Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос о капалинах  (Прочитано 24145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #15 : Декабрь 09, 2009, 12:28:47 »

Leta Baba / Спасибо. Будем разбиратьс  и сравнивать. Только перед делом хотелось бы получить от Матсьендранатха подтверждение что это Доха и она  Натховская.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #16 : Декабрь 09, 2009, 12:31:57 »

Можете не сомневаться, натховская, а разве не видно по содержанию? Там говорится о Девяти Натхах, и том кем они являются. Таких дох у натхов немало.   
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #17 : Декабрь 09, 2009, 12:37:57 »

Я все таки Матсьендранатха подожду.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #18 : Декабрь 09, 2009, 12:41:14 »

Цитировать
Так все таки по поводу Джаландхары ...... сын Брамина или сын Демона ?

Он не сын демона. Просто он был тантриком и поклонялся Богине. Когда она явилась, Джаландхара стал испытывать вожделение и навлек на себя проклятие Шивы, после чего стал мусорщиком "Хадди" в Бенгалии, во дворце своего ученика Гопичанды. По одной из версий был раньше сыном короля города Хастинапур. По другой, проявился из огня Джвала. Еще она история (бенгальская) - он появился из кости (хадди) Адинатха. В общем в разных источниках и местах Индии, есть о нем разные версии.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #19 : Декабрь 09, 2009, 12:46:47 »

Я все таки Матсьендранатха подожду.

Он на форум зайдет не раньше, чем  наступит послезавтра. А Доху эту я набирала лично, по его наставлению. Перевод, в принципе, знаю, но боюсь что ее начнут выкладывать потом в разных интернет ресурсах, те персонажи, которые скажут что это ими проделанная работа. Такое уже бывало в России.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #20 : Декабрь 09, 2009, 13:01:03 »

Цитировать
И кстати не могли привести полный список линии натхов где встречается имя Кришначарьи ?

Из 84 Натхов или Девяти?
Из Девяти - это будут:
Адинатха, Горакшанатха, Матсьендранатха, Наганатха (Нагарджуна), Гахининатха, Бхартрихари, Реваннатха, Джаландхарнатха, Чарпатнатха и Канипха (он же Канхапа, Канапа, Пандитачарья, Кришнапада или Кришначарья). Это то, что написано во всех натховских книгах на хинди. Также сказано, что он действительно был учеником Джаландхарнатха, практиковал капалика-садхану.     
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #21 : Декабрь 09, 2009, 13:41:09 »

Адеш, Сураджнатха!

Цитата: Surajnath от Декабря 08, 2009, 06:25:16 pm
Цитировать
Не знаю. Домби/Чандали часто был термин для обозначения того, что мы знаем теперь, как тумо.

Кстати, это очень интересно на счет Чандали, если тумо может соотносится с Кундалини-шакти и Йогиней Чандали, как женщиной из низшей касты, то тут сразу много появляется параллелей с Чандалини, как Учхишта Матанги (из 10 Махавидий, Парвати принявшая форму чандалы), или даже Чандикой. Кстати как мне рассказывал Гуруджи Матсьендранатха в неварской кубджиковской традиции, также есть свои формы Чандики: Рудрачанда, Прачанда, Чандогра, Чанданаика, Чанда, Чандавати, Чандарупа, Атичандика, Уграчанда. Они там аналоги Девяти форм Дурги. Чанда еще так же может быть обозначением Луны (или лунной Богини Кубджики), что напрямую связано с Кундалини. Правда, незнаю насколько буддисты склонны связывать тумо и Кундалини, но в научных книгах о таких параллелях информации немало встречается.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #22 : Декабрь 09, 2009, 14:40:01 »

Уважаемый модератор а что на этот раз не так ? Куда три моих постинга делись ?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #23 : Декабрь 09, 2009, 14:46:22 »

