О Вашем не знаю .Сказал то ,что вижу---Вашу любовь к интелектуальному анализу и высказал свое мнение. О своем уровне скажу---мне еще пахать и пахать. Про божества в чакрах скажу так. В древние времена люди силы которые не могли обьяснить связывали с божествами. Теперь мое мнение. В чакрах есть енергия ,в каждой разная --в нижних грубая в верхних тонкая.Насчет милионов божеств ---они все проявления одного Бога ,который создал все. и цель йоги в слиянии с ним при жизни.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #89 : Декабрь 27, 2009, 01:11:46 »

Адеш!
Так видите, Юрий, Вы тоже интеллектуал, ответ засчитывается, как интеллектуал могу ставить Вам пять балов.  :016: Однако Вам вопрос на засыпку, зачем столько Деват для слияния с одним-то Богом?
Да еще, Вам хорошо ответил Сураджнатха, что Бог как раз и есть высший интеллект или скажем точнее сознание, и что Вы усмотрели нехорошего в том, что наше лично сознание может слиться с Его Высшим сознанием?
Записан