Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Что выражают божества в чакрах.  (Прочитано 43847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #90 : Январь 03, 2010, 02:34:01 »

Адеш,Leta-Baba.Вы невнимательно читали ,что я писал. Вопрос слияния с Богом я считаю основным и на всех уровнях существа(духовном,умственном ,енергетическом,физическом).Я не буду описывать ,что я делаю в этом направлении . Скажу только , что в сахасраре есть некая область ,через которую можно углублять и расширять и растворять свое сознание .И енергетическая работа предшевствующая ,только подготовка к этому. Насчет многобожия--я монотеист.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #91 : Январь 03, 2010, 02:54:29 »

Адеш, Юрий!
То есть, у Вашего Бога одно имя? Насколько я понимаю, это одна из трактовок монотеизма... То есть  существует Верховная Личность, которая что-то олицетворяет собой, правильно я Вас понимаю? 
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #92 : Январь 03, 2010, 22:28:35 »

Адеш,Алламанатх.Каждый понимает и называет Бога поразному .и в каждом народе ,и для каждого человека это своя тема .Я так понимаю ,что Бог един и имеет множество проявлений в множестве мирах и кстати и я и вы тоже его проявления как и каждая точка вокруг.имена могут быть разные --это не меняет дело.для меня --это не личность ,это само мироздание.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #93 : Январь 03, 2010, 23:19:35 »

Адеш, Юрий!
В йоге, как и в Индуизме, трактовки Божественного существуют не только как способ описания мира, но и как ключ к применению практик, составляющих ту или иную систему. Потому, видимо, Leta Baba и спрашивал Вас, его вопрос относится скорее всего  не к тому,  верите Вы в одного Бога или множество (или множество как проявление Его многоликости :)), а к тому, как Вы увязываете свои практики с йогической метафизикой. А то часто с этим бывают проблемы у многих людией и они в итоге "реализуют" опыт,  который не могут никак увязать с реальностью в которой пребывают, и гарантий , что это не иллюзорная реальность, по факту, никаких.  Думаю, что в Индуизме много Божеств не потому, что индусам скучно  с Одним или они настолько дремучие, что в своих заблуждениях единственное нормальное придумали, это как замками гонять кундалини по чакрам. Ведь йога пришла из Индии, как бы творчески мы ее не воспринимали. :) и опыт  накапливался не одну сотню лет. Думаю, что до чего-то толкового додумались. :) Как Вы считаете?
« Последнее редактирование: Январь 03, 2010, 23:21:59 от Алламанатх »
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #94 : Январь 04, 2010, 01:05:51 »

Адеш,Алламанатх.С увязанием своих практик с реальностью и йогической метафизикой у меня все в порядке. Врядли меня выбить из седла. Есть Бог и я и разница между нами только в моём несовершенстве. Единственное ,что мне необходимо --это работать как карла над собой. методов сотни.  Теперь моя очередь спрашивать Вас. Как Вы понимаете подьем енергии Кундалини по сушумне через чакры и зачем это надо? я ответил для себя ,но я хочу увидеть Ваш ответ.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #95 : Январь 04, 2010, 01:28:54 »

Адеш!
Я это понимаю, как раскрытие Сознания (что является одним из объяснений термина "подъем Кундалини"). А так как Сознание и Энергия суть Одно, то и как трансоформацию энергии в более тонкое качество. На Ваше седло никто не претендует :) Просто мир очень сложен и часто реализация даже простых вещей требует большой мудрости. У меня есть Гуру, которому я доверяю, поэтому не боюсь ошибиться, зная что меня поправят, если начну забредать не туда :). Ваше усердие - это немаловажный фактор в практике, потому и интересно, как Вы реализуете такую непростую задачу в одиночку. 
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #96 : Январь 04, 2010, 01:51:29 »

Божества в чакрах олицетворяют различные мерности нашего сознания (и уровни энергии), от этого Единое Сознание (Энергия) не страдают, а обогащают свое единство разнообразием своих проявлений. И если мы это не осознаем полностью, наша Кундалини "рискует" недораскрыться, со всеми вытекающими для нас последствиями... В Пуранах часто описываются истории о различных демонических существах, совершаваших жесткий тапас для получения каких-то совершенств. Но так как они не стремились "поладить" со всеми проявлениями Мира, у них случались проблемы и как результат-потеря достижений, иногда вместе с жизнью, увы... Если бы только усердие в практике было критерием Истины, этот мир был бы полон совершенными существами. Но, видимо,  не  все так просто... 
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #97 : Январь 04, 2010, 22:07:46 »

Адеш,Алламанатх.Спасибо за общение. Я мог бы много цитировать из книг ,но отвечу сам. Шива и Шакти --это в моем теле части меня и обьединением их я становлюсь целым. Я ничем не мешаю току енергии и она работает там где надо.Вот например у меня проблемы (недоработки) в анахате ,вишудхе и аджне и там енергия работает и греется и развивает чакры. Думаю это улучшает мою природу.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #98 : Январь 04, 2010, 22:47:11 »

