Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Джьотиш (Индийская астрология)  (Прочитано 124455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #45 : Март 03, 2010, 09:29:41 »

Адеш!
"Последний" - это третий? Он уже вышел?  :139: Я видела на сайте только предложение "оставлять заявки". В "Белых облаках" и "Пути к себе" его не было 1,5 недели назад.

Да, журнал давно вышел:) Как было указано тут на форуме (в разделе "Разное"), он в продаже с 27 декабря 2009. Если его нет в этих магазинах, значит раскупили :unknw: Позвоню, узнаю, если действительно так - завезем еще туда на днях партию.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #46 : Март 03, 2010, 12:48:42 »

Цитировать
 Почитайте лекции Санджая Ратха на сайте http://www.astroved1.narod.ru/sch1/LSR.htm
 Особенно лекции "Основа астрологии Вед - философия" и "Восьмилепестковый Лотос". Ю.В.Витальев, автор сайта, убрал почти все лекции, ранее бывшие в открытом доступе. Эти лекции вышли книгой и их можно заказать у него или у меня. В них изложено много всего того, о чем вы спрашиваете, но, кончено, не все.

Указанные лекции сохранила. Как закончу с азами в книге Рао, примусь за них.
Вы в Москве живете? Сколько будет стоить книга, если у Вас заказывать?

   Книга "Санджай Ратх: Статьи и лекции по Джйотишу" 1200 руб. без почтовых расходов, а вместе с ними, наверное, 1300 р. Книга сама по себе не дешевая, как и остальные по джьотишу. У меня вы можете заказать сразу и Джаймини сутры по той же цене. Если сразу со статьями Ратха, то стоимости пересылки пересылки будет дешевле.
  Я живу в Екатеринбурге. ))


Цитировать
Цитировать
О времени хорошо сказано в книге В.В.Горбацевича "Фрагменты астрологии", глава 2 "Время в астрологии", а также ближе к вашим мыслям в книге Джона Фроули "Традиционная астрология" (не Дэвида!!!). Т
 

Горбацевича скачала, насчет Фроули не могу понять: "Традиционная астрология" на русском выходила? В сети на сайте Урания нашла упоминание о его книгах "Подлинная астрология на практике" и "Мастерская традиционного астролога. Ключи к гороскопу". На английском есть Real astrology. Её на всякий случай скачала. Она переводилась под ним из этих названий или нет?

  Извините, я о книге Джона Фроули "Подлинная астрология". В приципе, наверное, она вам может и не пригодиться, тем более, что автор очень тенденциозен. Некоторые его высказывания совершенно не обоснованы. Например, он пытается нас убедить, что между двумя планетами в смежных знаках не может быть аспектов, что так смотреть - это неверно. Говорит, что это то же, как если бы два человека стали общаться через стену! А вот мои исследования доказывают, что нет никакой проблемы: аспекты действенны! Я-то для себя конечно, убедителен ))) Но вот какой казус - вчера встретил на эту тему четкое высказывание Ибн-Эзры:
"Если две планеты находятся в двух знаках, под взаимным влиянием своих тел [орбов!], они не считаются соединенными, потому что их знаки разные. Это мнение древних. Я же, Аврагам, составитель этой книги, с ними не согласен, и об этом расскажу подробнее в "Книге рождений"."
"Начало мудрости" стр. 312 (7 глава)   Сам Аврагам (1089 - 1164) жил давненько, и забавно читать как он ссылается на "древних".

Цитировать
Цитировать
Не стоит сильно делить астрологию на западную и восточную, т.к. у них есть как фундаментальные различия, так и огромный объем сходств. Многие идеи западной переписываются индусами под другими "именами", тому много примеров.

Я пыталась когда-то поизучать западную астрологию Результат был нулевой. Сейчас прошла 2 урока у Рао - и я понимаю то, что я читаю. И потихоньку расписываю свой гороскоп. Всю жизнь себя стрельцом считала, а оказалась по джйотиш с Солнцем в Вришчика.  :016:

 Я понимаю, о чем вы говорите. Но вы-таки Стрелец! ))  Тропический зодиак ближе к психологическим описаниям, если смотреть упрощенно - только по планетам в знаках и по АС, - чем сидерический. Тропический почему-то ближе к поверхности нашего мира. Я с ним давно работаю, потому и говорю.  Индусы тоже не плюются в его сторону.. у них это Саяна зодиак.

