Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Джьотиш (Индийская астрология)  (Прочитано 125058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #90 : Ноябрь 03, 2010, 23:20:07 »

Сураджанатха, раз вы сомневаетесь в задуманном нами, о  отвас хорошие цитаты  :05:  ...

Имейте совесть. я месяц собирал цитаты и вы прочли первым. Остальные прочтут только в следующем номере "Адеш-а"
Дайте мне передых...  :016:

     :17:   :37:
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #91 : Ноябрь 04, 2010, 00:03:22 »

Ещё раз Адеш!  :05: Кстати о европейских трактовках планет - мне понравились книги Вронского. Мне кажется там очень подробо всё описано.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #92 : Ноябрь 04, 2010, 00:14:51 »

Адеш!

А то по правде сказать, нищета это конечно хорошо в определённой степени, но только в определённой.

Вот вот; (и я о том же; (причем, ситуация может доходить до такой (таких) степеней идиотизма, что покажется сюрреальной; (людям об этом можно не рассказывать - могут не поверить рассказчику - и усомниться в его искренности, и достоверности излагаемых фактов))).

С уважением, Виктор.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #93 : Ноябрь 04, 2010, 15:23:17 »

У меня всё не настолько дико-сюрреально конечно, но в любом случае что-то со всем этим нужно делать в плане внутренней работы, каких-то сознательных действий. Кстати заметил интересную вещь, когда собственно пытался помедитировать на Шани. Мне интересно что это вообще такое было. Я пошёл в парк, благо сейчас погода и время года соответствуют и, очень медленным шагом прогуливаясь, начал настраиваться на Сатурн, вспоминая его качества. Промедитировал, понял чего мне там было нужно и пошел домой (поблагодарив Шани разумеется). И вот тут заметил некое ощущение - сначала будто воздух немного сгустился и препятствовал убыстрению шага, а потом наоборот было чувство будто какой-то поток меня спокойно несёт по дороге - напоминает не быструю речку. Это вообще что? Своё толкование этих ощущений у меня есть, но мне интересно что скажут здесь знающие люди.
Записан

indracapa

  • *
  • Сообщений: 15
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #94 : Ноябрь 06, 2010, 09:55:58 »


Цитата: Виктор
(В интернете в основном (присустствует) ((впрочем, как обычно)), только самая поверхностная, "заезженная" информация, (из которой мало что можно (путного) извлечь)).
Цитата:
а не мертвые цитаты из интернета).
позволю... позволю себе немного влезть и чуть заступится за интернет. По-моему, заезженной, а уж тем более мертвой информация (в т.ч. и из интернета) не может быть уж никак.
Впрочем, ладно. В теме "джьотиш" позволю себе с полдесятка необычных взглядов на грахи. Взглядов таких.. и девиантных (отклоняющегося от привычной нормы то бишь) - с одной стороны, и более-менее сохраняющих адекватность - с другой. (а может, и не сохраняющих, но уж во всяком случае - нескучных).
1. 10 планет западной астрологии. В принципе, ничего ненормального в первом примере пока нет - просто хорошо проведенная систематизация качеств.
http://astrokons.com/sun.html
2. девять грах и девять цветов (семь видимого спектра, ультрафиолет и инфраскрасный): http://scanastrologymagazine.com/sun-sky.php
3. Отец в карте определяется по Солнцу, а вот мать? Нет, нет, совсем не по спутнику нашей планеты. Теперь мать смотрят по Сатурну!)) Не знали? Тогда всем срочно сюда: http://lib.druzya.org/Astrology/huber/.view-huber-sintez2.txt.html
4. перевод шатанам да стотр с сайта sanskritdocuments.org (всё кроме Сурья-сахасранамы). Довольно специфический, так что не для нормальных декламаций, а скорее так, для ознакомления: http://hayavadana.narod.ru/vaikharI/9graha.rar
5. цитирую: "галактикоцентрический")) подход к транссатурновым планетам. Признаться, постоянное мелькание слов "галактика", "галактический" порядком напрягает, но сам принцип, сам подход пришелся по душе: (цитирую) "«Планетные качества» планет земной группы - это частный случай реализации 6-ти глобальных общекосмических принципов." http://www.astroelite.ru/node/10

Ладно, на последнем номере стоит остановиться.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #95 : Ноябрь 06, 2010, 19:22:33 »

  Уважаемый Индрачапа, пожалейте наши головы! 

