Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы по астрологии  (Прочитано 9662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Вопросы по астрологии
« : Декабрь 01, 2009, 20:41:24 »

Са Према Намаскар!

Вообще такая тема может быть интересно изучающим джьотиш и мне соответственно тоже. Не помею, есть ли такая на форуме тема, но тем не менее вот.

А спросить я хотел вот что - меня удивило высказывание одного джьотиш астролога ,которое я прочитал на одном астрологическом форуме : "Раху не может быть Чара Каракой, ибо это противоречит здравой логике. Распространённое утверждение о том, что Раху в роли АК - делает человека очень духовным и искателем духовности - не выдерживает никакой критики, ибо согласно такому утверждению чуть ли не две трети населения планеты - таки должны быть чрезвычайно духовными личностями..." Но ведь программа Джаганатха Хора считает Раху как Атма Караку, если он по градусу таковым является. 
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2009, 07:14:03 »

Я тоже слышала мнение астролога (К.Н. Рао), что Раху и Кету не могут быть Атма-каракой, потому что они как бы не настоящие планеты, а "тени".
Записан
Сарвамангалам

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2009, 08:07:21 »

Са Према Намаскар!
Вообще такая тема может быть интересно изучающим джьотиш и мне соответственно тоже. Не помею, есть ли такая на форуме тема, но тем не менее вот.
А спросить я хотел вот что - меня удивило высказывание одного джьотиш астролога ,которое я прочитал на одном астрологическом форуме : "Раху не может быть Чара Каракой, ибо это противоречит здравой логике. Распространённое утверждение о том, что Раху в роли АК - делает человека очень духовным и искателем духовности - не выдерживает никакой критики, ибо согласно такому утверждению чуть ли не две трети населения планеты - таки должны быть чрезвычайно духовными личностями..." Но ведь программа Джаганатха Хора считает Раху как Атма Караку, если он по градусу таковым является. 

Ну почему же не может? все может. Раху и Кету не расматриваются в Джиотише как фиктивные точки на небосводе как это делается на Западе. А когда к джийотишу подходят по западной мерке типо если нет планеты на орбите то и нет влияния, то и результат будет совсем другой. Я в свое время обжегся на попытке изучать  индийскую астрологию на основе западной астрологии в коей опыт был небольшой. В итоге и джийотиш не освоил и западную бросил  :05:
Тема духовности и способ ее определения в астрологии самая болезненая тема. И самая не благодарная. Позицией Раху и Кету она не определяется
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2009, 20:59:17 »

Са Према Намаскар!

Вообще такая тема может быть интересно изучающим джьотиш и мне соответственно тоже. Не помею, есть ли такая на форуме тема, но тем не менее вот.

А спросить я хотел вот что - меня удивило высказывание одного джьотиш астролога ,которое я прочитал на одном астрологическом форуме : "Раху не может быть Чара Каракой, ибо это противоречит здравой логике. Распространённое утверждение о том, что Раху в роли АК - делает человека очень духовным и искателем духовности - не выдерживает никакой критики, ибо согласно такому утверждению чуть ли не две трети населения планеты - таки должны быть чрезвычайно духовными личностями..." Но ведь программа Джаганатха Хора считает Раху как Атма Караку, если он по градусу таковым является. 

  Как-то просмотрел вопрос..
  Скорее всего, это высказывание принадлежит одному из учеников д-ра Рао, который пользуется рядом из семи Чаракарак, исключая и Раху и Кету.  А мнение, что "АК - делает человека очень духовным и искателем духовности", которое этот человек критикует - это мнение Санджая Ратха, основанное на Джаймини сутрах, кажется. В них сказано, что естественный вредитель как АК способствует духовному прогрессу.
  Как еще это все можно понимать?
  Во-первых, скажу о Чаракараках. Классики предлагают пользоваться как рядом из 8-ми грах (включая Раху), так и из 7-ми. Это касается как Парашары, так и Джаймини. Кому как нравится. Мой опыт показывает мне, что ряд из 8-ми Чаракарак предпочтителен, но вполне может оказаться, что это всего лишь только случаи, которые в основном происходят именно у меня. т.ск. моя карма. Хотя и исследования, которые я провожу, также говорят о действенности ряда 8-ми Чаракарак с Раху вместе.
  Потом, не стоит забывать, что даже используя семь Чаракарак Раху иногда в эту систему Раху также может быть включен. Это относится к случаям, когда две грахи совпадают по своей долготе и минуте в знаках.. тогда на вакантное место следующего Караки ставится Раху. Т.обр. и в этот список из 7 Чаракарак может быть включен Раху.

