Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос о капалинах  (Прочитано 24152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #30 : Декабрь 09, 2009, 15:08:31 »

Не в моем, это во-первых, во-вторых, там еще был другой Ваш постинг, просто явный флуд. Если есть что сказать по теме, пишите, нет, тогда не флудите на форуме.
Записан
Уважение наше всё.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #31 : Декабрь 09, 2009, 15:19:16 »

Борис, Ваши комменты в виде длинных реплик я удалил, потому что это - флуд. Последнее предупреждение Вам.   

Это не флуд а Звук BAM 24 раза. Это связано с Тумо и 24 священными местами где живут Даки и Дакини. Еще есть мантра 24-х слоговая. Но это не из моей традиции.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #32 : Декабрь 10, 2009, 08:15:35 »

В восточной Бенгалии я имел возможность общения с одним весьма авторитетным тантриком, практикующим дакини-садхану. Он мне сказал следующее:  « dakini ma - самая темная форма матери.  Она также имеет большую связь с Кali и Chinnamasta Devi. dakini devi дает самые быстрые результаты в  vamachara-sadhana.»

1. Как зовут авторитетного тантрика?  
2. На каком языке Вы общались с ним?
3. Назовите, пожалуйста, точное место  встречи в Восточной Бенгалии.
4. Какой традиции он принадлежит?
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2009, 08:17:24 от Дхарманатх »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #33 : Декабрь 10, 2009, 10:52:48 »

Адеш !

Дхарманатх ! Только этот пост приведенный Вами выше
Цитировать
Джаганнатха-Сута-дас
ТранзитRe: Шри Лакшми
« Ответ #50 : Декабря 08, 2009, 06:46:21 pm »   Цитировать В восточной Бенгалии я имел возможность общения с одним весьма авторитетным тантриком, практикующим дакини-садхану. Он мне сказал следующее:  « dakini ma - самая темная форма матери.  Она также имеет большую связь с Кali и Chinnamasta Devi. dakini devi дает самые быстрые результаты в  vamachara-sadhana.»
принадлежит как видите-Джаганатха -Сута-Дас,Борис цитируя его,вероятно не выделил цитатой.



   
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #34 : Декабрь 10, 2009, 11:28:14 »

Адеш !
Дхарманатх ! Только этот пост приведенный Вами выше
[принадлежит как видите-Джаганатха -Сута-Дас,Борис цитируя его,вероятно не выделил цитатой.

адеш! Аннутара! Спасибо за подсказку!  :05:
Джаганатх-Сута-дас! Тогда мы идем к Вам  :05:
Если не затруднит, сможете ответить на вопросы, которые я по ошибке адресовал Борису?
С его традицией все понятно   :010:  Теперь хочется разобраться с Вашей :130: 
Записан
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #35 : Декабрь 10, 2009, 16:20:19 »

Адеш !
Дхарманатх ! Только этот пост приведенный Вами выше
[принадлежит как видите-Джаганатха -Сута-Дас,Борис цитируя его,вероятно не выделил цитатой.

адеш! Аннутара! Спасибо за подсказку!  :05:
Джаганатх-Сута-дас! Тогда мы идем к Вам  :05:
Если не затруднит, сможете ответить на вопросы, которые я по ошибке адресовал Борису?
С его традицией все понятно   :010:  Теперь хочется разобраться с Вашей :130 


Намаскар!!!

А можно прояснить какие именно вопросы? :130: Что же касаемо моей традиции, ответить могу. Инициирован в Гоудиа-Сарасват-Сампрадаю, также имею посвящение в бенгальскую каулу и капалику. 
Записан
тапта-канчана-гауранги радхе вриндаванешвари
вришабхану-суте деви пранамами хари-прийе

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #36 : Декабрь 13, 2009, 13:50:29 »

Сапрема намаскара!
Борис, Вирати  и Лета Баба, выложили действительно известную натховскую доху. Но я могу для примера еще выложить кусок одной дохи с моим переводом на русский:

मन की महिमा (Сила Ума)

दोहा(дОхА)
मन की लीला प्रबल है यों कहते हैं सन्त।
जो इस को निश्चल करे वो पावे सप्तन्थ॥

Игра ума – поистине всемогущественна.
Тот может достичь пути добродетели,
Кто делает его [ум] непоколебимым и твердым,
Мудрецы благоговеют пред этим видением.


चौपाई
मन की गति चन्चल भारी कहे शास्त्र अरू सन्त पुकारी

Ум - скачущий и очень беспокойный -
Так говорят писания и святые.

क्षण के सुख में खेल रजाना  ताहि समय पुनि अति दुःख पाता

[Он] счастлив в один момент, весел и игрив,
Но в тот же момент очень сильно страдает.

क्षण में कायर क्षण हिं सुवीरा क्षण में मूर्ख ताहि क्षण धीरा

Трусливый в одно время, храбрый - в другое,
Глупый в один момент, и тут же [становящийся] решительным.

