Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос о капалинах  (Прочитано 24149 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #60 : Декабрь 21, 2009, 10:59:02 »

Добрый День Матсьндранатх! Скажите пожалуйста Вам не знаком такой известный учитель БАБА РАМ НАТХ АГХОРИ? Я знаю Вы  бываете в Непале , не слышали ли случайно историю за что именно РАМ НАТХ АГХОРИ проклял своего ученика крон-принца Непала ?  И почему  крон-принц Непала нехотел востанавить справедливость связанную с именем Авалокитешвары а следовательно разрешить проблему путаницы а проче говоря правды связанной с МатсьяИндраНатхом.
http://kp.ru/print/article/22564/9903
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #61 : Декабрь 21, 2009, 12:00:32 »

quote author=Surajnath link=topic=1081.msg11177#msg11177 date=1261261682]
А ну по дохам теперь ясно о чём спрашивала Ануттара...
Найратмья, - супруга Херуки Хеваджри. Домби/чандали, - это огненная энергия (тумо по тибетски). Убить Домби, в данном случае, - запереть энергию внутри центрального канала. Подобных разьяснительных комментариев много. просто, когда цитата выдернута из контекста, часто не возможно понять на что намёк...

Так, что нет тут "учения тьмы" и прочих ритуальных убийств... :-)
[/quote]

Surajnath Ритуальные убийства были и есть.В "монастырской" тантраяне просто не в курсе что с этими ритуалами делать. А миряне об этом не расказываю. О такой ритуальности очень мало известно . Но она есть. Например Горакшанахтх убил двух сыновей Матсендранатха содрал с них кожу и повесил на дерево. За что ? Версия что они были не Шайва как Горакша а Джайны. Матсьендранатх долго упрашивал чтобы Горакша вернул их к жизни. Слава Авалокитешваре . Вернул. Учитывая что все это произошло не ранее чем 10-11 век то в сказки и символизм я не верю. Уж слишком просвященная и образованная была в это время Индии. Одних только университетов было около 30. Легенды и сказки выдумали  уже в позднее время.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #62 : Декабрь 21, 2009, 13:09:49 »

Добрый День Матсьндранатх! Скажите пожалуйста Вам не знаком такой известный учитель БАБА РАМ НАТХ АГХОРИ? Я знаю Вы  бываете в Непале , не слышали ли случайно историю за что именно РАМ НАТХ АГХОРИ проклял своего ученика крон-принца Непала ?  И почему  крон-принц Непала нехотел востанавить справедливость связанную с именем Авалокитешвары а следовательно разрешить проблему путаницы а проче говоря правды связанной с МатсьяИндраНатхом.
http://kp.ru/print/article/22564/9903

Борис, что там произошло с королем на самом деле, покрыто мраком. Говорят, что его убили, потому что он много чудил такого, что не должно делать королям. Трудно сказать, почему это произошло: из-за той истории с Горакшанатхом в Горке, или еще по какой-либо причине.
Про Рам Натха агхори я слышал, но лично его не видел, он, насколько мне известно, жил в агхора-ашраме возле Пашупатинатха, а не в натховском храме Мригастхали, расположенном рядом, на другой стороне реки.

Цитировать
И почему  крон-принц Непала нехотел востанавить справедливость связанную с именем Авалокитешвары а следовательно разрешить проблему путаницы а проче говоря правды связанной с МатсьяИндраНатхом.

Поясните, пожалуйста, о каком именно "восстановлении справедливости" идет речь?

« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2009, 20:06:33 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #63 : Декабрь 21, 2009, 13:40:04 »

Surajnath Ритуальные убийства были и есть.В "монастырской" тантраяне просто не в курсе что с этими ритуалами делать. А миряне об этом не расказываю. О такой ритуальности очень мало известно . Но она есть. Например Горакшанахтх убил двух сыновей Матсендранатха содрал с них кожу и повесил на дерево. За что ? Версия что они были не Шайва как Горакша а Джайны. Матсьендранатх долго упрашивал чтобы Горакша вернул их к жизни. Слава Авалокитешваре . Вернул. Учитывая что все это произошло не ранее чем 10-11 век то в сказки и символизм я не верю. Уж слишком просвященная и образованная была в это время Индии. Одних только университетов было около 30. Легенды и сказки выдумали  уже в позднее время.

