Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Джьотиш (Индийская астрология)  (Прочитано 124448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #135 : Июль 12, 2011, 23:35:37 »

Адеш!
Ув. Тараканатх, просвятите:  заинтересовал вопрос определения продолжительности жизни. Из 2-х источников метод 3 пар получается следующим:
1. а. Лагнеш и хозяин 8 (причем у Ратха хозяин 8-го определяется весьма запутанным способом :130:)
    б. Лагна и Хора Лагна
    в. Луна и Сатурн
Также у Ратха путаницу вносит вопрос изменения Кханды в связи с положением Атмакараки.

2. а. Лагнеш и хозяин 8
    б. Лагна и Хора Лагна
    в. Лагна и Луна

Какой метод на ваш взгляд предпочтительнее? Пожалуйста расскажите поподробнее.

  адеш!  а какой второй источник? на второй вариант не наталкивался.  вообще, вы наверное знаете, что основных методов даже не четыре, их побольше. они все описаны у Джаймини. Ратх на него ориентируется в этой теме. я пользуюсь первым методом. определение 8-го дома особенное, но ведь не обязательно все должно удовлетворять наше понимание. есть например нескольо способов строить дреккану и т.п.  они все для своих целей используются. логики здесь может и не быть.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #136 : Июль 13, 2011, 00:32:57 »

Вставлю свои 5 копеек на основе "смежных областей".

Вы, знаете, говорить о длительности жизни, - дело стрёмкное. Согласно ваджраянским тантрам, длительность жизни определяется 3 компонентами:
1) сроком жизни, отмеренным при рождениии (именно это и высчитывают астрологи);
2) совокупностью кармы, - может существенно укорачивать (убийства живых существ) или удленять (спасения жизней) жизнь;
3) "жизненная энергия", компонент, который используется в пранической алхимии. Вплоть до обретения "бессмертия" на длительный срок.
Анализ же посредством астрологии делается на потенциал в момент рождения. Два остальных корелирующих  фактора не учитывается. Грaмотные практики, при исчерпании "заложенного срока жизни", способны удленять её за счёт двух других компoнентов. Второй компонент может делать любой, не зависимо от "иогической продвинутости"...
Честно говоря, не советовал бы делать категоричeские прогнозы в данной области...
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #137 : Июль 13, 2011, 00:44:31 »

Вставлю свои 5 копеек на основе "смежных областей".

Вы, знаете, говорить о длительности жизни, - дело стрёмкное. Согласно ваджраянским тантрам, длительность жизни определяется 3 компонентами:
1) сроком жизни, отмеренным при рождениии (именно это и высчитывают астрологи);
2) совокупностью кармы, - может существенно укорачивать (убийства живых существ) или удленять (спасения жизней) жизнь;
3) "жизненная энергия", компонент, который используется в пранической алхимии. Вплоть до обретения "бессмертия" на длительный срок.
Анализ же посредством астрологии делается на потенциал в момент рождения. Два остальных корелирующих  фактора не учитывается. Грaмотные практики, при исчерпании "заложенного срока жизни", способны удленять её за счёт двух других компoнентов. Второй компонент может делать любой, не зависимо от "иогической продвинутости"...
Честно говоря, не советовал бы делать категоричeские прогнозы в данной области...

   :37:  именно так!  только не все это понимают, к сожалению.  и плевать, что в средневековых трактатах обязательным было выяснить длительность жизни клиента. сами же индусы знают о сложности этого вопроса.  другое дело, вычислять время смерти врага  :010:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #138 : Июль 13, 2011, 01:04:24 »

2 Tarakanatha

Кстати о "птицах". Недавно появилась интересная книженция по математическим методам ректификации. Очень классный анализ валидности разных методов с верификацией описания в писаниях.
Вот на амазоне (хотя сам я выписывал из Индии, до того, как она появилась в штатах):
http://www.amazon.com/Secrets-Birth-Time-Rectification-Sreenadh/dp/8170821096

Secrets of Birth Time Rectification [Paperback]
Sreenadh OG (Author)

Paperback: 112 pages
Publisher: Sagar Publications (December 31, 2010)
Language: English
ISBN-10: 8170821096
ISBN-13: 978-8170821090
Shipping Weight: 5.6 ounces
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #139 : Июль 13, 2011, 13:42:40 »


  2 Surajnath

  спасибо!  посмотрим, что там внутри
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #140 : Июль 13, 2011, 23:05:26 »

Мне вот интересен момент наличия иог указывающих на различные сроки жизни.

Kак узнать какая из этих иог активируется в данной инкарнации, а какие остаются лишь в потенциале?
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #141 : Июль 15, 2011, 20:17:14 »

Адеш!
Второй источник: Unravelling Puzzle of Longevity, V.P. Goel (под редакцией К.Н. Рао), ну там, конечно, вообще куча способов описана - мне все не переварить, тем более, что для некоторых нужна совсем уж точная ректификация.
А Атмакарак каким образом меняет кханду? Все зависит от силы управителя 8 дома?