धन अभिमान करे विधि नाना क्षण में दीन भाव उपजाना

Всячески хвастается своим богатством,
Выдавая себя за бедняка в следующий момент.

जप तप यज्ञ करूं मैं भारी  मिलाहिं पुत्र धन सुन्दर नारी

«Я повторяю слова, соблюдаю аскетизм,
Выполняю жертвоприношения, дорогостоящие и сложные.
Я должен быть благословен благополучным сыном,
Здоровьем и красивой женщиной», -
Таково тщеславие набожного человека.

हनूं शत्रु जो सम्मुख आवे क्षण में बल का भाव बतावे

В один момент он хвастается своей силой;
Говоря, что он победит
И убьет врага, если когда-либо
Встретиться с ним лицом к лицу.  

योग भक्ति वैराग्य अचारा करण चहे क्षण में अति भारा
В следующий момент
Он намеревается стать
На путь аскетизма,
Йоги, преданности, отрешенности
и благого состояния.

सतवादी मुझसा नहिं कोई इस से मेरी शुभ गति होई

Он хвастается своей истиной,
Речью и состоянием,
Пред самим собой и другим.
Поэтому, он ожидает, что
Будет сопровожден на Небеса
Очень почтительно
Посланниками не кого иного,
как самого Дхарма Раджи.

कभी कहे मैं पापी भारी  पछतावे निज कर्म विजारी

В один момент он раскаивается в грехах,
Он предается знанию или незнанию.

कभी साधुओं के ढिंग जावे सत्संगति में लाभ बतावे

В одно мгновение его настроение меняется,
Он присоединяется к компании мудрецов.
Находит для себя многочисленные выгоды –
Духовные и мирские –
Что является причиной отождествления со святыми.

मुझ से भी हो कुछ सेवकाई दया करे संतों की छाँई

Он умоляет святых о [проявлении] доброты,
Предлагая любое служение.

क्षण में धन पुत्रन को मांगे साधु सेवा के फल को त्यागे

В следующий момент, стремясь к благам
Здоровья и потомства,
Совершенно забывает
О всех выгодах,
Которые дарует служение.

कभी कहे झूठा जग सारा हुआ मुझे वैराग्य अपारा

Порой он говорит, что мир - иллюзорен,
И что он охвачен глубочайшим
Осознаванием отречения от мирской зависимости.

क्षण में आत्म देव आराधे नाना विधि से साधन साधे
В следующий момент он поклоняется божеству,
Атману, своему Я;
Соблюдая различного рода аскетизм.

राव रंक सब की गति ये हि मन रोके से राम सनेही
Он может быть властелином, или нищим,
Кто-то – раб собственного ума.
Если кто-либо способен обуздать свой ум,
То он может заслужить любовь Рамы.

मन मतवाला सारथी चाहे जित ले जाय
स्वर्ग नरक अपवर्ग में देता यह पहुँचाय
दया करे गुरू देव अरू सत् साधन लग जाय
तब मन चन्चलता तजे अमृत सत् पद पाय

Ум – это возница под влиянием
Своего рода токсичности;
Он может овладеть человеком где-угодно:
Небеса или ад, или состояние освобождения,
Если учитель милостив, и он [ученик] способен
Соблюдать аскетизм под его наставничеством,
То ум [ученика] может возвысится к состоянию стойкости.
Амрит, почтенный мудрец, говорит:
«Каждый будет благословен освобождением
его души от телесного существования».
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2009, 13:29:35 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #37 : Декабрь 13, 2009, 13:59:21 »

Дохи у натхов обычно на хинди или смеси хинди с другими индийскими языками. В некоторых смысл может быть совершенно конкретным, а в некоторых сложным для тех, кто слабо ориентируется в мистической символике Традиции Натхов.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2009, 14:09:01 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #38 : Декабрь 14, 2009, 12:13:55 »

LetaBaba/ Скажите пожалуйста , приведенную вами Доху поют или читают ?  Вообще в вашей традиции их поют или читают? Если первое то дайте подробности и детали  какие сопоствуют в таких случаях каждой Дохе. Пока у меня такое мнение что вы их просто читаете. Если даже и поете то это просто хорошо составленная Гита. Почему ?
Очень сильно нарушен порядок свар. И это очень серьезно. Пада в зависимости от места текста тоже збивается. Хотя я здесь не знаю особенности тональности каждой части вашей Дохи. Гирлянда ( AliKali) прерывается соотвественно и мандала из свар и варн не реализуется. Вероятно в вашей традиции Дохи имеют не только практический смысл либо традиционные дохи натхов очень сильно отличаются от тех что пели Ваджрные мастера.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #39 : Декабрь 14, 2009, 14:21:30 »

http://amritnathashram.org/english/amrit.php?pid=6
Virati  Скажите пожалуйста эти вот натхи связаны как то с вашей линидж ?
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #40 : Декабрь 14, 2009, 14:37:56 »