Цитировать
На Западе, насколько я понимаю, в основе астрологии лежит либо материализм, либо (в случае продвинутых астрологов) христианский мистицизм. И это дает такой фон от текстов, что я перестаю их понимать. Я не заю, в чем тут дело, но такие вот особенности восприятия с детства: нет за текстом связей с энергиями/Силами - я его не понимаю в упор. Нащупала связи - всё отлично. Философия и этика в институте шли великолепно, Генона и Эволу когда читала - тоже всё замечатльно в плане понимания было, а, вот, тексты, основанные исключительно на ментале - "система выполнила невыполнимую функцию"  :04:  

  Философия - это хорошо! )))  Да, у каждого свои каналы восПРИЯТИЯ. Меня западники тоже забавляют своим наивным материализмом и волюнтаризмом.. если бы они знали, что кроется под этими теориями!  :010:

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Екклезиаст писал о мирянах, насколько я понимаю?
О тех, кто не идет Путем развития и сосредоточен исключительно на Артхе и Каме?

  Я не видел, чтобы он делил людей на мирян и не-мирян. Христиане не идут путем развития.. развития куда?! Об этом обо всем вы лучше с ними сами поговорите.  :05:

Я встречалась как-то с христианином-исихастом. Мне впечатлений хватило, равно как и проявлений нетолерантности в адрес моей веры с его стороны.
Если он писал, относя их к людям с другими целями и ценностями, живущими в другой реальности и на другой земле - то какое отношения эти слова имеют к тем, кто живет на этой земле в настоящее время и ставит себе другие цели?

  Ну тут я не совсем понимаю, что вас смущает.. Екклезиаст ведь писал не о походе в магазин, а о Бытии вообще и т.п. Вот вопрос датского принца "Быть или не быть?!" к нам относится, как думаете? или только к средневековым Датчанам?! )))

Цитировать
Цитировать
Если вам не страшно читать глубокие книги из смежных дисциплин и направлений, то приобретайте и таких древних и средневековых авторов как Вильям Лилли или Аврагам Ибн-Эзра.

Книг я не боюсь, но, вот, в сутках у меня столько же часов, сколько и у всех.  А книги в массе их я не "читаю", а "проживаю" - пропускаю через себя информацию и энергии, в процессе чего запускаются определенные процессы. И зная, сколько книга может во мне пластов поднять для проработке, на которую время и силы есть не всегда, я очень избирательно подхожу к чтению.

  У меня тот же подход, только теперь книге придется сильно попотеть чтобы меня в чем-то убедить.  :05:  Но я вам на массу книг порекомендовал, а только лучшие! да и то парочку. Лучше эти книги "прожить", чем массу всякого вторсырья.

Цитировать
Цитировать
Вот буквально недавно вышло просто офигительное издание известнейшего еврейского мудреца Аврагама Ибн-Эзры "Начало мудрости". Пока есть приобретайте быстрее! Когда начнете разбираться, увидите, что почти то же, что в джйотише.
  Есть еще книга по хирологии-пальмистрии змечательная - Г.Сингх Бирла "Ладонь и судьба". Неожиданно глубокая и красиво написанная. Пальмистрия, если вы не знаете, наука-сестра астрологии, при чем младшая.  :05:

Бирла скачала, с Ибн-Эзрой, боюсь, пряд ли что получится - мне крайне неблизка иудейская религиозная символика. Неблизка не на уровне идей, а на уровне ощущений.

  А там нет этой символики, там обычная арабская астрология - т.е. средневековая астрология. Есть вещи, которых и у Лилли нет.
« Последнее редактирование: Март 17, 2010, 08:21:11 от Tarakanatha »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #47 : Март 03, 2010, 12:57:41 »

Да, журнал давно вышел:) Как было указано тут на форуме (в разделе "Разное"), он в продаже с 27 декабря 2009. Если его нет в этих магазинах, значит раскупили :unknw: Позвоню, узнаю, если действительно так - завезем еще туда на днях партию.