Мою жалеть не надо.. и Л. и Б. Хубер и гелиоцентрика и пр. феерверк теорий жували.. пережували.. но все это дикообразие отнюдь не полезно. ИМХО  у вас есть какая-то скрытая цель? 
Записан

indracapa

  • *
  • Сообщений: 15
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #96 : Ноябрь 09, 2010, 18:44:52 »

ох, ну разве ж можно вот так вот прямо в лоб спрашивать? на то она и скрытая, чтоб быть в тени.

Цитата: Tarakanatha
но все это дикообразие отнюдь не полезно.
А что, очень правильная, здравая, нужная мысль. Но, поскольку мир не может состоять из одной только правды, из одних только здравых мыслей, позволю себе такую:
Есть две астрологии - условно назывемые "дневная" и "ночная". Дневная - ясная, баудховая (от Будхи), повседневная, практическая, конкретная...
Ночная - теневая, рахавная (от Раху), в которой рассматриваются лишь общие контуры-силуэты грах/раши/накшатр, теоретическая, абстрактная. Это, по сути дела, не астрология даже, а так, одно название от нее. Отвлеченные размышления "лежа на печи", когда джьотишная терминология используется просто по привычке.
Ту ахинею, что справедливо заставила б всякого практикующего астролога схватиться за голову, теоретик может обратить себе и в пользу. Ведь как в жизни бывает, заметили? Обратить себе на пользу какие-то вредные вещи/события только и можно, что предельно абстрагировав[шись от н]их, оставив от них одни общие темные контуры.

Вообщем, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Всему свое место и время, глазу - день, уму - ночь. С ночным подходом мы скоро "посыпемся" в дневных делах, с дневным - недалеко уедем в ночной сфере. Как тут уже писалось,
Цитата: Tarakanatha
Нет одного рецепта для всех, этакой таблетки из анекдота))
Цитата: Tarakanatha
это вопрос индивидуальный

Ладно, что-то рука бойца строчить устала.
Записан

indracapa

  • *
  • Сообщений: 15
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #97 : Ноябрь 09, 2010, 18:49:13 »

хии, треть обрезало)). Ладно, раз обрезало - пусть соответсвующие люди удалят пост вообще.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #98 : Ноябрь 09, 2010, 21:45:30 »

Чем читать все эти "новые изызки" лучше потратить время на изучение классических текстов.
По крайней мере они проверены веками и на них много авторитетных комментариев.
Вот такое моё лично мнение.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #99 : Ноябрь 10, 2010, 03:35:54 »

Чем читать все эти "новые изызки" лучше потратить время на изучение классических текстов.
По крайней мере они проверены веками и на них много авторитетных комментариев.
Вот такое моё лично мнение.

   Я о том же.. Особенно, если мы хотим (допустим!) немного разобраться именно с индийской ветвью астрологии. Я вспомнил про западные интерпретации планет только потому, что они, на мой взгляд, богаче индусских.. тех, что сейчас переведены. Но я не намекал на значимость Высших планет для джьотиша.. и тем более, не хотел касаться многоразличных их теорий и "замечательных" и "новых" идей.

  Лично мое мнение таково, что джьотиш не особо нуждается в западных теориях личности или строения вселенной. Каждый, кто откроет практически любую книгу по ведической астрологии окунется в бездонный мир философских и религиозных концепции. Да - многоликих, да - малопонятных.. но это не отменяет их значения. Хотя, вопрос открытый.
 
  Если позволите, хотел бы предложить в этой ветке обсуждать джьотиш и его проблемы, а для спорных вопросов или сравнения разных астрологий открыть новую ветку с понятным названием.  Мне самому интересны разные направления астрологии.. думаю, нам будет о чем по-трепаться.
Записан

Ainath

  • *
  • Сообщений: 1
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #100 : Декабрь 16, 2010, 01:19:05 »

Адеш всем!
А кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь астро-проги под MAC?  :130:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #101 : Декабрь 16, 2010, 19:32:34 »

Адеш!