Уважаемый Матсьендранатх ,Спасибо Вам за одухотворенную Доху но Дохи признаться меня уже мало интересуют.
Не могли бы Вы расказать мне за что Горакшанатха в свое время изгнали из Агхоранатх сампрадайи ?  И вообще как он туда попал? Там же трупы хавают , мочу и кал употребляют!!!!! В Индии в Пенджабе  и Раджастане я слышал об этом целые легенды. А если что не так  то подскажите как филитровать правильные легенды от  неправильных. Вот например легенда о падшем натхе Мачендре это правда или не правда. ?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #41 : Декабрь 14, 2009, 14:54:44 »

Уважаемый Матсьендранатх ,Спасибо Вам за одухотворенную Доху но Дохи признаться меня уже мало интересуют.
Не могли бы Вы расказать мне за что Горакшанатха в свое время изгнали из Агхоранатх сампрадайи ?  И вообще как он туда попал? Там же трупы хавают , мочу и кал употребляют!!!!! В Индии в Пенджабе  и Раджастане я слышал об этом целые легенды. А если что не так  то подскажите как филитровать правильные легенды от  неправильных. Вот например легенда о падшем натхе Мачендре это правда или не правда. ?

Борис! От Ваших вопросов веет даже не стебом.  Вы специально строите из себя наивного дурачка, наслушавшихся индийских сказок, чтобы оправдать свое намерение к хамству?   :142:

Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #42 : Декабрь 14, 2009, 15:21:48 »

Дхарманатх . О том что у Гуру есть очень невоспитанные ученики мне расказывали даже в той же Индии в Раджастане. Как вижу из манеры вашего общения - это не индийские сказки. Мама мне запрещает общаться с плохими мальчиками.
Очень скоро я покажу кто строит из себя наивных дурачков.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #43 : Декабрь 14, 2009, 16:00:59 »

Не могли бы Вы расказать мне за что Горакшанатха в свое время изгнали из Агхоранатх сампрадайи ?  И вообще как он туда попал? Там же трупы хавают , мочу и кал употребляют!!!!! В Индии в Пенджабе  и Раджастане я слышал об этом целые легенды. А если что не так  то подскажите как филитровать правильные легенды от  неправильных. Вот например легенда о падшем натхе Мачендре это правда или не правда. ?

Борис, извините, но откуда Вы взяли такой бред на счет какого-то изгнания из агхора-пантха?  :41: Я знаю, что в России много шарлатанов, недоучек, претендующих на индийскую традицию. Такие - да, придумывают версии типа этой, или же раздувают из того, что предполагают ученые. По поводу изгнания Горакшанатха из агхори - точно полный фуфел.
Что касается истории, описанной в Горакша-виджае, лилы сиддхов - это лилы сиддхов. Нужно понимать суть подобных историй. Мачендра был каулом, и доказательств того, что среди тех, кто себя к ним причисляет, много просто людей с поехавшей крышей, - более чем. Для этого не надо даже и в Индию ездить, России вполне хватает. Каулизм имеет внутренние аспекты, которые за пределами слов, привычных духовных понятий, они скрытые, внутренние, мистичные, а Горакшанатх - их олицетворение и архетип. Поэтому я бы даже сказал: неважно, когда он жил и жил ли вообще, есть некая истина, которая запечатлена в образе Горакши, и ее можно с такой же легкостью извратить, как извратили и извращают учение Матсьендры "типа тантрики". Образ Горакшанатха очень был нужен, он нужен и сейчас, а быть может, даже нужен и тот, который уже сбросит хлам, нанесенный на его учение. Просто в этом мире всегда были великие существа, которые несли трансцендентное с разными подходами, и все их чистые дела и идеи были опошлены и извращены, и было бы удивительно, если бы это не происходило. Для всего в этом мире отведено свое место, не всем дано стать миллиардером, не всем дано стать садху, стать Шри Шри Абхинава Гуптой, должны быть цари и должны быть прачки. Есть тантра для прачек (разных  :05: ), есть - для царей, так же обстоит дело и с хатха-йогой. Мистикам просто незачем доказывать нью-эйджевцам, пашу (гимнастам), что те не просто далеки от йоги, а идут как раз в противоположном ей направлении. Но это не повод здравомыслящим людям не отделять зерна от плевел. Не для дураков, а для себя самих. А дураки останутся навечно дураками, это их под Солнцем миссия, отведенная Богом.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2009, 20:14:20 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #44 : Декабрь 14, 2009, 16:09:24 »

О том что у Гуру есть очень невоспитанные ученики мне расказывали даже в той же Индии в Раджастане. Как вижу из манеры вашего общения - это не индийские сказки. Мама мне запрещает общаться с плохими мальчиками.
Очень скоро я покажу кто строит из себя наивных дурачков.

Борис, я не знаю, про что Вы говорите, но одно знаю точно, из ВСЕХ русских никто как я так долго не учился у натхов в Индии, и все, что Вы хотите написать против учения Горакшанатха, для меня не страшно, и уж тем более, если это против меня. Я готов на все ответить и расставить на свои места, по справедливости. Ибо знаю все достаточно хорошо.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2009, 16:43:21 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.