Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Варны  (Прочитано 7493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Варны
« : Ноябрь 29, 2009, 06:13:39 »

адеш, гуруджи!

Много дискуссий было относительно кастовой и варновой системы Индии. Одна из редакции описания варн Индии находится по этой ссылке http://www.krishna.org.ua/world/index.php?option=com_content&task=view&id=489&Itemid=310
Очень давно на лекции по ведической культуре от кришнаитов Гаудиа-матха всем желающим делали простейший расчет варны. Мне тоже посчастливилось попасть под раздачу :05:  особенность результата состояла в том, что описание варны состояло не в виде одной, а в виде двойной составной, например вайшъя-кшатрий или шудра-вайшъя. По вышеуказанной ссылке приводится обоснование такой двойной варны. Хочу отметить, что смена варн происходит согласно сменам циклов грах.
Насколько корректны эти комбинации? Учитывают ли натхи варны? если да в каком виде ? 
2 Таракнатх! 2 Сурадж! Вы достаточно опытные в Джийотише. Если вам что сказать по теме, то будет очень интересно всем  :05:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Варны
« Ответ #1 : Ноябрь 29, 2009, 21:33:13 »

Я думаю, что они смотрели на накшатры Лагны (момента рождения) и накшатру, где расположена Луна символизирующая манас-ум). НУ а пo накшатрам смотрели варну. Хотя.. если они не спрашивали точное время, то видимо смотрели на Солнце и Луну...
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Варны
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2009, 22:23:28 »

Джей Шри Ма!

Скажите, а как это вообще рассчиывается?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Варны
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2009, 02:28:29 »

На Западе уже никто ничего не считает, а пользуются астрологичскими программами. А инструкции вроде: "что набрать, куда нажать" займут слишком много места. Если Вас это действительно интересует, тo можете почитать вводную книжку Р.Свободы или Д.Фроули,  астрологом не станите, но какие основы понимания терминологии анализа гороскопа получите...

Или лучше не берите это всё в голову... дозреете, сами выyчитесь...
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2009, 03:49:09 от Suraj »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Варны
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2009, 10:07:57 »

Я думаю, Suraj верно предположил по поводу того, как эти ребята смотрели варны.
Лично мое мнение об этом - не стоит пользоваться такими способами для определения варн, особенно, если вы не серьезный астролог. Почему? Потому что различные "правила", освященные традицией это вещь отнюдь не простая как кажется. Правила джйотиша - это просто формулировки на случай надобности. Вообще, они очень схожи с законами, которые совсем не служат для описания нашей жизни и действуют-то только при некоторых особенных обстоятельствах. Но кроме законов есть еще и права. Я это к тому веду, что законы тоже толковать специально в вузах учатся, и вовсе не так просто ими воспользоваться. Если бы это было не так, мы бы не видели на каждом шагу рекламу юридических услуг.
  Что касается сути астрологических вычислений варн, то исходя из понимания того простого факта, что каждую минуту на земном шаре рождается сотни людей и можно предположить (и просто проверить!), что не все они одновременно приходят из одних и тех же Лок и не все они обладают одними и теми же качествами души.. можно серьезно усомниться в оправданности любых простых (суть формальных!) подходов.
  Одна накшатра - это почти сутки! Да, ей соответствует варна, но тогда все рожденные в эти сутки - все они одних и тех же склонностей души! Мне это кажется очень сомнительным. Точно такие же проблемы возникают при простом механическом применении правила определения того, из какого мира (Локи) пришла душа. Там надо смотреть дреккану сильнейшего светила  - Солнца или Луны. По управителю этой дрекканы и можно определить, откуда душа пришла в наш мир. Может быть, тут уже не все так индивидуально и эти большие циклы немного похожи на прибытие поезда или боинга из того мира в наш ))  Но это остается большим вопросом. Суть в том, что одна дреккана - это десять градусов долготы: это десять дней пути Солнца и три четверти суток курса Луны. Вот и сами судите, на сколько это похоже на правду: десять дней подряд в наш мир приходат души из одной и той же локи! Тут, конечно, есть свои нюансы, так как в эту дреккану приходят и другие грахи, но мы как раз таки вынуждены прийти к тому, чтобы учитывать многие другие условия, а не одну только дреккану Солнца или Луны.

