Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Джьотиш (Индийская астрология)  (Прочитано 124445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #75 : Август 20, 2010, 20:36:34 »

Цитировать
Ни как не пойму при расчете Деват, когда Раху и Кету учитываются, а когда нет.

  А здесь так:
1) при рассчете дэват в ряду Чаракарак (7 или 8) Раху может использоваться или нет - зависит от вас. Кету не участвует в любом случае! Т.е. Кету не может стать Чара Атмакаракой, а Раху у одних астрологов может, а у других нет.
2) При поиске грах, отсылающих к самим Дэватам, используются ВСЕ грахи вместе с Раху и Кету. Раху показывает либо Дургу, либо Сарпу (Наги), либо какое-то Тамасика божество. Кету показывает Ганапати (Ганешу) и Сканду! (это не указано у С.Ратха, но дано Джаймини)

    Вообще, мой опыт показывает, что при определении дэват важно все: и в каком знаке планета находится и в Раси и в Навамше, и ретроградность, и ее соединения с другими планетами, и традиция, в которой состоит человек и много еще иного. Здесь очень важен гибкий и творческий подход. Дэватов много, традиций много, а также очень большую значимость имеют особенности и развитие самого человека - это влияет на специфику проявлений его планет.
« Последнее редактирование: Август 20, 2010, 20:38:44 от Tarakanatha »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #76 : Август 20, 2010, 21:08:01 »


    Вообще, мой опыт показывает, что при определении дэват важно все: и в каком знаке планета находится и в Раси и в Навамше, и ретроградность, и ее соединения с другими планетами, и традиция, в которой состоит человек и много еще иного. Здесь очень важен гибкий и творческий подход. Дэватов много, традиций много, а также очень большую значимость имеют особенности и развитие самого человека - это влияет на специфику проявлений его планет.

Вот этот, пожалуйста, по подробней можно? Пока я встречал только коректировки по фазам луны... Если источники сможете вспомнить, где можно почитать по поробней, то буду очень благодарен...
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #77 : Август 21, 2010, 01:59:03 »


    Вообще, мой опыт показывает, что при определении дэват важно все: и в каком знаке планета находится и в Раси и в Навамше, и ретроградность, и ее соединения с другими планетами, и традиция, в которой состоит человек и много еще иного. Здесь очень важен гибкий и творческий подход. Дэватов много, традиций много, а также очень большую значимость имеют особенности и развитие самого человека - это влияет на специфику проявлений его планет.

Вот этот, пожалуйста, по подробней можно? Пока я встречал только коректировки по фазам луны... Если источники сможете вспомнить, где можно почитать по поробней, то буду очень благодарен...

   Адеш, Сураджанатх!

   Я бы с радостью с вами поделился, но таких источников не знаю.. кроме практики, конечно.  :08: 
Просто, так получилось, что сначала я много лет шерстил тему тулку, с их намтарами и буддийскими дэватами, также, конечно, сравнивал с индийскими йогами. А последний, кажется, год посмотрел дэват очень многим и натхам, и буддистам, вайшнавам и др. людям. Вот и пришел к таким наблюдениям на основе опыта. Я еще ничего специально не структурировал, потому это пока отрывочные наблюдения и предощущения того, как оно должно быть. Но со временем, думаю, общая картина станет ясна.
   Вот еще с Раху как Атмакаракой не все понятно.. вернее, ничего не понятно  :05:  Метод надо обтачивать, короче говоря. Пусть он дан и Джаймини, но ведь в только в кратком варианте, согласитесь!

Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #78 : Август 21, 2010, 18:05:17 »

Спасибо, Тараканатх!

Как всегда многословны, по теме, что весьма радует!
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #79 : Август 21, 2010, 18:12:00 »

Спасибо, Тараканатх!

Как всегда многословны, по теме, что весьма радует!

   Пожалуйста!  Многословен?  да, приходится.. профессия приучила
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #80 : Август 23, 2010, 16:51:22 »

 :05:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #81 : Август 24, 2010, 18:27:03 »

Адеш!

Название: Джйотиш. Введение в индийскую астрологию
Автор: Роберт Свобода, Харт Дефау
Издательство: Саттва, Москва
Год: 2005
Страниц: 473
Формат: PDF
Размер: 19,9 Мб +3% на восст.
ISBN: 5-93509-007-4
Качество: хорошее
Язык: Русский

http://www.onlinedisk.ru/file/430269/

Кому интересно =) книжка
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #82 : Ноябрь 03, 2010, 10:22:35 »

Гуруджи ко Адеш!

Обращаюсь к компетентным (в области астрологии (джйотиша) и вообще) лицам.

Разместите, пожалуйста на Форуме, (вероятно, в этой теме) подробное описание Наваграх, их свойств, воздействия, и всего, что с ними связано.

Вероятно, это было бы актуально, учитывая то, что тема астрологии (джйотиша) здесь освещается достаточно широко ("копается глубоко").