Адеш!
Здорово)) Я пока первые два номера изучаю, в полном восторге от тем и их подачи. Ни от каких текстов живой традиции не ощущала до этого.
Если ещё есть экземпляры, то завезите ещё "Сиддха-Сиддханту" - её тоже не было ни в "Облаках", ни в "ПуКСе" (хотя по базе 4 экземпляра проходило), ни в другом магазине на Долгоруковской, 29.
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #48 : Март 03, 2010, 16:35:45 »

Уважаемые форумчане, уважаемый гуру.
Можете ли Вы что-нибудь сказать по данной теме
http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=229
Можно ли поклонение деватам по лунным дням считать практикой. Не является ли это "разбазариванием" внимания и преданности. Можно ли считать эффективным не само чтение мантр, а именно чтение ТАКОГО количества мантр. Не являлись ли пураны вообще этакой отмашкой для женщин и шудр?
Чем считаю интересен данный подход - он охватывает все сферы человеческой деятельности, и, возможно, помогает избежать/ликвидировать недостатки чрезмерно интровертированного ума. Остаётся непонятным только, в чём же тогда будет выражаться прогресс практики? Не погружает ли такая практика в пучину больших желаний и иллюзий.
Субъективное мнение моё таково: такая форма поклонения побуждает желание жить.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #49 : Март 03, 2010, 16:55:37 »

Адеш!
Здорово)) Я пока первые два номера изучаю, в полном восторге от тем и их подачи. Ни от каких текстов живой традиции не ощущала до этого.
Если ещё есть экземпляры, то завезите ещё "Сиддха-Сиддханту" - её тоже не было ни в "Облаках", ни в "ПуКСе" (хотя по базе 4 экземпляра проходило), ни в другом магазине на Долгоруковской, 29.

Странно, я обзвонила магазины и могу сказать, что "Сиддха-сиддханта паддхати" и Адеш№3 есть в ПУКСе, а также в "Просветлении". "Белые облака" пока не могут сказать, что у них есть:)
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #50 : Март 03, 2010, 18:00:24 »

Странно, я обзвонила магазины и могу сказать, что "Сиддха-сиддханта паддхати" и Адеш№3 есть в ПУКСе, а также в "Просветлении". "Белые облака" пока не могут сказать, что у них есть:)

Они нашли их? :)
Я полторы недели назад в ПуКСе была (а в "Просветление звонила) - Сиддха-Сиддханта по базе проходила, её мне искали по залу консультант вместе с администратором - и не нашли.
Я тоже просмотрела везде, но не нашла, нашла только книгу Маханта Аведьянатха и Классические тексты Натха-Сапродайи.

Вы меня обрадовали. Теперь, как буду в центре - заскочу в "Просветление".
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #51 : Март 03, 2010, 23:53:42 »

Вот тут http://parashara.at.ua/ кстати выложили 2 тома русского перевода Брихат-парашара-хора-шастра. У них там какие-то непонятки с правообладателем, выложили второй том судя по всему назло.
У меня 2 тома не было  :05:
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #52 : Март 05, 2010, 01:25:35 »

  Книга "Санджай Ратх: Статьи и лекции по Джйотишу" 1000 руб. без почтовых расходов, а вместе с ними, наверное, 1100 р. Книга сама по себе не дешевая, как и остальные по джьотишу. У меня вы можете заказать сразу и Джаймини сутры по той же цене. Если сразу со статьями Ратха, то стоимости пересылки пересылки будет дешевле.
  Я живу в Екатеринбурге. ))

Ратха закажу чуть позже, Джаймини - если деньги появятся тоже.


Цитировать
 Извините, я о книге Джона Фроули "Подлинная астрология". В приципе, наверное, она вам может и не пригодиться, тем более, что автор очень тенденциозен.

Я скачала главу из его книги и одну или две статьи - посмотрю, как время появится.