Аинатх

я не встречал, но и мака у меня нет :)

попробуйте воспользоваться таким ресурсами
http://wakoopa.com/
http://alternativeto.net/

найдите там известную Вам софтину и поищите ей альтернативы
Надеюсь это поможет
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #102 : Январь 16, 2011, 22:46:16 »

Гуруджи ко Адеш!

У меня есть вопрос к специалистам в области астрологии (джйотиша), присутствующим на Форуме.

Известно, что для того, чтобы гороскоп, составленный для определенного конкретного человека, был точным и адекватным, необходимо знать время его рождения (появления на свет) с точностью до минуты; так как, расхождение в 2 минуты, как я слышал, уже кардинально меняет данные гороскопа, и он уже становится неприменим к тому человеку, для которого должен был быть составлен.

С другой стороны, астрология - очень древняя наука - и, в то же время, очень точная, в исполнении настоящего Мастера, (как минимум, высококвалифицированного специалиста)).

Вот у меня и возник такой вопрос. Часов в древности никаких особенно не было, кроме, разве что, солнечных. И вообще, более менее точные часы, доступные для домашнего пользования, появились, как и общемировая служба точного времени, лишь в 20-м веке.

Но, тем не менее, в древности, (и в не очень-то и глубокой, в том числе), на совсем недавно родившегося ребенка - зачастую уже составлялся гороскоп - с привлечением специалиста-астролога. (И эти гороскопы, вероятно, были точны).

Объясните мне, пожалуйста, как до начала 20-го века астрологи умудрялись получать точное время рождения ребенка - в приложении к состоянию небесной сферы? (Солнечные часы никогда не давали особенно высокой точности, а была ведь еще и пасмурная погода, и ночь, и сумерки, и снегопад...)

Буду благодарен за разъяснения!

С уважением, Виктор.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #103 : Январь 17, 2011, 19:05:22 »

У меня есть вопрос к специалистам в области астрологии (джйотиша), присутствующим на Форуме.

Известно, что для того, чтобы гороскоп, составленный для определенного конкретного человека, был точным и адекватным, необходимо знать время его рождения (появления на свет) с точностью до минуты; так как, расхождение в 2 минуты, как я слышал, уже кардинально меняет данные гороскопа, и он уже становится неприменим к тому человеку, для которого должен был быть составлен.

С другой стороны, астрология - очень древняя наука - и, в то же время, очень точная, в исполнении настоящего Мастера, (как минимум, высококвалифицированного специалиста)).

Вот у меня и возник такой вопрос. Часов в древности никаких особенно не было, кроме, разве что, солнечных. И вообще, более менее точные часы, доступные для домашнего пользования, появились, как и общемировая служба точного времени, лишь в 20-м веке.

Но, тем не менее, в древности, (и в не очень-то и глубокой, в том числе), на совсем недавно родившегося ребенка - зачастую уже составлялся гороскоп - с привлечением специалиста-астролога. (И эти гороскопы, вероятно, были точны).

Объясните мне, пожалуйста, как до начала 20-го века астрологи умудрялись получать точное время рождения ребенка - в приложении к состоянию небесной сферы? (Солнечные часы никогда не давали особенно высокой точности, а была ведь еще и пасмурная погода, и ночь, и сумерки, и снегопад...)

   Адеш, уважаемый Виктор!  прекрасный вопрос вы задали, но совсем не простой. если позволите, я постараюсь просто на него ответить.

  да, еще пару сот лет дела со временем обстояли совсем не так, как теперь. не было такой точности, которая для нас совершенно привычна. конечно же, это задавало реальность и для астрологии. ответ в том, что и астрология была во многом иной.. люди задавали другие вопросы, астрологи работали немного по-другому.