(В интернете в основном (присустствует) ((впрочем, как обычно)), только самая поверхностная, "заезженная" информация, (из которой мало что можно (путного) извлечь)).

Особенно интересует тема адекватных способов (методологии) нейтрализации негативного влияния Грах. Есть ли на нашем Форуме лица, компетентные в этом отношении - кого этому аутентичным образом учили, передавали методы, и т.д.? Есть ли практикующие (в этой области) адепты, обладающие правом (и возможностью передачи) этих методов (как в виде целостной системы, так и индивидуально (направленно) - с целью собственной работы, направленной на нейтрализацию личных неблагоприятных влияний со стороны Грах?

Если есть, то, пожалуйста, отзовитесь!
По возможности, пожалуйста, опубликуйте цикл статей на эту тему!
Для всех, (или для многих) эта тема очень интересна, важна, насущна, и т.д.!!

(Пользоваться сомнительной информацией, "гуляющей на просторах интернета" - в столь важных вопросах как-то не хочется).

Надеюсь на квалифицированные ответы.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2010, 10:31:00 от Виктор »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #83 : Ноябрь 03, 2010, 18:35:34 »

Джайа Шри Ма!
Джайа Шива Горакшанатха!
Джайа Гуру!

Адеш!

Обращаюсь к компетентным (в области астрологии (джйотиша) и вообще) лицам.

Разместите, пожалуйста на Форуме, (вероятно, в этой теме) подробное описание Наваграх, их свойств, воздействия, и всего, что с ними связано.

   Адеш, Виктор!  Хорошо, попробую раз надо. Только напишу как вижу.


Цитировать
Особенно интересует тема адекватных способов (методологии) нейтрализации негативного влияния Грах. Есть ли на нашем Форуме лица, компетентные в этом отношении - кого этому аутентичным образом учили, передавали методы, и т.д.? Есть ли практикующие (в этой области) адепты, обладающие правом (и возможностью передачи) этих методов (как в виде целостной системы, так и индивидуально (направленно) - с целью собственной работы, направленной на нейтрализацию личных неблагоприятных влияний со стороны Грах?


  Уже говорили на форуме, что это очень разнообразная тема. Нет одного рецепта для всех, этакой таблетки из анекдота))  Но я уверен, что вы об этом знаете. Что касается мантр и прочего, то есть Наваграха пуджа. Ее может Гуруджи вам передать. Если смотреть другие способы что-либо изменить, то их во-первых даже у классиков очень много разных, а во-вторых, это вопрос индивидуальный. Гляньте например Лал Китаб, там вообще экзотика, по сравнению с традиционными ведическими, которые у Парашары и др. указаны. Это говорит о большой гибкости упай.
  Чаще всего рекомендуют либо мантры грах, либо камешки драгоценные и их аналоги. Но с камнями надо быть осторожным, т.к. редко в картах можно встретить чистую по влиянию граху, усиление которой будет только положительно сказываться на жизни. Чаще всего все грахи так друг с другом повязаны, что трудно усилить одно, не ослабив другого. Это тонкий момент.


Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #84 : Ноябрь 03, 2010, 19:54:08 »

Вы знаете, что вы просите информацию объёмом в книгу страниц на 300, где даются только общие принципы?

Не, ну если Tараканатха сможет одним постом такое выложить...
то Sanjey Rath -y пора "закрывать лавочку"  :17:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #85 : Ноябрь 03, 2010, 20:40:46 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Tarakanatha

Уважаемый Tarakanatha!

Благодарю Вас за ответ!

Хорошо, попробую раз надо. Только напишу как вижу.

Большое спасибо! Это как раз наиболее интересно - то, как видите Вы: то, как видите Вы, это живое вИдение и понимание, живой опыт, (а не мертвые цитаты из интернета).

Полагаю, Ваше изложение будет интересным и важным далеко не только для одного меня, но и для многих других Обитателей и Посетителей Форума!

 Чаще всего рекомендуют либо мантры грах...

Вы знаете, вот это как раз - наиболее интересный момент!

 ...либо камешки драгоценные и их аналоги. Но с камнями надо быть осторожным, т.к. редко в картах можно встретить чистую по влиянию граху, усиление которой будет только положительно сказываться на жизни. Чаще всего все грахи так друг с другом повязаны, что трудно усилить одно, не ослабив другого. Это тонкий момент.

Да, я понимаю, что адекватно подобрать камни и металлы, учитывая сказанное Вами, может лишь действительно компетентный (квалифицированный) специалист.


Ad Surajnath

Уважаемый Surajnath!

Благодарю Вас за ответ.

Вы знаете, что вы просите информацию объёмом в книгу страниц на 300, где даются только общие принципы?

Не будьте столь категоричны, уважаемый Surajnath; (впрочем, я понимаю, что Вы имеете в виду).