Цитировать
Я пыталась когда-то поизучать западную астрологию Результат был нулевой. Сейчас прошла 2 урока у Рао - и я понимаю то, что я читаю. И потихоньку расписываю свой гороскоп. Всю жизнь себя стрельцом считала, а оказалась по джйотиш с Солнцем в Вришчика.  :016:

 Я понимаю, о чем вы говорите. Но вы-таки Стрелец! ))  Тропический зодиак ближе к психологическим описаниям, если смотреть упрощенно - только по планетам в знаках и по АС, - чем сидерический. Тропический почему-то ближе к поверхности нашего мира. Я с ним давно работаю, потому и говорю.  Индусы тоже не плюются в его сторону.. у них это Саяна зодиак.[/quote]

А сидерический тогда ближе к чему?
И такой момент меня заинтересовал: читаю сейчас у Рао раздел "кого символизируют планеты в обыденной жизни", он, в том числе, приводит по каждой планете список профессий. Но в последнее время (во всяком случае в Москве, как в других старнах-городах не знаю, суть многих прфоессий "выхолащивается" - остаются формы, уходит суть. Например, учитель-преподаватель,целью которого перестала быть "научить" и "развить", а стала "отговорить текст, проверить, как студенты его запомнили/могут ли на экзамене по конспекту и учебникам что-нибудь воспроизвести", или психологи, которыев своем большинстве даже в своей душе разобраться не могут, что уж говорить о клиенте? Милиция, которая больше озабочена не безопасностью, а взятками - во всех этих случаев они всё равно будут считаться "проводниками" энергии соответствующих планет (но, допустим, в "пораженном" или ещё каком-либо варианте) или нет?

Цитировать
 Философия - это хорошо! )))  Да, у каждого свои каналы восПРИЯТИЯ. Меня западники тоже забавляют своим наивным материализмом и волюнтаризмом.. если бы они знали, что кроется под этими теориями!  :010: 


Но где тогда гарантия того, что их теории, системы связаны с миром точно, с минимумом искажений?
Что это не вариант Таро или Симорона - работать - работает, "эффективно" в решении поставленной задачи - но в микрокосме такие косяки в силу некорректновыстроенных связей начинаются, что всё это вычищать-восстанавливать - адская работа, если только коснулся этих систем, и сложно сказать, возможная ли, если человек успел погрузиться и впитаться в себя эти смыслы.

Цитировать
 Ну тут я не совсем понимаю, что вас смущает.. Екклезиаст ведь писал не о походе в магазин, а о Бытии вообще и т.п. Вот вопрос датского принца "Быть или не быть?!" к нам относится, как думаете? или только к средневековым Датчанам?! )))

И к нам тоже относится, только, мне кажется, что даже жители разных социальных слоев (тем более - духовных "уровней") вкладывают в эти понятия свои смысли, отличающиеся от смыслов других. Тем более - средневековые Датчане.
Мне кажется, что трактовать христианских/иудейских мистиков без Учителя в той области - примерно так же, как Тантры/Веды - без наставлений Гуру.


Цитировать
 У меня тот же подход, только теперь книге придется сильно попотеть чтобы меня в чем-то убедить.  :05:  Но я вам на массу книг порекомендовал, а только лучшие! да и то парочку. Лучше эти книги "прожить", чем массу всякого вторсырья.

*представила себе потеющую книгу, убеждающую в своем содержании Тараканатху  :016:*
Мы, наверное, немного о разном. Вот, пример из совсем недавнего: читаю Рао. Он пишет о проявлении планет в тех или иных профессиях, и о том, что Солнце - Господин в Солнечной системе, Солнце олицетворяет Шиву.Я понимаю, что тут отражены определенные связи, которые у меня не выстроены, что я на эти темы даже не думала и не медитировала. Соответственно - нужно настраиваться, осознавать, медитировать, расширять восприятие. Далее - читаю про то, что Солнце символизирует отца. В моей семье "за главу" была мать (и я специально осознанно училась уже во взрослом возрасте "делать шаг в сторону" и позволять мужчине, который со мной рядом реализовывать свои мужские качества, а не пытаться влезть "я знаю лучше" и "я могу сама"), соответственно для понимания Солнца внутри нужно разгребать разные не до конца доработанные темы.
Чтобы работать с проявлениями планет в бизнесе - нужно для начала снять снять установку "бизнес - это грязь", "людей превращают в машин" и т.п., и пересмотреть все установки, а также суть явления, выйти за пределы своих "люблю-не люблю".
В связи с этим чтение некоторых книг и затягивается, бывает, надолго, поскольку поднимается ряд недоработок и искажений собственного восприятия.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #53 : Март 07, 2010, 15:53:48 »

Странно, я обзвонила магазины и могу сказать, что "Сиддха-сиддханта паддхати" и Адеш№3 есть в ПУКСе, а также в "Просветлении". "Белые облака" пока не могут сказать, что у них есть:)

Адеш № 3 купила в "Открытом мире" - там самые демократичные цены на него  :016:, а, вот, "Сиддха-сиддханта" у них кончилась. В"Просветление" я звонила - там сказали, что у них в базе такой книги нет...