  очень точные гороскопы могли себе позволить только знатные особы или люди с деньгами, которым очень был важен вопрос наследства. во времена средневековья и просвещения люди мерли легче, чем сейчас.. потому одними из самых популярных вопросов были вопросы о том, сколько проживет тот или иной человек. сейчас этот вопрос звучит очень редко.
для выяснения продолжительности жизни нужна просто точность: чтобы гороскоп был составлен без грубых ошибок, - а сверхточности до минут не требуется.

  обычные люди тоже не редко к астрологам обращались, но здесь и не требовалась большая точность, т.к. люди жили простыми потребностями, а темы вопросов почти никогда не касались сложностей душевной жизни. поэтому и приблизительных методов вполне было достаточно.
но есть тут и другая, более важная вещь. астрология работает отнюдь не только с натальными гороскопами (рождения), но и с многими другими. основным предсказательным инструментом астролога как в древние времена, так и сегодня были и остаются "гороскопы вопроса" = хорарный гороскоп, или Прашна (прямо как у нас - "вопрошать"!). этим методом можно получить ответы практически на любой вопрос. здесь астролог работает с текущим временем, в который вопрос был задан.. а время заданного вопроса всегда известно))
судя по всему, хорарная астрология всегда была популярнее и востребованнее натальной среди практикующих астрологов, т.к. экономила время и давала возможность работать в любых условиях. на тему хорара написано огромное количество трудов всеми астрологами мира.

возможно, натальная или гороскопическая астрология сейчас переживает свой расцвет, т.к. технические возможности теперь совершенно фантастические в сравнении с тем, чем работали астрологи былых времен. вопрос о важности точности натальной карты до сих пор спорный. есть авторитетные астрологи, которые считают эту тему утопической, а есть те, кто считает это делом принципа.
техник для работы с высокоточными гороскопами много, и они очень любопытные и много что могут дать. но это больше касается джьотиша, в котором есть варги, деления знаков на части, доходящие до невозможных для средневековья величин.. в нем есть множество техник работы с этими варгами, но литературы об этом крайне мало.
в западной астрологии есть куспиды домов и очень точные техники предсказаний, типа дирекций, в которых один градус дуги приравнен к году. это древняя техника.. и ею пользовались.

короче говоря, вопрос составной. что касается важности точности времени для того, чтобы сделать предсказание, то можно обойтись и без особой точности. техник много. какая-то точно поможет. хотя с точным гороскопом работать интереснее и надежнее.
а что касается важности точного гороскопа для самопознания, то тут она, наверное, полезна. опять же, из-за варг.

вообще, ваш вопрос больше связан с темой индивидуальности в астрологии. насколько мы все уникальны и особенны? так ли легко предсказать судьбу? насколько общим закономерностям мы все подчиняемся и пр.
жизнь малоосознанных людей, не привыкших думать, обычно подтверждает все ожидания астролога.. их гороскопы как на подбор классические - т.е. все как по учебнику. а вот люди, способные к внутренней жизни, к изменениям, с ними всегда непросто, но очень интересно.  для шудр и других низших каст точность не нужна. для людей высоких духом она часто необходима. но это уже личное дело астролога, как работать с такими людьми, какие техники выбрать.
лично я люблю и владею в большей степени техниками, требующими точность, но это отнюдь не правило. где-то я копну глубже, а где-то и не смогу.. у каждого свои  сильные и слабые стороны. все техники имеют свои ограничения. все люди имеют свои склонности.

не знаю, все ли понятно я объяснил. но для меня ваш вопрос остается открытым, так же, как и вопрос о том, зачем древним и средневековым астрологам были нужны техники, которые намного превышали их возможности?  может быть, это объясняется банальным стремлением к совершенству?!
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 19:23:10 от Tarakanatha »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #104 : Январь 17, 2011, 19:21:13 »

забыл сказать, что точность всегда была там, куда приглашали астролога. во время родов знатных особ они практически всегда присутствовали. .. и фиксировали все все, начиная с времени и звезд и заканчивая тем, какое было небо и погода и как горели светильники и в каком количестве.. с какой стороны.. сколько присутвтвовало людей, нянек и пр. и т.п.
Записан