  Второй вопрос, по поводу Раху как духовного прогрессора.. Критика вышепредставленного положения о духовной роли АК  - это всего лишь пережиток общего догматического подхода современных джйотиши к астрологии. Атма-карака - будто обязательно о духовном! Это не так для большинства грубоматериалистического или невежественного населения. Даже для людей продвинутых АК не всегда указывает духовность.
Атма-карака - это показатель главного стремления души. Когда АК сильный и хорошо расположенный, только тогда и происходит то, что называется самореализацией: хоть в духовном, хоть в науке, хоть в спорте, хоть на войне! Это относится как раз к тем людям, которых исследовал Абрахам Маслоу: к людям на пике их возможностей.. а таких, как мы все знаем, ничтожный процент.

  Вообще, Раху как АК - это почти всегда проблема, т.к. Раху по природе очень вреден и имеет демоническую природу (ракшас). Обычно период Раху АК в накшатра-даша проводит человека через всю грязь и мерзость, которой этот человек всегда боялся касаться. По Раху идут иллюзии, предательства, интриги, сильные сомнения, полное неверие, или погрязание в чувственном - демоническом. Из того факта, что некоторые святые подвижники имели его в качестве АК можно заключить, что шанс продвинуться духовно есть у каждого.. но я представляю, какие сомнения случались на их пути!  :012: ..в конце концов, не в одном АК дело, а в повторении очень многих разнородных показателей "об одном и том же" Пути.

  Один пример - Мать Тереза.. АК - Раху (список из 8-ми ЧК!), АмК - Луна (АК при 7-ми ЧК - по д-ру Рао).  Читайте сами:

 
Цитировать
  Духовная жизнь

Мать Тереза однажды сказала о своем служении, что оно основано на её вере в Христа.
«    Из-за того, что мы не видим Христа, мы не можем выразить ему нашу любовь, но ближних всегда можем видеть и по отношению к ним поступать так, как поступали бы по отношению ко Христу, если бы видели Его[1].    »

В частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений, которые продолжались на протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти, в течение которых "она не ощущала присутствия Бога вообще,"[2] "ни в сердце, ни в причастии" как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk). Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:
«    Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда.

  Так кто у нее Атма-карака?! Раху или Луна?  :07:  (Раху в Тельце - в падении, Луна в Овене с Сатурном)

  С Раху и Кету есть еще один скользкий момент - их имеется два вида: средние и истинные (оскулирующие). Только Средние Узлы всегда движутся ретроградно (попятно или обратно движению планет). Но Истинные Узлы оскулируют: они петляют, все время смещаясь назад, но все-таки бывают и директными (прямыми). В астрологии в основном используются средние Узлы, в конце концов, это только расчетные точки, а не реальные объекты на небе. Древним астрологам с их неточными методами не было нужды добиваться особой точности для Узлов. Но сейчас мы имеем возможность пользоваться намного более точными методами и поэтому особые случаи бывают. Бывают, но редко. В основном Средние Узлы не сильно отличаются от Истинных и в работе с людьми не возникают проблемы. Но раз на раз не приходится, и случается столкнуться с проблемой, решаемой, как потом оказывается, только этими Узлами. Практика есть практика.. никогда не знаешь, с чем столкнешся )) Хотя некоторые пытаются и это рассчитать.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2009, 11:48:10 »

Джей Ма!

Недавно в одной натальной карте увидел занятное сочетание - Сурья в Козероге, в знаке, где Сурья экзальтирует гостит Раху, а в знаке, где Сурья падает гостит Кету. Рядом с Сурьей расположились Шукра и Буддха. Какие тут можно сделать выводы? При том ,что на Козерога приходится седьмой дом.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2009, 12:29:41 »

Джей Ма!

Недавно в одной натальной карте увидел занятное сочетание - Сурья в Козероге, в знаке, где Сурья экзальтирует гостит Раху, а в знаке, где Сурья падает гостит Кету. Рядом с Сурьей расположились Шукра и Буддха. Какие тут можно сделать выводы? При том ,что на Козерога приходится седьмой дом.