Но самая значительная работа --в сахасраре .Там соединяються енергия и сознание и сознание меняеться. комбинация махабандх и бхастрик в течении 2часов ( 50 махабандх--бхастрика на 30дых с бандхами в конце) --очень сильно.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #99 : Январь 05, 2010, 02:37:30 »

Адеш, Юрий!
...Но есть еще "внешний" по отношению  к нашему телу мир, Кундалини ведь  и в нем проявлена...
Надо ведь как-то одновременно контролировать свои проявления и в нем, как на  мой (и не тольоко :) ) взгляд. :) Как Вы  считаете?
 Гуру и тексты говорят, что по сути в масшатбе всего Творения Кундалини не спит, спит наше ограниченное сознание. В природу ограниченности могут быть включены также наши личные представления о развитии... И пока мы не реализуем  в силу различных обстоятельств, которые в некоторой степени (факторов очень много) зависят от наших действий, более широкое понимание мира и процессов в нем, мы можем не всегда верно представлять ориентиры в своем развитии... 
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #100 : Январь 07, 2010, 02:43:55 »

Адеш,Алламанатх.Глубоко копаете. Я попроще. Из множества желаний выбираю одно и стремлюсь к нему ,нисмотря не на что.Всегда бью в одну и туже точку.:-)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #101 : Февраль 25, 2010, 18:52:39 »

Адеш!

Есть ли у натхов практика похожая на практику - Медитация на шести локах - где проводится мантропения визуализации , для хождения по локам для очистки тела?! Спасибо!

Практики дхьяны на разные чакры  и локи, с ними связанные, существуют как в тантризме, так и в йоге.  В тантризме больше подобных методов, но о них мало кто знает: это разные ньясы на чакры или ньясы на 7 или 14 лок в теле, с последующей дхьяной на них. Это все есть в тантре, просто мало переведено хорошей литературы по сей теме. В йогe намного проще все, там дхьяна может выполняться как после тантрических ньяс, так и вообще без их использования. Но многие ли про такое слышали? В основном вся литература, где упоминаются чакры, миры, им соответствующие, просто описывает, что такое есть, но никто не разъясняет, что есть ньясы и почему медитация на эти локи может быть непосредственной, почему такая непосредственность вообще становится возможной.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2010, 08:31:11 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #102 : Октябрь 10, 2010, 13:27:14 »

... почему медитация на эти локи может быть непосредственной, почему такая непосредственность вообще становится возможной.

Джайя Гуруджи!

Адеш!
Наверное это становится возможным, т.к. подобия и связи индивидуальных тел -микрокосмов с телом Вселенной (макрокосма) никто не отменял. Т.е. при определенной тонкости настройки эти мерности можно воспринять в медитации. Тогда ньясы представляются как вспомогательные элементы для настройки на ту или иную мерность (мантра+перенесение внимания в определенные части тела). Является ли верным такое понимание?

Но как (за счет чего) в йоге производится начальная настройка на локи (причем точная и избирательная) непонятно, только лишь концентрацией/созерцанием в определенных участках тела, как при концентрации на адхарах?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #103 : Октябрь 12, 2010, 17:57:53 »

Наверное это становится возможным, т.к. подобия и связи индивидуальных тел -микрокосмов с телом Вселенной (макрокосма) никто не отменял. Т.е. при определенной тонкости настройки эти мерности можно воспринять в медитации. Тогда ньясы представляются как вспомогательные элементы для настройки на ту или иную мерность (мантра+перенесение внимания в определенные части тела). Является ли верным такое понимание?

Но как (за счет чего) в йоге производится начальная настройка на локи (причем точная и избирательная) непонятно, только лишь концентрацией/созерцанием в определенных участках тела, как при концентрации на адхарах?

Есть такая бхувана-ньяса, которая помогает концентрации на локах. Адхары (смотря что мы под ними понимаем) упоминаются не только у Горакшанатха, но в разных каула-тантрических текстах, там на адхары нужно медитировать, делая на каждую из них ньясы, представлять там Йогинь, биджа-мантры и разные энергии далее. В Йоге Горакшанатха адхары играют другую роль, они используются в мудрах, бандхах, дришти и тратаках, это позволяет прану удерживать внутри тела (что "не приводит к смерти, если прана остается в теле"). Практика с чакрами у натхов так же подобна практикам с адхарами, хотя могут использоваться и шабар-мантры, читается текст Аджапа-гаятри и потом медитация на чакры. У натхов пустотность преобладает, а у тантриков больше утонченная детализация.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Что выражают божества в чакрах.
« Ответ #104 : Октябрь 13, 2010, 16:23:23 »

Адеш Гуруджи!

Спасибо за ответы.

С уважением, Авинатх
Записан