Конечно, Борис, и во чреве рыбе он тоже сидел 12 лет, это не легенда, "университеты с этим готовы согласиться" :05:. Убийство Паршнатха и Нимнатха означает смолкание праны в иде и пингале: солнце связано с пищеварением и жизнью, а луна - это сома, они также питают тела. Возвращение жизни (праны) в эти каналы, причем на другом качественном уровне, с последующим обретением бессмертия, - вот о чем там идет речь. То же самое и с историей о Джаландхарнатхе, которого его ученик посадил в колодец, а потом подносил к колодцу три статуи, и каждый раз они разлетались вдребезги. Статуи были из золота, серебра и меди (солнечный, лунный и огненный токи). Вместо того чтобы был убит Гопичанда, были разрушены эти статуи.
   Это все описание внутренних процессов в теле практикующего. Натхи не занимаются никакими убийствами. Конечно, вы можете встретить в некоторых текстах, типа Горакша-пураны, Горакша-тантры, Шабар-чинтамани, описание практики шат-кармы (не очистительных техник, разумеется :05:), кое-где встречаются рецепты марана-прайоги, видвешаны или уччатаны. Но мои Гуру мне объясняли это так: если ты неспособен дать кому-либо жизнь или неспособен умертвить себя самого и потом оживить, все эти прайоги не получатся, как ты  не тужься в области ритуалов. Соответственно, даже если кто-то действительно и способен на удачную реализацию таких явлений, то он должен, по сути, обладать реальными качествами йогина. Но только в том-то все и дело, что йогину, с его уровнем отречения и системой ценностей, такое совершать просто-напросто незачем, йогин - над любыми стандартными человеческими мотивациями, а если он их не преодолел, то природа просто не даст ему сверхчеловеческих способностей, она ведь не настолько глупа, как это бывает с людьми. 
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2009, 20:08:11 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #64 : Декабрь 21, 2009, 13:41:38 »

Матсьендранатх , Скажите пожалуйста у Вас есть доступ в Королевскую семейную Библиотеку Непала в которой храняться что ни на есть самые аунтентичные тескты по традиции Агхора и Горакшанатхов датируемые 12-19 веком ? Под словом "у ВАС" подразумеваю разные возможности всех ваших 12 пантхов  ведь дело то не простое. Про авторитетный монастырь Самье не спрашиваю. Думаю, понимаете по чему.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #65 : Декабрь 21, 2009, 16:46:41 »

Матсьендранатх , Скажите пожалуйста у Вас есть доступ в Королевскую семейную Библиотеку Непала в которой храняться что ни на есть самые аунтентичные тескты по традиции Агхора и Горакшанатхов датируемые 12-19 веком ? Под словом "у ВАС" подразумеваю разные возможности всех ваших 12 пантхов  ведь дело то не простое. Про авторитетный монастырь Самье не спрашиваю. Думаю, понимаете по чему.

Я был в этой библиотеке, там действительно много ценных манускриптов по тантризму, есть также и по натхизму. Насчет агхоры не уверен, так как это поздний культ, который появился от Бабы Кинарама, в основном он процветает в Варанаси. Хотя, конечно, он берет свое начало от более ранних сект капаликов, махавратинов и др. В Дарбарскую библиотеку имеет доступ мой неварский Гуру, который меня учит кубджиковским садханам. Он сам, его отец и дедушка считались и считаются в Непале авторитетными Гуру Раджопадхьяя, которые учили королевских брахманов. Поэтому доступ к архивам этой библиотеки есть, но я этим интересовался исключительно в целях, соответствующих моей садхане, а не ради написания редких диссертаций, получения нобелевских премий :41: , - нет, мои интересы имеют исключительно эгоистическую природу :016:.
Очень много хороших книг в Непале по Традиции Натхов были написаны Йоги Шри Нарахаринатхом, это был на редкость образованный в Традиции человек, которым она воистину может гордиться.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2009, 02:54:29 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #66 : Декабрь 21, 2009, 22:00:50 »

  Адеш Гуруджи!

Извините великодушно,  что влезаю в беседу!!!
Там мои вопросы в лс висят. Ответить можно и на форуме,  я думаю другим тоже интересно будет.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопрос о капалинах
« Ответ #67 : Декабрь 21, 2009, 22:40:49 »


Surajnath Ритуальные убийства были и есть.В "монастырской" тантраяне просто не в курсе что с этими ритуалами делать. А миряне об этом не расказываю. О такой ритуальности очень мало известно .

Стоп. Факты в студию! Конкретно! Тaзвание тантры, глава, номера шлок. Если будут попытки "скосить" на ритуалы абхичары, то там никогда физическое убийство не используется. Вот тут я в своё время капал весьма конкретно и собрал  достaтoчное колличество ритуальных текстов и комментариев к ним. Так, что давайте от общих фраз к конкретным фактам текстуального анализа.
  Иначе начну взывать к модераторам за пресечением инцендентов "оскорбления религиозных чуств и нарушения правил межконфесиональной терпимости" :-)
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2009, 01:04:56 от Surajnath »
Записан