Цитировать
Annutara /  В ваджраяне их два. В этом вероятно проблема. Один образ смешался с другим. Аналогия Луипа и Саманташубха. В зависимости от того кто писал текст.
Спасибо,именно это хотелось уточнить.
А что касается "парадоксальной образности" буддийских стихов,поэзии Кабира,шабар-мантр Натхов,то,
предполагая,что на этом форуме их не поймут,то тут Вы,Борис,- все же ошибаетесь,  :05:.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #24 : Декабрь 09, 2009, 14:49:48 »

Leta Baba \ Вы начали коментсы к Дохи Канхапы. Можно ваш анализ посмотреть.? Все таки давайте по честному. Это ведь ваша Дхарма. 
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #25 : Декабрь 09, 2009, 14:54:51 »

Цитировать
Annutara /  В ваджраяне их два. В этом вероятно проблема. Один образ смешался с другим. Аналогия Луипа и Саманташубха. В зависимости от того кто писал текст.
Спасибо,именно это хотелось уточнить.
А что касается "парадоксальной образности" буддийских стихов,поэзии Кабира,шабар-мантр Натхов,то,
предполагая,что на этом форуме их не поймут,то тут Вы,Борис,- все же ошибаетесь,  :05:.

Annutara/ Чтобы понять мне поймут  их или нет мне бы хотелось узнать как бы разложили ту доху которую я выкладывал именно с традиции натхов. Да, есть Дохи но как их понимают натхи я не знаю. Вы понимаете что язык дох - это особый язык. Так  вот и есть у меня желание, узнать как натхи им владеют.
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #26 : Декабрь 09, 2009, 14:56:04 »

Комменты удалил я, там вот что было:

Цитировать
Nadi Zakti diDha Dha riaa Kha tTe

Нади шакти дирха дха(а дальше идет неверное написание скорее всего кроме окончания тхе(означающее прошлое время).

AnaHa DamAru Bajai Vira naDe

Вероятно "анахата" скорее всего.

KahNa KapaLi yogi Pa i Tha AchaRe
DeHa naa ri Vi Ha RA  Eka KaRe
Ali Kali gHanTa neur charaNe

Не Али а скорее всего Ади?

Ravi zazi KunDala kiu AbHaraNe
Raga dvez moha Laia EhAr
PaRam MouH La Va MuktabAr
mAria sAsu ManDan Ghare zaLi
mAa Maria Kahne BhaiLa KabaLi
___________
Если в общем, то:

Там говорится про Шакти в каналах(нади), в виде звуков нады, про проявившегося Йогина Канха Капали, чьи деяния едины и вне тела(если ri это "ки" а Vi Ha RA  написать слитно). Говорится про то что круг солнц порождает стремление к приятному и неприятному, иллюзии, стыду, но  в великом молчании легко достигается от них освобождение и т.д
_________


Вообще написание там на самом то деле  мягко говоря неверное.  Причем скорее всего ошибки не в индийском написании, а у того кто набирал на латинице, например Laia должно быть как लज्जा ладжджа "стыд" и т.д.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2009, 14:59:55 от co_moderator »
Записан
Уважение наше всё.

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #27 : Декабрь 09, 2009, 14:58:50 »

Борис, Ваши комменты в виде длинных реплик я удалил, потому что это - флуд. Последнее предупреждение Вам.   
Записан
Уважение наше всё.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #28 : Декабрь 09, 2009, 15:03:51 »

Модератор а Вы тоже Натх?  Вообще то у меня No Comments . Почему ? Что бы исправить ошибки в Вашем коментарии но уже на своем сайте. Ali - скорее всего Adi Kali . Вот это очень интересно.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #29 : Декабрь 09, 2009, 15:06:15 »

Цитировать
Так  вот и есть у меня желание, узнать как натхи им владеют.
Так начните с ссылки(с комментариями Гуруджи Йоги Матсьендранатха),которая давалась выше мною в этой теме. :05:
Записан