Кстати, никто не знает, кто такой Динанатха Бодхисвами? В его переводах продаются трактаты Шанкарачарьи, хотелось бы понять, насколько перевод качественен.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #54 : Март 07, 2010, 16:18:02 »

Адеш!
Адеш № 3 купила в "Открытом мире" - там самые демократичные цены на него  :016:, а, вот, "Сиддха-сиддханта" у них кончилась. В"Просветление" я звонила - там сказали, что у них в базе такой книги нет...

Не поймешь эти магазины! :07: Когда я звонила в "Открытый мир", они сказали что у них Адеш№3 нет, а вот Сиддха-сиддханта есть:) , и в Просветлении она была, 6 штук. Видимо, надо идти туда лично  :05:, и все выяснять.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #55 : Март 07, 2010, 20:11:50 »

Не поймешь эти магазины! :07: Когда я звонила в "Открытый мир", они сказали что у них Адеш№3 нет, а вот Сиддха-сиддханта есть:) , и в Просветлении она была, 6 штук. Видимо, надо идти туда лично  :05:, и все выяснять.

Адеш! В "Открытом мире" барышня вообще ничего сказать не могла, передала трубку мужчине, он не нашел в зале, пошел на склад (не поленился  :115:), и выяснил с удивлением, что "а на складе есть". В зале вчера журналы были спрятаны за какими-то другими журналами. Первые -видны, а № 3 нашелся, когда я с каждой "полочки" журнального стеллажа вытаскивала и пересматривала всю стопку по одному. На одной и нашелся.
А "Сиддха-Сиддханты" не было(( Я пересмотрела все полки с книгами о йоге, об индийских учениях и на всякий случай о буддизме.
Надо будет до "Просветления" добраться, хотя цена у них по сравнению с "Открытым миром" от 60 до 90 рублей завышена  :011:
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #56 : Март 08, 2010, 03:16:41 »

И ещё один вопрос - по книге К.Н. Рао - в одной части книги он пишет, что планеты могут приносить как радость, так и горе, но в другой - разделяет их четко на благоприятные и зловредные, которых ещё и больше, к тому же + они негативно могут влиять на благоприятные. К зловредным он почему-то относит Солнце, которое ассоциируется с Шивой.
Если проникнуться, то жизнь человека увидеться одним большим белым пушным зверем.
Если планеты, не могут быть однозначно зловредными или доброжелательными, то зачем так однозначно утверждать об этом?
Можно ли вообще говорить о зловредности какой-то планеты "ввобще" или положения планеты в конкретном доме/соединении как зловредном "вообще"?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #57 : Март 15, 2010, 00:21:45 »

Ещё вопрос по книгам Рао: есть книга его авторства с названием "Астрология, судьба и колесо времени: техники предсказания", 2006 года, Мир Урании,
а есть Йоги, судьба и Колесо времени, 2009 года выпуска, другого издательства, и аннотация какая-то другая.
Это одна и та же книга или нет? Кто-нибудь обе в руках держал?
Записан

Иван

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #58 : Март 15, 2010, 01:44:40 »

Добрые планеты - саттвические, ведущие к духовному росту. Деление именно таково. Солнце - раджасическая планета. Но даже Юпитер, гуру, может "наградить" смертью. А Сатурн сделать сильнейшим йогом.
Цитировать
Можно ли вообще говорить о зловредности какой-то планеты "ввобще" или положения планеты в конкретном доме/соединении как зловредном "вообще"?
Есть отдельные положения и влияния, которые никак не принесут ничего хорошего. А в целом да, ни одна планета не может считаться абсолютно плохой или хорошей.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #59 : Май 02, 2010, 20:38:27 »

Адеш!
Джей Шри Ма!

Подскажите, как используются дробные карты - варги? С Навамшей и Дашамшей вроде все понятно, а вот остальные... По ним мало информации.
Записан