Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: присловутая кундалини-йога?  (Прочитано 3717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
присловутая кундалини-йога?
« : Декабрь 10, 2009, 11:56:43 »

Добрый день
Молги бы вы в кратце рассказать чего следует избегать при практике кундалини-йоги(бихарская школа)?
Какой должен быть начальный уровень практики у человека и какие могут быть противопоказания или предостережения,чтобы не навредить?

Я понимаю что воопрос очень расплывчатый и немного не корректный,но надеюсь на понимание)))
Заранее благодарен
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: присловутая кундалини-йога?
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2009, 12:15:23 »

Свами Сатьянанда Сарасвати(низкий ему поклон!) все очень подробно расписал в 3х томах виде курса. Если выполнять его последовательно и правильно, качественно реализовывая каждый этап, и внимательно вчитываясь в слова Гуруджи все станет понятно. Мой совет один: внимательно читать и практиковать что написано.  :148:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: присловутая кундалини-йога?
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2009, 20:25:22 »

Адеш. Чтобы не навредить надо последовательность и поначалу маленькие подходы в упражнениях. Противопокзания--гипертоническая болезнь и болезни сердца,т.к. нагрузка на сердце и сосуды будь здоров.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: присловутая кундалини-йога?
« Ответ #3 : Декабрь 11, 2009, 02:45:30 »

Адеш!
Ну что могу сказать, хорошая такая добренькая книжечка. Без крайностей тантрических дел (они все равно не всем ясны) и безумств "його-физкультуризма", ССС нашел золотую середину. Но только проще даже от "вкусной" и "книжно-грамурно изложенной информации" не становится, потому что к таким практикам все равно можно еще писать и писать комменты. Книги бихарской школы, да в прочем и книги вообще, - это нечто такое, что дает основы для больших теоретических и порой практических поисков. Хотя, последнее, на первый взгляд, для кого-то может и странно звучит, но таковы реалии для большинстве практикующих в самых разных современных направлениях йоги.
Реальные практики Кундалини-йоги, по-моему, таковы, что их надо излагать или в таком абстрактном ключе как в классических текстах, или писать талмуды с немалым детальным разбором. Или же искать крутого Садгуру сиддха, который просто учит тебя всему в классическом ключе, когда ему следуешь беспрекословно. Во всех подобных случаях, где реальный духовный прогресс, надеяться на то, что будет все просто, - дело утопическое, подобно одеванию и ношению розовых очков.   
Записан

Виджендранатх

  • *
  • Сообщений: 65
Re: присловутая кундалини-йога?
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2009, 16:37:01 »

Благодарю за комментарии
ССС изучаю))
Записан