Не, ну если Tараканатха сможет...

А почему бы и нет? Я как-то особо не сомневаюсь...

Почему бы и Вам, уважаемый Surajnath, не внести свою лепту? Тема ведь и вправду - очень интересная, и для многих - животрепещущая.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2010, 20:42:44 от Виктор »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #86 : Ноябрь 03, 2010, 20:59:50 »

Адеш!

Вот я тут сам задумался над упаями и прочим таким. Как-то слышал, что можно влияние какой-то планеты трансформировать внутри себя. Вот скажем у меня, если джаганатха хора у меня правильно настроена, Сатурн в экзальтации и даёт из двенадцатого дома граха дришти аккурат на второй дом и находищихся там Гуру и Чандру, а транзитный Сатурн идёт по Венере, которая в 11 доме (в нём же кстати А2). Уйдёт с Венеры, пойдёт по Сатурну (натальному) чем усилит его влияние ещё больше, А потом и Саде Сати не за горами. Тоесть на ближайшие два - три десятка лет мне будет определённое развлечение. Однако Шани, как я слышал, имеет ведь и обратное качество, которое не иссушает и обрекает на беды, а даёт медленный, но верный успех и стабильность и зависит всё от того, как человек энергию Сатурна в себе усваивает. Отсюда вопрос - если отловить состояния связаные с нужными качествами и их развивать в себе, то это даст положительный эффект? А то по правде сказать, нищета это конечно хорошо в определённой степени, но только в определённой. По крайней мере внутренняя психологическая работа с энергией планеты помогает её лучше понять и находиться с ней в более гармоничных отношениях. Вот мне интересно мнение присутствующих по поводу такого способа.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #87 : Ноябрь 03, 2010, 22:53:33 »

Влияния грах, - это явление энергетическое.
Одну и ту же энергию можно использовать и созидательно или просто дать течь, сметая всё на своём пути..

Есть 2 основных подхода: тантрический (трансформация энергии) и метод осознания и не-отождествления (этот метод изложен у Ауробиндо, Успенского, Ошо). Оба подхода имеют свои преимущества и опастности.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #88 : Ноябрь 03, 2010, 23:04:59 »

Адеш!

Вот я тут сам задумался над упаями и прочим таким. Как-то слышал, что можно влияние какой-то планеты трансформировать внутри себя. ... Отсюда вопрос - если отловить состояния связаные с нужными качествами и их развивать в себе, то это даст положительный эффект? А то по правде сказать, нищета это конечно хорошо в определённой степени, но только в определённой. По крайней мере внутренняя психологическая работа с энергией планеты помогает её лучше понять и находиться с ней в более гармоничных отношениях. Вот мне интересно мнение присутствующих по поводу такого способа.

   Прекрасный способ!  Наверное, один из лучших, т.к. сопряжен с работой над собой, с желанием что либо менять в себе, к чему по сути и склоняют грахи. Только мало кто хочет идти таким путем. всем подавай "таблетки от головной боли" - выпил и как рукой сняло!  :010:

Цитировать
Автор: Surajnath
Вы знаете, что вы просите информацию объёмом в книгу страниц на 300, где даются только общие принципы?

Не, ну если Tараканатха сможет одним постом такое выложить...
то Sanjey Rath -y пора "закрывать лавочку"  

  Нет уж! Пусть Ратх пишет свое, а я свое. ;)   Сураджанатха, раз вы сомневаетесь в задуманном нами, о  отвас хорошие цитаты  :05:  А попробую сделать краткое содержание 300-ых книг удобным для запоминания. Это же нам нужно, а не абстрактным хорошим людям. вообще, не вижу проблемы прописать кратко, но по сути, главное о грахах и об их действии. В большинстве объемных книг этой теме уделено какое-то внимание, но не более, чем требуется в учебнике. Информации действительно много, особенно в книгах неиндусских - в западных. Там сказано о планетах часто даже много лучше, чем в учебниках по джьотишу, но конечно, со своими "западными" отличиями. Но практики джьотиша-оф-раша чураются таких "смешений", хотя уже не все. В любом случае, если постараться, то всегда можно уложиться в небольшой объем. Я сделаю, что смогу, на следующей неделе. И все, кто может и хочет что-либо сказать по сути вопроса, давайте скинемся опытом.  А потом устроим прения по этому вопросу.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #89 : Ноябрь 03, 2010, 23:12:51 »

Сураджанатха, раз вы сомневаетесь в задуманном нами, о  отвас хорошие цитаты  :05:  ...


Имейте совесть. я месяц собирал цитаты и вы прочли первым. Остальные прочтут только в следующем номере "Адеш-а"
Дайте мне передых...  :016:

А трансформация планет внутри тела... могу только пожелать найти такую методику. Хатха ограничивается только светилами. Kалачакра включает ещё Раху. Более сложных систем я лично просто не знаю.
Записан