Насчет потенциала, заложенного при рождении, не знал; я думал, что должны быть какие-то особые йоги продлевающие жизнь, ну или как минимум тапас-йоги, дающие доступ к такого рода знаниям.
Вот потенциал-потенцалом, а согласно 3-му пунтку брахмачарья получается продлевает жизнь?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #142 : Июль 15, 2011, 20:25:29 »

Вот потенциал-потенцалом, а согласно 3-му пунтку брахмачарья получается продлевает жизнь?
Более вероятно, что приведёт к простатиту в зрелом возрасте. :126:
Праническая алхимия, на самом деле, очень сложная штука.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #143 : Июль 15, 2011, 21:01:39 »

Более вероятно, что приведёт к простатиту в зрелом возрасте. :126:

Откуда у Вас инфо о простатите?

Как быть тогда с православными монахами? Сомневаюсь, что они там поголовно либо больные , либо в "ручном режиме"...
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #144 : Июль 15, 2011, 21:16:52 »

Более вероятно, что приведёт к простатиту в зрелом возрасте. :126:

Откуда у Вас инфо о простатите?

Как быть тогда с православными монахами? Сомневаюсь, что они там поголовно либо больные , либо в "ручном режиме"...

Откуда информацию? Свой опыт, когда по молодости понимал брахмачарью слишком прямолинейно :)
Медицинская информация у меня от жены, она ведёт медицинскую практику.
Чтобы избежать инфекций от "застойных явлений" в этой области, необходимо применять определённые усилия... как минимум физические упражнения задействующие тонкие мышцы таз и промежности. Предохранятся же от инфекций сложно ибо проблемы может спровоцировать и зубная инфекция или просто силный грипп.
 Я не обследовал православных монахов, так о них ничего сказать не могу. Да и по расказам моего приятеля побывшего в одесском  православном монастыре (он учился в одесской сименарии и принял чёрное монашество), там процветает такая сeксульная практика среди многих!..
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #145 : Июль 15, 2011, 21:28:32 »

, необходимо применять определённые усилия... как минимум физические упражнения задействующие тонкие мышцы таз и промежности.

то о чём неустанно твердят хатхатичеры - бесполезен и вреден целибат, если нет соответстующей хатхи, но есть (культивируются) "фантазии". :10:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #146 : Июль 15, 2011, 23:29:37 »

   Что касается вопроса опасности, я бы все-таки поспрашивал мнение медиков. Я тоже слышал, что техники с надавливанием на точки могут обернуться заболеваниями в виде простатита и т.п. Но все-таки, с точки зрения медицины и мясо не есть - вредно (пытаются доказывать, что
анемия и т.п. будет), однако, с детсва больший процент населения Индии не ест и давно уже.
   ИМХО, вред может быть от чего угодно при неумелом использовании, как от целибата, так и от самопальной тантры, для примера, неправильное сочетание практик Каликулы и Шрикулы может привести к такому результату, что ни один врач потом не определит причины, откуда взялись хронические головные боли. А просто разные энергии систем на разных их стадиях развития могут быть или совместимы, или нет, это может знать только Садгуру, кто все реализовал на практике и стал таким, сам прошел все стадии обучения у своего Гуру. Так что, будь это целибат, вамачарская тантра, или техники вроде ваджроли, ведзе есть подводные камни, они просто разной природы.
   Ну да ладно, не буду отходить от темы джьотиша. Хотя вот слышал, что многие сферы с ним связаны: аюрведа, тантра-садхана, хаста-видья (на
руке есть кундали человека), санкхья-шастра (нумерология), даже в васту делают кундали для помещений. Получается, джьотиш со многими сферами связан.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #147 : Июль 16, 2011, 03:25:53 »

Адеш!
Второй источник: Unravelling Puzzle of Longevity, V.P. Goel (под редакцией К.Н. Рао), ну там, конечно, вообще куча способов описана - мне все не переварить, тем более, что для некоторых нужна совсем уж точная ректификация.
А Атмакарак каким образом меняет кханду? Все зависит от силы управителя 8 дома?

  адеш! книгу видел, но не читал, потому оценить ее достоинства и недостатки не смогу. у Джаймини тоже куча.. я тоже не могу переварить. мало таких крепких желудков. по крайней мере, нужны годы тренировок.
про АК могу сказать в этом контексте только то, что С.Ратх, по-видимому, вслед за Джаймини, считает, что АК - самая сильная планета в гороскопе. потому он что-то и меняет. есть одно из правил оценки силы знаков - знак где АК всегда сильнее. но тут все зависит от задач и вида Даша.

Цитировать
Первый Источник Силы

(1) Знак с Атмакаракой рассматривается самым сильным.

(2) Знак с планетой (или с большим количеством планет) рассматривается более сильным, чем знак без планеты (или с меньшим числом планет).

(3) Если знаки имеют равное число планет, то должен учитываться статус планет подобно экзальтации, мулатриконе, свакшетре и т.д.