  Этого слишком мало, чтобы делать выводы, но что наиболее вероятно из сказанного:
1. карта показывает, что у человека будет не один и не два партнера по жизни (супруг(а)).. три планеты в 7 доме
2. отношения с другим человеком (личная тема) - это главная тема в жизни.. м.б. наиболее важная. Из-за того, что в 7 доме три планеты, две из которых "злые" в этом доме (Солнце и Меркурий)+ Солнце может негативно влиять на Венеру и Меркурий (возможно "сожжение", хотя для них и не очень вредное) - из этого можно понять, что много переживаний и проблем человек встретит в личной жизни. Тут надо знать, с кем мы имеем дело - с мужчиной или женщиной. Просто, для мужчины Венера - это показатель супруги.. тогда как для женщины Венера в 7-ом - это борьба с соперницами, которые вечно ярче, чем она (Солнце в 7-ом - другой ярче)
  Чтобы понять роль Узлов в Кендрах, надо знать где упр. Овна - Марс и где Луна (растущая или ущербная и пр.)
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #6 : Январь 19, 2010, 17:11:39 »

Хотелось бы задать вот какой вопрос.
Есть ли в традиции Натхов особые астрологические даты или промежутки времени , родившись в которые человек уже изначально то есть от рождения становиться обладателем некоторых сиддх или имеет особый потенциал к их обретению ?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #7 : Январь 19, 2010, 17:47:12 »

Есть определённые комбинации (называемые иога), которые указывают на лёгкость обретение опеделпнного вида сиддх.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #8 : Январь 19, 2010, 18:16:31 »

Комбинации я полагаю асторномические ? или какие то другие ?
Записан

Girnarnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 39
    • Guru Gorakhnath Mandir Riga
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #9 : Март 02, 2010, 13:03:34 »

Ādēš !
Jay Shiva Gorakša Yogi !

Vopros po fiksitrovaniju vremeni rozdenija v estestvennih rodah.
Kakije vremena ispolzujetsa i nad fiksirovatj ?
Kogda golova rebjonka pojavilas, kogda ves rebjonok pojavilsa i kogda pererezajetsa  ... .
Vstrecajutsa raznije mnenija cto fiksirovatj i cto bratj dlja podscotov.
 
Hare OM
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #10 : Март 02, 2010, 14:09:27 »

Girnarnath, когда ребёнка переворачивают вверх ножками и он начинает кричать - это делается чтобы ребёнок вздохнул и начал дышать - с этого момента имхо ребёнок начинает жить самостоятельной жизнью.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #11 : Март 02, 2010, 18:03:42 »

      Адеш!

  Girnarnath, вопрос неоднозначный, т.к. по нему нет единого мнения классиков. Цитировать тут никого специально не буду, просто, можете поверить на слово, что все, что вы перечислили кем-то применяется. Но все-таки, большинство классиков используют два момента: 1) момент перерезания пуповины и 2) первый крик\выдох. Эти два момента обычно и оговариваются. Мне кажется, что могут сработать оба, но мой учитель и авторитеты рекомендуют момент перерезания пуповины, потому как астрология работает с "целостностями", т.е. с тем, что с какого-то момента живет самостоятельно. Женщина-ребенок - одно целое, пока между ними есть неразрывная связь. Когда она обрывается, вот тогда и можно говорить о самостоятельном существовании дитя.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #12 : Март 02, 2010, 21:19:36 »

Тут нужно смотреть конкретный случай и проверять некоторое время после рождения. У меня был случай, когда приходилось засекать буквально по секундомеру. То есть первый крик был за 5 минут до рассвета, а перерезали пуповину черес 7-8 минут после  восхода. Получился chart либо болезненного ребётка, либо махапуруш с хоzяином первого дома в первом же доме, что даёт очень хорошее здоровье. Пришлось наблюдать 2 года за общим здоровьем ребёнка, чтобы определить какой подход исползовать в данном случае (Чарты разительно отличались с разницей в 5 минут). И после наблюдений, несомненно, подошёл метод первого вздоха... Я думаю тут дело индивидуальное...
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #13 : Март 02, 2010, 23:48:02 »

