Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Джьотиш (Индийская астрология)  (Прочитано 124442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #60 : Июль 25, 2010, 23:59:27 »

А кто здесь астролог на форуме? У кого-нибудь есть программа, чтобы рассчитать гороскоп ребенку, в смысле, узнать какая планета где находится и в каком градусе? И ближайшие махадаши вычислить? Точное время рождения известно.
Записан
Сарвамангалам

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #61 : Июль 27, 2010, 22:08:34 »

http://www.astroved1.narod.ru/chgde.htm
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #62 : Июль 28, 2010, 12:04:21 »

Surajnath
Спасибо!
Записан
Сарвамангалам

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #63 : Июль 28, 2010, 22:14:22 »

Адеш!

У кого можно в России поучиться джьотишу, чтобы не у кришнаитов (не охота в их организацию влезать).
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #64 : Июль 28, 2010, 23:06:11 »

Адеш!

Так у Тараканатха поучитесь, у него, кажется, даже образовательные программы есть
Гуруджи всегда его хвалит. Как астролога минимум :)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #65 : Июль 29, 2010, 00:22:39 »

Адеш!

На мой взгляд, так же, уважаемый Тараканатха - квалифицированный специалист в области астрологии - способный адекватно обучать интересующихся адептов.

С уважением, Виктор.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #66 : Июль 29, 2010, 00:26:42 »


А он согласится?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #67 : Июль 29, 2010, 00:31:06 »

Адеш!

Я думаю, нужно обратиться к нему лично, и попросить об этом; у меня сложилось впечатление, что, как и всякому специалисту, уважаемому Тараканатху импонирует, когда люди ценят и искренне интересуются его мастерством.

С уважением, Виктор.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #68 : Июль 29, 2010, 18:49:55 »

Скажите, а программа Grahas достаточно точная в рассчетах? Кто ею пользуется, довольны?
Записан
Сарвамангалам

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #69 : Июль 29, 2010, 21:36:32 »

Я пользовался ей, но она мне как-то не понравилась. Джаганнатха хора как-то мне ближе оказалась, но это моё личное мнение скорее.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #70 : Июль 29, 2010, 22:24:28 »

Адеш!

У кого можно в России поучиться джьотишу, чтобы не у кришнаитов (не охота в их организацию влезать).

www.vedanet.com/

У Фроли есть кус по переписке. Я брал и остался доволен.
У них уже есть версия на русском, которую я не видел.
Этот курс точно стоит денег, которые за него берут.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #71 : Июль 30, 2010, 11:29:20 »

Адеш!

У кого можно в России поучиться джьотишу, чтобы не у кришнаитов (не охота в их организацию влезать).

   Адеш, Vikram!

   Да, я обучаю джьотишу.. т.ск. запускаю альтернативную вайшнавской версию джьотиша, также естественно основанную на трудах классиков.  Занятия в группах как очных так и заочных начнутся с середины сентября. Я планирую создать заочную группу обучения взамен индивидуальному обучению, на которое просто уже нет времени. Желающие есть, подождем сентября.  как только все станет более определенно по срокам я выложу инфу в сети.

  А так, к сожалению, мало у кого можно поучиться, если не у кришнаитов. У Фроули можно, конечно, он хороший астролог (пмсм). У кого еще не знаю.

   По всем вопросам пишите пожалуйста в личку, ее я проверяю чаще, а на чтение форума пока времени не хватает. Лето выдалось очень интересное.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #72 : Июль 30, 2010, 23:22:01 »

Ура!
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #73 : Август 20, 2010, 19:08:48 »

Вопрос к тем, кто разбирается в джьотише.
Ни как не пойму при расчете Деват, когда Раху и Кету учитываются, а когда нет.
Кто-то говорит, что эти теневые планеты не учитываются при расчете, даже если имеют наибольшее количество градусов из всех планет.
Но учитываются лишь в определенных случаях. Хотелось бы выяснить этот момент.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #74 : Август 20, 2010, 20:27:05 »

Вопрос к тем, кто разбирается в джьотише.
Ни как не пойму при расчете Деват, когда Раху и Кету учитываются, а когда нет.
Кто-то говорит, что эти теневые планеты не учитываются при расчете, даже если имеют наибольшее количество градусов из всех планет.
Но учитываются лишь в определенных случаях. Хотелось бы выяснить этот момент.


   Адеш, Шунья!

   Сложный и интересный вопрос, и прямо в тему)) В последнее время именно эту тему и проверяю, т.к  возникла насущная необходимость.
   Вопрос напрямую касается количества Чаракарак, ряд которых как раз и начинается с Атмакараки и заканчивается Даракаракой.  Напомню, что Ишта и Дхарма дэваты отсчитываются от позиции Атмакараки в Навамше. Ряд из 7-ми Чаракарак не содержит Узлов (РАху\Кету), а ряд из 8-ми - включает Раху. В ряду 8-ми Чаракарак Раху может стать любым каракой, Атмакаракой в том числе.
    Каковы реалии вопроса?

    1. Классики не дают однозначного ответа на вопрос о количестве Чаракарак (7 & 8). Это до сих спорный вопрос. Современные астрологи также не пришли к единому мнению. Например, Санджай Ратх рекомендует пользоваться рядом из восьми Чаракарак, а вот д-р К.Н. Рао категорически настаивает на СЕМИ!  Надо сказать, что мнение д-ра Рао вполне обосновано, т.к. он приводит цитаты из каких-то авторитетных трудов, где черным по белому говорится о семи ЧК. Но во всем известных БПХШ-ре или в Джайминисутрах прямо об этом не говорится, но указывается на два различных мнения (см. БПХШ 34:1-2)  Возможно, категоричность д-ра Рао не очень оправдана (он просто ругает своих оппонентов), т.к. автор БПШ-ры, очевидно потому и говорил о двух мнениях, что знал о конкретных приверженцах этих двух подходов.

    2. До совсем недавнего времени при расчете Дэват я пользовался методиками санджая Ратха, который советует работать с 8-ю караками. Но недавно засомневался в оправданности такого подхода, при котором Атмакаракой может быть Раху. Дело в том, мне довелось уже многим расчитывать дэват и я встретил случаи, которые были недостаточно показательны для действительной жизни натива. Я говорю конечно о тех, у кого Атмакарака оказался Раху.  Я сделал перерасчет, но еще не всем его разослал для проверки.  Раз уж эта тема кому-то интересна, то я постараюсь провести это расследования и результат обнародую))  Может быть даже, кто-то из "подопытных" решится вынести свои мысли по этому поводу на всеобщее обсуждение. Но эта тема, все-таки, достаточно интимная, поэтому тут как получится.

    Когда я пересчитал дэват для того случая, который заставил меня больше всего сомневаться, я убедился, что семичленный ряд Чаракарак оказался более показательным. И Атмакарака стал более характерным для данного человека и ряд его дэват существенно пополнился, многое стало более понятным.

    Пока только это могу сказать по этому вопросу. Я в процессе исследований и экспериментов.



« Последнее редактирование: Август 20, 2010, 20:58:30 от Tarakanatha »
Записан