(4) Если знаки все еще равны в силе или без планет, то естественная сила двойных знаков является большей, чем постоянных (фиксированных) знаков, а постоянные знаки являются сильнее подвижных знаков.

(5) Знак, чей управитель Атмакарака, более сильный.

(6) В случае, если ни один из рассматриваемых знаков не управляется Атмакаракой, тогда учитываются градусы их управителей. Планета с более высоким градусом (как в Чара Карака) делает знак более сильным.

(7) Если у обоих знаков один управитель, или если управители этих знаков с равной долготой (независимо от знака), то для четного знака положение его управителя в нечетном знаке, а для нечетного знака его хозяин в четном знаке - источник силы.

(8) Знак, даша (главный период) которого выше (ближе к дате рождения), более сильный26.

Хотя первый источник силы имеет восемь пунктов для сравнения силы знаков, пункты (1) и (5) не применимы для Нарайана и подобных Даша-систем, определяемых от Лагны вместо Атмакараки. Поэтому Парашара дает только оставшиеся 6 пунктов для Пхалита Даша (Даша-системы для общих результатов). Таким образом, для Нарайана Даша применимы пункты (2), (3), (4), (6), (7) и (8) Правила первого источника силы знаков.


Цитировать
Насчет потенциала, заложенного при рождении, не знал; я думал, что должны быть какие-то особые йоги продлевающие жизнь, ну или как минимум тапас-йоги, дающие доступ к такого рода знаниям.
Вот потенциал-потенцалом, а согласно 3-му пунтку брахмачарья получается продлевает жизнь?

 да все есть: и йоги продлевающие и йоги укорачивающие. обычно, в любом из методов всегда учитываются многие нюансы: к начальному результатц что-то прибавляется или убавляется, в зависимости от этих йог. йоги дающие знания с аюр-йогами напрямую не связаны.
брахмачарья в одних случаях продлевает, а в других укорачивает жизнь.  лично меня в этому убеждают медицинские друды Ибн Сины. он там пишет о воздержании (и наоборот): что каким-то типам конституции полезно воздержание, а другим это смерти подобно. везде разнообразие. и в астрологии тоже. нет правил для всех. есть правила и исключения.
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #148 : Июль 16, 2011, 19:52:50 »

Адеш!
По-видимому, единственно верным в повседневной жизни правилом будет слушать свое тело.

Tarakanatha, как вы считаете начало новой даши (вимшоттари) должно ли быть отмечено каким-либо ярким событием во внешней жизни или, скажем, может все происходить "внутри" и только через некоторое время (например как следствие изменения мировоззрения) дать плоды во "вне". Подозреваю, что однозначного ответа нет, но все же как чаще бывает.
Логично предположить, что раз вимшоттари даша основана на долготе Луны, и Луна карака ума, даша должна сначала давать плоды внутри потом во вне. Но как быть тогда с полученными травмами, выигрышами лотерей и проч.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Джьотиш (Индийская астрология)
« Ответ #149 : Июль 16, 2011, 20:11:37 »

Адеш!
По-видимому, единственно верным в повседневной жизни правилом будет слушать свое тело.

Tarakanatha, как вы считаете начало новой даши (вимшоттари) должно ли быть отмечено каким-либо ярким событием во внешней жизни или, скажем, может все происходить "внутри" и только через некоторое время (например как следствие изменения мировоззрения) дать плоды во "вне". Подозреваю, что однозначного ответа нет, но все же как чаще бывает.
Логично предположить, что раз вимшоттари даша основана на долготе Луны, и Луна карака ума, даша должна сначала давать плоды внутри потом во вне. Но как быть тогда с полученными травмами, выигрышами лотерей и проч.

   вопрос хороший. по опыту что могу сказать.. накшатра-даша - не такие уж и "внутренние", чтобы все было исключительно на уровне ума. думаю, вы понимаете, что это не так. тут, скорее всего, любое (почти) событие имеет свою психологическую историю: ожидания, желание, работу и т.п. т.е. многое в уме происходит. а в раши-даша меньше осознания, а больше внешних событий. по опыту видно, что раши-даша задают рамки существования, среду, условия и тему.а мы все же Луной живем больше, потому не часто отражаем внешнее.
   также очень часто события выпадают прямо на начало антар-, пратья-даша, впрочем, могут и на сукшма-даша выпасть. на начало Махадаша - это редко. в основно, когда там стеллиумь какой-нибудь задействуется.. что сразу меняет много в жизни. но это редко. лично я ректифицируя карту, стараюсь "попадать" на начала подпериодов, т.к. они чсто означают начало. тут нет произвола, если соблюдать минимум два условия.. или три:
1. чтобы все события "ложились" на Даша осмысленно. начала подпериодов приветствуются
2. чтобы основные варги (половина от Д-3 до Д-30) - чтобы они также отражали события и ритмы этих варг были рабочими. т.е. без варг как раз произвол и начнется))

у меня есть еще несколько своих способов проверить время и ректификацию. но и того достаточно. вот, примерно так.
Записан