  На основании моего личного опыта могу предложить смотреть варну по грахам, и именно по тем, которые сильнее всего описывают самого человека. Это может быть и управитель Лагны (лагнеш), и граха, сильнее всего влияющая на Лагну, и сильнейшая граха в Раси или Навамше. Т.е. вариантов много, но если по говорить существу, то эти сильнейшие планетарные влияния видны в человеке сразу. Обычно характер и поведение человека астролог легко может описать одной или двумя грахами, по которым и стоит определять варну. Но то же самое может сделать любой проницательный человек! Потому я предлагаю всем, кто хочет определить свою варну положиться на свое чутье или на мнение уважаемого вами человека. Уверен, что этого будет достаточно.

  На всякий случай выкладываю соответствия грах кастам (думаю, что это на ту же тему):

Цитировать
 Юпитер и Венера (Гуру и Шукра) - брахманы
  Солнце и Марс (Сурья и Куджа)  - кшатрии
  Луна и Мекурий (Чандра и Буддха) - вайшьи
  Сатурн (Шани)                           - шудры
  Раху и Кету                               - млеччхи
  По Парашаре: Раху вне касты, а Кету - смешанной касты.

  Эти соответствия очень осмысленные и хорошо описывают действительность.

  Если вам интересно попробовать определить свой планетарный тип, то посмотрите книги по хиромантии - раздел о типах рук. Там обычно дается хорошее общее описание планетных портретов. Это есть и в книгах по астрологии, конечно., но не всегда хорошо написано. Вот, например, очень хорошие портреты даны в книге Вильяма Г.Бенхама "Законы научного чтения руки". (у меня есть в электронном варианте, могу выслать) Есть и другие книги, но названий сейчас не помню.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2009, 10:16:44 от Tarakanatha »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Варны
« Ответ #5 : Декабрь 04, 2009, 10:56:34 »

  Почему я предлагаю гибкий и эмпирический подходы к джйотишу и вообще ко всему?  :05: Это не только мое мнение. Вот, слова слова знаменитого Калидаса, автора “Уттаракаламриты”, который в конце 2 канды (98 шл.) писал:
«Мудрые и хорошие, даже после того, как вы изучили и разобрались в этой науке, скажите: кто из вас понял эту науку? Никто! Если и есть кто-то, то он сохраняет ее для себя. Даже ослы, собаки и все прочие, родившись под аналогичными Йогами, также испытывают их эффекты, - в течение соответствующих даша планет, формирующих эти Йоги. Еще следует помнить, что эти йоги одновременно находятся под влиянием и других сил».

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2009, 10:58:46 от Tarakanatha »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Варны
« Ответ #6 : Декабрь 04, 2009, 11:08:03 »

Адеш!

Tarakanatha, спасибо большое!
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Варны
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2009, 11:29:17 »

  Книг по хиромантии великое множество и много хороших. В хиромантии я начинающий и полагаюсь на мнение моей хорошей знакомой, у которой я овладевал азами этой науки. По ее мнению и по мнению других спецов классическими книгами можно назвать:
-  книга В.Г. Бенхама
 - учебный курс Мюнхенского института Парапсихологии: Эзотерика. Хирология: Учебный курс. пер. с нем. - М. Воскресенье, 1993. есть и первое издание, но у меня только это.

  Есть и другие книги, которые, просто, заинтересовали меня и мою знакомую - хиролога Марину Романову.
 - очень любопытная книга Гертруд И. Хюрлиманн "Знаки руки - о характере и типе личности", С-Пб., изд. группа "Весь", 2006  В ней даны интересные параллели знаков руки с западной астрологией
 - "Астрохиромантия" Й.Л.Р.Чавдхи - очень важна в качестве дополнения к книге Лал Китаб, но очень трудна для изучения. В качестве учебника ее вряд ли можно рекомендовать.
 - замечательная книга Г. Сингха Бирла "Ладонь и судьба. Как использовать хиромантию для построения успешных взаимоотношений". Читать одно удовольствие!  :17:
 - и, наконец, книга моей преподавательницы хирологии: Марина Романова "Хиромантия против кризисов" ЭКСМО, М. 2009  Название, естественно, придумала не она, а менеджеры издательства )) Книга хорошая и написана очень доступно и понятно.

  Это те книги, о которых я могу что-то сказать, но в продаже их намного больше. Но классика есть классика! Читайте на здоровье!  :05:
Записан