  Верно, Surajnath!   :37:
 Чисто теоретически можно рассуждать бесконечно, а практически - оно по разному выходит. Полностью полагаться на момент по часам я бы не стал, если только у меня не возникло бы такого ощущения истинности момента (присутствуй я еще и при родах). (это уже интуиция + соответствие обстоятельств рождения моменту)
  Лично я нечасто смотрю карты детей и младенцев по разным соображениям.. во-первых, время 95% неточное - не уверены сами родители. Во-вторых, даже если и точное, в нем все равно не могу быть уверенным, т.к. исходя из большой практики ректификации взрослых видно, что 99,9% времени ошибочное хотя бы до минут. Все надо проверять, а как проверить карту младенца, у которого одно событие?! А по если пойти по техникам Джаймини или Парашары, то лучше бы присутствовать при этом событии - что и делали придворные астрологи.
  Только время позволяет как-то определиться с этим моментом: события, события и, еще раз, события!

  А вообще, стараюсь такие карты не смотреть я по другой причине: большинство классиков и практиков советуют ничего не предсказывать младенцам и детям (т.е. по их картам) - лет этак до 18-20, короче, до совершеннолетия. Причин много. С другой же стороны, все что требуется для детских вопросов, все это видно либо по карте матери (ил отца), либо по Прашне.

  Момент рождения, судьба - это та истина, которую не всякому из нас дано знать. Это тоже относится к вопросу самопознания, и кто должен быть в иллюзии, тот там и останется до поры до времени. Лично я свое время рождения искал лет 7-8.. пока случайно не заметил важного сдвига в ректификации, которого до этого себе не позволял как невозможный. А из-за смены парадигм (смотрел карту уже не в тропическом, а сидерическом) пропустил границу знаков и поправив прежнее время на каких-то пару минут! получил истинный гороскоп, который теперь работает у меня как часы.
  Правильно говорят, что самому себе труднее всего время выставлять - точно! Но в любом случае, это дело таинственное. Я ставлю время (ректифицирую) полагаясь на свои методы и свое чутье, кто-то другой - на свои, а результат как проверить? Я же не бегаю за клиентами и не уговариваю их пойти к другому, мною уважаемому, астрологу! ))  Хотя здесь не все зыбко как кажется.. в своих ректификациях я процентов на 90 уверен, а возможности для проверки были. Например, один наш соотечественник-астролог, очень известный, свое время мне называл. Я его карту на его время строил. Этот астролог -  "западник", его методы почти полностью отличаются от моих.. я проверил по своим данным = время точное! как он сказал! Значит есть же истинный момент!
  Были и другие проверки.. были и исторические, например, смотрел я карту Алистера Кроули, как известно, он и сам астрологию практиковал и книга у него есть даже на эту тему.. так вот, построил я его карту по его времени - точно.. почти точно! ))  Исправил я его время всего на полторы минуты!   ..звучит смешно, наверное?!  :05:  зачем, спросите вы, исправлять время с такой дотошностью?!!!  Но дело все только в том, что Навамша сильно отличалась, существенно.. потому и поменял я время. Т.е. пожалуйста, человек сам себе время нашел западным способом, и я то же почти время, но уже по-восточному, выставил.
  Был еще другой просто смешной случай моей исторической ректификации.. но уже не буду о нем, итак много всего по-написал.
« Последнее редактирование: Март 02, 2010, 23:56:16 от Tarakanatha »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопросы по астрологии
« Ответ #14 : Март 03, 2010, 00:07:46 »

Вот тут мне интерстно, почему карты детей нельзя интерпритировать?
Я как-то говорил с одним индусом у которого папа неплохой астролог. Он сказал, что мы не смотрим карты до лет 5-8, но не смог мне объяснит почему... У вас есть какие-то соображения по этому поводу?

я смотрел карты новорожденных только из сообажений потенциальных проблем со здоровьем. Баларишта иоги и другие могут указывать на немедленную опастность после рождения и такие вещи лучше знать сразу, чтобы принять меры и по возможности заkазать соответствующие ритуалы...

Hасчёт не смотреть до 18 лет у меня сомнения.. недавно близкие друзья попросили посмотреть карту девочки 9 лет, чтобы определить какие таланты имеет смысл развивать, ибо выбор будущей карьеры в условия США дело важное на достаточноранних этапах разития ребёнка, - это и выбор приоритетов в образование и элементрно вкладывание времени и денег на различные дополнительные классы и кружки...  Под интенсивным социальным давлением и соревнованием, сроки сдвигаются похоже на более ранний возраст... я так думаю...
Записан